|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中華職棒的單季10中繼成功投手:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
| 第4行: | 第4行: | ||
==中華職棒個人單季中繼紀錄== | ==中華職棒個人單季中繼紀錄== | ||
| − | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" |
| − | |- | + | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" |
|年度||球員名||所屬球隊||出賽||勝場||敗場||中繼||救援||投球局數||防禦率||備註 | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||勝場||敗場||中繼||救援||投球局數||防禦率||備註 | ||
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
|colspan=11|10中繼成功 | |colspan=11|10中繼成功 | ||
| − | |- | + | |- |
|rowspan=2|[[2005年]]||[[曾翊誠]]||[[統一隊]]||54||1||1||'''11'''||0||69.2||2.07|| | |rowspan=2|[[2005年]]||[[曾翊誠]]||[[統一隊]]||54||1||1||'''11'''||0||69.2||2.07|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[李明進]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||50||5||5||10||6||84.2||2.44|| | ||[[李明進]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||50||5||5||10||6||84.2||2.44|| | ||
| − | |- | + | |- |
|rowspan=3|[[2006年]]||[[李明進]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||62||7||4||'''18'''||4||96.1||2.06|| | |rowspan=3|[[2006年]]||[[李明進]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||62||7||4||'''18'''||4||96.1||2.06|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[沈柏蒼]]||[[統一隊]]||32||0||0||12||0||27.2||2.60|| | ||[[沈柏蒼]]||[[統一隊]]||32||0||0||12||0||27.2||2.60|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[林岳平]]||[[統一隊]]||46||5||6||10||1||100.2||3.22|| | ||[[林岳平]]||[[統一隊]]||46||5||6||10||1||100.2||3.22|| | ||
| − | |- | + | |- |
|rowspan=3|[[2007年]]||[[王勁力]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||45||6||2||'''12'''||6||71.0||3.30|| | |rowspan=3|[[2007年]]||[[王勁力]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||45||6||2||'''12'''||6||71.0||3.30|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[李明進]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||59||2||5||11||1||78.1||5.05|| | ||[[李明進]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||59||2||5||11||1||78.1||5.05|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[李桀郡|李風華]]||[[La New隊]]||37||3||2||10||2||64.1||2.24|| | ||[[李桀郡|李風華]]||[[La New隊]]||37||3||2||10||2||64.1||2.24|| | ||
| − | |- | + | |- |
|rowspan=5|[[2008年]]||[[沈柏蒼]]||[[統一隊]]||37||1||1||'''14'''||1||39.2||2.95|| | |rowspan=5|[[2008年]]||[[沈柏蒼]]||[[統一隊]]||37||1||1||'''14'''||1||39.2||2.95|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[高建三]]||[[統一隊]]||45||2||3||10||0||49.0||2.39|| | ||[[高建三]]||[[統一隊]]||45||2||3||10||0||49.0||2.39|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[李明進]]||[[暴龍隊]]||44||2||1||10||2||61.1||2.79|| | ||[[李明進]]||[[暴龍隊]]||44||2||1||10||2||61.1||2.79|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[李桀郡|李風華]]||[[La New隊]]||47||3||2||10||2||63.1||2.83|| | ||[[李桀郡|李風華]]||[[La New隊]]||47||3||2||10||2||63.1||2.83|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[葉詠捷]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||47||8||8||10||1||64.2||3.34|| | ||[[葉詠捷]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||47||8||8||10||1||64.2||3.34|| | ||
