|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒兩聯盟歷任會長:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→台灣職棒兩聯盟歷任會長) |
小 (同名同姓) |
||
| 第37行: | 第37行: | ||
|colspan=7|台灣大聯盟 | |colspan=7|台灣大聯盟 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |1||[[簡明景(1936)|簡明景]]||[[1996年]]02月08日||[[1997年]]07月09日||rowspan=4|[[宋守智]](請辭)<br>[[黃瑛坡]](解任)<br> | + | |1||[[簡明景(1936)|簡明景]]||[[1996年]]02月08日||[[1997年]]07月09日||rowspan=4|[[宋守智]](請辭)<br>[[黃瑛坡]](解任)<br>黃尚文(解任)<br>[[袁定文]](解任)<br>[[曾建銘]](解任)<br>[[宋守智]](回任)||任內逝世 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|代理||[[王金平]]||[[1997年]]07月17日||[[1997年]]08月22日||代理 | |代理||[[王金平]]||[[1997年]]07月17日||[[1997年]]08月22日||代理 | ||
2018年10月5日 (五) 15:40的修訂版本
台灣職棒兩聯盟歷任會長
| 任次 | 姓名 | 就任日期 | 離任日期 | 任內秘書長 | 備註 | |
| 中華職棒大聯盟 | ||||||
| 1 | 唐盼盼 | 1989年10月23日 | 1993年10月07日 | 洪騰勝 屠德言 |
||
| 2 | 陳重光 | 1993年10月07日 | 1996年10月06日 | 屠德言(請辭) 李文彬(代理) |
||
| 3 | 陳重光 | 1996年10月07日 | 1998年02月22日 | 李文彬 | 連任 任內逝世 | |
| 代理 | 楊天發 | 1998年02月24日 | 1998年07月22日 | 常務理事身分代理 | ||
| 4 | 黃大洲 | 1998年07月22日 | 2002年03月07日 | |||
| 5 | 陳河東 | 2002年03月07日 | 2004年12月11日 | 任內逝世 | ||
| 代理 | 洪瑞河 | 2005年01月15日 | 2005年12月21日 | 常務理事身分代理 | ||
| 6 | 趙守博 | 2005年12月21日 | 2008年12月20日 | |||
| 7 | 趙守博 | 2008年12月21日 | 2011年12月20日 | 連任 | ||
| 代理 | 趙守博 | 2011年12月21日 | 2012年03月12日 | 常務理事身分代理 | ||
| 8 | 黃鎮台 | 2012年03月12日 | 2014年07月25日 | 梁功斌(請辭) 王惠民(代理) 陳俊池(解任) |
提前辭職 | |
| 代理 | 林蒼生 | 2014年07月26日 | 2015年02月03日 | 王惠民(代理) | 代理常務理事會主席 | |
| 9 | 吳志揚 | 2015年02月04日 | 2018年02月03日 | 朱康震(請辭) 馮勝賢 |
||
| 10 | 吳志揚 | 2018年02月04日 | 馮勝賢 | 現任 | ||
| 台灣大聯盟 | ||||||
| 1 | 簡明景 | 1996年02月08日 | 1997年07月09日 | 宋守智(請辭) 黃瑛坡(解任) 黃尚文(解任) 袁定文(解任) 曾建銘(解任) 宋守智(回任) |
任內逝世 | |
| 代理 | 王金平 | 1997年07月17日 | 1997年08月22日 | 代理 | ||
| 2 | 王金平 | 1997年08月22日 | 2000年04月09日 | 任期屆滿 | ||
| 3 | 王金平 | 2000年04月10日 | 2002年12月30日 | 連任 | ||