本館粉絲專頁

2020年第七屆中信盃全國棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年11月20日 (星期五)18:39 ;歷來作者:Catcher320新井和也其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 中信盃全國棒球錦標賽
中信盃全國棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%83%E5%B1%86%E4%B8%AD%E4%BF%A1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F11%2F16","to":"2020%2F11%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年第七屆中信盃全國棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:關懷並協助偏鄉小學兒童,讓孩子有更多學習和取得資源的機會。
  • 比賽日期:2020年11月16日~20日
  • 比賽場地:中國信託公益園區、屏東麟洛棒球場(A、B、C、D)。
  • 參賽球隊:
  • 少棒組:21
  • 青少棒組:5

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:中國信託慈善基金會
  • 轉播單位:緯來體育台(冠軍賽、季軍賽)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用美津濃 2OH-30310 型硬式棒球。
  • 參賽資格:
  • 球隊:中國信託贊助之學校的少棒&青少棒隊。
  • 教練:C級教練資格,比賽時需至少兩名教練在場。
  • 球員:凡中華民國 97831 日以後出生之國民。

[編輯] 本屆賽制

  • 少棒組:
  • 預賽:21 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取前兩名晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。
  • 青少棒組:5 隊進行單循環賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 少棒組

A組:
1
台東豐田
2
高雄美濃
3
台北社子
4
南投新街
5
台南立人
B組:
6
花蓮光復
7
台東大溪
8
屏東復興
9
宜蘭三星
10
雲林馬光
C組:
11
台東新生
12
金門中正
13
新北民安
14
澎湖湖西
15
屏東玉田
D組:
16
屏東大平
17
竹縣關西
18
嘉市垂楊
19
花蓮富源
20
基隆東光
21
竹縣中山

[編輯] 青少棒組

球隊:
1
南投三光
2
竹縣關西
3
屏東鶴聲
4
屏東恆春
5
高雄橋頭

[編輯] 賽程表(少棒)

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
晉級:南投新街、台南立人
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/16
星期一
1 08:30 南投新街
1010
台東豐田麟洛A
2 08:30 高雄美濃
313
台北社子麟洛B
9 12:30 台南立人
73
台東豐田麟洛A
11/17
星期二
22 10:30 台南立人
22
台北社子麟洛C
23 10:30 南投新街
211
高雄美濃麟洛D
29 14:30 台東豐田
142
台北社子麟洛C
30 14:30 台南立人
34
南投新街麟洛D
11/18
星期三
31 08:30 高雄美濃
013
台南立人麟洛A
38 10:30 台北社子
414
南投新街麟洛D
39 12:30 台東豐田
61
高雄美濃麟洛A
B
晉級:宜蘭三星、屏東復興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/16
星期一
3 08:30 台東大溪
014
宜蘭三星麟洛C
4 08:30 花蓮光復
93
雲林馬光麟洛D
10 12:30 屏東復興
713
宜蘭三星麟洛B
11/17
星期二
20 10:30 屏東復興
140
雲林馬光麟洛A
21 10:30 台東大溪
83
花蓮光復麟洛B
27 14:30 屏東復興
151
台東大溪麟洛A
28 14:30 雲林馬光
023
宜蘭三星麟洛B
11/18
星期三
32 08:30 花蓮光復
013
屏東復興麟洛B
34 08:30 雲林馬光
06
台東大溪麟洛D
40 12:30 宜蘭三星
170
花蓮光復麟洛B
C
晉級:屏東玉田、台東新生
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/16
星期一
5 10:30 金門中正
112
澎湖湖西麟洛A
11 12:30 台東新生
88
新北民安麟洛C
12 14:30 屏東玉田
140
澎湖湖西麟洛A
11/17
星期二
18 08:30 金門中正
114
台東新生麟洛C
19 08:30 新北民安
915
屏東玉田麟洛D
24 12:30 新北民安
170
澎湖湖西麟洛A
25 12:30 台東新生
85
屏東玉田麟洛B
11/18
星期三
33 08:30 屏東玉田
155
金門中正麟洛C
41 12:30 新北民安
253
金門中正麟洛C
42 12:30 澎湖湖西
21
台東新生麟洛D
D
晉級:花蓮富源、竹縣關西
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/16
星期一
6 10:30 竹縣關西
73
屏東大平麟洛B
7 10:30 嘉市垂楊
114
花蓮富源麟洛C
8 10:30 基隆東光
025
竹縣中山麟洛D
13 14:30 竹縣關西
184
嘉市垂楊麟洛B
14 14:30 基隆東光
015
花蓮富源麟洛C
15 14:30 竹縣中山
117
屏東大平麟洛D
11/17
星期二
16 08:30 嘉市垂楊
511
竹縣中山麟洛A
17 08:30 竹縣關西
35
花蓮富源麟洛B
26 12:30 屏東大平
161
基隆東光麟洛C
11/18
星期三
35 10:30 屏東大平
102
嘉市垂楊麟洛A
36 10:30 基隆東光
019
竹縣關西麟洛B
37 10:30 花蓮富源
96
竹縣中山麟洛C
43 14:30 屏東大平
24
花蓮富源麟洛A
44 14:30 竹縣中山
24
竹縣關西麟洛B
45 14:30 嘉市垂楊
130
基隆東光麟洛C
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-A`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:450px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東豐田`,`alias`:``},{`name`:`高雄美濃`,`alias`:``},{`name`:`台北社子`,`alias`:``},{`name`:`南投新街`,`alias`:``},{`name`:`台南立人`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-B`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:450px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`花蓮光復`,`alias`:``},{`name`:`台東大溪`,`alias`:``},{`name`:`屏東復興`,`alias`:``},{`name`:`宜蘭三星`,`alias`:``},{`name`:`雲林馬光`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-C`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:450px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東新生`,`alias`:``},{`name`:`金門中正`,`alias`:``},{`name`:`新北民安`,`alias`:``},{`name`:`澎湖湖西`,`alias`:``},{`name`:`屏東玉田`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-D`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:450px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`屏東大平`,`alias`:``},{`name`:`竹縣關西`,`alias`:``},{`name`:`嘉市垂楊`,`alias`:``},{`name`:`花蓮富源`,`alias`:``},{`name`:`基隆東光`,`alias`:``},{`name`:`竹縣中山`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`複賽/複賽`},`LAST`:null}