| − | |- | + | |- |
|rowspan=7|[[2009年]]||[[麥特M.P|麥 特]]||[[兄弟隊]]||60||4||1||'''23'''||1||53.2||3.19|| | |rowspan=7|[[2009年]]||[[麥特M.P|麥 特]]||[[兄弟隊]]||60||4||1||'''23'''||1||53.2||3.19|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[高建三]]||[[統一隊]]||66||2||2||19||0||64.0||3.09|| | ||[[高建三]]||[[統一隊]]||66||2||2||19||0||64.0||3.09|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[買嘉瑞]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||51||4||3||15||1||54.2||2.47|| | ||[[買嘉瑞]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||51||4||3||15||1||54.2||2.47|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[曾翊誠]]||[[統一隊]]||44||2||1||15||2||45.1||3.18|| | ||[[曾翊誠]]||[[統一隊]]||44||2||1||15||2||45.1||3.18|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[黃欽智]]||[[La New隊]]||56||1||0||13||3||49.2||3.26|| | ||[[黃欽智]]||[[La New隊]]||56||1||0||13||3||49.2||3.26|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[耿伯軒]]||[[La New隊]]||55||5||3||12||1||61.1||3.67|| | ||[[耿伯軒]]||[[La New隊]]||55||5||3||12||1||61.1||3.67|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[林正豐]]||[[統一隊]]||50||3||3||11||1||75.2||6.07|| | ||[[林正豐]]||[[統一隊]]||50||3||3||11||1||75.2||6.07|| | ||
| − | |- | + | |- |
|rowspan=6|[[2010年]]||[[曾兆豪]]||[[La New隊]]||70||4||7||'''25'''||2||77.2||2.67|| | |rowspan=6|[[2010年]]||[[曾兆豪]]||[[La New隊]]||70||4||7||'''25'''||2||77.2||2.67|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[林正豐]]||[[統一隊]]||47||4||4||20||1||59.2||2.56|| | ||[[林正豐]]||[[統一隊]]||47||4||4||20||1||59.2||2.56|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[沈鈺傑]]||[[興農隊]]||65||6||7||18||1||91.0||2.87|| | ||[[沈鈺傑]]||[[興農隊]]||65||6||7||18||1||91.0||2.87|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[許銘倢]]||[[La New隊]]||44||2||1||11||9||55.1||3.18|| | ||[[許銘倢]]||[[La New隊]]||44||2||1||11||9||55.1||3.18|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[高建三]]||[[統一隊]]||42||2||2||10||2||45.2||3.26|| | ||[[高建三]]||[[統一隊]]||42||2||2||10||2||45.2||3.26|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[葉詠捷]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||34||3||5||10||0||49.1||4.38|| | ||[[葉詠捷]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||34||3||5||10||0||49.1||4.38|| | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
