本館粉絲專頁

2019年臺中市夢想盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年12月7日 (星期六)23:47 ;歷來作者:Andrew Chou
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市夢想盃全國青少棒錦標賽

臺中市夢想盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃 夢想盃
第1屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E5%A4%A2%E6%83%B3%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F12%2F02","to":"2019%2F12%2F04","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年臺中市夢想盃全國青少棒錦標賽
  • 比賽日期:2019年12月2日~4日
  • 比賽場地:北勢棒球場(運十九球場)、后里棒壘球場(甲場地)
  • 參賽球隊:12

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:臺中市政府教育局、臺中市政府運動局、臺中市體育總會棒球委員會、中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺中市立北勢國民中學
  • 承辦單位:北勢國中棒球隊後援會、錩鐿科技工程有限公司
  • 協辦單位:豐陽國中棒球隊、沙鹿區公所、沙鹿區體育會

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽局數:七局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局(含)相差 7 分以上,即截止比賽。
  • 預賽每場限制以不超過15分鐘為限,以主審宣告為準;
    決賽單淘汰時比賽時間為150分鐘為限,必要時得採強迫取分賽制(一、二壘有人)
分組循環預賽採積分制,勝一場2分,和局1分,敗一場0
積分相同=先比勝負關係,再比總失分,總得分若再相同時抽籤決定
  • 投手持球需於15秒內投球,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • 投手須受下列規定之限制:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
(1)採七局制,投手每場最多可投七局。
(2)投手投球受隔場限制(三局內不受此限)。
(3)投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:12 隊分為 4 組,採循環預賽採積分制,每組取一隊晉級複賽。
  • 複賽:4 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台中北勢A
2
彰化永靖
3
苗栗頭屋
B組:
4
台中豐陽
5
桃園大園
6
南投中興
C組:
7
台南善化
8
竹市成德
9
台中北勢B
D組:
10
台中西苑
11
台南崇明
12
澎湖馬公

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台中北勢A

領 隊:張清欽
總教練:傅達新
教 練:羅俊凱胡耿皇
管 理:蔡昌儒
球 員:游子安蔡韋頡王辰瑜張育欽鄭凱文黃奕瑋羅紹華劉昱廷
    魏佑丞林諺品紀聖峰王丞敏陳俊文周楷哲徐躍文杜昱霆
    黃梓揚潘韋元

[編輯] 彰化永靖

領 隊:詹為仁
總教練:黃偉鈞
教 練:范忠輝楊勝智
管 理:陳炵焱
球 員:孫晟瑞莊永強詹文豪鐘靖捷王建曄陳聰乙張益禎黃玟學
    劉泊翰全翔恩曾丞睿陳昱睿陳宥銘高志騰胡力元江念紘
    游子宏王秉騰蔡忠恩賴丞彥

[編輯] 苗栗頭屋

領 隊:蔡家吉
總教練:李逸楠
教 練:呂昭慶
管 理:潘嘉良
球 員:李振宇吳昊昕張耀文許宗霖彭祐渝徐 康李恩碩林奕呈
    陳樟榮潘雲恩楊凱丞曾子軍杜豐均徐國庭廖伯益戴浩宇
    溫紹為林宇威涂嘉宇李佳駿

[編輯] 台中豐陽

領 隊:蔡瑞昌
總教練:張崴勝
教 練:施守雄陳秉源
管 理:詹偉宏
球 員:施嘉彥劉允皓林 鎧林承恩林育佑高瑋捷藍楷博楊瑞弘
    周偉銘羅子樂張智陽郭維翔廖浡宏郭正昕廖恆平高文浩
    邱宇綸胡逸誠許立杰吳子恩

[編輯] 桃園大園

領 隊:李培濟
總教練:鍾岳志
教 練:徐英瑋黃宇澤
管 理:楊啟滄
球 員:劉 軒楊晨佑陳宏至葉 安林彥辰李承憲陳少庭蔣宗翰
    戴銀陽林彥祖沈昊辰李唯任陳建霖林紘毅方冠宇鄭浩宇
    陳重佑余興宸劉財源陳張俊旻

