本館粉絲專頁

2019年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年1月12日 (星期六)18:19 ;歷來作者:Digipunk219.68.43.33其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 巨人盃青少棒錦標賽
巨人盃國際青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆第7屆第8屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表
2019 Tainan Giants U15.png

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82%E5%B7%A8%E4%BA%BA%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F01%2F01","to":"2019%2F01%2F05","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽2019 TAINAN GIANTS INTERNATIONAL JUNIOR BASEBALL CHAMPIONSHIP
  • 競賽宗旨:推展國際青少年學生棒球運動,提升棒球技術水準,培養國內棒球人才暨提升本市青少棒技術水準。
  • 比賽日期:2019年1月1日~5日
  • 比賽場地:小北棒球場(A、B)、金城國中文小45棒球場、善化國小棒球場、歸仁國中棒球場、遠東科大棒球場嘉南藥大棒球場
  • 參賽球隊:35
  • 日本 6
  • 台南 7
  • 國內國中棒球硬式組 22

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺南市政府。
  • 承辦單位:臺南市立金城國民中學。
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育總會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南市私立南英高級商工職業學校、
         臺南市立金城國民中學、臺南市立民德國民中學、臺南市立建興國民中學、臺南市立善化國民中學、臺南市立安順國民中學、
         臺南市立歸仁國民中學、臺南市立善化區善化國民小學、臺南市立北區文元國小。
  • 技術委員:臺南市體育總會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)。

[編輯] 賽事規則

  • 正規局數:七局。
  • 預賽:2 小時制(比賽時間剩 10 分鐘內,不另開設新局)。
  • 複賽:若七局結束兩隊平手,則第八局起採強迫取分制,每場比賽均須分出勝負。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。
  • 預賽排名:
  • 採積分制(勝 2、和 1、負 0),以積分多寡排定名次。
  • 若該組有兩隊積分相同,由勝隊優先晉級;若該組有三隊(以上)積分相同時:
  1. 與積分相同隊伍比賽之相關對戰失分較少者優先晉級。
  2. 與積分相同隊伍比賽之失分率(相關對戰失分/相關對戰守備局數)較少者優先晉級。
  3. 與積分相同隊伍比賽之相關對戰得分較多者優先晉級。
  4. 若以上均無分出時,以抽籤決定之。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:35 隊分為 7 組,進行分組單循環賽,每組取前 2 名晉級複賽。
  • 複賽:14 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
A組:
1
台中北勢
2
台東鹿野
3
日本調布B
4
高雄五福
5
台南安順
B組:
6
台北長安
7
南投三光
8
台南民德
9
台北重慶
10
日本調布A
C組:
11
屏東高泰
12
台中豐陽
13
台南金城
14
日本調布C
15
桃園龜山
D組:
16
高雄大仁
17
日本東村山
18
宜蘭三星
19
南投中興
20
台南善化
E組:
21
台中向上
22
新北新埔
23
台南歸仁
24
少年選拔
25
高雄忠孝
F組:
26
屏東麟洛
27
台中中山
28
台南崇明
29
雲林馬光
30
日本北關東
G組:
31
桃園青溪
32
嘉義東石
33
台南建興
34
台東新生
35
澎湖馬公

