|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
甲子園:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→夏季甲子園:) |
小 (→夏季甲子園:) |
||
| 第33行: | 第33行: | ||
|年度||屆 別||台灣代表|| 第一輪|| 第二輪|| 八強賽|| 四強賽|| 決 賽|| 該屆冠軍隊 | |年度||屆 別||台灣代表|| 第一輪|| 第二輪|| 八強賽|| 四強賽|| 決 賽|| 該屆冠軍隊 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1923]] ||第9屆 ||台北一中||(無賽事)||4-23立命館中學 | + | | [[1923]] ||第9屆 ||台北一中||(無賽事)||4-23立命館中學||X||X||X||甲陽中學(兵庫) |
|- | |- | ||
| − | | [[1924]] ||第10屆 ||台北商校||6-2金沢一中 | + | | [[1924]] ||第10屆 ||台北商校||6-2金沢一中||2-7松本商校||X||X||X||広島商校(広島) |
|- | |- | ||
| − | | [[1925]] ||第11屆 ||台北工業||4-6釜山中學 | + | | [[1925]] ||第11屆 ||台北工業||4-6釜山中學||X||X||X||X||高松商校(香川) |
|- | |- | ||
| − | | [[1926]] ||第12屆 ||台北商校||(無賽事)||3-16和歌山中學 | + | | [[1926]] ||第12屆 ||台北商校||(無賽事)||3-16和歌山中學||X||X||X||静岡中學(静岡) |
|- | |- | ||
| − | | [[1927]] ||第13屆 ||台北商校||(無賽事)||3-5平安中學 | + | | [[1927]] ||第13屆 ||台北商校||(無賽事)||3-5平安中學||X||X||X||高松商校(香川) |
|- | |- | ||
| − | | [[1928]] ||第14屆 ||台北工業||(無賽事)||12-7前橋中學 | + | | [[1928]] ||第14屆 ||台北工業||(無賽事)||12-7前橋中學||3-4北海中學||X||X||松本商校(長野) |
|- | |- | ||
| − | | [[1929]] ||第15屆 ||台北一中||10-1前橋商校 | + | | [[1929]] ||第15屆 ||台北一中||10-1前橋商校||4-0佐賀中學||5-4平安中學||4-9海草中學||X||広島商校(広島) |
|- | |- | ||
| − | | [[1930]] ||第16屆 ||台北一中||(無賽事)||4-6大連商校 | + | | [[1930]] ||第16屆 ||台北一中||(無賽事)||4-6大連商校||X||X||X||広島商校(広島) |
|- | |- | ||
| − | | [[1931]] ||第17屆 ||[[嘉義農林棒球隊|嘉義農林]]||(無賽事)||3-0神奈川商工 | + | | [[1931]] ||第17屆 ||[[嘉義農林棒球隊|嘉義農林]]||(無賽事)||3-0神奈川商工||19-7札幌商校||10-2小倉工業||0-4中京商校||中京商校(愛知) |
|- | |- | ||
| − | | [[1932]] ||第18屆 ||台北工業||(無賽事)||5-11熊本工業 | + | | [[1932]] ||第18屆 ||台北工業||(無賽事)||5-11熊本工業||X||X||X||中京商校(愛知) |
|- | |- | ||
| − | | [[1933]] ||第19屆 ||[[嘉義農林棒球隊|嘉義農林]]||(無賽事)||1-10松山中學 | + | | [[1933]] ||第19屆 ||[[嘉義農林棒球隊|嘉義農林]]||(無賽事)||1-10松山中學||X||X||X||中京商校(愛知) |
|- | |- | ||
| − | | [[1934]] ||第20屆 ||台北商校||2-3市岡中學 | + | | [[1934]] ||第20屆 ||台北商校||2-3市岡中學||X||X||X||X||呉港中學(広島) |
|- | |- | ||
| − | | [[1935]] ||第21屆 ||[[嘉義農林棒球隊|嘉義農林]]||(無賽事)||4-1平安中學 | + | | [[1935]] ||第21屆 ||[[嘉義農林棒球隊|嘉義農林]]||(無賽事)||4-1平安中學||4-5松山商校||X||X||松山商校(愛媛) |
|- | |- | ||
| − | | [[1936]] ||第22屆 ||[[嘉義農林棒球隊|嘉義農林]]||4-3小倉工業 | + | | [[1936]] ||第22屆 ||[[嘉義農林棒球隊|嘉義農林]]||4-3小倉工業||5-7育英商校||X||X||X||岐阜商校(岐阜) |
|- | |- | ||
| − | | [[1937]] ||第23屆 ||嘉義中學||(無賽事)||12-0青島中學 | + | | [[1937]] ||第23屆 ||嘉義中學||(無賽事)||12-0青島中學||2-4滝川中學||X||X||中京商校(愛知) |
|- | |- | ||
| − | | [[1938]] ||第24屆 ||台北一中||0-4大分商校 | + | | [[1938]] ||第24屆 ||台北一中||0-4大分商校||X||X||X||X||平安中學(京都) |
