本館粉絲專頁

80年全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年1月18日 (星期三)19:17 ;歷來作者:棒球通阿鴻Yoshi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
華南金控盃:97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

參賽隊伍:A組:屏東縣美和中學A、台北縣榮工藍、台東縣黑鷹、高雄市五福國中A、台北市華興中學B。
     B組:台中市中山國中屏東縣美和中學B、高雄市[[五福國中B、台北縣三重國中藍、宜蘭縣長風A。
     c組:台北市華興中學A、台東縣卑南國中宜蘭縣長風B、屏東縣鶴聲國中高雄市前金國中台北市建成國中
     D組:台北縣榮工紅、宜蘭縣南澳國中台南市復興國中台南市建興國中花蓮縣光復國中台北縣三重國中白。
  • 本屆賽會共二十二隊參加、預賽先分四組單循環、各取二隊、共八隊再雙淘汰決賽。
  • 屏東縣美和中學A八戰八勝獲得冠軍、代表參加遠東區青少棒賽。

[編輯] 參賽成員

[編輯] 逐場戰績

  •  預賽
日期 時間 球隊 比數 球隊 組別 場地
4/3 08.30 屏東縣美和中學A 6:2 台北縣榮工 A組 新生公園棒球場
4/3 10.30 台東縣黑鷹 0:10 高雄市五福國中A A組 新生公園棒球場
4/3 12.30 屏東縣美和中學B 3:0 高雄市五福國中B B組 新生公園棒球場
4/3 14.30 台北縣三重國中 9:1 宜蘭縣長風A B組 新生公園棒球場
4/4 08.30 屏東縣美和中學B 3:2 台北縣三重國中 B組 新生公園棒球場
4/4 10.30 台中市中山國中 7:0 宜蘭縣長風A B組 新生公園棒球場
4/4 12.30 屏東縣美和中學A 11:0 台東縣黑鷹 A組 新生公園棒球場
4/4 14.30 高雄市五福國中A 9:1 台北市華興中學B A組 新生公園棒球場
4/5 08.30 屏東縣美和中學A 9:5 台北市華興中學B A組 新生公園棒球場
4/5 10.30 台東縣黑鷹   台北縣榮工 A組 新生公園棒球場
4/5 12.30 台中市中山國中 8:5 屏東縣美和中學B B組 新生公園棒球場
4/5 14.30 高雄市五福國中B 0:0 台北縣三重國中 B組 新生公園棒球場
4/8 08.30 台中市中山國中 2:2 高雄市五福國中B B組 新生公園棒球場
4/8 10.30 屏東縣美和中學B 15:2 宜蘭縣長風A B組 新生公園棒球場
4/8 12.30 台北市華興中學B 11:4 台北縣榮工 A組 新生公園棒球場
4/8 14.30 屏東縣美和中學A 5:1 高雄市五福國中A A組 新生公園棒球場
4/8 08.30 台北市華興中學A 8:3 台東縣卑南國中 C組 台北市立棒球場
4/8 10.30 屏東縣鶴聲國中   宜蘭縣長風B C組 台北市立棒球場
4/8 12.30 台北市建成國中   台東縣卑南國中 C組 台北市立棒球場
4/9 08.30 台北市華興中學A 3:0 屏東縣鶴聲國中 C組 台北市立棒球場
4/9 10.30 台北市建成國中 8:2 高雄市前金國中 C組 台北市立棒球場
4/9 12.30 台東縣卑南國中   宜蘭縣長風B C組 台北市立棒球場
4/10 08.30 高雄市五福國中A 15:0 台北縣榮工 A組 新生公園棒球場
4/10 10.30 台東縣黑鷹   台北市華興中學B A組 新生公園棒球場
4/10 14.30 台中市中山國中   台北縣三重國中 B組 新生公園棒球場
4/10 16.30 高雄市五福國中B   宜蘭縣長風A B組 新生公園棒球場
4/10 08.30 屏東縣鶴聲國中   台東縣卑南國中 C組 台北市立棒球場
4/10 10.30 台北市華興中學A 14:0 台北市建成國中 C組 台北市立棒球場
4/10 12.30 高雄市前金國中 15:10 宜蘭縣長風B C組 台北市立棒球場
4/11 08.30 台北縣榮工 8:0 宜蘭縣南澳國中 D組 新生公園棒球場
