本館粉絲專頁

2023年第十一屆立德盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2023年2月8日 (星期三)21:54 ;歷來作者:棒球通阿鴻111.240.29.31其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國少棒錦標賽
立德盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 MLB盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 中部地區聯賽 太武盃 彰化市市長盃 新北U-12
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2023%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%B8%80%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2023%2F02","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2023%2F02%2F03","to":"2023%2F02%2F08","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2023年第十一屆立德盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為紀念「立德棒球小子」,舉辦高雄市第十一屆「立德盃」全國少棒錦標賽,並為推展國民小學棒球運動,倡導校園運動風氣,充實學童快樂校園生活,
         促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,並增加棒球基層運動選手比賽經驗,以促進基層選手持續參與運動訓練興趣交流。
  • 比賽日期:2023年02月03日~08日
  • 比賽場地:立德棒球場頂庄棒球場陽明棒球場、迷瑪力棒壘球場(A、B)。
  • 參賽球隊:40

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、高雄市政府、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:高雄市政府教育局。
  • 承辦單位:高雄市前金國民中學。
  • 協辦單位:高雄市政府運動發展局、高雄市政府原住民事務委員會、高雄市體育會棒球委員會、高雄市學生棒球運動聯盟工作小組、高雄市忠孝國民中學、
         高雄市前金國民中學、高雄市五福國民中學、高雄市三民高級中學。

