|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2015年第二十八屆韓國光州世界大學運動會:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (已保護 2015年第二十八屆韓國光州世界大學運動會:長期編輯註冊用戶限定頁面([編輯=禁止未註冊使用者](無限期))) |
|||
| 第3行: | 第3行: | ||
==賽事簡介== | ==賽事簡介== | ||
| − | + | 2015年第二十八屆韓國光州世界大學運動會,又稱「2015年第二十八屆夏季世界大學運動會」於07月06日~07月11日在韓國光州舉行棒球項目,共有八支隊伍參賽,比賽場地為[[光州起亞冠軍盃球場]]與[[光州無等綜合競技場棒球場]],兩者皆為[[韓國職棒]][[起亞老虎隊]]的主場。預賽採分組單循環,各組前兩名晉級四強決賽、各組後兩名進行五~八名排名賽,延長賽採取[[突破僵局制]]。 | |
===賽事資訊=== | ===賽事資訊=== | ||
| 第94行: | 第94行: | ||
!場次!!日期!!當地時間!!組別!!主隊!!比數!!客隊!!備註!!球場 | !場次!!日期!!當地時間!!組別!!主隊!!比數!!客隊!!備註!!球場 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |G1||rowspan=4|7/06(一)||11:00||B||{{中華}}||'''9:1'''||{{墨西哥}}||||Ⅰ | + | |G1||rowspan=4|7/06(一)||11:00||B||{{中華}}||'''9:1'''||{{墨西哥}}||||Ⅰ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |G2||12:00||A||{{中國}}||'''3:2'''||{{法國}}|||| | + | |G2||12:00||A||{{中國}}||'''3:2'''||{{法國}}||||Ⅱ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |G3||17:00||B||{{美國}}||'''5:4'''||{{捷克}}||||Ⅰ | + | |G3||17:00||B||{{美國}}||'''5:4'''||{{捷克}}||||Ⅰ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |G4||18:00||A||{{韓國}}||'''0:8'''||{{日本}}|||| | + | |G4||18:00||A||{{韓國}}||'''0:8'''||{{日本}}||||Ⅱ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |G5||rowspan=4|7/07(二)||11:00||A||{{日本}}||'''9:0'''||{{中國}}||因雨5局||Ⅰ | + | |G5||rowspan=4|7/07(二)||11:00||A||{{日本}}||'''9:0'''||{{中國}}||因雨5局||Ⅰ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |||12:00||B||{{墨西哥}}||因雨延賽||{{美國}}|||| | + | |||12:00||B||{{墨西哥}}||因雨延賽||{{美國}}||||Ⅱ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|||17:00||A||{{法國}}||因雨延賽||{{韓國}}||||Ⅰ | |||17:00||A||{{法國}}||因雨延賽||{{韓國}}||||Ⅰ | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |||18:00||B||{{中華}}||因雨延賽||{{捷克}}|||| | + | |||18:00||B||{{中華}}||因雨延賽||{{捷克}}||||Ⅱ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|G9||rowspan=4|7/08(三)||11:00||B||{{捷克}}||'''8:0'''||{{墨西哥}}||因雨5局||Ⅰ | |G9||rowspan=4|7/08(三)||11:00||B||{{捷克}}||'''8:0'''||{{墨西哥}}||因雨5局||Ⅰ | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |G10||12:00||B||{{美國}}||'''3:5'''||{{中華}}||10局|| | + | |G10||12:00||B||{{美國}}||'''3:5'''||{{中華}}||10局||Ⅱ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |G11||17:00||A||{{日本}}||'''10:0'''||{{法國}}||7局||Ⅰ | + | |G11||17:00||A||{{日本}}||'''10:0'''||{{法國}}||7局||Ⅰ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |G12||18:00||A||{{韓國}}||'''14:0'''||{{中國}}||7局(註)|| | + | |G12||18:00||A||{{韓國}}||'''14:0'''||{{中國}}||7局(註)||Ⅱ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |G6||rowspan=3|7/09(四)||11:00||B||{{墨西哥}}||'''3:7'''||{{美國}}|||| | + | |G6||rowspan=3|7/09(四)||11:00||B||{{墨西哥}}||'''3:7'''||{{美國}}||||Ⅱ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |G7||17:00||B||{{中華}}||'''5:3'''||{{捷克}}||[[再見全壘打]]<br>[[楊岱均]]||Ⅰ | + | |G7||17:00||B||{{中華}}||'''5:3'''||{{捷克}}||[[再見全壘打]]<br>[[楊岱均]]||Ⅰ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |G8||18:00||A||{{法國}}||'''1:12'''||{{南韓}}||7局|| | + | |G8||18:00||A||{{法國}}||'''1:12'''||{{南韓}}||7局||Ⅱ |
|} | |} | ||
*註:07日中華隊對捷克隊之戰四局上中華隊3比1領先,因雨延賽,延至09日17:00重新比賽。 | *註:07日中華隊對捷克隊之戰四局上中華隊3比1領先,因雨延賽,延至09日17:00重新比賽。 | ||
| 第177行: | 第177行: | ||
!場次!!日期!!當地時間!!主隊!!比數!!客隊!!備註!!球場 | !場次!!日期!!當地時間!!主隊!!比數!!客隊!!備註!!球場 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |G14||rowspan=2|7/10(五)||12:00||{{日本}}||'''8:0'''||{{美國}}||準決賽|| | + | |G14||rowspan=2|7/10(五)||12:00||{{日本}}||'''8:0'''||{{美國}}||準決賽||Ⅱ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |G16||18:00||{{中華}}||'''2:0'''||{{韓國}}||準決賽|| | + | |G16||18:00||{{中華}}||'''2:0'''||{{韓國}}||準決賽||Ⅱ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|G18||rowspan=3|7/11(六)||13:00||{{韓國}}||'''14:6'''||{{美國}}||銅牌戰 | |G18||rowspan=3|7/11(六)||13:00||{{韓國}}||'''14:6'''||{{美國}}||銅牌戰 | ||
||光州起亞冠軍盃球場 | ||光州起亞冠軍盃球場 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |G20||19:00||{{日本}}||'''因雨取消'''||{{中華}}||金牌戰|| | + | |G20||19:00||{{日本}}||'''因雨取消'''||{{中華}}||金牌戰||Ⅱ |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |||22:30||COLSPAN=4|頒獎典禮|| | + | |||22:30||COLSPAN=4|頒獎典禮||Ⅱ |
|} | |} | ||
*註:金牌戰因雨取消,中華、日本並列金牌。 | *註:金牌戰因雨取消,中華、日本並列金牌。 | ||
2018年9月3日 (一) 00:08的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > 世界大學運動會
| 世界大學運動會 | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
| 第17屆 | 第18屆 | 第28屆 | 第29屆 | |||||||||||||||||
|
目次 |
賽事簡介
2015年第二十八屆韓國光州世界大學運動會,又稱「2015年第二十八屆夏季世界大學運動會」於07月06日~07月11日在韓國光州舉行棒球項目,共有八支隊伍參賽,比賽場地為光州起亞冠軍盃球場與光州無等綜合競技場棒球場,兩者皆為韓國職棒起亞老虎隊的主場。預賽採分組單循環,各組前兩名晉級四強決賽、各組後兩名進行五~八名排名賽,延長賽採取突破僵局制。
賽事資訊
{"pagename":"2015%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%81%E5%85%AB%E5%B1%86%E9%9F%93%E5%9C%8B%E5%85%89%E5%B7%9E%E4%B8%96%E7%95%8C%E5%A4%A7%E5%AD%B8%E9%81%8B%E5%8B%95%E6%9C%83","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2015%2F07","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2015%2F07%2F06","to":"2015%2F07%2F11","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
- 賽事名稱:2015年第二十八屆韓國光州世界大學運動會(2015 Taipei Summer Universiade®)
- 主辦單位:國際大學運動總會、2015韓國光州大學運動會組織委員會
- 比賽日期:2015年7月6日~11日
- 比賽地點:光州起亞冠軍盃球場、光州無等綜合競技場棒球場
- 電視轉播:
- 參賽球隊:8 隊
- A組:、