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二晉級
A
小北B
晉級:日本調布B、高雄五福
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期二
1 08:00 台中北勢
313
台東鹿野
2 10:00 日本調布B
68
高雄五福
3 12:00 台南安順
156
台中北勢
01/02
星期三
22 08:00 日本調布B
64
台東鹿野
23 10:00 高雄五福
44
台南安順
24 12:00 台中北勢
34
日本調布B
25 14:00 台東鹿野
56
台南安順
01/03
星期四
50 08:00 高雄五福
22
台中北勢
51 10:00 台南安順
510
日本調布B
52 12:00 台東鹿野
15
高雄五福
B
小北A
晉級:日本調布A、台北長安
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期二
4 08:00 台北長安
132
南投三光
5 10:00 台南民德
512
台北重慶
6 12:00 日本調布A
99
台北長安
01/02
星期三
26 08:00 台南民德
33
南投三光
27 10:00 台北重慶
15
日本調布A
28 12:00 台北長安
33
台南民德
29 14:00 南投三光
46
日本調布A
01/03
星期四
53 08:00 台北重慶
810
台北長安
54 10:00 日本調布A
50
台南民德
55 12:00 南投三光
34
台北重慶
C
文小45
晉級:桃園龜山、屏東高泰
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期二
7 08:00 屏東高泰
11
台中豐陽
8 10:00 台南金城
01
日本調布C
9 12:00 桃園龜山
112
屏東高泰
01/02
星期三
30 08:00 台南金城
11
台中豐陽
31 10:00 日本調布C
010
桃園龜山
32 12:00 屏東高泰
82
台南金城
33 14:00 台中豐陽
06
桃園龜山
01/03
星期四
56 08:00 日本調布C
38
屏東高泰
57 10:00 桃園龜山
101
台南金城
58 12:00 台中豐陽
42
日本調布C
D
善化
晉級:宜蘭三星、南投中興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期二
10 10:00 台南善化
510
宜蘭三星
11 08:00 高雄大仁
29
南投中興
12 14:00 日本東村山
68
台南善化
01/02
星期三
34 08:00 高雄大仁
24
宜蘭三星
35 10:00 南投中興
177
日本東村山
36 12:00 台南善化
41
高雄大仁
37 14:00 宜蘭三星
62
日本東村山
01/03
星期四
59 08:00 南投中興
50
台南善化
60 10:00 日本東村山
67
高雄大仁
61 12:00 宜蘭三星
73
南投中興
E
歸仁
晉級:台南歸仁、少年選拔
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期二
13 08:00 台中向上
15
新北新埔
14 10:00 台南歸仁
62
少年選拔
15 12:00 高雄忠孝
32
台中向上
01/02
星期三
38 08:00 台南歸仁
74
新北新埔
39 10:00 少年選拔
113
高雄忠孝
40 12:00 台中向上
48
台南歸仁
41 14:00 新北新埔
24
高雄忠孝
01/03
星期四
62 08:00 少年選拔
101
台中向上
63 10:00 高雄忠孝
25
台南歸仁
64 12:00 新北新埔
35
少年選拔
F
遠東
晉級:台中中山、雲林馬光
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期二
16 08:00 屏東麟洛
14
台中中山
17 10:00 台南崇明
58
雲林馬光
18 12:00 日本北關東
110
屏東麟洛
01/02
星期三
42 08:00 台南崇明
26
台中中山
43 10:00 雲林馬光
102
日本北關東
44 12:00 屏東麟洛
42
台南崇明
45 14:00 台中中山
80
日本北關東
01/03
星期四
65 08:00 雲林馬光
76
屏東麟洛
66 10:00 日本北關東
78
台南崇明
67 12:00 台中中山
91
雲林馬光
G
嘉藥
晉級:澎湖馬公、台東新生
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期二
19 12:00 桃園青溪
25
台南建興
20 12:00 嘉義東石
010
台東新生
21 12:00 澎湖馬公
70
桃園青溪
01/02
星期三
46 08:00 嘉義東石
010
台南建興
47 10:00 台東新生
33
澎湖馬公
48 12:00 桃園青溪
81
嘉義東石
49 14:00 台南建興
25
澎湖馬公
01/03
星期四
68 08:00 台東新生
47
桃園青溪
69 10:00 澎湖馬公
190
嘉義東石
70 12:00 台南建興
714
台東新生

[編輯] 複賽

複 賽/十四強單淘汰
第一輪 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

1
澎湖馬公
8
文小45棒球場
01/04 12:00
Game 77
2
雲林馬光
13 雲林馬光 5
文小45棒球場
01/04 08:00
Game 71
3
台南歸仁
2 澎湖馬公 7
小北B棒球場
01/04 09:00
Game 81
4
少年選拔
9 桃園龜山 3
小北B棒球場
01/04 08:00
Game 72
5
高雄五福
10 高雄五福 5
小北B棒球場
01/04 12:00
Game 78
6
南投中興
4 桃園龜山 9
小北B棒球場
01/04 10:00
Game 73
7
桃園龜山
5 澎湖馬公 2 冠 軍
小北A棒球場
01/05 11:00
Game 84
台中中山
8
屏東高泰
3 台中中山 7 亞 軍
小北A棒球場
01/04 08:00
Game 74
澎湖馬公
9
宜蘭三星
10 宜蘭三星 3
小北A棒球場
01/04 12:00
Game 79
10
台北長安
3 台中中山 7
小北A棒球場
01/04 10:00
Game 75
11
台中中山
4 台中中山 4
小北A棒球場
01/05 09:00
Game 82
12
日本調布B
1 台東新生 1
文小45棒球場
01/04 10:00
Game 76
13
台東新生
2 台東新生 5 桃園龜山 9 季 軍
文小45棒球場
01/04 14:00
Game 80
小北B棒球場
01/05 11:00
Game 83
桃園龜山
14
日本調布A
3 台東新生 1 殿 軍


台東新生
第五名

宜蘭三星 第六名

日本調布A 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
台中中山
2
澎湖馬公
3
桃園龜山
4
台東新生
各頒獎牌乙座
個人獎 打擊獎
1
邱冠維台中中山
2
李以諾台中中山
3
劉威泰桃園龜山
打擊率 .---
打擊率 .---
打擊率 .---
全壘打獎
洪敏暘澎湖馬公
全壘打 -
投手獎
黃宥幃台中中山
美技獎
辛誌揚澎湖馬公
MVP
賴沅晏台中中山
教練獎
藍文權台中中山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部鏈結