|年度||球員名||所屬球隊||出賽||勝場||敗場||中繼||救援||投球局數||防禦率||備註 | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||勝場||敗場||中繼||救援||投球局數||防禦率||備註 | ||
| − | |- | + | |- |
|rowspan=3|[[2011年]]||[[高建三]]||[[統一隊]]||53||4||3||'''26'''||0||55.1||3.58|| | |rowspan=3|[[2011年]]||[[高建三]]||[[統一隊]]||53||4||3||'''26'''||0||55.1||3.58|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[李桀郡|李風華]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||55||3||4||10||9||63.2||3.11|| | ||[[李桀郡|李風華]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||55||3||4||10||9||63.2||3.11|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[王鏡銘]]||[[統一隊]]||44||10||6||10||1||115.1||3.90|| | ||[[王鏡銘]]||[[統一隊]]||44||10||6||10||1||115.1||3.90|| | ||
| − | |- | + | |- |
|rowspan=7|[[2012年]]||[[高建三]]||[[統一隊]]||53||2||4||'''20'''||0||59.2||3.62|| | |rowspan=7|[[2012年]]||[[高建三]]||[[統一隊]]||53||2||4||'''20'''||0||59.2||3.62|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[李居冠]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||52||1||2||19||0||49.2||3.99|| | ||[[李居冠]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||52||1||2||19||0||49.2||3.99|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[王鏡銘]]||[[統一隊]]||45||7||2||15||5||47.0||2.49|| | ||[[王鏡銘]]||[[統一隊]]||45||7||2||15||5||47.0||2.49|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[林家瑋(1987)|林家瑋]]||[[桃猿隊]]||62||2||4||15||5||89.2||3.51|| | ||[[林家瑋(1987)|林家瑋]]||[[桃猿隊]]||62||2||4||15||5||89.2||3.51|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[葉丁仁]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||48||0||2||13||0||48.2||5.67|| | ||[[葉丁仁]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||48||0||2||13||0||48.2||5.67|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[傅于剛]]||[[統一隊]]||48||4||1||12||0||67.2||1.20|| | ||[[傅于剛]]||[[統一隊]]||48||4||1||12||0||67.2||1.20|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[林克謙]]||[[興農隊]]||35||1||4||10||1||54.0||2.50|| | ||[[林克謙]]||[[興農隊]]||35||1||4||10||1||54.0||2.50|| | ||
| − | |- | + | |- |
|rowspan=7|[[2013年]]||[[真田裕貴]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||67||3||2||<span style="color:red">'''32'''</span>||0||72.1||2.24|| | |rowspan=7|[[2013年]]||[[真田裕貴]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||67||3||2||<span style="color:red">'''32'''</span>||0||72.1||2.24|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[高建三]]||[[統一隊]]||59||3||4||25||0||58.2||2.15|| | ||[[高建三]]||[[統一隊]]||59||3||4||25||0||58.2||2.15|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[官大元]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||65||7||5||20||1||92.1||2.53|| | ||[[官大元]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||65||7||5||20||1||92.1||2.53|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[陳子生|陳正達]]||[[桃猿隊]]||52