本館粉絲專頁

2020年第十二屆卦山盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2020年9月16日 (星期三)17:38 ;歷來作者:Catcher320111.252.19.119
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%BA%8C%E5%B1%86%E5%8D%A6%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F09%2F16","to":"2019%2F09%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年第十二屆卦山盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:
  • 提昇彰化縣棒球運動之推廣度及成熟度。
  • 培養學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  • 提昇全國三級棒球運動風氣及技能。
  • 促進各級棒球隊員間情感與技術之交流。
  • 比賽日期:2020年9月12日~16日
  • 比賽場地:八卦山棒球場(A、B)、彰化市延和棒球場、永靖簡易棒球場、忠全棒球場
  • 參賽球隊:48

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署中華民國學生棒球運動聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:彰化縣政府
  • 承辦單位:彰化縣彰化藝術高中、彰化縣棒球委員會
  • 協辦單位:彰化市公所、永靖鄉公所、彰化縣大肚溪棒球協會、永靖國中、和美高中、線西國中、南郭國小、忠孝國小、東山國小、和東國小、培英國小。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,均依據各級學生棒球聯賽規則,並另設卦山盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用NAIGAI軟式正式比賽球。
  • 比賽局數:六局制,比賽時間80分鐘。
  • 提前結束:四局相差 10 分、五局相差 7 分。
  • 投手限制:
  • 1)投手每場投球局數:六局,投二局不隔場,超過二局須隔場;連續兩場只能投六局。
  • 2)先發投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次。
  • 預賽排名:
  • 採積分制(勝 2、和 1、負 0),以積分多寡排定名次。
1. 戰積相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2. 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。
3. 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。
4. 擲銅板以決定名次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:48 隊分為 16 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
嘉縣大同
2
屏東大平
3
彰化永興
B組:
4
嘉縣同仁
5
高雄金潭
6
彰化田中
C組:
7
台北東園
8
雲林文昌
9
竹市建功
D組:
10
南投新街
11
台中忠孝
12
台北龍山
E組:
13
新北國泰
14
桃園楊心
15
彰化東山
F組:
16
台北建安
17
台中大仁
18
台南公園
G組:
19
嘉縣秀林
20
雲林文光
21
台中追分
H組:
22
竹市實小
23
嘉縣太保
24
彰化忠孝
I組:
25
台南善化
26
嘉縣柳林
27
彰化南郭
J組:
28
嘉市世賢
29
嘉縣朴子
30
台中光隆
K組:
31
台南永信
32
新北新埔
33
台中萬豐
L組:
34
彰化培英
35
台中北勢
36
南投新豐
M組:
37
彰化線西
38
竹縣六家
39
台中上楓
N組:
40
雲林鎮西
41
台中春安
42
彰化和東
O組:
43
竹市東園
44
新北麗林
45
台中力行
P組:
46
南投千秋
47
竹市西門
48
台中塗城

