|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
大專院校一般組棒球隊:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→一般組第三區) |
(→一般組第二區) |
||
| 第64行: | 第64行: | ||
!大專院校名稱!!學校地址!!聯絡電話!!外部連結!!學校簡稱!!球隊頁面 | !大專院校名稱!!學校地址!!聯絡電話!!外部連結!!學校簡稱!!球隊頁面 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | [[國立體育大學]]||[[桃園市]] | + | | [[國立體育大學]]||[[桃園市]]龜山區文化一路250號|| (03)328-3201||[http://www.ntsu.edu.tw/ 官方網站]||[[國立體育大學|國立體大]],[[國立體育大學|國體]]||[[國立體育大學乙組棒球隊|國立體大乙組棒球隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | [[ | + | | [[中央警察大學]]||[[桃園市]]龜山區樹人路56號|| (03)328-2321||[http://www.cpu.edu.tw/ 官方網站]||[[中央警察大學|警察大學]],[[中央警察大學|警大]]||[[中央警察大學棒球隊|警察大學棒球隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | [[ | + | | [[長庚大學]]||[[桃園市]]龜山區文化一路259號|| (03)211-8800||[http://www.cgu.edu.tw/ 官方網站]||[[長庚大學]],[[長庚大學|長庚]]||[[長庚大學棒球隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | [[ | + | | [[國立中央大學]]||[[桃園市]]中壢區中大路300號|| (03)422-7151||[http://www.ncu.edu.tw/ 官方網站]||[[國立中央大學|中央大學]],[[國立中央大學|中大]]||[[中央大學棒球隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | [[元智大學]]||[[桃園市]] | + | | [[元智大學]]||[[桃園市]]中壢區遠東路135號|| (03)463-8800||[http://www.yzu.edu.tw/ 官方網站]||[[元智大學]],[[元智大學|元智]]||[[元智大學棒球隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | [[桃園創新技術學院]]||[[桃園市]] | + | | [[桃園創新技術學院]]||[[桃園市]]中壢區中山東路三段414號|| (03)436-1070||[http://www.nanya.edu.tw/ 官方網站]||[[桃園創新技術學院|桃創學院]],[[桃園創新技術學院|桃創]]||[[桃園創新技術學院棒球隊|桃創學院棒球隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | [[陸軍專科學校]]||[[桃園市]] | + | | [[陸軍專科學校]]||[[桃園市]]中壢區中山東路四段113號|| (03)436-0927||[http://www.aaroc.edu.tw/ 官方網站]||[[陸軍專科學校|陸軍專校]],[[陸軍專科學校|陸專]]||[[陸軍專科學校棒球隊|陸軍專校棒球隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| [[國立清華大學]]||[[新竹市]]東區光復路二段101號|| (03)571-5131||[http://www.nthu.edu.tw/ 官方網站]||[[國立清華大學|清華大學]],[[國立清華大學|清華]]||[[清華大學棒球隊]] | | [[國立清華大學]]||[[新竹市]]東區光復路二段101號|| (03)571-5131||[http://www.nthu.edu.tw/ 官方網站]||[[國立清華大學|清華大學]],[[國立清華大學|清華]]||[[清華大學棒球隊]] | ||
| 第86行: | 第86行: | ||
