|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯壘打數紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Aadaniel12345(對話 | 貢獻) 小 (→台灣職棒個人生涯壘打數紀錄) |
小 (→台灣職棒個人生涯壘打數紀錄) |
||
| 第17行: | 第17行: | ||
|[[張泰山]]||[[2007年]]07月06日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||<span style="color:red">'''377'''</span>||25||<span style="color:red">'''289'''</span>||<span style="color:red">'''3428'''</span>|| | |[[張泰山]]||[[2007年]]07月06日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||<span style="color:red">'''377'''</span>||25||<span style="color:red">'''289'''</span>||<span style="color:red">'''3428'''</span>|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[彭政閔]]'''||[[2013年]]05月23日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |'''[[彭政閔]]'''||[[2013年]]05月23日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||319||18||192||2975|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林智勝]]'''||[[2015年]]05月13日||[[La New隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |'''[[林智勝]]'''||[[2015年]]05月13日||[[La New隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1637||299||25||283||2835|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[高國慶(1978)|高國慶]]'''||[[2016年]]05月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]|| | + | |'''[[高國慶(1978)|高國慶]]'''||[[2016年]]05月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1736||302||21||131||2473|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林益全]]'''||[[2017年]]08月17日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]|| | + | |'''[[林益全]]'''||[[2017年]]08月17日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1595||289||12||144||2200|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[周思齊]]'''||[[2017年]]09月16日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1496|| | + | |'''[[周思齊]]'''||[[2017年]]09月16日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1496||291||39||118||2268|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |'''[[林泓育]]'''||[[2019年]]09月22日||[[桃猿隊]]||[[桃猿隊]]||1279||247||10||161||2029|| | ||
|} | |} | ||
| − | *統計成績至[[ | + | *統計成績至[[2019年]]賽季為止。 |
*成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | ||
*姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | *姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | ||
2020年1月26日 (日) 09:32的修訂版本
| 前往 2000壘打數
台灣職棒個人生涯壘打數紀錄
| 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 安打數 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 壘打數 | 備註 |
| 3000壘打數 | |||||||||
| 張泰山 | 2012年07月28日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | 25 | 289 | 3428 | |
| 2000壘打數 | |||||||||
| 黃忠義 | 2006年05月20日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1582 | 257 | 35 | 105 | 2224 | 中職首位達成者 |
| 張泰山 | 2007年07月06日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | 25 | 289 | 3428 | |
| 彭政閔 | 2013年05月23日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 2044 | 319 | 18 | 192 | 2975 | |
| 林智勝 | 2015年05月13日 | La New隊 | 兄弟隊 | 1637 | 299 | 25 | 283 | 2835 | |
| 高國慶 | 2016年05月07日 | 統一隊 | 統一隊 | 1736 | 302 | 21 | 131 | 2473 | |
| 林益全 | 2017年08月17日 | 興農隊 | 富邦隊 | 1595 | 289 | 12 | 144 | 2200 | |
| 周思齊 | 2017年09月16日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1496 | 291 | 39 | 118 | 2268 | |
| 林泓育 | 2019年09月22日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 1279 | 247 | 10 | 161 | 2029 | |
- 統計成績至2019年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。