本館粉絲專頁

2021年第二十四屆傳福盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年1月22日 (星期五)16:18 ;歷來作者:Catcher320
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽

傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 銅鑼盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 里港鄉鄉長盃 八里左岸盃 北回歸線盃 箭筍盃
能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃 兆豐盃 八里東森盃 三民盃 民富盃 彰化市市長盃 貓裏盃 新北U-12 接棒未來盃 大漢盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒)| 第10屆(少棒青少棒
第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒) | 第14屆(少棒青少棒) | 第15屆(少棒青少棒) | 第16屆(少棒青少棒) | 第17屆(少棒青少棒
第18屆(少棒青少棒) | 第19屆(少棒青少棒) | 第20屆(少棒青少棒) | 第21屆(少棒青少棒) | 第22屆(少棒青少棒) | 第23屆(少棒青少棒) | 第24屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2021%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%81%E5%9B%9B%E5%B1%86%E5%82%B3%E7%A6%8F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2021%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2021%2F01%2F15","to":"2021%2F01%2F18","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2021年第二十四屆傳福盃全國少棒錦標賽
  • 主  旨:
  1. 培養基層學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  2. 提昇基層棒球運動文化、風氣、技能及所有參與者之品德與素養。
  3. 促進基層棒球界相互間之情感與技術之交流。
  4. 感念洪百基先生對體育之熱心推展。
  • 比賽日期:2021年01月15日~18日
  • 比賽場地:
  • 參賽球隊:
  • 硬式組:16
  • 軟式組:12 隊(以台東縣球隊為主)

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:
  • 比賽用球:
  • 硬式組:採用 BRETT BR-200 型硬式棒球。
  • 軟式組:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定合格之 J ball 比賽用球。
  • 球員資格:凡臺灣地區各公、私立國民小學均得以單一學校為單位組隊參加,每校以報名一隊為限,球員需為各學校在籍學生,
         以民國 97831 日(不含)以後出生者,至民國 9991 日(不含)前出生者。
  • 正規局數:六局。
  • 硬式組:每場均賽至勝負,並採突破僵局制
  • 軟式組:每場比賽限時 100 分鐘,最後 10 分鐘不開新局,冠軍戰與季軍戰不受時間限制。每場均賽至勝負為止。若時間或局數任一條件達成即可結束比賽,
        若平手將採突破僵局制:在正規局數(六局)或時間結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽起採用新規定。攻方從無人出局滿壘開始進攻。將繼續延用前一局的打序,
        如前一局結束時的最後一名打者為第8棒,第八局的打者將從第9棒開始,而三壘跑者為第6棒,二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。以後每局亦同,不得更改。
  • 提前結束:
  • 硬式組:三局相差 15 分,四局相差 10 分。
  • 軟式組:三局相差 15 分,四局相差 10 分,五局相差 7 分。
  • 循環賽名次排定:
⑴ 當兩隊戰績相同比較對戰關係。
⑵ 若三隊戰績相同先比失分率(總失分數/守備局數)若相同再比得分率(總得分數/攻擊局數)。
⑶ 若都相同採用9人輪流抽籤方式決定預賽名次。
  • 硬式組投手特別規範:(一曆日係指凌晨零時1分至午夜零時)
1. 一日比賽中投手不得投球超過 85 球,但面對同一打席時,則可投至完成結果或該半局 結束,同時必須強制脫離投手職務。
2. 一日中投手不可連續 2 場比賽中上場投球。
3. 一日中投球數為 66 球(含)以上者,必須休息 4 曆日。
4. 一日中投球數為 51-65 球者,必須休息 3 曆日,同一打席超過 65 球,休息 3 曆日。
5. 一日中投球數為 36-50 球者,必須休息 2 曆日,同一打席超過 50 球,休息 2 曆日。
6. 一日中投球數為 21-35 球者,必須休息 1 曆日,同一打席超過 35 球,休息 1 曆日。
7. 一日中投球數為 20 球(含)內不受隔天休息限制。
8. 任何情況下,一名球員不可連續 3 日擔任投手。
9. 第一天投球數+第二天投球數超過 31 球(含)以上者,第三天不可上場投球。
10. 投手於比賽中投出 41 球(含)以上者,不得於同一日再擔任捕手。
11. 一場比賽中擔任捕手達 4 局,則不得於該曆日中出任投手。
(註:一名球員若擔任捕手 3 局(含)以下,並於同一日中擔任投手,投 21 球(含)以上, 則該曆日之中不可再擔任捕手。)
[例外]假如投手於到達 20 球之界限時正面對 1 名擊球員,則可繼續投球,直到下列情況之一出現時,而仍可保有再任捕手資格:1.該擊球員上壘;2.該擊球員出局;3.第三出局完成,該半局或該場比賽結束。
12. 比賽如因天黑、天候或其他因素保留,而於次曆日復賽時,於保留當時之投手若頭球數在 40 球(含)以下,可於復賽時繼續投球,且依下列情況計算其投球數:
A.保留比賽時,投球數 20 (含)以下者,復賽時投球數從 0 起算。
B.保留比賽時,投球數 2140 球者,復賽時依原投球數起算。
13. 「投手犯規」或「不法投球」,無論是否已把球投向擊球員,皆計入該投手之「投球數」中。
14. 各隊教練於賽後務必至記錄組簽核己隊投手之投球數。球數則以現場公開之投球顯示器為準。