韓國 、
日本 、
中國 
法國 - B組:、

美國 、
中華 、
墨西哥 
捷克
- A組:
參賽隊伍

中華代表隊
| 中華代表隊 |
- 註1:原入選代表隊的楊志龍因手傷,改由許凱翔遞補。
- 註2:本次代表隊22位球員中有13位參加過2014年第一屆U-21世界盃棒球賽。

日本代表隊
| 日本代表隊 |
- 總教練:善波達也(明治大)
- 教練團:横井人輝(東海大)、生田勉(亜細亜大)、鈴木英之(関西国際大)
- 註1:本次代表隊22位球員中有半數參加過2014年第二十七屆荷蘭哈連盃。
- 註2:原入選代表隊的今永昇太因受傷,改由濵口遥大遞補。

美國代表隊
| 美國代表隊 |
- 投 手:Blake Workman、Colton Eastman、Brett Conine、Chad Hockin、Erik Cha、Connor Seabold、
Joshua Rios-Favela、Gavin Velasquez、Maxwell Gibbs、John Gavin、Miles Chambers、Shane Stillwagon - 捕 手:Christopher Hudgins
- 內野手:Taylor Bryant、Tristan Hildebrandt、Jerrod Bravo、Timothy Richards、Dalton Blaser、Tanner Pinkston、
Bryce Christopher Brooks - 外野手:Hunter Cullen、Joshua Vargas
- 投 手:Blake Workman、Colton Eastman、Brett Conine、Chad Hockin、Erik Cha、Connor Seabold、
- 成員由美國加州州立大學富爾頓分校單一學校組成。

中國代表隊
| 中國代表隊 |

墨西哥代表隊
| 墨西哥代表隊 |
- 總教練:Omar Soto
- 教練團:Juan Hernandez、Pablo Tamez、Cresencio Lagunas
- 投 手:Carlos Eduardo Avilez(ITESM-Instituto Tecnologico de Monterrey)、Luis Alberto Bueno(Universidad Autonoma de Sinaloa)、
Rogelio Ivan Gandara(Universidad Autonoma de Chihuahua)、Hugo Armando De Leon(Universidad Autonoma de Sinaloa)、
Luis Eduardo Urias(Universidad Autonoma de Sinaloa)、Diego Mascareno(Universidad Autonoma de Sinaloa)、
Kevin Noe Salas(Universidad Autonoma de Sinaloa)、Uriel Osorio(Universidad Autonoma de Chihuahua)、
Jose Angel Uzeta(Universidad Autonoma de Sinaloa) - 捕 手:Edgar Pacheco(Universidad Autonoma de Baja California)、Ramiro Zamora(Universidad Autonoma de Nuevo Leon)
- 內野手:Eduardo David Leon(Universidad Autonoma de Sinaloa)、Rene Alberto Chavez(Universidad Autonoma de Chihuahua)、
Luis Ricardo Marchena(Universidad Autonoma de Baja California)、Oscar Ramon Zevada(Universidad Autonoma de Sinaloa)、
Dimitri Acosta(ITESM-Instituto Tecnologico de Monterrey) - 外野手:Jesse Velarde(Universidad Autonoma de Sinaloa)、Angel Sosa(ITESM-Instituto Tecnologico de Monterrey)、
Miguel Angel Holguin(Universidad Autonoma de Chihuahua)、Omar Armando Jaramillo(Universidad Autonoma de Chihuahua)
- 投 手:Carlos Eduardo Avilez(ITESM-Instituto Tecnologico de Monterrey)、Luis Alberto Bueno(Universidad Autonoma de Sinaloa)、