[編輯] 一般範疇

  • 參加單位與規定:
一、參加單位:凡臺灣地區境內各公、私立國民小學均得以單一學校為單位,組隊參加比賽,每校以報名一隊為限。
二、參加規定:
(一)球隊人數:領隊、總教練、教練 2 名,球員至少報名 12 名,最多 15 名。
(二)參加 2023 高雄市第十一屆立德盃全國少棒錦標賽,比賽期間之相關人員(含學校球隊隊職員、裁判、工作人員),由主辦單位覈實辦理運動意外傷害保險。
  • 球員及教練規定:
一、球員報名規定:
(一)年齡:
1. 外國選手:民國 9911 日(含)以後出生者。
2. 本國選手:民國 9991 日(含)以後出生者。
(二)學籍:
1. 需在 11191 日(含)以前設籍於該學校之在校學生。
2. 球員經登錄註冊報名後,若擬轉入至同縣市之其他學校,在擬轉入學校之學籍,需設籍滿二學年,始得報名參賽。
(1) 經登記註冊報名後之國小三年級以下(含三年級)球員,若擬轉換之學校,需具有符合學生聯賽學籍設籍規定,方得轉至其他學校報名參賽。
(2) 經登記註冊報名後之國小四年級球員,若擬轉換至其他縣市學校,在國小期間需符合學生聯賽學籍規定設籍滿 2 年,始得於該縣市之國中學校報名參加聯賽。
(3) 經登記註冊報名後之國小五、六年級球員,若擬轉換至其他縣市學校,在國小期間不得報名參加聯賽,且於國中期間需符合學生聯賽學籍規定,並於該縣市學校設籍滿 2 年,始得報名參加聯賽。
(三)球員每人限報名一隊。
(四)有關球員資格年齡、學籍設籍以九月一日(含)為計算基準(即自當年九月一日起至隔年八月三十一日止,為一學年)。
二、教練(總教練及教練)規定:
(一)資格:具有下列證件之一者,方得報名參加聯賽:
1. 具有 C 級以上或丙級以上之教練證。
2. 參加中華民國學生棒球運動聯盟舉辦之「學生棒球運動聯賽教練增能教育研習」並取得學生棒球聯賽指導證。
(二)參加本次賽事擔任教練或管理職務,應依下列規範辦理之:
1. 依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任為教練者,若列為不適任教練者,不得參加本賽事。
2. 擔任學生棒球代表隊教練職務期間,經政府機關或棒球團體列為不適任學生棒球教練職務者,立即取消其報名或參賽資格。
3. 非依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任之棒球教練,其處理方式則依據行政院體育委員會 99628 日體委競字第 0990014160 號書函辦理:除 94113 日學生棒聯召開之
 「紀律委員會第 1 次會議」決議適用對象外(即 931231 日高院北分院判決經判刑及緩刑人員),及獲判無罪或罪證不足不起訴外,均列為不適任教練,不得參加本賽事。若有疑義時,提大會審議。
4. 經承辦單位處分禁賽年限未屆滿者,不得報名本賽事。
5. 不得同時兼任兩校球隊教練或行政管理職務。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯賽規則。
  • 比賽限制:參加本次賽事之投手,得投變化球。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據世界棒壘球總會或中華民國棒球協會認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒;木棒不受此限。合成棒(COMPOSITE)一律禁止使用。
         註:金屬球棒之規定:它必須是光滑、圓形、堅硬的鋁棒,且必須為一體成型。WBSC、BFA、LLB 選拔賽直徑不超過 2 1/4 吋;BRONCO 選拔賽直徑不超過 2 5/8 吋之規定。
  • 比賽局數:本次賽制採 6 局制比賽,若兩隊得分比數,4 局相差 10 分,5 局(含)以上相差 7 分時,即截止比賽。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿 3 局以上,即裁定比賽。
  • 保護投手特別規範:
(一)擊球員拒絕進入擊球區,主審可以直接(不需令投手投球)宣告好球一顆;壘上無跑者時投手持球需於 12 秒內投球,此 12 秒以投手接獲野手之傳球開始計算,未於 12 秒內投球時,則計壞球一個。
(二)投手不因賽程或賽制而影響,應受下列規定之限制:
1. 投手每場最多可投球 6 局,投球 2 局以內(含),不受隔場限制,若投球 1 局或 2 局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投 5 局或 4 局。投球 3 局以上(含),受隔場限制。
2. 投手在一場比賽中,其投球數規範如下:
(1) 投球數逾 65 球以上(含):不得更換擔任捕手職務。
(2) 投球數未達 75 球(不含):投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,以一局計算之,
  再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。
(3) 投球數逾 75 球(含)未達 90 球(不含):受隔 2 場限制。投手被換下場時,不得擔任捕手職務,並於該場比賽中,不得再上場擔任投手職務。
(4) 投球數達 90 球(含):強制退場,並受隔 2 場限制。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:40 隊分為 10 組,進行分組單循環賽,每組取積分最高兩隊晉級決賽。(預賽每場比賽時間採 90 分鐘)
(積分計算方式如下,勝隊得 2 分,敗隊得 0 分,以積分多寡判定名次;若因積分相同勝者為勝,無法產生名次時,採突破僵局。)
  • 決賽:20 隊採單淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時採突破僵局賽制。
  • 【突破僵局制】分以下形式進行:
1. 比賽至第 6 局平分時,自第 7 局起,攻方從無人出局,一、二壘有人開始進攻。第 7 局開始比賽前,接續延用第 6 局的打序。
2. 循環賽球隊積分相同,須產生名次時,則以下列方法決定名次:
(1) 兩隊勝負關係,以勝者為優勝。
(2) 無勝負關係時,三隊積分相同,再以突破僵局制,依下列錄取隊數多寡辦理:
A. 錄取 1 隊:先抽出一隊為種子隊,另二隊比賽之勝隊,再與種子隊爭取晉級名額。
B. 錄取 2 隊:抽出一隊為種子隊,另二隊比賽之勝隊晉級,敗隊在與種子隊爭取另一隊晉級名額。
C. 錄取之二隊,於該循環賽時勝負關係,判定錄取之名次順序。
(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
A組:
1
高雄中正
2
金門金寧
3
桃園龜山
4
台南億載
B組:
5
澎湖講美
6
高雄龍華
7
高雄鼓岩
8
台南協進
C組:
9
高雄桃源
10
屏東復興
11
台南立人
12
台中力行
D組:
13
台南永信
14
桃園錦興
15
竹市東園
16
高雄金潭
E組:
17
高雄壽天
18
台北福林
19
宜蘭竹林
20
台中忠孝
F組:
21
高雄復興
22
台中上楓
23
桃園中平
24
新北土城
G組:
25
高雄鼓山
26
台中塗城
27
桃園仁善
28
台南省躬
H組:
29
高雄忠孝
30
台中自由
31
新北新埔
32
韓國仁川
I組:
33
新北中港
34
台南崇學
35
高雄屏山
36
台北東園
J組:
37
高雄美濃
38
台東紅葉
39
竹市東門
40
台中北勢

