|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:意外或自殺身亡的台灣球員與教練:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→意外或自殺身亡的台灣球員與教練) |
(→意外或自殺身亡的台灣球員與教練) |
||
| 第37行: | 第37行: | ||
|[[師瑋易]]||[[臺中市力行國小少棒隊|力行國小]]||[[外野手]]||[[2011年]]||車禍||||[[卡斯提J.C|卡斯提]]||[[統一隊]]||[[三壘手]]||[[2018年]]||車禍|| | |[[師瑋易]]||[[臺中市力行國小少棒隊|力行國小]]||[[外野手]]||[[2011年]]||車禍||||[[卡斯提J.C|卡斯提]]||[[統一隊]]||[[三壘手]]||[[2018年]]||車禍|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[蕭仲淵]]||[[正修科技大學棒球隊|正修科大]]||[[投手]]||[[2011年]]||車禍|||||||||||||| | + | |[[蕭仲淵]]||[[正修科技大學棒球隊|正修科大]]||[[投手]]||[[2011年]]||車禍||||[[許人介]]||[[中信鯨隊|中信隊]]||[[外野手]]||[[2019年]]||意外|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[葉廣合]]||[[大勇國小少棒隊|大勇國小]]||[[教練]]||[[2012年]]||車禍|||||||||||||| | |[[葉廣合]]||[[大勇國小少棒隊|大勇國小]]||[[教練]]||[[2012年]]||車禍|||||||||||||| | ||
2019年10月30日 (三) 05:03的修訂版本
| 前往 意外或自殺身亡的球員與教練
意外或自殺身亡的台灣球員與教練
| 球員名 | 最終所屬球隊 | 守備位置 | 時間 | 原因 | 備註 | 球員名 | 最終所屬球隊 | 守備位置 | 時間 | 原因 | 備註 |
| 台灣業餘球員及教練 | 台灣職棒球員及教練(含外籍球員) | ||||||||||
| 林桂興 | 高砂棒球隊 | 創辦人 | 1947年 | 自殺 | 林文城 | 兄弟隊 | 投手 | 1992年 | 車禍 | 季前逝世 | |
| 陳耕元 | 嘉義農林 | 游擊手 | 1958年 | 車禍 | 艾 勃 | 味全隊 | 外野手 | 1993年 | 自殺 | 季後逝世 | |
| 邱慶成 | 紅葉少棒 | 教練 | 1977年 | 車禍 | 威 勒 | 味全隊 | 游擊手 | 1995年 | 車禍 | ||
| 張俊卿 | 文化大學 | 投手 | 1987年 | 車禍 | 奧力偉 | 兄弟隊 | 三壘手 | 1997年 | 車禍 | ||
| 賴金木 | 紅葉少棒 | 外野手 | 1991年 | 車禍 | 王鎮熊 | 雷公隊 | 領隊 | 1998年 | 空難 | 季前逝世 | |
| 廖正弘 | 華興中學 | 外野手 | 1995年 | 車禍 | 安 固 | 統一隊 | 游擊手 | 2000年 | 車禍 | ||
| 余宏開 | 紅葉少棒 | 教練 | 1995年 | 車禍 | 陳友彬 | 三商隊 | 教練 | 2002年 | 車禍 | ||
| 戴志遠 | 國立體院 | 投手 | 2001年 | 車禍 | 金容雲 | 興農隊 | 教練 | 2005年 | 車禍 | ||
| 賴新城 | 國立體院 | 一壘手 | 2004年 | 車禍 | 馬力歐 | 誠泰隊 | 外野手 | 2005年 | 猝死 | 季中逝世 | |
| 甘孟凱 | 台中高農 | 投手 | 2006年 | 車禍 | 羅伯森 | 統一隊 | 投手 | 2010年 | 車禍 | ||
| 盧聖恩 | 善化國小 | 內野手 | 2006年 | 車禍 | 大瑞 | 時報隊 | 投手 | 2012年 | 劫殺 | ||
| 胡智淵 | 立德大學 | 外野手 | 2008年 | 車禍 | 廖照鎔 | 統一隊 | 投手 | 2015年 | 自殺 | ||
| 李晉逸 | 國立體大 | 投手 | 2010年 | 自殺 | 包 威 | 統一隊 | 投手 | 2016年 | 槍殺 | ||
| 徐合源 | 紅葉少棒 | 內野手 | 2011年 | 猝死 | 豐偌暉 | 誠泰隊 | 投手 | 2018年 | 溺水 | ||
| 師瑋易 | 力行國小 | 外野手 | 2011年 | 車禍 | 卡斯提 | 統一隊 | 三壘手 | 2018年 | 車禍 | ||
| 蕭仲淵 | 正修科大 | 投手 | 2011年 | 車禍 | 許人介 | 中信隊 | 外野手 | 2019年 | 意外 | ||
| 葉廣合 | 大勇國小 | 教練 | 2012年 | 車禍 | |||||||
| 羅靖逸 | 嘉義大學 | 內野手 | 2012年 | 車禍 | |||||||
| 巫銘峰 | 交通大學 | 內野手 | 2015年 | 車禍 | |||||||
| 張宏如 | 蘇澳國中 | 教練 | 2015年 | 車禍 | |||||||
| 林冠偉 | 稻江學院 | 投手 | 2016年 | 車禍 | |||||||
| 顏子祥 | 長榮大學 | 內野手 | 2017年 | 車禍 | |||||||
| 陳信凱 | 共生高校 | 外野手 | 2018年 | 自殺 | |||||||
| 金梓麒 | 美和中學 | 投手 | 2018年 | 車禍 | |||||||
- 不包括因急性病症逝世者。