[編輯] 南投中興

領 隊:蕭進賢
總教練:陳韋誠
教 練:張文豪陳進龍
管 理:劉畇均
球 員:馬宥鈞柯昊喆王偉哲田仕雍魏宇承許俊益蔡仲男全 叡
    洪祈恩呂盛郁谷懿書陳冠諭張祐銨曾以翔石元柏白沅平
    曾冠倫林至宏石懷明甘仲豪

[編輯] 台南善化

領 隊:林銘宏
總教練:黃榮城
教 練:劉家榮羅艾倫
管 理:江美君
球 員:陳柏于洪宥翔黃三鴻潘靖旻胡嵦昱翁晨勛余博軒盧閩章
    馬維謙金瑋庭蔡佳庭黃宇詳王宥閎黃宥升鐘柏華林昌翰
    吳鍵紳沈冠恩沈睿森陶毓鋐

[編輯] 竹市成德

領 隊:楊青山
總教練:吳建緯
教 練:黃泓元宋文傑
管 理:陳同霆
球 員:曹震綸胡晉維鄭文智蘇士鈞邱佑傑楊鈞凱張凱喭詹竣翔
    崔晉嘉曾冠昇陳源浩呂易儒張仲宜胡 翔蔡士言陳俞任
    張俊祥張家祥李柏辰盧俊霖

[編輯] 台中北勢B

領 隊:張清欽
總教練:傅達新
教 練:羅俊凱胡耿皇
管 理:蔡昌儒
球 員:陳冠銘馬永翔莊秉鋐張侑華劉晉全蔡傑霖周昕頡鄭智隆
    劉子碩王宏宇高鈺翔吳東翰曾海瑞莊嘉恩李侑疄黃旭晨
    王君毅陳仕達

[編輯] 台中西苑

領 隊:吳茂林
總教練:蔡青峰
教 練:劉彥良田榮賢
管 理:蔡淑婉
球 員:方祖恩呂承諺王奕翔吳承皓陳亭瑋王恩宇林韋翰郭宸安
    古宬愿邱乙正焦子杰陳奕祥巫建翰江彥漢陳楷升鍾亦恩

[編輯] 台南崇明

領 隊:陳威介
總教練:陳峰民
教 練:蔡士凡許宸頊
管 理:陳啟彬
球 員:林崇義蔣和哲林詮皓黃苹宸林宏祁王奕財徐丞陽蔡明融
    鄭喬陽王雋升周宥宏洪祈安莊諺侑凃煜鎧李銘軒王承珩
    陳南銓邱楊豐益

[編輯] 澎湖馬公

領 隊:黃銘廣
總教練:黃義雄
教 練:蔡良詮胡竣威
管 理:鮑威任
球 員:黃子豪鄭翊翔葉佳勳張明宏黃少詮許丞勛呂維倫薛宇程
    許俊禾辛誌揚洪宥鑫盧建銘蔡玨宇陳逸翔呂忠益呂冠億
    孟平鴻許瑞安洪昭鎮方國全

[編輯] 賽程表

2019年臺中市夢想盃全國青少棒錦標賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/02
星期一
1 08:30
台中北勢A
42
彰化永靖
北勢
2 11:00
彰化永靖
95
苗栗頭屋
北勢
3 13:30
苗栗頭屋
46
台中北勢A
北勢
4 08:30
台中豐陽
84
桃園大園
后里
5 11:00
桃園大園
43
南投中興
后里
6 13:30
南投中興
111
台中豐陽
后里
12/03
星期二
7 08:30
台南善化
109
竹市成德
北勢
8 11:00
竹市成德
07
台中北勢B
北勢
9 13:30
台中北勢B
52
台南善化
北勢
10 08:30
台中西苑
56
台南崇明
后里
11 11:00
台南崇明
33
澎湖馬公
后里
12 13:30
澎湖馬公
73
台中西苑
后里
12/04
星期三
13 09:00
台中北勢A
50
台中豐陽
北勢
14 11:30
台中北勢B
39
澎湖馬公
北勢
15 14:00
台中北勢A
35
澎湖馬公
冠軍戰北勢

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
澎湖馬公
2
台中北勢A
3
台中豐陽台中北勢B
個人獎 打擊獎
1
孟平鴻澎湖馬公
2
蔡韋頡台中北勢A
3
呂維倫澎湖馬公
投手獎 黃子豪澎湖馬公
MVP 孟平鴻澎湖馬公
教練獎 胡竣威澎湖馬公

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結