||3||3||16||1||39.0||2.77|| | ||[[陳子生|陳正達]]||[[桃猿隊]]||52||3||3||16||1||39.0||2.77|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[王鏡銘]]||[[統一隊]]||35||9||3||13||0||83.0||2.93|| | ||[[王鏡銘]]||[[統一隊]]||35||9||3||13||0||83.0||2.93|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[林正豐]]||[[義大隊]]||50||3||6||11||1||48.2||3.70|| | ||[[林正豐]]||[[義大隊]]||50||3||6||11||1||48.2||3.70|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[陳煥揚]]||[[義大隊]]||51||2||2||10||1||58.0||4.50|| | ||[[陳煥揚]]||[[義大隊]]||51||2||2||10||1||58.0||4.50|| | ||
| − | |- | + | |- |
|rowspan=6|[[2014年]]||[[陳禹勳]]||[[桃猿隊]]||65||8||9||'''30'''||1||69.0||3.65|| | |rowspan=6|[[2014年]]||[[陳禹勳]]||[[桃猿隊]]||65||8||9||'''30'''||1||69.0||3.65|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[傅于剛]]||[[統一隊]]||56||6||3||22||2||58.2||4.09|| | ||[[傅于剛]]||[[統一隊]]||56||6||3||22||2||58.2||4.09|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[謝榮豪]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||52||3||4||19||5||55.2||3.07|| | ||[[謝榮豪]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||52||3||4||19||5||55.2||3.07|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[林羿豪]]||[[義大隊]]||59||3||4||16||2||65.0||3.05|| | ||[[林羿豪]]||[[義大隊]]||59||3||4||16||2||65.0||3.05|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[邦勝B.B|邦 勝]]||[[統一隊]]||40||3||3||16||3||39.0||3.23|| | ||[[邦勝B.B|邦 勝]]||[[統一隊]]||40||3||3||16||3||39.0||3.23|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[黃偉晟]]||[[桃猿隊]]||52||4||0||13||0||53.2||2.35|| | ||[[黃偉晟]]||[[桃猿隊]]||52||4||0||13||0||53.2||2.35|| | ||
| − | |- | + | |- |
|rowspan=4|[[2015年]]||[[官大元]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||59||4||2||'''19'''||2||59.0||3.66|| | |rowspan=4|[[2015年]]||[[官大元]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||59||4||2||'''19'''||2||59.0||3.66|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[林羿豪]]||[[義大隊]]||60||2||4||18||1||54.0||4.50|| | ||[[林羿豪]]||[[義大隊]]||60||2||4||18||1||54.0||4.50|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[黃偉晟]]||[[桃猿隊]]||54||2||3||15||2||44.2||5.44|| | ||[[黃偉晟]]||[[桃猿隊]]||54||2||3||15||2||44.2||5.44|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[林正豐]]||[[義大隊]]||50||4||3||10||1||50.0||5.94|| | ||[[林正豐]]||[[義大隊]]||50||4||3||10||1||50.0||5.94|| | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
|年度||球員名||所屬球隊||出賽||勝場||敗場||中繼||救援||投球局數||防禦率||備註 | |年度||球員名||所屬球隊||出賽||勝場||敗場||中繼||救援||投球局數||防禦率||備註 | ||
| − | |- | + | |- |