[編輯] 複賽

複賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
屏東復興
13
麟洛棒球場B
11/19 08:30
Game 46
2
南投新街
6 屏東復興 4
中信園區棒球場
11/19 12:30
Game 50
3
台南立人
0 宜蘭三星 7
麟洛棒球場C
11/19 08:30
Game 47
4
宜蘭三星
7 宜蘭三星 6 冠 軍
中信園區棒球場
11/20 11:00
Game 53
LIVE
宜蘭三星
5
竹縣關西
5 花蓮富源 1 亞 軍
麟洛棒球場B
11/19 10:30
Game 48
花蓮富源
6
台東新生
8 台東新生 5
中信園區棒球場
11/19 14:00
Game 51
7
屏東玉田
6 花蓮富源 7 屏東復興 11 季 軍
麟洛棒球場C
11/19 10:30
Game 49
中信園區棒球場
11/20 09:00
Game 52
LIVE
屏東復興
8
花蓮富源
12 台東新生 9 殿 軍
a
b

台東新生
台南立人 第五名

竹縣關西 第六名

屏東玉田 第七名

第八名

[編輯] 賽程表(青少棒)

青少棒組賽程
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
11/16
星期一
1 08:00
高雄橋頭
24
屏東恆春
中信園區
2 10:30
南投三光
75
屏東鶴聲
中信園區
3 13:00
高雄橋頭
110
竹縣關西
中信園區
11/17
星期二
4 08:00
竹縣關西
54
南投三光
中信園區
5 10:30
屏東恆春
91
屏東鶴聲
中信園區
6 13:00
高雄橋頭
75
南投三光
中信園區
7 15:30
竹縣關西
137
屏東鶴聲
中信園區
11/18
星期三
8 08:00
南投三光
76
屏東恆春
中信園區
9 10:30
屏東鶴聲
122
高雄橋頭
中信園區
10 13:00
竹縣關西
28
屏東恆春
中信園區
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`青少棒組戰績排行`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/和局/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:450px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`南投三光`,`alias`:``},{`name`:`竹縣關西`,`alias`:``},{`name`:`屏東鶴聲`,`alias`:``},{`name`:`屏東恆春`,`alias`:``},{`name`:`高雄橋頭`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 少棒組 青少棒組
團體獎 球隊名次
1
宜蘭三星
2
花蓮富源
3
屏東復興
4
台東新生
1
屏東恆春
個人獎 打擊獎 黃博新屏東復興) AVG 0.769 林禹勳屏東鶴聲) AVG 0.636
打點王 彭家樂屏東復興) RBI 13 全紹凱南投三光) RBI 9
投手獎 余丞翔宜蘭三星) ERA 0.60 伍聖安南投三光) ERA 0.75
三振王 陳子康宜蘭三星) SO 9 劉字遠屏東鶴聲) SO 8
長打王 方品嚴屏東復興) TB 26 全紹凱南投三光) TB 11
最佳美技獎 江丞郡屏東復興 未設立
總冠軍戰 MVP 豐恩騏宜蘭三星 未設立
最佳教練獎 黃郁翔宜蘭三星 未設立

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞





[編輯] 外部連結