法國代表隊
| 法國代表隊 |
- 總教練:Keino Perez
- 教練團:Andrew Berglund、Ernesto Martinez、Jamel Boutagra、Stephen Lesfargues
- 投 手:Maximin Monbeig(巴黎UC)、Leonel Cespedes(塞內爾聖殿騎士團)、Warren Coopman(博凱爾重裝騎士)、
Gregory Cros(蒙特皮利梭魚)、Jonathan Mottay(塞內爾聖殿騎士團)、Owen Ozanich(魯昂哈士奇)、
Benoit Riera(圖盧茲人)、Sebastien Neumann(圖盧茲人)、Yoann Vaugelade(魯昂哈士奇)、
Marc-Andre Habeck(美國喬治亞州大學) - 捕 手:Dylan Glesson(魯昂哈士奇)、Matthieu Lapinski(博凱爾重裝騎士)、David Gauthier(魯昂哈士奇)
- 內野手:Maxime Lefevre(魯昂哈士奇)、Felix Brown(塞內爾聖殿騎士團)、Jorge Hereaud(圖盧茲人)、
Yannick Villanueva(美國哈弗福德學院) - 外野手:Oscar Combes(魯昂哈士奇)、Arthur Paturel(魯昂哈士奇)、Simon Vicente(博凱爾重裝騎士)、
Bastien Dagneau(魯昂哈士奇)、Sebastien Duchossoy(魯昂哈士奇)
- 投 手:Maximin Monbeig(巴黎UC)、Leonel Cespedes(塞內爾聖殿騎士團)、Warren Coopman(博凱爾重裝騎士)、

捷克代表隊
| 捷克代表隊 |
- 總教練:Michal Mueller
- 教練團:Petr Baroch、Boris Bokaj、Joseph Truesdale
- 投 手:Tomas Duffek(布拉格老鷹)、Radim Chroust(布爾諾龍)、Jan Blazek(布拉格科特拉卡)、
Josef Cihlar(布拉格科特拉卡)、Vojtech Papez(布爾諾科技)、Jan Tomek(俄斯特拉發飛箭)、
Lukas Ercoli(布拉格科特拉卡)、Daniel Mraz(布爾諾科技) - 捕 手:Daniel Vavrusa(布拉格科特拉卡)、Petr Cech(俄斯特拉發飛箭)
- 內野手:Jakub Hajtmar(布爾諾龍)、Petr Zyma(布拉格老鷹)、Jakub Ondracek(布爾諾龍)、
Jakub Sladek(布拉格科特拉卡)、Premek Chroust(布爾諾龍)、Adam Hajtmar(布爾諾龍)、
Tomas Junec(俄斯特拉發飛箭) - 外野手:Matej Hejma(布拉格老鷹)、Petr Sila(布拉格科特拉卡)、Ivan Aubrecht(布拉格科特拉卡)、
Michal Ondracek(布爾諾龍) - 工具人:Michael Vykoukal(俄斯特拉發飛箭)
- 投 手:Tomas Duffek(布拉格老鷹)、Radim Chroust(布爾諾龍)、Jan Blazek(布拉格科特拉卡)、
賽程表
- 球場Ⅰ:光州無等綜合競技場棒球場
- 球場Ⅱ:光州起亞冠軍盃球場
預賽
場次 日期 當地時間 組別 主隊 比數 客隊 備註 球場 G1 7/06(一) 11:00 B
中華9:1
墨西哥Ⅰ G2 12:00 A
中國3:2
法國Ⅱ G3 17:00 B
美國5:4
捷克Ⅰ G4 18:00 A
韓國0:8
日本Ⅱ G5 7/07(二) 11:00 A
日本9:0
中國因雨5局 Ⅰ 12:00 B
墨西哥因雨延賽
美國Ⅱ 17:00 A
法國因雨延賽
韓國Ⅰ 18:00 B
中華因雨延賽
捷克Ⅱ G9 7/08(三) 11:00 B
捷克8:0
墨西哥因雨5局 Ⅰ G10 12:00 B
美國3:5
中華10局 Ⅱ G11 17:00 A
日本10:0
法國7局 Ⅰ G12 18:00 A
韓國14:0
中國7局(註) Ⅱ G6 7/09(四) 11:00 B
墨西哥3:7
美國Ⅱ G7 17:00 B
中華5:3
捷克再見全壘打
楊岱均Ⅰ G8 18:00 A
法國1:12
韓國7局 Ⅱ
- 註:07日中華隊對捷克隊之戰四局上中華隊3比1領先,因雨延賽,延至09日17:00重新比賽。
- 註:07日韓國隊對法國隊之戰四局結束0比0平手,因雨延賽,延至09日18:00重新比賽。
- 註:G12韓國隊對上中國隊,雖然沒讓中國隊擊出安打,但因比賽於七局提前結束,故不算是一場無安打比賽。
- A組成績
- B組成績
五~八名排名賽
場次 日期 當地時間 主隊 比數 客隊 備註 球場 G13 7/10(五) 11:00
中國5:4
墨西哥A3 vs B4 Ⅰ G15 17:00
捷克10:8
法國B3 vs A4 Ⅰ G17 7/11(六) 10:30
墨西哥4:2
法國七名戰 Ⅰ G19 16:30
捷克因雨取消
中國五名戰 Ⅰ
- 註:五名戰因雨取消,中國、捷克並列第五名。
四強決賽
場次 日期 當地時間 主隊 比數 客隊 備註 球場 G14 7/10(五) 12:00
日本8:0
美國準決賽 Ⅱ G16 18:00
中華2:0
韓國準決賽 Ⅱ G18 7/11(六) 13:00
韓國14:6
美國銅牌戰 光州起亞冠軍盃球場 G20 19:00
日本因雨取消
中華金牌戰 Ⅱ 22:30 頒獎典禮 Ⅱ
- 註:金牌戰因雨取消,中華、日本並列金牌。
各類獎項
- 前三名球隊各獲得一座獎盃。
- 前三名球隊所有隊職員分別獲得一面金、銀、銅獎牌。
- 前八名各獲得獎狀一張及參加證明。
| 球 隊 名 次 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 名次 | 球 隊 名 稱 | ||||
| 1 |
| ||||
| 3 |
| ||||
| 4 |
| ||||
| 5 |
| ||||
| 7 |
| ||||
| 8 |
| ||||
特殊事蹟
- 睽違了將近二十年,棒球項目再度於世界大學運動會舉辦。
- 首次於「世界性綜合運動賽會」中奪得金牌,相當具有歷史意義。

