|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
矢野燿大:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→職棒生涯成績) |
(→職棒生涯成績) |
||
| 第91行: | 第91行: | ||
{|{{總教練成績|#000000|#ffff00}} | {|{{總教練成績|#000000|#ffff00}} | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2019||[[阪神隊]]||rowspan=1|'''88'''||143||69||68||6||.504||3||[[ | + | |2019||[[阪神隊]]||rowspan=1|'''88'''||143||69||68||6||.504||3||[[高潮系列賽|決勝輪]](2-4 敗[[讀賣巨人隊|巨人]]) |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|colspan=3|1年||143||69||68||6||.404||--|| | |colspan=3|1年||143||69||68||6||.404||--|| | ||
2019年10月13日 (日) 17:58的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 日本球員 | 前往本頁相片集
目次 |
基本資料
經歷
個人年表
- 1989年 -- 第18回日美大學野球錦標賽日本代表隊
- 1990年 -- 第19回日美大學野球錦標賽日本代表隊
- 1990年 -- 1990年第二屆世界友誼運動會日本代表隊
- 1997年 -- 與陳大豐被交易到阪神隊,中日隊獲得関川浩一與久慈照嘉
- 2007年 -- 第二十四屆亞洲棒球錦標賽日本代表隊
- 2008年 -- 第二十九屆北京奧運會日本代表隊
- 2009年 -- 變更登錄名為矢野燿大
- 2010年 -- 09月02日宣佈球季結束後正式引退,轉任職棒球評
- 2013年 -- 2013年台日經典棒球對抗賽日本代表隊教練
- 2014年 -- 美日野球對抗賽日本職棒明星隊
- 2015年 -- GLOBAL BASEBALL MATCH 2015 武士日本對歐洲代表日本代表隊教練
- 2015年 -- 2015年第一屆世界12強棒球賽日本代表隊教練
- 2018年 -- 10月15日,因前隊友金本知憲辭任而正式接任一軍監督一職
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 打席 | 打數 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 打點 | 盜壘 | 四壞 | 三振 | 打擊率 | 上壘率 | 長打率 |
| 1991 | 中日隊 | 2 | 22 | 30 | 27 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | 15 | .111 | .172 | .222 |
| 1992 | 中日隊 | 72 | 118 | 108 | 10 | 28 | 6 | 0 | 0 | 8 | 0 | 8 | 20 | .259 | .314 | .315 | |
| 1993 | 中日隊 | 24 | 39 | 31 | 5 | 10 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 6 | 4 | .323 | .447 | .419 | |
| 1994 | 中日隊 | 35 | 53 | 46 | 5 | 10 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 9 | .217 | .280 | .326 | |
| 1995 | 中日隊 | 57 | 123 | 115 | 14 | 28 | 2 | 2 | 1 | 5 | 1 | 7 | 31 | .243 | .293 | .322 | |
| 1996 | 中日隊 | 38 | 56 | 124 | 104 | 26 | 36 | 3 | 0 | 7 | 19 | 1 | 13 | 16 | .346 | .426 | .577 |
| 1997 | 中日隊 | 83 | 244 | 214 | 24 | 54 | 8 | 0 | 3 | 19 | 1 | 22 | 32 | .252 | .331 | .332 | |
| 1998 | 阪神隊 | 39 | 110 | 340 | 285 | 27 | 60 | 18 | 0 | 3 | 20 | 1 | 27 | 63 | .211 | .288 | .305 |
| 1999 | 阪神隊 | 113 | 418 | 369 | 39 | 112 | 13 | 2 | 3 | 27 | 5 | 36 | 74 | .304 | .371 | .374 | |
| 2000 | 阪神隊 | 114 | 428 | 376 | 41 | 101 | 12 | 1 | 5 | 26 | 1 | 35 | 87 | .269 | .334 | .346 | |
| 2001 | 阪神隊 | 119 | 364 | 327 | 26 | 79 | 10 | 1 | 8 | 30 | 1 | 28 | 72 | .242 | .301 | .352 | |
| 2002 | 阪神隊 | 66 | 253 | 221 | 31 | 71 | 18 | 2 | 6 | 27 | 1 | 24 | 51 | .321 | .395 | .502 | |
| 2003 | 阪神隊 | 126 | 484 | 433 | 65 | 142 | 25 | 5 | 14 | 79 | 1 | 38 | 84 | .328 | .392 | .506 | |
| 2004 | 阪神隊 | 138 | 551 | 502 | 38 | 143 | 23 | 3 | 11 | 65 | 1 | 35 | 110 | .285 | .338 | .408 | |
| 2005 | 阪神隊 | 138 | 550 | 499 | 53 | 135 | 26 | 0 | 19 | 71 | 1 | 32 | 113 | .271 | .323 | .437 | |
| 2006 | 阪神隊 | 133 | 501 | 453 | 42 | 124 | 20 | 3 | 17 | 78 | 0 | 32 | 94 | .274 | .323 | .444 | |
| 2007 | 阪神隊 | 106 | 401 | 356 | 25 | 84 | 14 | 1 | 6 | 42 | 0 | 34 | 92 | .236 | .307 | .331 | |
| 2008 | 阪神隊 | 119 | 404 | 371 | 20 | 102 | 17 | 1 | 4 | 36 | 0 | 16 | 100 | .275 | .305 | .358 | |
| 2009 | 阪神隊 | 30 | 83 | 75 | 9 | 23 | 1 | 1 | 2 | 8 | 1 | 8 | 17 | .307 | .373 | .427 | |
| 2010 | 阪神隊 | 8 | 9 | 9 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | .222 | .222 | .222 | |
| 20年 | 1669 | 5517 | 4921 | 503 | 1347 | 218 | 22 | 112 | 570 | 16 | 406 | 1089 | .274 | .335 | .395 | ||
- 總教練成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 勝場 | 敗場 | 和局 | 勝率 | 排名 | 備註 |
| 2019 | 阪神隊 | 88 | 143 | 69 | 68 | 6 | .504 | 3 | 決勝輪(2-4 敗巨人) |
| 1年 | 143 | 69 | 68 | 6 | .404 | -- | |||
外部連結
相關新聞
- 2018-10-15 日職/阪神新總教練 矢野燿大誕生!【NOWNews】