|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2017年爆米花棒球聯盟:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→參賽球隊) |
(→挑戰賽) |
||
| 第571行: | 第571行: | ||
|01/19(五)||183||17:00||[[台北興富發]]||{{比分|2/17}}||[[台灣電力]]||[[蔡偉凡]]||[[吳忠威]]|| ||[[蕭帛庭]]||[[廖俊凱]]([[台灣電力]])<br>[[廖俊凱]]([[台灣電力]])<br>[[陳彥穎]]([[台灣電力]])<br>[[吳界煌]]([[台北興富發]])|| | |01/19(五)||183||17:00||[[台北興富發]]||{{比分|2/17}}||[[台灣電力]]||[[蔡偉凡]]||[[吳忠威]]|| ||[[蕭帛庭]]||[[廖俊凱]]([[台灣電力]])<br>[[廖俊凱]]([[台灣電力]])<br>[[陳彥穎]]([[台灣電力]])<br>[[吳界煌]]([[台北興富發]])|| | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |01/20(六)||184||17:00||[[台灣電力]]||{{比分|0/5}}||[[台北興富發]]||[[林宇祥]]||[[謝柏賢]]|| ||[[林家慶( | + | |01/20(六)||184||17:00||[[台灣電力]]||{{比分|0/5}}||[[台北興富發]]||[[林宇祥]]||[[謝柏賢]]|| ||[[林家慶(1992)|林家慶]]|| || |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|01/21(日)||185||17:00||[[台北興富發]]||{{比分|/}}||[[台灣電力]]|| || || || || || | |01/21(日)||185||17:00||[[台北興富發]]||{{比分|/}}||[[台灣電力]]|| || || || || || | ||
2018年5月14日 (一) 11:30的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 爆米花棒球聯盟
| 爆米花棒球聯盟 | |||||||||||||||
| |||||||||||||||
| 第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | |||||||||||||||
|
| 前往 2017年爆米花棒球聯盟季後賽/賽事記錄 | 前往 2017年爆米花棒球聯盟總冠軍賽/賽事記錄
目次 |
賽事簡介
- (一)培訓備戰2018年雅加達亞運會、2018年U23世界盃棒球賽。
- (二)協助台灣棒球技術升級,提升台灣棒球水平。
- (三)刺激台灣棒球發展,帶動棒球人才質量成長。
- (四)成功移植美國大聯盟訓練模式及經營理念於亞洲地區,以普遍亞洲棒球發展。
賽事資訊
- 比賽日期:2017年11月04日至2018年01月31日止
- 比賽場地:臺北市立天母棒球場、臺灣體育運動大學棒球場、雲林縣立斗六棒球場、
高雄市立德棒球場、嘉義縣立棒球場、台東體中棒球場、宜蘭縣立羅東運動公園棒球場 - 參賽球隊:10 隊
賽事規則
自2017年11月起進行共兩階段雙循環賽制,各隊比賽36場,共計180場。各階段賽事如下:
- (一)例行賽:第一階段循環賽。(11月04日至12月03日)
- (二)例行賽:第二階段循環賽。(12月05日至01月07日)
- (三)季後賽:由例行賽勝率第3名挑戰第2名,5戰3勝制,勝隊進入總冠軍賽。
- (四)總冠軍賽:由例行賽第1名與季後賽勝隊採取5戰3勝賽制決定。