中華成棒代表隊
相關頁面
相關新聞
- 2015-01-28 棒球/世大運20年後再舉辦棒球賽 史上第3次【ETToday】
- 2015-01-29 郭李建夫談世大運 「目標只有金牌」【中時電子報】
- 2015-07-03 世大運/中華棒球隊準備好了 王牌宋家豪扛4強賽【ETToday】
- 2015-07-03 世大運/呂彥青首戰抗墨西哥 目標投滿七局搶首勝【ETToday】
- 2015-07-05 世大運/中華成棒隊光州備戰 最怕時差來攪局【ETToday】
- 2015-07-06 世大運/呂彥青好投、楊岱均3打點 中華首戰大勝墨【ETToday】
- 2015-07-06 世大運/棒球A組日韓大戰 日本狂飆15K得勝【ETToday】
- 2015-07-06 世大運/王柏融、林志賢猛打賞 相約情蒐認日優於韓【ETToday】
- 2015-07-07 世大運/中華棒球白打一場添2傷兵 林志賢蘇智傑受傷【ETToday】
- 2015-07-08〈世大運〉延長賽安打串聯 中華隊退美國搶2連勝【TSNA】
- 2015-07-09〈世大運〉楊岱均再見兩分砲苦勝 中華4強對韓國【TSNA】
- 2015-07-09〈世大運〉郭李讚黃子鵬關鍵 宋家豪4強抗韓先發【TSNA】
- 2015-07-10〈世大運〉在韓國贏韓國! 中華金牌戰對決日本【TSNA】
- 2015-07-10〈世大運〉宋家豪、林子崴合飆12K 蔡偉凡抗日爭金【TSNA】
- 2015-07-11 中華棒球與日爭金 強碰155公里速投田中正義【ETToday】
- 2015-07-11 世大運/林子崴曲球神打臉!南韓耍小動作被主審警告【ETToday】
- 2015-07-11〈世大運〉光州大雨攪局 中華、日本並列金牌【TSNA】
- 2015-07-11〈世大運〉中華奪金創新高 選秀球員終戰完美句點【TSNA】
外部連結
- 大專體總【官網】
- SSU大專學生運動網【官網】
- 中華民國棒球協會【官網】