|rowspan=4|[[2016年]]||[[賴鴻誠]]||[[義大隊]]||62||4||4||'''18'''||2||59.2||4.22|| | |rowspan=4|[[2016年]]||[[賴鴻誠]]||[[義大隊]]||62||4||4||'''18'''||2||59.2||4.22|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[陳禹勳]]||[[桃猿隊]]||65||4||4||17||11||66.0||3.41|| | ||[[陳禹勳]]||[[桃猿隊]]||65||4||4||17||11||66.0||3.41|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[張耿豪(1991)|張耿豪]]||[[義大隊]]||58||5||2||12||1||42.0||6.64|| | ||[[張耿豪(1991)|張耿豪]]||[[義大隊]]||58||5||2||12||1||42.0||6.64|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[王躍霖]]||[[桃猿隊]]||41||2||5||10||0||61.1||6.16|| | ||[[王躍霖]]||[[桃猿隊]]||41||2||5||10||0||61.1||6.16|| | ||
| − | |- | + | |- |
|rowspan=8|[[2017年]]||[[王躍霖]]||[[桃猿隊]]||64||3||0||'''19'''||1||57.2||3.43|| | |rowspan=8|[[2017年]]||[[王躍霖]]||[[桃猿隊]]||64||3||0||'''19'''||1||57.2||3.43|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[林柏佑(1986)|林柏佑]]||[[桃猿隊]]||55||5||4||'''19'''||1||48.1||4.28||因防禦率較高未獲獎 | ||[[林柏佑(1986)|林柏佑]]||[[桃猿隊]]||55||5||4||'''19'''||1||48.1||4.28||因防禦率較高未獲獎 | ||
| − | |- | + | |- |
||[[邱浩鈞]]||[[統一隊]]||61||1||4||17||0||54.1||3.48|| | ||[[邱浩鈞]]||[[統一隊]]||61||1||4||17||0||54.1||3.48|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[張耿豪(1991)|張耿豪]]||[[富邦隊]]||'''66'''||2||2||16||3||54.2||2.80|| | ||[[張耿豪(1991)|張耿豪]]||[[富邦隊]]||'''66'''||2||2||16||3||54.2||2.80|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[江承峰]]||[[統一隊]]||54||2||1||13||0||48.1||5.03|| | ||[[江承峰]]||[[統一隊]]||54||2||1||13||0||48.1||5.03|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[增菘瑋]]||[[富邦隊]]||45||0||3||12||1||40.1||4.69|| | ||[[增菘瑋]]||[[富邦隊]]||45||0||3||12||1||40.1||4.69|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[朱俊祥]]||[[桃猿隊]]||40||4||2||12||0||37.0||6.32|| | ||[[朱俊祥]]||[[桃猿隊]]||40||4||2||12||0||37.0||6.32|| | ||
| − | |- | + | |- |
||[[陳韻文]]||[[統一隊]]||55||3||3||11||11||60.0||3.60|| | ||[[陳韻文]]||[[統一隊]]||55||3||3||11||11||60.0||3.60|| | ||
|} | |} | ||
| 第147行: | 第147行: | ||
==球隊別== | ==球隊別== | ||
| − | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:75%; text-align:right;" | + | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:75%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" |
| − | |- | + | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" |
|球隊名||人數||colspan=10|球員名 | |球隊名||人數||colspan=10|球員名 | ||
| − | |- | + | |- |
|rowspan=2|[[La New隊]]<br>[[桃猿隊]]||rowspan=2|12||[[李桀郡|李風華]]||[[黃欽智]]||[[耿伯軒]]||[[曾兆豪]]||[[許銘倢]]||[[林家瑋(1987)|林家瑋]]||[[陳子生|陳正達]]||[[陳禹勳]]||[[黃偉晟]]||[[王躍霖]] | |rowspan=2|[[La New隊]]<br>[[桃猿隊]]||rowspan=2|12||[[李桀郡|李風華]]||[[黃欽智]]||[[耿伯軒]]||[[曾兆豪]]||[[許銘倢]]||[[林家瑋(1987)|林家瑋]]||[[陳子生|陳正達]]||[[陳禹勳]]||[[黃偉晟]]||[[王躍霖]] | ||
| − | |- | + | |- |
|[[林柏佑(1986)|林柏佑]]||[[朱俊祥]]||colspan=8| | |[[林柏佑(1986)|林柏佑]]||[[朱俊祥]]||colspan=8| | ||
| − | |- | + | |- |
|[[兄弟隊]]||10||[[王勁力]]||[[葉詠捷]]||[[麥特M.P|麥 特]]||[[買嘉瑞]]||[[李桀郡|李風華]]||[[李居冠]]||[[葉丁仁]]||[[真田裕貴]]||[[官大元]]||[[謝榮豪]] | |[[兄弟隊]]||10||[[王勁力]]||[[葉詠捷]]||[[麥特M.P|麥 特]]||[[買嘉瑞]]||[[李桀郡|李風華]]||[[李居冠]]||[[葉丁仁]]||[[真田裕貴]]||[[官大元]]||[[謝榮豪]] | ||