| [[玄奘大學]]||[[新竹市]]香山區玄奘路48號|| (03)530-2255||[http://www.hcu.edu.tw/ 官方網站]||[[玄奘大學]],[[玄奘大學|玄奘]]||[[玄奘大學棒球隊]] | | [[玄奘大學]]||[[新竹市]]香山區玄奘路48號|| (03)530-2255||[http://www.hcu.edu.tw/ 官方網站]||[[玄奘大學]],[[玄奘大學|玄奘]]||[[玄奘大學棒球隊]] | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | [[ | + | | [[元培醫事科技大學]]||[[新竹市]]香山區元培街306號|| (03)538-1183||[http://www.ypu.edu.tw/ 官方網站]||[[元培科技大學|元培科大]],[[元培科技大學|元培]]||[[元培科技大學棒球隊|元培科大棒球隊]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| [[中華科技大學]]||[[新竹縣]]橫山鄉中華街200號|| (03)593-5707||[http://www.cust.edu.tw/ 官方網站]||[[中華科技大學|中華科大]],[[中華科技大學|中華]]||[[中華科技大學新竹校區棒球隊|中華科大棒球隊]] | | [[中華科技大學]]||[[新竹縣]]橫山鄉中華街200號|| (03)593-5707||[http://www.cust.edu.tw/ 官方網站]||[[中華科技大學|中華科大]],[[中華科技大學|中華]]||[[中華科技大學新竹校區棒球隊|中華科大棒球隊]] | ||
2019年7月2日 (二) 03:08的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 球隊 > 業餘成棒球隊
由大專體總所主辦的全國大專院校棒球運動聯賽(UBL),依照實力目前分為公開一級(俗稱甲一)、公開二級(甲二)以及一般組(乙組)。
2010年起甲組一級重新定義為「公開組一級」,甲組二級為「公開組二級」,乙組為「一般組」。
目次 |
一般組第一區
- 現役大專院校所屬「一般組第一區」棒球隊(設籍於大專體總之下)列表如下:
| 大專院校名稱 | 學校地址 | 聯絡電話 | 外部連結 | 學校簡稱 | 球隊頁面 |
|---|---|---|---|---|---|
| 國立臺灣大學 | 台北市大安區羅斯福路四段1號 | (02)3366-3366 | 官方網站 | 臺灣大學,臺大 | 臺灣大學棒球隊 |
| 國立政治大學 | 台北市文山區指南路二段64號 | (02)2939-3091 | 官方網站 | 政治大學,政大 | 政治大學棒球隊 |
| 國立臺灣師範大學 | 台北市大安區和平東路一段一六二號 | (02)7734-1111 | 官方網站 | 臺灣師大,臺師大 | 國立臺灣師範大學棒球隊 |
| 國立臺北教育大學 | 台北市大安區和平東路二段一三四號 | (02)2732-1104 | 官方網站 | 國北教大,北教大 | 國北教大棒球隊 |
| 臺北市立大學 | 台北市中正區愛國西路一號 | (02)2311-3040 | 官方網站 | 臺北市大,北市大 | 臺北市大棒球隊 |
| 世新大學 | 台北市文山區木柵路一段17巷1號 | (02)2236-8225 | 官方網站 | 世新大學,世新 | 世新大學棒球隊 |
| 東吳大學 | 台北市士林區臨溪路70號 | (02)2881-9471 | 官方網站 | 東吳大學,東吳 | 東吳大學棒球隊 |
| 實踐大學 | 台北市中山區大直街70號 | (02)2538-1111 | 官方網站 | 實踐大學,實踐 | 實踐大學棒球隊 |
| 中國文化大學 | 台北市士林區華岡路55號 | (02)2861-0511 | 官方網站 | 文化大學,文化 | 文化大學棒球隊 |
| 臺北醫學大學 | 台北市信義區吳興街250號 | (02)2736-1661 | 官方網站 | 臺北醫大,北醫 | 臺北醫大棒球隊 |
| 國立臺北護理健康大學 | 台北市北投區明德路365號 | (02)2822-7101 | 官方網站 | 北護大學,北護 | 北護大學棒球隊 |
| 德明財經科技大學 | 台北市內湖區環山路一段56號 | (02)2658-5801 | 官方網站 | 德明科大,德明 | 德明科大棒球隊 |
| 國立臺灣科技大學 | 台北市大安區基隆路四段43號 | (02)2733-3141 | 官方網站 | 臺灣科大,台科大 | 臺灣科大棒球隊 |
| 國立臺北科技大學 | 台北市大安區忠孝東路三段1號 | (02)2771-2171 | 官方網站 | 臺北科大,北科大 | 臺北科大棒球隊 |