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽A-F組/四取二晉級
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
02/03
星期五
A1 08:30
高雄中正
94
金門金寧
立德
B2 10:00
澎湖講美
160
高雄龍華
立德
A3 11:30
桃園龜山
80
台南億載
立德
B4 13:00
高雄鼓岩
171
台南協進
立德
C13 08:30
高雄桃源
013
屏東復興
頂庄
D14 10:00
台南永信
010
桃園錦興
頂庄
C15 11:30
台南立人
18
台中力行
頂庄
D16 13:00
竹市東園
011
高雄金潭
頂庄
E25 08:30
高雄壽天
06
台北福林
迷瑪力A
F26 10:00
高雄復興
105
台中上楓
迷瑪力A
E27 11:30
宜蘭竹林
010
台中忠孝
迷瑪力A
F28 13:00
桃園中平
52
新北土城
迷瑪力A
02/04
星期六
B5 08:30
台南協進
49
澎湖講美
立德
A6 10:00
台南億載
38
高雄中正
立德
B7 11:30
高雄龍華
120
高雄鼓岩
立德
A8 13:00
金門金寧
014
桃園龜山
立德
D17 08:30
高雄金潭
122
台南永信
頂庄
C18 10:00
台中力行
70
高雄桃源
頂庄
D19 11:30
桃園錦興
140
竹市東園
頂庄
C20 13:00
屏東復興
181
台南立人
頂庄
F29 08:30
新北土城
43
高雄復興
迷瑪力A
E30 10:00
台中忠孝
93
高雄壽天
迷瑪力A
F31 11:30
台中上楓
13
桃園中平
迷瑪力A
E32 13:00
台北福林
70
宜蘭竹林
迷瑪力A
02/05
星期日
A9 08:30
金門金寧
65
台南億載
立德
B10 10:00
高雄龍華
106
台南協進
立德
A11 11:30
高雄中正
310
桃園龜山
立德
B12 13:00
澎湖講美
80
高雄鼓岩
立德
C21 08:30
屏東復興
37
台中力行
頂庄
D22 10:00
桃園錦興
31
高雄金潭
頂庄
C23 11:30
高雄桃源
07
台南立人
頂庄
D24 13:00
台南永信
36
竹市東園
頂庄
E33 08:30
台北福林
56
台中忠孝
迷瑪力A
F34 10:00
台中上楓
74
新北土城
迷瑪力A
E35 11:30
高雄壽天
41
宜蘭竹林
迷瑪力A
F36 13:00
高雄復興
24
桃園中平
迷瑪力A
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高雄中正`,`alias`:``},{`name`:`金門金寧`,`alias`:``},{`name`:`桃園龜山`,`alias`:``},{`name`:`台南億載`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`澎湖講美`,`alias`:``},{`name`:`高雄龍華`,`alias`:``},{`name`:`高雄鼓岩`,`alias`:``},{`name`:`台南協進`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高雄桃源`,`alias`:``},{`name`:`屏東復興`,`alias`:``},{`name`:`台南立人`,`alias`:``},{`name`:`台中力行`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`D組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台南永信`,`alias`:``},{`name`:`桃園錦興`,`alias`:``},{`name`:`竹市東園`,`alias`:``},{`name`:`高雄金潭`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`E組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高雄壽天`,`alias`:``},{`name`:`台北福林`,`alias`:``},{`name`:`宜蘭竹林`,`alias`:``},{`name`:`台中忠孝`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`F組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`桃園中平`,`alias`:``},{`name`:`新北土城`,`alias`:``},{`name`:`台中上楓`,`alias`:``},{`name`:`高雄復興`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}
預賽G-J組/四取二晉級
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
02/03
星期五
G37 08:30
高雄鼓山
219
台中塗城
迷瑪力B
H38 10:00
高雄忠孝
150
台中自由
迷瑪力B
G39 11:30
桃園仁善
62
台南省躬
迷瑪力B
H40 13:00
新北新埔
213
韓國仁川
迷瑪力B
I49 08:30
新北中港
91
台南崇學
陽明
J50 10:00
高雄美濃
213
台東紅葉
陽明
I51 11:30
高雄屏山
29
台北東園
陽明
J52 13:00
竹市東門
75
台中北勢
陽明
02/04
星期六
H41 08:30
韓國仁川
86
高雄忠孝
迷瑪力B
G42 10:00
台南省躬
93
高雄鼓山
迷瑪力B
H43 11:30
台中自由
35
新北新埔
迷瑪力B
G44 13:00
台中塗城
56
桃園仁善
迷瑪力B
J53 08:30
台中北勢
412
高雄美濃
陽明
I54 10:00
台北東園
92
新北中港
陽明
J55 11:30
台東紅葉
134
竹市東門
陽明
I56 13:00
台南崇學
56
高雄屏山
陽明
02/05
星期日
G45 08:30
台中塗城
112
台南省躬
迷瑪力B
H46 10:00
台中自由
010
韓國仁川
迷瑪力B
G47 11:30
高雄鼓山
115
桃園仁善
迷瑪力B
H48 13:00
高雄忠孝
65
新北新埔
迷瑪力B
I57 08:30
台南崇學
39
台北東園
陽明
J58 10:00
台東紅葉
155
台中北勢
陽明
I59 11:30
新北中港
04
高雄屏山
陽明
J60 13:00
高雄美濃
910
竹市東門
陽明
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`G組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高雄鼓山`,`alias`:``},{`name`:`台中塗城`,`alias`:``},{`name`:`桃園仁善`,`alias`:``},{`name`:`台南省躬`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`H組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高雄忠孝`,`alias`:``},{`name`:`台中自由`,`alias`:``},{`name`:`新北新埔`,`alias`:``},{`name`:`韓國仁川`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`I組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北中港`,`alias`:``},{`name`:`台南崇學`,`alias`:``},{`name`:`高雄屏山`,`alias`:``},{`name`:`台北東園`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`J組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高雄美濃`,`alias`:``},{`name`:`台東紅葉`,`alias`:``},{`name`:`竹市東門`,`alias`:``},{`name`:`台中北勢`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