| − | |- | + | |- |
|[[統一隊]]||10||[[曾翊誠]]||[[沈柏蒼]]||[[林岳平]]||[[高建三]]||[[王鏡銘]]||[[傅于剛]]||[[邦勝B.B|邦 勝]]||[[邱浩鈞]]||[[江承峰]]||[[陳韻文]] | |[[統一隊]]||10||[[曾翊誠]]||[[沈柏蒼]]||[[林岳平]]||[[高建三]]||[[王鏡銘]]||[[傅于剛]]||[[邦勝B.B|邦 勝]]||[[邱浩鈞]]||[[江承峰]]||[[陳韻文]] | ||
| − | |- | + | |- |
|[[興農隊]]<br>[[義大隊]]<br>[[富邦隊]]||8||[[沈鈺傑]]||[[林克謙]]||[[林正豐]]||[[陳煥揚]]||[[林羿豪]]||[[賴鴻誠]]||[[張耿豪(1991)|張耿豪]]||[[增菘瑋]]||colspan=2| | |[[興農隊]]<br>[[義大隊]]<br>[[富邦隊]]||8||[[沈鈺傑]]||[[林克謙]]||[[林正豐]]||[[陳煥揚]]||[[林羿豪]]||[[賴鴻誠]]||[[張耿豪(1991)|張耿豪]]||[[增菘瑋]]||colspan=2| | ||
| − | |- | + | |- |
|[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]<br>[[暴龍隊]]||1||[[李明進]]||colspan=9| | |[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]<br>[[暴龍隊]]||1||[[李明進]]||colspan=9| | ||
| − | |||
|} | |} | ||
*統計成績至[[2017年]]賽季為止。 | *統計成績至[[2017年]]賽季為止。 | ||
2018年7月30日 (一) 22:43的修訂版本
中華職棒個人單季中繼紀錄
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽 | 勝場 | 敗場 | 中繼 | 救援 | 投球局數 | 防禦率 | 備註 |
| 10中繼成功 | ||||||||||
| 2005年 | 曾翊誠 | 統一隊 | 54 | 1 | 1 | 11 | 0 | 69.2 | 2.07 | |
| 李明進 | 誠泰隊 | 50 | 5 | 5 | 10 | 6 | 84.2 | 2.44 | ||
| 2006年 | 李明進 | 誠泰隊 | 62 | 7 | 4 | 18 | 4 | 96.1 | 2.06 | |
| 沈柏蒼 | 統一隊 | 32 | 0 | 0 | 12 | 0 | 27.2 | 2.60 | ||
| 林岳平 | 統一隊 | 46 | 5 | 6 | 10 | 1 | 100.2 | 3.22 | ||
| 2007年 | 王勁力 | 兄弟隊 | 45 | 6 | 2 | 12 | 6 | 71.0 | 3.30 | |
| 李明進 | 誠泰隊 | 59 | 2 | 5 | 11 | 1 | 78.1 | 5.05 | ||
| 李風華 | La New隊 | 37 | 3 | 2 | 10 | 2 | 64.1 | 2.24 | ||
| 2008年 | 沈柏蒼 | 統一隊 | 37 | 1 | 1 | 14 | 1 | 39.2 | 2.95 | |
| 高建三 | 統一隊 | 45 | 2 | 3 | 10 | 0 | 49.0 | 2.39 | ||
| 李明進 | 暴龍隊 | 44 | 2 | 1 | 10 | 2 | 61.1 | 2.79 | ||
| 李風華 | La New隊 | 47 | 3 | 2 | 10 | 2 | 63.1 | 2.83 | ||
| 葉詠捷 | 兄弟隊 | 47 | 8 | 8 | 10 | 1 | 64.2 | 3.34 | ||
| 2009年 | 麥 特 | 兄弟隊 | 60 | 4 | 1 | 23 | 1 | 53.2 | 3.19 | |
| 高建三 | 統一隊 | 66 | 2 | 2 | 19 | 0 | 64.0 | 3.09 | ||
| 買嘉瑞 | 兄弟隊 | 51 | 4 | 3 | 15 | 1 | 54.2 | 2.47 | ||
| 曾翊誠 | 統一隊 | 44 | 2 | 1 | 15 | 2 | 45.1 | 3.18 | ||
| 黃欽智 | La New隊 | 56 | 1 | 0 | 13 | 3 | 49.2 | 3.26 | ||
| 耿伯軒 | La New隊 | 55 | 5 | 3 | 12 | 1 | 61.1 | 3.67 | ||
| 林正豐 | 統一隊 | 50 | 3 | 3 | 11 | 1 | 75.2 | 6.07 | ||
| 2010年 | 曾兆豪 | La New隊 | 70 | 4 | 7 | 25 | 2 | 77.2 | 2.67 | |
| 林正豐 | 統一隊 | 47 | 4 | 4 | 20 | 1 | 59.2 | 2.56 | ||
| 沈鈺傑 | 興農隊 | 65 | 6 | 7 | 18 | 1 | 91.0 | 2.87 | ||
| 許銘倢 | La New隊 | 44 | 2 | 1 | 11 | 9 | 55.1 | 3.18 | ||
| 高建三 | 統一隊 | 42 | 2 | 2 | 10 | 2 | 45.2 | 3.26 | ||
| 葉詠捷 | 兄弟隊 | 34 | 3 | 5 | 10 | 0 | 49.1 | 4.38 | ||
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽 | 勝場 | 敗場 | 中繼 | 救援 | 投球局數 | 防禦率 | 備註 |
| 2011年 | 高建三 | 統一隊 | 53 | 4 | 3 | 26 | 0 | 55.1 | 3.58 | |
| 李風華 | 兄弟隊 | 55 | 3 | 4 | 10 | 9 | 63.2 | 3.11 | ||
| 王鏡銘 | 統一隊 | 44 | 10 | 6 | 10 | 1 | 115.1 | 3.90 | ||
