本館粉絲專頁

2019年第六屆立德盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2019年10月4日 (星期五)09:32 ;歷來作者:Good boy39.10.35.76
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國青棒錦標賽

立德盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AD%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F09%2F29","to":"2019%2F10%2F02","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年第六屆立德盃全國青棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為配合國際棒球發展趨勢,加強推展高級中等學校棒球運動,促進校園 棒球競技運動風氣,促進團隊精神及人際關係,
         提昇基礎棒球技術水準與欣賞鑑賞能力,培育國家優秀棒球人才與熱愛棒球運動人口,並增加選手比賽經驗交流。
  • 比賽日期:2019年9月29日~10月2日
  • 比賽場地:高雄市立德棒球場陽明棒球場頂庄棒球場三民高中棒球場
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

[編輯] 競賽規則

  • 比賽規則:中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 參賽資格:2018年獲得前四名之球隊為種子隊。
  • 計分及名次排定:
㈠ 循環賽:(採7局、DH制)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為優先。
2. 三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
3. 三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之:
晉級一隊時,先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額
晉級兩隊時,抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。晉級二隊之預賽勝負關係,決定該組別12名名次。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。
  • 投手特別規範:
投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個, 12秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,須受下列規定之限制:
1. 採7局制,投手每場最多可投7局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局以上(含),受隔場限制。
3. 投手投2局,下一場僅可再投5局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投7局)。
4. 投手在一場比賽中,投球數不滿100球(不含)時。投手被換下場時,不得擔任捕手職務。當投球數至100球時強制退場。
5. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次,球數依實際投球數計算之。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,
  其投手投球局數,以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
平鎮高中
2
興大附農
3
香山高中
4
成功商水
B組:
5
高苑工商
6
壽山高中
7
仁義高中
8
陽明高中
C組:
9
普門中學
10
大同高中
11
西苑高中
12
成德高中
D組:
13
華德工家
14
善化高中
15
美和中學
16
秀峰高中
E組:
17
穀保家商
18
北科附工
19
嘉義高中
20
南英商工
F組:
21
陸興中學
22
大溪高中
23
南港高工
24
新光高中
G組:
25
大理高中
26
東石高中
27
新社高中
28
三民高中
H組:
29
強恕中學
30
鶯歌工商
31
臺南海事
32
麥寮高中

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:平鎮高中、興大附農
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/29
星期日
1 08:30 平鎮高中
111
興大附農立德
3 12:30 香山高中
20
成功商水立德
09/30
星期一
6 10:30 平鎮高中
130
香山高中立德
8 14:30 興大附農
74
成功商水立德
10/01
星期二
10 10:30 興大附農
40
香山高中立德
11 12:30 平鎮高中
70
成功商水立德
B
晉級:高苑工商、壽山高中
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/29
星期日
2 10:30 高苑工商
32
壽山高中立德
4 14:30 仁義高中
34
陽明高中立德
09/30
星期一
5 08:30 高苑工商
70
仁義高中立德
7 12:30 壽山高中
43
陽明高中立德
10/01
星期二
9 08:30 壽山高中
24
仁義高中立德
12 14:30 高苑工商
110
陽明高中立德
C
晉級:西苑中學、成德高中
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/29
星期日
13 08:30 普門中學
73
大同高中陽明
15 12:30 西苑中學
31
成德高中陽明
09/30
星期一
18 10:30 普門中學
20
西苑中學陽明
20 14:30 大同高中
07
成德高中陽明
10/01
星期二
22 10:30 大同高中
13
西苑中學陽明
23 12:30 普門中學
13
成德高中陽明
D
晉級:秀峰高中、華德工家
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/29
星期日
14 10:30 華德工家
32
善化高中陽明
16 14:30 美和中學
111
秀峰高中陽明
09/30
星期一
17 08:30 華德工家
94
美和中學陽明
19 12:30 善化高中
45
秀峰高中陽明
10/01
星期二
21 08:30 善化高中
13
美和中學陽明
24 14:30 華德工家
28
秀峰高中陽明
E
晉級:穀保家商、南英商工
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/29
星期日
25 08:30 穀保家商
50
北科附工頂庄
27 12:30 嘉義高中
04
南英商工頂庄
09/30
星期一
30 10:30 穀保家商
141
嘉義高中頂庄
32 14:30 北科附工
04
南英商工頂庄
10/01
星期二
34 10:30 北科附工
41
嘉義高中頂庄
35 14:30 穀保家商
91
南英商工頂庄
F
晉級:大溪高中、新光高中
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/29
星期日
26 10:30 陸興高中
212
大溪高中頂庄
28 14:30 南港高工
24
新光高中頂庄
09/30
星期一
29 08:30 陸興高中
102
南港高工頂庄
31 12:30 大溪高中
51
新光高中頂庄
10/01
星期二
33 08:30 大溪高中
53
南港高工頂庄
36 14:30 陸興高中
25
新光高中頂庄
G
晉級:大理高中、三民高中
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/29
星期日
37 08:30 大理高中
42
東石高中三民
39 12:30 新社高中
311
三民高中三民
09/30
星期一
42 10:30 大理高中
61
新社高中三民
44 14:30 東石高中
37
三民高中三民
10/01
星期二
46 10:30 東石高中
65
新社高中三民
47 14:30 大理高中
75
三民高中三民
H
晉級:強恕中學、鶯歌工商
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/29
星期日
38 10:30 強恕中學
54
鶯歌工商三民
40 14:30 台南海事
25
麥寮高中三民
09/30
星期一
41 08:30 強恕中學
50
台南海事三民
43 12:30 鶯歌工商
118
麥寮高中三民
10/01
星期二
45 08:30 鶯歌工商
131
台南海事三民
48 14:30 強恕中學
40
麥寮高中三民