決 賽/二十隊單淘汰
複 賽 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 複 賽
1
桃園中平
1 6
11
台東紅葉
Game 69
立德棒球場
02/06 11:30
Game 71
迷瑪力球場A
02/06 11:30
韓國仁川 17 9 桃園龜山
Game 73
立德棒球場
02/07 08:00
《冠亞軍賽》
Game 80
立德棒球場
02/08 14:00
Game 75
立德棒球場
02/07 12:00
2
韓國仁川
9 10
12
桃園龜山
Game 61 Game 65
韓國仁川 5 7 桃園龜山
3
新北土城
1 2
13
台中塗城
韓國仁川 8 10 桃園龜山
Game 77
立德棒球場
02/08 08:00
Game 78
立德棒球場
02/08 10:00
4
澎湖講美
1 21
14
桃園仁善
Game 62
立德棒球場
02/06 10:00
Game 66
迷瑪力球場A
02/06 10:00
高雄忠孝 4 2 桃園仁善
5
高雄忠孝
2 韓國仁川 7 0
15
竹市東門
韓國仁川
6
台中忠孝
0 3 桃園龜山 10
16
台中力行
Game 63
頂庄棒球場
02/06 10:00
Game 67
迷瑪力球場B
02/06 10:00
《季殿軍賽》
Game 79
立德棒球場
02/08 12:00
台北福林 3 6 台中力行
Game 74
立德棒球場
02/07 10:00
Game 76
立德棒球場
02/07 14:00
7
台北福林
3 0
17
高雄鼓岩
高雄金潭 1 3 台北東園
8
高雄金潭
5 9
18
高雄屏山
Game 64 Game 68
高雄金潭 5 6 高雄屏山
Game 70
頂庄棒球場
02/06 11:30
Game 72
迷瑪力球場B
02/06 11:30
9
屏東復興
3 0
19
高雄中正
高雄金潭 4 高雄金潭 11 台北東園
10
桃園錦興
3 7
20
台北東園
台北東園

[編輯] 各類獎項

  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)。
  • 團體獎:冠軍、亞軍、季軍、殿軍各頒獎盃乙座
  • 個人獎:以上個人獎成績均由前八強第一場算起。
-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
韓國仁川
2
桃園龜山
3
高雄金潭
3
台北東園
個人獎 打擊獎
1
鄭宰旭(韓國仁川)
2
吳昀熹桃園龜山
3
朴宰賢(韓國仁川)

AVG 0.833
AVG 0.667
AVG 0.667

全壘打獎
吳昀熹桃園龜山
投手獎
孫現承(韓國仁川)
ERA
美技獎
吳晉佑桃園龜山
功勞獎
鄭宰旭(韓國仁川)
教練獎
金秀瀚(韓國仁川)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結