本館粉絲專頁

2020年蘭陽盃全國青少年硬式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年10月23日 (星期五)09:25 ;歷來作者:Catcher320
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 蘭陽盃全國棒球錦標賽

蘭陽盃全國棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆(少棒青少棒) | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒青棒) | 第7屆(少棒青少棒
 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒青棒) | 第10屆(少棒青少棒青棒) | 第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒
第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E8%98%AD%E9%99%BD%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E7%A1%AC%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F12%2F20","to":"2020%2F12%2F26","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年蘭陽盃全國青少年硬式棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:提昇青少年棒球技術水準帶動宜蘭縣棒球風氣,紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口。
  • 比賽日期:2020年12月20日~26日(原定10月23日~28日舉行,因受到連日雨勢影響而順延)
  • 比賽場地:宜蘭縣立羅東運動公園棒球場、宜蘭縣三星鄉綜合運動場。
  • 參賽球隊:26

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之學生棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之硬式比賽用球。
  • 比賽球棒:依據中華民國棒球協會公佈之國際棒球總會認定之製造公司、廠牌之鋁質球棒。
  • 比賽局數:預賽採7局制、複決賽採9局制每場均賽至勝負為止,第10局起採突破僵局制
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 勝負名次判定及計分方法:
㈠ 預賽採循環賽制(採7局制,比賽每場限制以不超過120分鐘為限,以主審宣告為準)。
 勝隊2分、和局1分、敗隊0分。以積分多寡判定名次;若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分率較低者為先。(失分率=總失分數÷總守備局數)
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分率較高者為先。(得分率=總得分數÷總攻擊局數)
4. 擲銅板以決定名次。
㈡ 決賽採淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時得採強迫取分賽制(為節省時間,PK採奧運模式)。
  • 投手持球需於15秒內投球,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • 投手須受下列規定之限制:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
1. 採七局制,投手每場至多可投七局,一天連續出賽最多投七局。
2. 投手投球受隔場限制(二局內不受隔場限制)。
3. 投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
宜蘭內城
2
台南安順
3
新竹成德
B組:
4
台北長安
6
台中西苑
6
新北瑞芳
C組:
7
台中光復
8
桃園仁和
9
新北新泰
D組:
10
高雄大仁
11
台中北勢
12
台北大理
3
新北福營
E組:
14
嘉縣民和
15
竹縣關西
16
新北尖山
F組:
17
宜蘭羅東
18
南投三光
19
台南歸仁
G組:
20
宜蘭文化
21
台北重慶
22
台南民德
H組:
23
台中豐陽
24
宜蘭三星
25
桃園大園
26
台南善化

 

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
羅東
晉級:
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/231 07:50 宜蘭內城
台南安順
10/2410 15:10 台南安順
新竹成德
10/2514 13:20 新竹成德
宜蘭內城
B
羅東
晉級:
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/232 09:40 台北長安
台中西苑
10/246 07:50 台中西苑
新北瑞芳
10/2515 15:10 新北瑞芳
台北長安
C
羅東
晉級:
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/234 13:20 台中光復
桃園仁和
10/248 11:30 桃園仁和
新北新泰
10/2512 09:40 新北新泰
台中光復
D
羅東
晉級:
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/23
星期五
3 11:30 高雄大仁
台中北勢
5 15:10 台北大理
新北福營
10/24
星期六
7 09:40 高雄大仁
台北大理
9 13:20 台中北勢
新北福營
10/25
星期日
11 07:50 新北福營
高雄大仁
13 11:30 台中北勢
台北大理
E
三星
晉級:
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/231 07:50 嘉縣民和
竹縣關西
10/2410 15:10 竹縣關西
新北尖山
10/2514 13:20 新北尖山
嘉縣民和
F
三星
晉級:
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/232 09:40 宜蘭羅東
南投三光
10/246 07:50 南投三光
台南歸仁
10/2515 15:10 台南歸仁
宜蘭羅東
G
三星
晉級:
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/234 13:20 宜蘭文化
台北重慶
10/248 11:30 台北重慶
台南民德
10/2512 09:40 台南民德
宜蘭文化
H
三星
晉級:
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
10/23
星期五
3 11:30 台中豐陽
宜蘭三星
5 15:10 桃園大園
台南善化
10/24
星期六
7 09:40 台中豐陽
桃園大園
9 13:20 宜蘭三星
台南善化
10/25
星期日
11 07:50 台南善化
台中豐陽
13 11:30 宜蘭三星
桃園大園

[編輯] 複賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
羅東棒球場
10/26 08:00
Game 1
2
羅東棒球場
10/27 08:00
Game 9
3
羅東棒球場
10/26 10:00
Game 2
4
羅東棒球場
10/27 12:30
Game 13
5
羅東棒球場
10/26 12:00
Game 3
6
羅東棒球場
10/27 10:00
Game 10
7
羅東棒球場
10/26 14:00
Game 4
8
冠 軍
羅東棒球場
10/28 10:00
Game 16
9
亞 軍
三星運動場
10/26 08:00
Game 5
10
三星運動場
10/27 08:00
Game 11
11
三星運動場
10/26 10:00
Game 6
12
三星運動場
10/27 12:30
Game 14
13
三星運動場
10/26 12:00
Game 7
14
季 軍
三星運動場
10/27 10:00
Game 12
羅東棒球場
10/28 08:00
Game 15
15
殿 軍
三星運動場
10/26 14:00
Game 8

16
第五名

第六名

第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
[[]]
2
[[]]
3
[[]]、[[]]
個人獎 打擊獎
1
[[]]([[]])
2
[[]]([[]])
3
[[]]([[]])
投手獎 [[]]([[]])
教練獎 [[]]([[]])

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結