| 2012年 | 高建三 | 統一隊 | 53 | 2 | 4 | 20 | 0 | 59.2 | 3.62 | |
| 李居冠 | 兄弟隊 | 52 | 1 | 2 | 19 | 0 | 49.2 | 3.99 | ||
| 王鏡銘 | 統一隊 | 45 | 7 | 2 | 15 | 5 | 47.0 | 2.49 | ||
| 林家瑋 | 桃猿隊 | 62 | 2 | 4 | 15 | 5 | 89.2 | 3.51 | ||
| 葉丁仁 | 兄弟隊 | 48 | 0 | 2 | 13 | 0 | 48.2 | 5.67 | ||
| 傅于剛 | 統一隊 | 48 | 4 | 1 | 12 | 0 | 67.2 | 1.20 | ||
| 林克謙 | 興農隊 | 35 | 1 | 4 | 10 | 1 | 54.0 | 2.50 | ||
| 2013年 | 真田裕貴 | 兄弟隊 | 67 | 3 | 2 | 32 | 0 | 72.1 | 2.24 | |
| 高建三 | 統一隊 | 59 | 3 | 4 | 25 | 0 | 58.2 | 2.15 | ||
| 官大元 | 兄弟隊 | 65 | 7 | 5 | 20 | 1 | 92.1 | 2.53 | ||
| 陳正達 | 桃猿隊 | 52 | 3 | 3 | 16 | 1 | 39.0 | 2.77 | ||
| 王鏡銘 | 統一隊 | 35 | 9 | 3 | 13 | 0 | 83.0 | 2.93 | ||
| 林正豐 | 義大隊 | 50 | 3 | 6 | 11 | 1 | 48.2 | 3.70 | ||
| 陳煥揚 | 義大隊 | 51 | 2 | 2 | 10 | 1 | 58.0 | 4.50 | ||
| 2014年 | 陳禹勳 | 桃猿隊 | 65 | 8 | 9 | 30 | 1 | 69.0 | 3.65 | |
| 傅于剛 | 統一隊 | 56 | 6 | 3 | 22 | 2 | 58.2 | 4.09 | ||
| 謝榮豪 | 兄弟隊 | 52 | 3 | 4 | 19 | 5 | 55.2 | 3.07 | ||
| 林羿豪 | 義大隊 | 59 | 3 | 4 | 16 | 2 | 65.0 | 3.05 | ||
| 邦 勝 | 統一隊 | 40 | 3 | 3 | 16 | 3 | 39.0 | 3.23 | ||
| 黃偉晟 | 桃猿隊 | 52 | 4 | 0 | 13 | 0 | 53.2 | 2.35 | ||
| 2015年 | 官大元 | 兄弟隊 | 59 | 4 | 2 | 19 | 2 | 59.0 | 3.66 | |
| 林羿豪 | 義大隊 | 60 | 2 | 4 | 18 | 1 | 54.0 | 4.50 | ||
| 黃偉晟 | 桃猿隊 | 54 | 2 | 3 | 15 | 2 | 44.2 | 5.44 | ||
| 林正豐 | 義大隊 | 50 | 4 | 3 | 10 | 1 | 50.0 | 5.94 | ||
| 年度 | 球員名 | 所屬球隊 | 出賽 | 勝場 | 敗場 | 中繼 | 救援 | 投球局數 | 防禦率 | 備註 |
| 2016年 | 賴鴻誠 | 義大隊 | 62 | 4 | 4 | 18 | 2 | 59.2 | 4.22 | |
| 陳禹勳 | 桃猿隊 | 65 | 4 | 4 | 17 | 11 | 66.0 | 3.41 | ||
| 張耿豪 | 義大隊 | 58 | 5 | 2 | 12 | 1 | 42.0 | 6.64 | ||
| 王躍霖 | 桃猿隊 | 41 | 2 | 5 | 10 | 0 | 61.1 | 6.16 | ||
| 2017年 | 王躍霖 | 桃猿隊 | 64 | 3 | 0 | 19 | 1 | 57.2 | 3.43 | |
| 林柏佑 | 桃猿隊 | 55 | 5 | 4 | 19 | 1 | 48.1 | 4.28 | 因防禦率較高未獲獎 | |
| 邱浩鈞 | 統一隊 | 61 | 1 | 4 | 17 | 0 | 54.1 | 3.48 | ||
| 張耿豪 | 富邦隊 | 66 | 2 | 2 | 16 | 3 | 54.2 | 2.80 | ||
| 江承峰 | 統一隊 | 54 | 2 | 1 | 13 | 0 | 48.1 | 5.03 | ||
| 增菘瑋 | 富邦隊 | 45 | 0 | 3 | 12 | 1 | 40.1 | 4.69 | ||
| 朱俊祥 | 桃猿隊 | 40 | 4 | 2 | 12 | 0 | 37.0 | 6.32 | ||
| 陳韻文 | 統一隊 | 55 | 3 | 3 | 11 | 11 | 60.0 | 3.60 | ||
- 成績標示紅字者為聯盟紀錄,標示粗體為該年度最多紀錄。
球隊別
| 球隊名 | 人數 | 球員名 | |||||||||
| La New隊 桃猿隊 |
12 | 李風華 | 黃欽智 | 耿伯軒 | 曾兆豪 | 許銘倢 | 林家瑋 | 陳正達 | 陳禹勳 | 黃偉晟 | 王躍霖 |
| 林柏佑 | 朱俊祥 | ||||||||||
| 兄弟隊 | 10 | 王勁力 | 葉詠捷 | 麥 特 | 買嘉瑞 | 李風華 | 李居冠 | 葉丁仁 | 真田裕貴 | 官大元 | 謝榮豪 |
| 統一隊 | 10 | 曾翊誠 | 沈柏蒼 | 林岳平 | 高建三 | 王鏡銘 | 傅于剛 | 邦 勝 | 邱浩鈞 | 江承峰 | 陳韻文 |
| 興農隊 義大隊 富邦隊 |
8 | 沈鈺傑 | 林克謙 | 林正豐 | 陳煥揚 | 林羿豪 | 賴鴻誠 | 張耿豪 | 增菘瑋 | ||
| 誠泰隊 暴龍隊 |
1 | 李明進 | |||||||||
- 統計成績至2017年賽季為止。
相關頁面
| 中華職棒個人單季紀錄編輯 | |||||
| 登板數 | 勝投 | 奪三振 | 中繼 | 救援 | |
| 60登板 | 20勝 10勝 | 200奪三振 100奪三振 | 30中繼 20中繼 10中繼 | 30救援 20救援 10救援 | |
| 打擊率 | 安打 | 打點 | 全壘打 | 盜壘 | 特殊紀錄 |
| .400打率 .300打率 | 100安打 | 100打點 | 30全壘打 20全壘打 10全壘打 | 50盜壘 40盜壘 30盜壘 20盜壘 10盜壘 | 30-30 20-20 |