4/11 10.30 台南市復興國中 8:0 台南市建興國中 D組 新生公園棒球場
4/11 12.30 花蓮縣光復國中 9:1 台北縣三重國中 D組 新生公園棒球場
4/11 08.30 台北市華興中學A 棄權 宜蘭縣長風B C組 台北市立棒球場
4/11 10.30 屏東縣鶴聲國中 17:4 台北市建成國中 C組 台北市立棒球場
4/12 12.30 高雄市前金國中   台東縣卑南國中 C組 台北市立棒球場
4/12 08.30 台北縣榮工 22:2 台北縣三重國中 D組 新生公園棒球場
4/12 10.30 台南市建興國中 8:2 花蓮縣光復國中 D組 新生公園棒球場
4/12 12.30 台南市復興國中 9:0 宜蘭縣南澳國中 D組 新生公園棒球場
4/12 08.30 屏東縣鶴聲國中 棄權 宜蘭縣長風B C組 台北市立棒球場
4/12 10.30 台北市華興中學A 14:0 高雄市前金國中 C組 台北市立棒球場
4/12 14.30 屏東縣鶴聲國中   台東縣卑南國中 C組 台北市立棒球場
4/13 08.30 台南市復興國中 17:0 台北縣三重國中 D組 新生公園棒球場
4/13 10.30 台北縣榮工 15:0 花蓮縣光復國中 D組 新生公園棒球場
4/13 12.30 台南市建興國中 9:6 宜蘭縣南澳國中 D組 新生公園棒球場
4/14 08.30 台南市復興國中 10:0 花蓮縣光復國中 D組 新生公園棒球場
4/14 10.30 台北縣榮工 11:4 台南市建興國中 D組 新生公園棒球場
4/14 12.30 台北縣三重國中 5:18 宜蘭縣南澳國中 D組 新生公園棒球場
4/15 08.30 台南市復興國中 1:3 台北縣榮工 D組 新生公園棒球場
4/15 10.30 宜蘭縣南澳國中 棄權 花蓮縣光復國中 D組 新生公園棒球場
4/15 12.30 台北縣三重國中 0:7 台南市建興國中 D組 新生公園棒球場
日期 時間 球隊 比數 球隊 場地
4/16 08.30 屏東縣美和中學A 7:0 屏東縣鶴聲國中 新生公園棒球場
4/16 10.30 台北縣榮工 7:4 屏東縣美和中學B 新生公園棒球場
4/16 12.30 台南市復興國中 3:4 台中市中山國中 新生公園棒球場
4/16 14.30 台北市華興中學A 8:1 高雄市五福國中A 新生公園棒球場
4/17 08.30 屏東縣鶴聲國中 0:7 高雄市五福國中A 新生公園棒球場
4/17 10.30 屏東縣美和中學B 5:2 台南市復興國中 新生公園棒球場
4/17 12.30 屏東縣美和中學A 6:5 台北市華興中學A 新生公園棒球場
4/17 14.30 台北縣榮工 4:9 台中市中山國中 新生公園棒球場
4/18 09.00 台北市華興中學A 7:6 屏東縣美和中學B 新生公園棒球場
4/18 11.30 台北縣榮工 6:5 高雄市五福國中A 新生公園棒球場
4/18 14.00 屏東縣美和中學A 5:3 台中市中山國中 新生公園棒球場
4/19 11.30 台北市華興中學A 6:5 台北縣榮工 新生公園棒球場
4/19 15.00 台北市華興中學A 1:3 台中市中山國中 新生公園棒球場
4/20 14.00 屏東縣美和中學A 12:0 台中市中山國中 新生公園棒球場

[編輯] 各項獎項

  • 團體獎:
    冠軍:屏東縣美和中學A。
    亞軍:台中市中山國中
    季軍:台北市華興中學A。
    殿軍:台北縣榮工紅。
  • 個人獎:
    打擊獎:第一名:柯良宗中山國中)0.750。
        第二名:潘順隆美和)A 0.666。
        第三名:游振隆美和)A 0.625。
    功勞獎:吳俊億美和)A 。
    投手獎:高玉龍美和)A 。
    全壘打獎:許國輝榮工)紅 2支。
    打點獎:潘順隆美和)A 5分。
    美技獎:柯良宗中山國中)。
    教練獎:王恩鵬美和)A 。

[編輯] 國手名單

總教練:王恩鵬
教 練:唐昭鈞
投 手:吳俊億高玉龍陳瑞振曹竣揚張晉忠
捕 手:柯景文
內野手:蔡豐安林仲樑馮勝賢張琮貴
外野手:游振隆潘順隆戴龍水涂進德