本館粉絲專頁

2020年第八屆立德盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2020年1月19日 (星期日)20:59 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國少棒錦標賽
立德盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AB%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F01%2F28","to":"2019%2F02%2F01","more":"n","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年第八屆立德盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為紀念「立德棒球小子」,舉辦第六屆「立德盃」全國少棒錦標賽,並為推展國民小學棒球運動,
         倡導校園運動風氣,充實學童快樂校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,
         並增加棒球基層運動選手比賽經驗,以促進基層選手持續參與運動訓練興趣交流。
  • 比賽日期:2020年1月17日~1月22日
  • 比賽場地:立德棒球場頂庄棒球場陽明棒球場、迷瑪力棒壘球場(A、B)。
  • 參賽球隊:40

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、高雄市政府、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:高雄市政府教育局。
  • 承辦單位:高雄市前金國民中學。
  • 協辦單位:高雄市政府運動發展局、高雄市政府原住民事務委員會、高雄市體育會棒球委員會、高雄市學生棒球運動聯盟工作小組、
         高雄市忠孝國民中學、高雄市前金國民中學、高雄市五福國民中學。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯賽規則。
  • 比賽限制:參加本次賽事之投手,得投變化球。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:40 隊分為 10 組,進行分組單循環賽,採積分制(勝 2、敗 0),每組取積分最高的兩隊晉級決賽。
  • 二隊積分相同時,勝者為勝。
  • 三隊積分相同時,採強迫取分。
  • 決賽:採單淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時採強迫取分賽制。

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
A組:
1
桃園龜山
2
屏東復興
3
彰化東山
4
高雄美濃
B組:
5
台中忠孝
6
台北龍山
7
韓國巨人
8
高雄鼓岩
C組:
9
台中力行
10
台南協進
11
台東紅葉
12
高雄復興
D組:
13
桃園大勇
14
台北福林
15
新北土城
16
高雄金潭
E組:
17
新北民安
18
台東豐田
19
台南立人
20
高雄壽天
F組:
21
台東新生
22
嘉義太保
23
新北新埔
24
高雄忠孝
G組:
25
台中追分
26
新竹西門
27
高雄桃源
28
高雄龍華
H組:
29
新北興穀
30
台南崇學
31
台北東園
32
高雄鼓山
I組:
33
嘉義和興
34
桃園中平
35
台東卑南
36
高雄中正
J組:
37
台中大仁
38
台北社子
39
新竹東園
40
高雄屏山