| 國立臺北大學 | 新北市三峽區大學路151號 | (02)2674-8189 | 官方網站 | 臺北大學,北大 | 臺北大學棒球隊 |
| 輔仁大學 | 新北市新莊區中正路510號 | (02)2905-0000 | 官方網站 | 輔仁大學,輔大 | 輔仁大學棒球隊 |
| 淡江大學 | 新北市淡水區英專路151號 | (02)2621-5656 | 官方網站 | 淡江大學,淡江 | 淡江大學棒球隊 |
| 真理大學 | 新北市淡水區真理街32號 | (02)2621-2121 | 官方網站 | 真理大學,真理 | 真理大學棒球隊 |
| 華梵大學 | 新北市石碇區華梵路1號 | (02)2663-2102 | 官方網站 | 華梵大學,華梵 | 華梵大學棒球隊 |
| 東南科技大學 | 新北市深坑區北深路三段152號 | (02)8662-5900 | 官方網站 | 東南科大,東南 | 東南科大棒球隊 |
| 聖約翰科技大學 | 新北市淡水區淡金路四段499號 | (02)2801-3131 | 官方網站 | 聖約翰大,聖約翰 | 聖約翰大棒球隊 |
| 亞東技術學院 | 新北市板橋區四川路二段58號 | (02)7738-8000 | 官方網站 | 亞東學院,亞東 | 亞東學院棒球隊 |
| 國立宜蘭大學 | 宜蘭縣宜蘭市神農路一段1號 | (03)935-7400 | 官方網站 | 宜蘭大學,宜蘭 | 宜蘭大學棒球隊 |
一般組第二區
- 現役大專院校所屬「一般組第二區」棒球隊(設籍於大專體總之下)列表如下:
| 大專院校名稱 | 學校地址 | 聯絡電話 | 外部連結 | 學校簡稱 | 球隊頁面 |
|---|---|---|---|---|---|
| 國立體育大學 | 桃園市龜山區文化一路250號 | (03)328-3201 | 官方網站 | 國立體大,國體 | 國立體大乙組棒球隊 |
| 中央警察大學 | 桃園市龜山區樹人路56號 | (03)328-2321 | 官方網站 | 警察大學,警大 | 警察大學棒球隊 |
| 長庚大學 | 桃園市龜山區文化一路259號 | (03)211-8800 | 官方網站 | 長庚大學,長庚 | 長庚大學棒球隊 |
| 國立中央大學 | 桃園市中壢區中大路300號 | (03)422-7151 | 官方網站 | 中央大學,中大 | 中央大學棒球隊 |
| 元智大學 | 桃園市中壢區遠東路135號 | (03)463-8800 | 官方網站 | 元智大學,元智 | 元智大學棒球隊 |
| 桃園創新技術學院 | 桃園市中壢區中山東路三段414號 | (03)436-1070 | 官方網站 | 桃創學院,桃創 | 桃創學院棒球隊 |
| 陸軍專科學校 | 桃園市中壢區中山東路四段113號 | (03)436-0927 | 官方網站 | 陸軍專校,陸專 | 陸軍專校棒球隊 |
| 國立清華大學 | 新竹市東區光復路二段101號 | (03)571-5131 | 官方網站 | 清華大學,清華 | 清華大學棒球隊 |
| 國立交通大學 | 新竹市東區大學路1001號 | (03)571-2121 | 官方網站 | 交通大學,交大 | 交通大學棒球隊 |
| 中華大學 | 新竹市香山區五福路二段707號 | (03)537-4281 | 官方網站 | 中華大學,中華 | 中華大學棒球隊 |
| 玄奘大學 | 新竹市香山區玄奘路48號 | (03)530-2255 | 官方網站 | 玄奘大學,玄奘 | 玄奘大學棒球隊 |
| 元培醫事科技大學 | 新竹市香山區元培街306號 | (03)538-1183 | 官方網站 | 元培科大,元培 | 元培科大棒球隊 |
| 中華科技大學 | 新竹縣橫山鄉中華街200號 | (03)593-5707 | 官方網站 | 中華科大,中華 | 中華科大棒球隊 |
| 明新科技大學 | 新竹縣新豐鄉新興路1號 | (03)559-3142 | 官方網站 | 明新科大,明新 | 明新科大棒球隊 |
一般組第三區
- 現役大專院校所屬「一般組第三區」棒球隊(設籍於大專體總之下)列表如下:
| 大專院校名稱 | 學校地址 | 聯絡電話 | 外部連結 | 學校簡稱 | 球隊頁面 |
|---|---|---|---|---|---|
| 國立聯合大學 | 苗栗縣苗栗市聯大1號 | (037)381-000 | 官方網站 | 聯合大學,聯合 | 聯合大學棒球隊 |
| 國立中興大學 | 台中市南區國光路250號 | (04)2287-3181 | 官方網站 | 中興大學,興大 | 中興大學棒球隊 |
| 東海大學 | 台中市西屯區中港路三段181號 | (04)2359-0121 | 官方網站 | 東海大學,東海 | 東海大學棒球隊 |
