本館粉絲專頁

2023年第二十六屆傳福盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2023年2月21日 (星期二)14:14 ;歷來作者:Catcher320
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽

傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒)| 第10屆(少棒青少棒
第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒) | 第14屆(少棒青少棒) | 第15屆(少棒青少棒) | 第16屆(少棒青少棒) | 第17屆(少棒青少棒
第18屆(少棒青少棒) | 第19屆(少棒青少棒) | 第20屆(少棒青少棒) | 第21屆(少棒青少棒) | 第22屆(少棒青少棒) | 第23屆(少棒青少棒) | 第24屆(少棒青少棒
第25屆(少棒青少棒) | 第26屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2023%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%81%E5%85%AD%E5%B1%86%E5%82%B3%E7%A6%8F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2023%2F02","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2023%2F02%2F18","to":"2023%2F02%2F21","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2023年第二十六屆傳福盃全國青少棒錦標賽
  • 主  旨:
  1. 培養基層學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  2. 提昇基層棒球運動文化、風氣、技能及所有參與者之品德與素養。
  3. 促進基層棒球界相互間之情感與技術之交流。
  4. 感念洪百基先生對體育之熱心推展。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:除特別規定外,均依據111學年度國中棒球運動硬式組聯賽競賽規程,並另設傳福盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之硬式比賽球。
  • 正規局數:七局。
  • 預賽:循環採七局積分制。
  • 決賽:每場均賽至勝負為止。(八局以上採突破僵局制)。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 計分及名次排定:
(一)採積分制,勝一場 2 分,和局 1 分,敗一場 0 分;以積分多寡判定名次。
(二)積分相同時,依下列順序判定名次:
1. 戰績相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2. 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。失分率=總失分數÷總守備局數
3. 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。得分率=總得分數÷總攻擊局數
4. 擲銅板以決定名次。
  • 投手特別規範:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
(一)壘上無跑壘員時,投手持球需於 12 秒內投球,未於 12 秒內投球時,則計壞球一個,12 秒之認定,以裁判之判決為準。
(二)採 7 局制,投手每場最多可投 7 局。
(三)投手投球 2 局以內(含),不受隔場限制;投球 3 局以上(含),受隔場限制。
(四)投手投 2 局,下一場僅可再投 5局 (即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投 7 局)。
(五)當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,以一局計算之,
  再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:20 隊分為 5 組,採循環制取前二名晉級決賽。
  • 決賽:10 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台東體中
2
台南民德
3
花蓮光復
4
台北重慶
B組:
5
台東新生
6
台南歸仁
7
花蓮瑞穗
8
高雄美濃
C組:
9
台東泰源
10
台南建興
11
嘉縣民和
12
花蓮化仁
D組:
13
台東卑南
14
台南金城
15
宜蘭三星
16
花蓮三民
E組:
17
台東桃源
18
台南安順
19
高雄忠孝
20
桃園光明

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/四取二晉級
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
02/18
星期六
A1 08:00
台東體中
56
台南民德
第二
B2 10:00
台東新生
77
台南歸仁
第二
3 12:00
高雄美濃
61
花蓮瑞穗
第二
4 14:00
花蓮瑞穗
08
台東新生
第二
A5 08:00
台北重慶
36
花蓮光復
第一
C6 10:00
台東泰源
90
台南建興
第一
7 12:00
嘉縣民和
1311
花蓮化仁
第一
8 14:00
花蓮化仁
014
台東泰源
第一
D9 08:00
台東卑南
21
台南金城
縣立
10 10:00
宜蘭三星
18
花蓮三民
縣立
A11 12:00
花蓮光復
65
台東體中
縣立
D12 14:00
花蓮三民
43
台東卑南
縣立
E13 08:00
台東桃源
80
台南安順
賓賜
14 10:00
高雄忠孝
80
桃園光明
賓賜
A15 12:00
台南民德
12
台北重慶
賓賜
E16 14:00
桃園光明
92
台東桃源
賓賜
02/19
星期日
B17 08:00
台南歸仁
07
高雄美濃
第二
A18 10:00
台東體中
617
台北重慶
第二
B19 12:00
高雄美濃
47
台東新生
第二
20 14:00
花蓮瑞穗
92
台南歸仁
第二
C21 08:00
台南建興
217
嘉縣民和
第一
A22 10:00
台南民德
07
花蓮光復
第一
C23 12:00
嘉縣民和
59
台東泰源
第一
24 14:00
花蓮化仁
21
台南建興
第一
D25 08:00
台南金城
61
宜蘭三星
縣立
26 10:00
宜蘭三星
111
台東卑南
縣立
27 12:00
花蓮三民
84
台南金城
縣立
E28 08:00
台南安順
016
高雄忠孝
賓賜
29 10:00
高雄忠孝
81
台東桃源
賓賜
30 12:00
桃園光明
171
台南安順
賓賜
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東體中`,`alias`:``},{`name`:`台南民德`,`alias`:``},{`name`:`花蓮光復`,`alias`:``},{`name`:`台北重慶`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東新生`,`alias`:``},{`name`:`台南歸仁`,`alias`:``},{`name`:`花蓮瑞穗`,`alias`:``},{`name`:`高雄美濃`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東泰源`,`alias`:``},{`name`:`台南建興`,`alias`:``},{`name`:`嘉縣民和`,`alias`:``},{`name`:`花蓮化仁`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東卑南`,`alias`:``},{`name`:`台南金城`,`alias`:``},{`name`:`宜蘭三星`,`alias`:``},{`name`:`花蓮三民`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`E組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/和局/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東桃源`,`alias`:``},{`name`:`台南安順`,`alias`:``},{`name`:`高雄忠孝`,`alias`:``},{`name`:`桃園光明`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`5`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

決賽/十隊單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

1
高雄忠孝
4
第二棒球場
02/20 10:00
Game 33
3
花蓮光復
7
2
嘉縣民和
5 嘉縣民和 3
第二棒球場
02/20 08:00
Game 31
第二棒球場
02/21 08:00
Game 37
4
高雄美濃
0 花蓮光復 0 台東泰源 8
a
b
第二棒球場
02/20 12:00
Game 35
5
台東泰源
7 台東泰源 3 冠 軍

第一棒球場
02/21 10:00
Game 40
台東泰源
6
台東新生
6 台東新生 2 亞 軍
a
b
第一棒球場
02/20 12:00
Game 36
台東新生
7
台東卑南
4 台東卑南 3 台東新生 6
第一棒球場
02/20 08:00
Game 32
第一棒球場
02/21 08:00
Game 38
8
台北重慶
2
9
花蓮三民
9 花蓮三民 2 嘉縣民和 1 季 軍
第一棒球場
02/20 10:00
Game 34
第二棒球場
02/21 10:00
Game 39
花蓮三民
10
桃園光明
7 花蓮三民 11 殿 軍


嘉縣民和
第五名

台東卑南 第六名

桃園光明 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:取優勝前四名隊伍頒發獎盃。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東泰源
2
台東新生
3
花蓮三民
4
嘉義民和

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結