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取前一名晉級
A
晉級:屏東大平
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/121 08:00 嘉縣大同
28
屏東大平永靖
09/1328 12:30 屏東大平
80
彰化永興永靖
09/1439 11:00 彰化永興
110
嘉縣大同永靖
B
晉級:嘉縣同仁
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/122 09:30 嘉縣同仁
100
高雄金潭永靖
09/1317 08:00 高雄金潭
23
彰化田中永靖
09/1444 12:30 彰化田中
06
嘉縣同仁永靖
C
晉級:雲林文昌
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/127 11:00 雲林文昌
111
竹市建功永靖
09/1318 09:30 台北東園
510
雲林文昌永靖
09/1433 08:00 竹市建功
213
台北東園永靖
D
晉級:台北龍山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1212 12:30 台北龍山
21
南投新街永靖
09/1323 11:00 台中忠孝
03
台北龍山永靖
09/1434 09:30 南投新街
05
台中忠孝永靖
E
晉級:彰化東山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/123 08:00 新北國泰
06
桃園楊心員林
09/1329 12:30 桃園楊心
04
彰化東山員林
09/1440 11:00 彰化東山
91
新北國泰員林
F
晉級:台南公園
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/128 09:30 台南公園
21
台北建安員林
09/1319 09:30 台中大仁
115
台南公園員林
09/1445 12:30 台北建安
31
台中大仁員林
G
晉級:雲林文光
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1213 11:00 嘉縣秀林
15
雲林文光延和
09/1324 11:00 雲林文光
105
台中追分延和
09/1435 09:30 台中追分
21
嘉縣秀林延和
H
晉級:彰化忠孝
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/124 08:00 竹市實小
316
嘉縣太保延和
09/1330 12:30 嘉縣太保
01
彰化忠孝延和
09/1441 11:00 彰化忠孝
52
竹市實小延和
I
晉級:彰化南郭
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/129 09:30 台南善化
23
嘉縣柳林延和
09/1320 09:30 嘉縣柳林
04
彰化南郭延和
09/1446 12:30 彰化南郭
111
台南善化延和
J
晉級:台中光隆
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1214 11:00 嘉市世賢
45
嘉縣朴子延和
09/1325 11:00 嘉縣朴子
13
台中光隆延和
09/1436 09:30 台中光隆
43
嘉市世賢延和
K
晉級:台中萬豐
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1215 11:00 台南永信
011
新北新埔和美
09/1331 12:30 新北新埔
19
台中萬豐和美
09/1437 09:30 台中萬豐
80
台南永信和美
L
晉級:南投新豐
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/125 08:00 彰化培英
90
台中北勢和美
09/1321 09:30 台中北勢
05
南投新豐和美
09/1442 11:00 南投新豐
52
彰化培英和美
M
晉級:竹縣六家
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1210 09:30 彰化線西
017
竹縣六家和美
09/1326 11:00 竹縣六家
100
台中上楓和美
09/1447 09:30 台中上楓
74
彰化線西和美
N
晉級:台中春安
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/126 08:00 雲林鎮西
23
台中春安忠全
09/1332 12:30 台中春安
83
彰化和東忠全
09/1443 11:00 彰化和東
115
雲林鎮西忠全
O
晉級:台中力行
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1211 09:30 竹市東園
09
新北麗林忠全
09/1322 09:30 新北麗林
06
台中力行忠全
09/1448 12:30 台中力行
51
竹市東園忠全
P
晉級:南投千秋
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1216 11:00 南投千秋
12
竹市西門忠全
09/1327 11:00 竹市西門
47
台中塗城忠全
09/1438 09:30 台中塗城
15
南投千秋忠全

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
屏東大平
1
永靖棒球場
09/15 08:00
Game 49
B1
嘉縣同仁
4 嘉縣同仁 0
永靖棒球場
09/15 12:30
Game 57
C1
雲林文昌
2 台北龍山 3
員林棒球場
09/15 08:00
Game 50
D1
台北龍山
8 台北龍山 2
永靖棒球場
09/16 08:00
Game 61
E1
彰化東山
1 台南公園 3
永靖棒球場
09/15 09:30
Game 51
F1
台南公園
2 台南公園 4
員林棒球場
09/15 12:30
Game 58
G1
雲林文光
2 彰化忠孝 3
員林棒球場
09/15 09:30
Game 52
H1
彰化忠孝
12 台南公園 3 冠 軍
永靖棒球場
09/16 13:00
Game 64
台南公園
I1
彰化南郭
0 台中力行 1 亞 軍
永靖棒球場
09/15 11:00
Game 53
台中力行
J1
台中光隆
2 台中光隆 0
永靖棒球場
09/15 14:00
Game 59
K1
台中萬豐
2 南投新豐 12
員林棒球場
09/15 11:00
Game 54
L1
南投新豐
3 南投新豐 0
永靖棒球場
09/16 09:30
Game 62
M1
竹縣六家
6 台中力行 3
延和棒球場
09/15 09:30
Game 55
N1
台中春安
1 竹縣六家 1 台北龍山 4 季 軍
延和棒球場
09/15 12:30
Game 60
永靖棒球場
09/16 11:30
Game 63
台北龍山
O1
台中力行
5 台中力行 3 南投新豐 2 殿 軍
員林棒球場
09/15 11:00
Game 56

南投新豐
P1
南投千秋
3 第五名

台中光隆 第六名

竹縣六家 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台南公園
2
台中力行
3
台北龍山
4
投縣新豐
5
竹縣六家
6
嘉縣同仁
7
彰化忠孝
8
台中光隆
個人獎 打擊獎
1
謝博丞投縣新豐)打擊率0.500
2
包君豪台中力行)打擊率0.500
3
鄭育丞台中力行)打擊率0.428
大會MVP 曾翊瑋台南公園
投手獎 陳金豐台南公園
教練獎 董桓先台南公園

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結