|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
韓國職棒比賽場地:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Zax12345xx(對話 | 貢獻) (→韓國職棒比賽場地) |
Zax12345xx(對話 | 貢獻) (→韓國職棒比賽場地) |
||
| 第52行: | 第52行: | ||
|colspan=7|江原圈 | |colspan=7|江原圈 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[春川公設運動場棒球場]]||[[1979年]]||江原道春川市||待查||待查||[[太平洋海豚隊]]([[1982年]]~[[1988年]])||[[2002年]] | + | |[[春川公設運動場棒球場]]||[[1979年]]||江原道春川市||待查||待查||[[太平洋海豚隊]]([[1982年]]~[[1988年]])||[[2002年]]拆除棒球場部分,原地改建[[衣岩棒球場]]<BR>[[2004年]]新球場落成,[[2008年]]綜合運動場也於[[2008年]]全數拆除 |
|- align="center" bgcolor="#87CEFA" | |- align="center" bgcolor="#87CEFA" | ||
|colspan=7|濟州圈 | |colspan=7|濟州圈 | ||
2019年11月7日 (四) 03:29的修訂版本
| 樂天巨人隊 | 三星獅隊 | 起亞虎隊 | 斗山熊隊 | 韓華鷹隊 | |||||
| SSG登陸者隊 | LG雙子隊 | 培證英雄隊 | NC恐龍隊 | KT巫師隊 | |||||
| 歷年獎項 | 聯盟紀錄 | 例行賽紀錄 | 明星賽| 季後挑戰賽 | 韓國大賽 | 韓職二軍 | 警察隊 | 尚武隊 | 高陽隊 | 雙鈴突擊者隊 | 現代獨角獸隊 | 魔法聯盟 | 夢幻聯盟 亞洲職棒冠軍爭霸賽 | 世界棒球經典賽 | 旅韓球員 | MLB | CPBL | NPB | CBA | ABL |
|||||||||
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事
本頁面紀錄韓國職棒歷年舉行過賽事之場地。
韓國職棒比賽場地
| 球場 | 啟用年度 | 球場位置 | 球場規模 | 觀眾席次 | 球團主場 | 備註 |
| 首都圈 | ||||||
| 東大門棒球場 | 1959年 | 首爾特別市 | 322-361-322 | 30,000 | MBC青龍隊(1982年、1988年、1989年) OB熊隊(1985年、1988年) |
2008年拆除 |
| 蠶室棒球場 | 1982年 | 首爾特別市 | 328-410-328 | 25,000 | LG雙子隊(1982年~) 斗山熊隊(1985年~) |
|
| 水原KT巫師球場 | 1989年 | 京畿道水原市 | 322-393-322 | 20,800 | 現代獨角獸隊(1989年~2007年) KT巫師隊(2015年~) |
原稱水原棒球場 |
| 木洞棒球場 | 1989年 | 首爾特別市 | 322-387-322 | 16,000 | Kiwoom英雄隊(2008年~2015年) | 現作獨立聯盟、三級賽事 |
| 仁川SK幸福夢想球場 | 2002年 | 仁川廣域市 | 312-394-312 | 25,000 | SK飛龍隊(2002年~) | 原稱文鶴棒球場 |
| 高尺巨蛋 | 2015年 | 首爾特別市 | 325-400-325 | 17,000 | Kiwoom英雄隊(2016年~) | |
| 慶尚圈 | ||||||
| 大邱市民運動場棒球場 | 1948年 | 大邱廣域市 | 325-394-325 | 5,000 | 三星獅隊(1982年~2015年) | 現作社區球場 |
| 社稷棒球場 | 1985年 | 釜山廣域市 | 312-387-312 | 25,000 | 樂天巨人隊(1986年~) | |
| 浦項棒球場 | 2012年 | 慶尚北道浦項市 | 325-400-325 | 15,000 | 三星獅隊(2012年~) | |
| 蔚山文殊棒球場 | 2014年 | 蔚山廣域市 | 331-400-331 | 12,088 | 樂天巨人隊(2014年~) | 同時作為樂天巨人隊二軍主場 |
| 大邱三星獅棒球場 | 2016年 | 大邱廣域市 | 326-402-326 | 29,178 | 三星獅隊(2016年~) | |
| 昌原NC球場 | 2019年 | 慶尚南道昌原市 | 331-400-331 | 22,112 | NC恐龍隊(2019年~) | |
| 全羅圈 | ||||||
| 光州無等競技場棒球場 | 1965年 | 光州廣域市 | 325-394-325 | 12,500 | 起亞虎隊(1982年~2013年) | |
| 月明綜合競技場棒球場 | 1989年 | 全羅北道群山市 | 322-400-322 | 12,000 | 雙鈴突擊者隊(1990年~1999年) 起亞虎隊(2001年~2013年) |
原稱群山月明綜合運動場棒球場 |
| 光州起亞冠軍盃球場 | 2014年 | 光州廣域市 | 325-400-325 | 27,000 | 起亞虎隊(2014年~) | |
| 忠清圈 | ||||||
| 韓華生命老鷹球場 | 1964年 | 大田廣域市 | 323-400-328 | 13,000 | OB熊隊(1982年~1984年) 韓華鷹隊(1986年~) |
原稱大田棒球場 |
| 清州棒球場 | 1979年 | 忠清北道清州市 | 328-377-328 | 10,500 | OB熊隊(1982年~1984年) 韓華鷹隊(1986年~) |
|
| 江原圈 | ||||||
| 春川公設運動場棒球場 | 1979年 | 江原道春川市 | 待查 | 待查 | 太平洋海豚隊(1982年~1988年) | 2002年拆除棒球場部分,原地改建衣岩棒球場 2004年新球場落成,2008年綜合運動場也於2008年全數拆除 |
| 濟州圈 | ||||||