|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:中華職棒個人單季救援紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→中華職棒個人單季救援紀錄) |
|||
| 第1行: | 第1行: | ||
<noinclude>{{前往|中華職棒的單季30救援投手}}</noinclude> | <noinclude>{{前往|中華職棒的單季30救援投手}}</noinclude> | ||
==中華職棒個人單季救援紀錄== | ==中華職棒個人單季救援紀錄== | ||
| − | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:80%; text-align:right;" | + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:80%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" |
| − | |- | + | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" |
|年度||球員名||所屬球隊||出賽||勝場||敗場||中繼||救援||投球局數||防禦率||WHIP||達成日期||所需場數||備註 | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||勝場||敗場||中繼||救援||投球局數||防禦率||WHIP||達成日期||所需場數||備註 | ||
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
|colspan=14|30救援成功 | |colspan=14|30救援成功 | ||
| − | |- | + | |- |
|[[2010年]]||[[庫倫R.C|庫 倫]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||58||8||3||1||34||78.1||1.95||0.93||09月12日||51|| | |[[2010年]]||[[庫倫R.C|庫 倫]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||58||8||3||1||34||78.1||1.95||0.93||09月12日||51|| | ||
| − | |- | + | |- |
|[[2011年]]||[[許銘倢]]||[[桃猿隊]]||55||2||4||3||30||52.0||2.77||1.17||09月18日||53||首位本土球員 | |[[2011年]]||[[許銘倢]]||[[桃猿隊]]||55||2||4||3||30||52.0||2.77||1.17||09月18日||53||首位本土球員 | ||
| − | |- | + | |- |
|[[2014年]]||[[米吉亞M.M|米吉亞]]||[[桃猿隊]]||55||5||1||4||35||58.0||1.24||1.05||09月04日||49|| | |[[2014年]]||[[米吉亞M.M|米吉亞]]||[[桃猿隊]]||55||5||1||4||35||58.0||1.24||1.05||09月04日||49|| | ||
| − | |- | + | |- |
|[[2017年]]||[[陳禹勳]]||[[桃猿隊]]||59||2||4||3||<span style="color:red">'''37'''</span>||61.2||2.63||1.18||08月22日||<span style="color:red">'''47'''</span>|| | |[[2017年]]||[[陳禹勳]]||[[桃猿隊]]||59||2||4||3||<span style="color:red">'''37'''</span>||61.2||2.63||1.18||08月22日||<span style="color:red">'''47'''</span>|| | ||
|} | |} | ||
*成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>為聯盟紀錄。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | ||
2018年7月30日 (一) 21:52的修訂版本
| 前往 中華職棒的單季30救援投手
中華職棒個人單季救援紀錄
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽 | 勝場 | 敗場 | 中繼 | 救援 | 投球局數 | 防禦率 | WHIP | 達成日期 | 所需場數 | 備註 |
| 30救援成功 | |||||||||||||
| 2010年 | 庫 倫 | 兄弟隊 | 58 | 8 | 3 | 1 | 34 | 78.1 | 1.95 | 0.93 | 09月12日 | 51 | |
| 2011年 | 許銘倢 | 桃猿隊 | 55 | 2 | 4 | 3 | 30 | 52.0 | 2.77 | 1.17 | 09月18日 | 53 | 首位本土球員 |
| 2014年 | 米吉亞 | 桃猿隊 | 55 | 5 | 1 | 4 | 35 | 58.0 | 1.24 | 1.05 | 09月04日 | 49 | |
| 2017年 | 陳禹勳 | 桃猿隊 | 59 | 2 | 4 | 3 | 37 | 61.2 | 2.63 | 1.18 | 08月22日 | 47 | |
- 成績標示紅字為聯盟紀錄。