[編輯] 本屆賽制

  • 硬式組:
  • 預賽:16 隊分為 2 組,採雙敗淘汰賽制,各組取前兩名晉級決賽。
  • 決賽:4 隊採交叉賽制。
  • 軟式組:
  • 預賽:12 隊分為 3 組,進行分組循環賽,各組取前兩名晉級決賽。
  • 決賽:6 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 硬式組

A組:
1
台東新生
2
高雄復興
3
台北東園
4
台南崇學
5
台東豐田
6
台中力行
7
高雄中正
8
桃園仁善
B組:
9
台東紅葉
10
屏東復興
11
台中上楓
12
台南永信
13
桃園中平
14
台中大仁
15
嘉縣和興
16
台北福林

[編輯] 軟式組

A組:
1
台東新興
2
台東紅葉
3
台東泰源
4
台東新生
B組:
5
台東卑南A
6
台東長濱
7
台東桃源
8
台東大溪
C組:
9
台東公館
10
台東武陵
11
台東豐田
12
台東卑南B

[編輯] 賽程表

[編輯] 硬式組

[編輯] 預賽

2021年第二十四屆傳福盃全國少棒錦標賽/硬式組預賽
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
01/15
星期五
A1 09:00
1
台東新生
135
高雄復興
2
卑南國小
2 11:00
3
台北東園
83
台南崇學
4
卑南國小
3 13:00
5
台東豐田
112
台中力行
6
卑南國小
4 09:00
7
高雄中正
111
桃園仁善
8
卑南國中
B5 11:00
9
台東紅葉
43
屏東復興
10
卑南國中
6 13:00
11
台中上楓
122
台南永信
12
卑南國中
7 09:00
13
桃園中平
53
台中大仁
14
賓賜
8 11:00
15
嘉縣和興
811
台北福林
16
賓賜
01/16
星期六
A9 08:00
L1
高雄復興
410
台南崇學
L2
卑南國小
11 10:00
L3
台東豐田
18
高雄中正
L4
卑南國小
17 12:00
W9
台南崇學
621
台中力行
L13
卑南國小
19 14:00
W11
高雄中正
172
台東新生
L15
卑南國小
B10 08:00
L7
台中大仁
513
嘉縣和興
L8
卑南國中
14 10:00
W5
台東紅葉
92
台中上楓
W6
卑南國中
12 12:00
L5
屏東復興
119
台南永信
L6
卑南國中
18 14:00
W12
屏東復興
414
台北福林
L16
卑南國中
A13 08:00
W3
台中力行
511
桃園仁善
W4
賓賜
15 10:00
W1
台東新生
214
台北東園
W2
賓賜
B16 12:00
W7
桃園中平
102
台北福林
W8
賓賜
20 14:00
W10
嘉縣和興
54
台中上楓
L14
賓賜
01/17
星期日
A21 09:00
W13
桃園仁善
82
台北東園
W15
A組勝部卑南國小
23 11:00
W17
台中力行
134
高雄中正
W19
卑南國小
25 13:00
W23
台中力行
158
台北東園
L21
A組敗部卑南國小
B22 09:00
W14
台東紅葉
06
桃園中平
W16
B組勝部卑南國中
24 11:00
W18
台北福林
46
嘉縣和興
W20
卑南國中
26 13:00
W24
嘉縣和興
09
台東紅葉
L22
B組敗部卑南國中
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東新生`,`alias`:``},{`name`:`高雄復興`,`alias`:``},{`name`:`台北東園`,`alias`:``},{`name`:`台南崇學`,`alias`:``},{`name`:`台東豐田`,`alias`:``},{`name`:`台中力行`,`alias`:``},{`name`:`高雄中正`,`alias`:``},{`name`:`桃園仁善`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:``,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東紅葉`,`alias`:``},{`name`:`屏東復興`,`alias`:``},{`name`:`台中上楓`,`alias`:``},{`name`:`台南永信`,`alias`:``},{`name`:`桃園中平`,`alias`:``},{`name`:`台中大仁`,`alias`:``},{`name`:`嘉縣和興`,`alias`:``},{`name`:`台北福林`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

