|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
LLB世界青棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 (→歷屆賽況) |
||
| 第4行: | 第4行: | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |年度||屆別||中華隊名次||代表隊名稱 | + | |年度||屆別||中華隊名次||代表隊名稱||賽事連結||比賽地點 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1974]]||第七屆||第一名||中華青棒明星隊 | + | |[[1974]]||第七屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1974年第七屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1975]]||第八屆||第一名||中華青棒明星隊 | + | |[[1975]]||第八屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1975年第八屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1976]]||第九屆||第一名||中華青棒明星隊 | + | |[[1976]]||第九屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1976年第九屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1977]]||第十屆||第一名||中華青棒明星隊 | + | |[[1977]]||第十屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1977年第十屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1978]]||第十一屆||第一名||中華青棒明星隊 | + | |[[1978]]||第十一屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1978年第十一屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1979]]||第十二屆||落敗||中華青棒明星隊 | + | |[[1979]]||第十二屆||落敗||中華青棒明星隊||[[1979年第十二屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1980]]||第十三屆||落敗||中華青棒明星隊 | + | |[[1980]]||第十三屆||落敗||中華青棒明星隊||[[1980年第十三屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1981]]||第十四屆||第一名||中華青棒明星隊 | + | |[[1981]]||第十四屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1981年第十四屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1982]]||第十五屆||落敗||中華青棒明星隊 | + | |[[1982]]||第十五屆||落敗||中華青棒明星隊||[[1982年第十五屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1983]]||第十六屆||第一名||中華青棒明星隊 | + | |[[1983]]||第十六屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1983年第十六屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1984]]||第十七屆||第一名||中華青棒明星隊 | + | |[[1984]]||第十七屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1984年第十七屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1985]]||第十八屆||落敗||中華青棒明星隊 | + | |[[1985]]||第十八屆||落敗||中華青棒明星隊||[[1985年第十八屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1986]]||第十九屆||第四名||中華青棒明星隊 | + | |[[1986]]||第十九屆||第四名||中華青棒明星隊||[[1986年第十九屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1987]]||第二十屆||第一名||中華青棒明星隊 | + | |[[1987]]||第二十屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1987年第二十屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1988]]||第廿一屆||第一名||[[中華中學]](榮工) | + | |[[1988]]||第廿一屆||第一名||[[中華中學]](榮工)||[[1988年第二十一屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1989]]||第廿二屆||第一名||[[美和中學]]青棒隊 | + | |[[1989]]||第廿二屆||第一名||[[美和中學]]青棒隊||[[1989年第二十二屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1990]]||第廿三屆||第一名||[[美和中學]]青棒隊 | + | |[[1990]]||第廿三屆||第一名||[[美和中學]]青棒隊||[[1990年第二十三屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1991]]||第廿四屆||第一名||[[美和中學]](義美) | + | |[[1991]]||第廿四屆||第一名||[[美和中學]](義美)||[[1991年第二十四屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1992]]||第廿五屆||第三名||[[美和中學]](義美) | + | |[[1992]]||第廿五屆||第三名||[[美和中學]](義美)||[[1992年第二十五屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1993]]||第廿六屆||第一名||中華青棒明星隊 | + | |[[1993]]||第廿六屆||第一名||中華青棒明星隊||[[1993年第二十六屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1994]]||第廿七屆||第一名||[[中正高工]]青棒隊 | + | |[[1994]]||第廿七屆||第一名||[[中正高工]]青棒隊||[[1994年第二十七屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1995]]||第廿八屆||第一名||[[南英商工]]青棒隊 | + | |[[1995]]||第廿八屆||第一名||[[南英商工]]青棒隊||[[1995年第二十八屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[1996]]||第廿九屆||第一名||[[高苑工商]]青棒隊 | + | |[[1996]]||第廿九屆||第一名||[[高苑工商]]青棒隊||[[1996年第二十九屆世界青棒賽|賽事Link]]||[[羅德岱堡|美國佛羅里達州羅德岱堡]] |
|} | |} | ||
2007年1月30日 (二) 11:01的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > LLB世界青棒錦標賽 這是由世界少棒聯盟(LLB)所舉辦之世界青棒錦標賽(Big League Baseball),歷年來均在美國佛羅里達州羅德岱堡舉行,因此又稱之為「羅德岱堡青棒賽」。台灣從1974年開始首度參賽,總計自1974年起至1996年止,中華青棒隊總計共參賽二十三次,獲得十七次冠軍。不過由於組隊方式備受爭議,台灣已決定從1997年起不參加世界少棒聯盟所主辦的本項賽事,轉而參與國際棒球總會所主辦的IBA世界青棒錦標賽為主。
歷屆賽況
| 年度 | 屆別 | 中華隊名次 | 代表隊名稱 | 賽事連結 | 比賽地點 |
| 1974 | 第七屆 | 第一名 | 中華青棒明星隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1975 | 第八屆 | 第一名 | 中華青棒明星隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1976 | 第九屆 | 第一名 | 中華青棒明星隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1977 | 第十屆 | 第一名 | 中華青棒明星隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1978 | 第十一屆 | 第一名 | 中華青棒明星隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1979 | 第十二屆 | 落敗 | 中華青棒明星隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1980 | 第十三屆 | 落敗 | 中華青棒明星隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1981 | 第十四屆 | 第一名 | 中華青棒明星隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1982 | 第十五屆 | 落敗 | 中華青棒明星隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1983 | 第十六屆 | 第一名 | 中華青棒明星隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1984 | 第十七屆 | 第一名 | 中華青棒明星隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1985 | 第十八屆 | 落敗 | 中華青棒明星隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1986 | 第十九屆 | 第四名 | 中華青棒明星隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1987 | 第二十屆 | 第一名 | 中華青棒明星隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1988 | 第廿一屆 | 第一名 | 中華中學(榮工) | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1989 | 第廿二屆 | 第一名 | 美和中學青棒隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1990 | 第廿三屆 | 第一名 | 美和中學青棒隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1991 | 第廿四屆 | 第一名 | 美和中學(義美) | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1992 | 第廿五屆 | 第三名 | 美和中學(義美) | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1993 | 第廿六屆 | 第一名 | 中華青棒明星隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1994 | 第廿七屆 | 第一名 | 中正高工青棒隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1995 | 第廿八屆 | 第一名 | 南英商工青棒隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
| 1996 | 第廿九屆 | 第一名 | 高苑工商青棒隊 | 賽事Link | 美國佛羅里達州羅德岱堡 |
相關頁面