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
立德
晉級:桃園龜山、高雄美濃
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/17
星期五
1 08:00 桃園龜山
145
屏東復興
3 11:00 屏東復興
135
彰化東山
01/18
星期六
6 10:00 桃園龜山
121
高雄美濃
8 13:00 彰化東山
67
高雄美濃
01/19
星期日
9 08:30 屏東復興
010
高雄美濃
11 11:30 桃園龜山
132
彰化東山
B
立德
晉級:韓國巨人、台中忠孝
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/17
星期五
2 09:30 台中忠孝
132
台北龍山
4 12:30 韓國巨人
160
高雄鼓岩
01/18
星期六
5 08:30 台中忠孝
151
高雄鼓岩
7 11:30 台北龍山
39
韓國巨人
01/19
星期日
10 10:00 台北龍山
181
高雄鼓岩
12 13:00 台中忠孝
411
韓國巨人
C
頂庄
晉級:台中力行、台東紅葉
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/17
星期五
13 08:00 台中力行
161
台南協進
15 11:00 台東紅葉
100
高雄復興
01/18
星期六
18 10:00 台中力行
92
高雄復興
20 13:00 台南協進
18
台東紅葉
01/19
星期日
21 08:30 台南協進
144
高雄復興
23 11:30 台中力行
93
台東紅葉
D
頂庄
晉級:桃園大勇、台北福林
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/17
星期五
14 09:30 桃園大勇
96
台北福林
16 12:30 新北土城
56
高雄金潭
01/18
星期六
17 08:30 桃園大勇
102
高雄金潭
19 11:30 台北福林
84
新北土城
01/19
星期日
22 10:00 台北福林
140
高雄金潭
24 13:00 桃園大勇
101
新北土城
E
迷瑪力A
晉級:台東豐田、台南立人
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/17
星期五
25 08:00 新北民安
45
台東豐田
27 11:00 台南立人
96
高雄壽天
01/18
星期六
30 10:00 新北民安
81
高雄壽天
32 13:00 台東豐田
80
台南立人
01/19
星期日
33 08:30 台東豐田
43
高雄壽天
35 11:30 新北民安
415
台南立人
F
迷瑪力A
晉級:新北新埔、台東新生
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/17
星期五
26 09:30 台東新生
140
嘉義太保
28 12:30 新北新埔
67
高雄忠孝
01/18
星期六
29 08:30 台東新生
145
高雄忠孝
31 11:30 嘉義太保
411
新北新埔
01/19
星期日
34 10:00 嘉義太保
312
高雄忠孝
36 13:00 台東新生
34
新北新埔
G
迷瑪力B
晉級:新竹西門、高雄桃源
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/17
星期五
37 08:00 台中追分
18
新竹西門
39 11:00 高雄桃源
125
高雄龍華
01/18
星期六
42 10:00 台中追分
510
高雄龍華
44 13:00 新竹西門
98
高雄桃源
01/19
星期日
45 08:30 新竹西門
162
高雄龍華
47 11:30 台中追分
016
高雄桃源
H
迷瑪力B
晉級:台北東園、高雄鼓山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/17
星期五
38 09:30 新北興穀
151
台南崇學
40 12:30 新北興穀
410
高雄鼓山
01/18
星期六
41 08:30 台北東園
133
高雄鼓山
43 11:30 台南崇學
712
台北東園
01/19
星期日
46 10:00 台南崇學
414
高雄鼓山
48 13:00 新北興穀
411
台北東園
I
陽明
晉級:桃園中平、高雄中正
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/17
星期五
37 08:00 嘉義和興
17
桃園中平
39 11:00 台東卑南
23
高雄中正
01/18
星期六
42 10:00 嘉義和興
26
高雄中正
44 13:00 桃園中平
120
台東卑南
01/19
星期日
45 08:30 桃園中平
114
高雄中正
47 11:30 嘉義和興
07
台東卑南
J
陽明
晉級:台中大仁、新竹東園
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/17
星期五
38 09:30 台中大仁
112
台北社子
40 12:30 新竹東園
97
高雄屏山
01/18
星期六
41 08:30 台中大仁
21
高雄屏山
43 11:30 台北社子
210
新竹東園
01/19
星期日
46 10:00 台北社子
96
高雄屏山
48 13:00 台中大仁
74
新竹東園

[編輯] 決賽

第 一 輪 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 第 一 輪
1
新竹西門
11
桃園中平
Game 69
立德棒球場
01/20 11:30
Game 71
迷瑪力A
01/20 11:30
Game 73
立德棒球場
01/21 08:00
《冠亞軍賽》
Game 80
立德棒球場
01/22 14:00
Game 75
立德棒球場
01/21 12:00
2
高雄中正
12
新竹東園
Game 61 Game 65
3
桃園大勇
13
台東豐田
Game 77
立德棒球場
01/22 08:00
Game 78
立德棒球場
01/22 10:00
4
台東紅葉
14
高雄鼓山
Game 62
立德棒球場
01/20 10:00
Game 66
迷瑪力A
01/20 10:00
5
桃園龜山
15
台中力行
6
高雄美濃
16
高雄桃源
Game 63
頂庄棒球場
01/20 08:30
Game 67
迷瑪力B
01/20 10:00
《季殿軍賽》
Game 79
立德棒球場
01/22 12:00
Game 74
立德棒球場
01/21 10:00
Game 76
立德棒球場
01/21 14:00
7
新北新埔
17
台中大仁
8
台北福林
18
台南立人
Game 64 Game 68
Game 70
頂庄棒球場
01/20 11:30
Game 72
迷瑪力B
01/20 11:30
9
台中忠孝
19
台東新生
10
台北東園
20
韓國巨人

[編輯] 各類獎項

  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
[[]]
2
[[]]
3
[[]]、[[]]
獎盃乙座、獎金 10 萬元
獎盃乙座、獎金 5 萬元
獎盃乙座、獎金 3 萬元
獎盃乙座、獎金 2 萬元
個人獎 打擊獎
1
[[]]([[]])
2
[[]]([[]])
3
[[]]([[]])

AVG
AVG
AVG

全壘打獎 [[]]([[]]) HR
投手獎 [[]]([[]])
美技獎 [[]]([[]])
功勞獎 [[]]([[]])
教練獎 [[]]([[]])

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結