[編輯] 決賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
平鎮高中
10
立德棒球場
10/02 09:00
Game 49
D2
華德工家
0 平鎮高中 9
立德棒球場
10/02 13:00
Game 57
C1
西苑中學
8 西苑中學 2
立德棒球場
10/02 11:00
Game 53
E2
南英商工
0 平鎮高中 5
立德棒球場
10/03 08:00
Game 61
B1
高苑工商
7 高苑工商 8
陽明棒球場
10/02 09:00
Game 50
F2
新光高中
2 高苑工商 9
陽明棒球場
10/02 13:00
Game 58
G1
大理高中
4 鶯歌工商 0
陽明棒球場
10/02 11:00
Game 54
H2
鶯歌工商
5 高苑工商 0 冠 軍
立德棒球場
10/03 14:00
Game 64
穀保家商
H1
強恕中學
8 穀保家商 2 亞 軍
頂庄棒球場
10/02 09:00
Game 51
高苑工商
G2
三民高中
3 強恕中學 6
頂庄棒球場
10/02 13:00
Game 59
F1
大溪高中
3 大溪高中 9
頂庄棒球場
10/02 11:00
Game 55
C2
成德高中
1 大溪高中 1
立德棒球場
10/03 10:00
Game 62
D1
秀峰高中
4 穀保家商 12
三民棒球場
10/02 09:00
Game 52
B2
壽山高中
0 秀峰高中 1 平鎮高中 季 軍
三民棒球場
10/02 13:00
Game 60
立德棒球場
10/03 12:00
Game 63
E1
穀保家商
10 穀保家商 9 大溪高中 殿 軍
三民棒球場
10/02 11:00
Game 56

A2
興大附農
0 第五名

強恕中學 第六名

秀峰高中 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)
  • 前四名各頒發獎金新台幣 8532 萬元整。
  • 本屆前四強隊伍,將列入下一屆種子隊。
  • 個人獎:成績均由決賽第一場算起。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
穀保家商
2
高苑工商
3
平鎮高中大溪高中
個人獎 投手獎 劉予承穀保家商
打擊獎 林子豪平鎮高中0.833
孔念恩高苑工商0.700
黃兆維平鎮高中0.669
打點獎 林吳晉瑋穀保家商
全壘打獎 蔡佳諺穀保家商3
美技獎 黃羿傑高苑工商
功勞獎 林吳晉瑋穀保家商
教練獎 周宗志穀保家商

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結