| 逢甲大學 | 台中市西屯區文華路100號 | (04)2451-7250 | 官方網站 | 逢甲大學,逢甲 | 逢甲大學棒球隊 |
| 靜宜大學 | 台中市沙鹿區中棲路200號 | (04)2632-8001 | 官方網站 | 靜宜大學,靜宜 | 靜宜大學棒球隊 |
| 中國醫藥大學 | 台中市北區學士路91號 | (04)2205-3366 | 官方網站 | 中國醫大,中醫 | 中國醫大棒球隊 |
| 國立臺中科技大學 | 台中市北區三民路三段129號 | (04)2219-5678 | 官方網站 | 臺中科大,中科 | 臺中科大棒球隊 |
| 國立勤益科技大學 | 台中市太平區中山路一段215巷35號 | (04)2392-4505 | 官方網站 | 勤益科大,勤益 | 勤益科大棒球隊 |
| 嶺東科技大學 | 台中市南屯區嶺東路1號 | (04)2389-2088 | 官方網站 | 嶺東科大,嶺東 | 嶺東科大棒球隊 |
| 弘光科技大學 | 台中市沙鹿區中棲路34號 | (04)2631-8652 | 官方網站 | 弘光科大,弘光 | 弘光科大棒球隊 |
| 修平科技大學 | 台中市大里區工業路11號 | (04)2496-1100 | 官方網站 | 修平科大,修平 | 修平科大棒球隊 |
| 明道大學 | 彰化縣埤頭鄉文化路369號 | (04)887-6660 | 官方網站 | 明道大學,明道 | 明道大學棒球隊 |
| 國立彰化師範大學 | 彰化縣彰化市師大路2號 | (04)723-2105 | 官方網站 | 彰化師大,彰師 | 彰化師大棒球隊 |
| 國立暨南國際大學 | 南投縣埔里鎮大學路1號 | (049)600-8288 | 官方網站 | 暨南大學,暨南 | 暨南大學棒球隊 |
| 南開科技大學 | 南投縣草屯鎮中正路568號 | (049)256-3489 | 官方網站 | 南開科大,南開 | 南開科大棒球隊 |
| 國立雲林科技大學 | 雲林縣斗六市大學路三段123號 | (05)534-2601 | 官方網站 | 雲林科大,雲科 | 雲林科大棒球隊 |
| 國立虎尾科技大學 | 雲林縣虎尾鎮文化路64號 | (05)631-5000 | 官方網站 | 虎尾科大,虎科 | 虎尾科大棒球隊 |
一般組第四區
- 現役大專院校所屬「一般組第四區」棒球隊(設籍於大專體總之下)列表如下:
| 大專院校名稱 | 學校地址 | 聯絡電話 | 外部連結 | 學校簡稱 | 球隊頁面 |
|---|---|---|---|---|---|
| 國立嘉義大學 | 嘉義市東區學府路300號 | (05)271-7000 | 官方網站 | 嘉義大學,嘉大 | 嘉義大學乙組棒球隊 |
| 國立中正大學 | 嘉義縣民雄鄉大學路一段168號 | (05)272-0411 | 官方網站 | 中正大學,中正 | 中正大學棒球隊 |
| 南華大學 | 嘉義縣大林鎮南華路一段55號 | (05)272-1001 | 官方網站 | 南華大學,南華 | 南華大學乙組棒球隊 |
| 國立臺南大學 | 台南市中西區樹林街二段33號 | (06)2133111 | 官方網站 | 臺南大學,南大 | 臺南大學棒球隊 |
| 長榮大學 | 台南市歸仁區長榮路一段396號 | (06)278-5123 | 官方網站 | 長榮大學,長榮 | 長榮大學棒球隊 |
| 國立中山大學 | 高雄市鼓山區蓮海路70號 | (07)525-2000 | 官方網站 | 中山大學,中山 | 中山大學棒球隊 |
| 國立高雄大學 | 高雄市楠梓區高雄大學路700號 | (07)591-9000 | 官方網站 | 高雄大學,高大 | 高雄大學乙組棒球隊 |
| 高雄醫學大學 | 高雄市三民區十全一路100號 | (07)312-1101 | 官方網站 | 高雄醫大,高醫 | 高雄醫大棒球隊 |
| 國立高雄科技大學 | 高雄市三民區建工路415號 | (07)381-4526 | 官方網站 | 高雄科大,高科 | 高科建工校區棒球隊 |
| 正修科技大學 | 高雄市鳥松區澄清路840號 | (07)731-0606 | 官方網站 | 正修科大,正修 | 正修科大棒球隊 |
| 高苑科技大學 | 高雄市路竹區中山路1821號 | (07)607-7777 | 官方網站 | 高苑科大,高苑 | 高苑科大乙組棒球隊 |
| 國立屏東科技大學 | 屏東縣內埔鄉學府路1號 | (07)774-0150 | 官方網站 | 屏東科大,屏科 | 屏東科大棒球隊 |
※備註:本表格內容統計為參加102學年度大專棒球聯賽的現役球隊。
- 相關頁面:大專院校公開組棒球隊。