[編輯] 決賽

2021年第二十四屆傳福盃全國少棒錦標賽/硬式組決賽
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
01/18
星期一
27 08:30
W21
桃園仁善
120
台東紅葉
W26
卑南國中
28 08:30
W22
桃園中平
83
台中力行
W25
卑南國小
29 10:30
L27
台東紅葉
711
台中力行
L28
季軍賽卑南國中
30 10:30
W27
桃園仁善
152
桃園中平
W28
冠軍賽卑南國小

[編輯] 軟式組

[編輯] 預賽

軟式組預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:台東紅葉、台東新興
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
01/15
星期五
1 08:30 台東新興
32
台東紅葉東體A
2 10:00 台東泰源
614
台東新生東體A
3 11:30 台東新生
70
台東新興東體A
01/16
星期六
10 09:30 台東紅葉
43
台東泰源東體A
12 12:30 台東新興
100
台東泰源東體A
13 14:00 台東紅葉
110
台東新生東體A
B
晉級:台東卑南A、台東長濱
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
01/15
星期五
5 08:30 台東卑南A
52
台東長濱東體B
6 10:00 台東桃源
09
台東大溪東體B
8 13:00 台東大溪
06
台東卑南A東體B
01/16
星期六
15 09:30 台東長濱
100
台東桃源東體B
17 12:30 台東卑南A
52
台東桃源東體B
18 14:00 台東長濱
32
台東大溪東體B
C
晉級:台東卑南B、台東武陵
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
01/15
星期五
4 13:00 台東公館
110
台東武陵東體A
7 11:30 台東豐田
09
台東卑南B東體B
01/16
星期六
9 08:00 台東武陵
80
台東豐田東體A
11 11:00 台東豐田
73
台東公館東體A
14 08:00 台東卑南B
100
台東公館東體B
16 11:00 台東卑南B
41
台東武陵東體B

[編輯] 決賽

軟式組決賽/六強單淘汰
複 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

1
台東卑南A
4
東體棒球場A
01/17 11:00
Game 21
2
台東武陵
0 台東長濱 2
東體棒球場A
01/17 08:00
Game 19
3
台東長濱
5 台東卑南A 5 冠 軍
東體棒球場A
01/18 10:00
Game 24
台東卑南B
4
台東新興
0 台東卑南B 7 亞 軍
東體棒球場A
01/17 09:30
Game 20
台東卑南A
5
台東紅葉
7 台東紅葉 1
東體棒球場A
01/17 12:30
Game 22
6
台東卑南B
11 台東長濱 7 季 軍

東體棒球場A
01/18 08:30
Game 23
台東長濱
台東紅葉 1 殿 軍
a
b

台東紅葉
台東武陵 第五名

台東新興 第六名

第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:取優勝前四名隊伍頒發獎盃。
類別 獎項 硬式組 軟式組
團體獎 球隊名次
1
桃園仁善
2
桃園中平
3
台中力行
4
台東紅葉
1
台東卑南B
2
台東卑南A
3
台東長濱
4
台東紅葉

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞





[編輯] 外部連結