|- | |- | ||
| − | | [[1939]] ||第25屆 ||嘉義中學||0-5海草中學 | + | | [[1939]] ||第25屆 ||嘉義中學||0-5海草中學||X||X||X||X||海草中學(和歌山) |
|- | |- | ||
| − | | [[1940]] ||第26屆 ||台北一中||(無賽事)||1-3京都商校 | + | | [[1940]] ||第26屆 ||台北一中||(無賽事)||1-3京都商校||X||X||X||海草中學(和歌山) |
|} | |} | ||
2005年9月19日 (一) 05:05的修訂版本
檔案:Park-06.jpg
阪神甲子園棒球場(圖片來源:フリー百科事典)
「甲子園」實際上是阪神甲子園棒球場的簡稱,目前是日本職棒中央聯盟阪神虎隊的主場。1924年甲子園球場完工並且作為高中棒球錦標賽的場地,而在球場啟用的那一年,剛好是歲次甲子年,因此就把這個球場的名稱命名為甲子園棒球場。「選抜高校野球大会」(俗稱春季甲子園)從1925年開始在阪神甲子園棒球場舉行;而從1915年開始舉行的「全国高校野球選手権大会」(俗稱夏季甲子園),從1924年起移至阪神甲子園棒球場比賽。能夠登上甲子園棒球場,是日本所有高中棒球隊的夢想。
目次 |
賽事簡介
- 甲子園棒球大賽日文全名:
- 「選抜高等学校野球大会」(春季甲子園)
- 「全国高等学校野球選手権大会」(夏季甲子園)
- 主辦單位:
- 春季甲子園:每日新聞社,日本高校野球連盟。
- 夏季甲子園:朝日新聞社,日本高校野球連盟。
- 比賽場地:
- 春季甲子園:1924年(第一屆)在日本愛知縣名古屋市山本棒球場舉行,1925年起遷移至甲子園球場迄今。
- 夏季甲子園:1915年~1916年在日本大阪府豊中市豊中棒球場舉行,1917年~1923年在日本兵庫縣西宮市鳴尾棒球場舉行,1924年起遷移至甲子園球場迄今。
各地代表隊
- 歷年都道府縣代表隊:
- 大阪府、愛知縣、兵庫縣、和歌山縣、広島縣、愛媛縣、神奈川縣、
- 東京都(西東京・東東京)、京都府、福岡縣、千葉縣、
- 北海道(北北海道・南北海道)、茨城縣、奈良縣、香川縣、高知縣、
- 栃木縣、静岡縣、長野縣、岐阜縣、三重縣、山口縣、徳島縣、佐賀縣、
- 大分縣、群馬縣、青森縣、岩手縣、秋田縣、宮城縣、山形縣、福島縣、
- 埼玉縣、山梨縣、新潟縣、富山縣、石川縣、福井縣、滋賀縣、岡山縣、
- 鳥取縣、島根縣、長崎縣、熊本縣、宮崎縣、沖縄縣、鹿児島縣。 (註:以上按照歷屆累計戰績排列,總共四十九隊)
- 歷年殖民地區代表隊:
台灣代表隊
夏季甲子園:
| 年度 | 屆 別 | 台灣代表 | 第一輪 | 第二輪 | 八強賽 | 四強賽 | 決 賽 | 該屆冠軍隊 |
| 1923 | 第9屆 | 台北一中 | (無賽事) | 4-23立命館中學 | X | X | X | 甲陽中學(兵庫) |
| 1924 | 第10屆 | 台北商校 | 6-2金沢一中 | 2-7松本商校 | X | X | X | 広島商校(広島) |
| 1925 | 第11屆 | 台北工業 | 4-6釜山中學 | X | X | X | X | 高松商校(香川) |
| 1926 | 第12屆 | 台北商校 | (無賽事) | 3-16和歌山中學 | X | X | X | 静岡中學(静岡) |
| 1927 | 第13屆 | 台北商校 | (無賽事) | 3-5平安中學 | X | X | X | 高松商校(香川) |
| 1928 | 第14屆 | 台北工業 | (無賽事) | 12-7前橋中學 | 3-4北海中學 | X | X | 松本商校(長野) |
| 1929 | 第15屆 | 台北一中 | 10-1前橋商校 | 4-0佐賀中學 | 5-4平安中學 | 4-9海草中學 | X | 広島商校(広島) |
| 1930 | 第16屆 | 台北一中 | (無賽事) | 4-6大連商校 | X | X | X | 広島商校(広島) |
| 1931 | 第17屆 | 嘉義農林 | (無賽事) | 3-0神奈川商工 | 19-7札幌商校 | 10-2小倉工業 | 0-4中京商校 | 中京商校(愛知) |
| 1932 | 第18屆 | 台北工業 | (無賽事) | 5-11熊本工業 | X | X | X | 中京商校(愛知) |
| 1933 | 第19屆 | 嘉義農林 | (無賽事) | 1-10松山中學 | X | X | X | 中京商校(愛知) |
| 1934 | 第20屆 | 台北商校 | 2-3市岡中學 | X | X | X | X | 呉港中學(広島) |
| 1935 | 第21屆 | 嘉義農林 | (無賽事) | 4-1平安中學 | 4-5松山商校 | X | X | 松山商校(愛媛) |
| 1936 | 第22屆 | 嘉義農林 | 4-3小倉工業 | 5-7育英商校 | X | X | X | 岐阜商校(岐阜) |
| 1937 | 第23屆 | 嘉義中學 | (無賽事) | 12-0青島中學 | 2-4滝川中學 | X | X | 中京商校(愛知) |
| 1938 | 第24屆 | 台北一中 | 0-4大分商校 | X | X | X | X | 平安中學(京都) |
| 1939 | 第25屆 | 嘉義中學 | 0-5海草中學 | X | X | X | X | 海草中學(和歌山) |
| 1940 | 第26屆 | 台北一中 | (無賽事) | 1-3京都商校 | X | X | X | 海草中學(和歌山) |
春季甲子園:
| 年度 | 屆 別 | 台灣代表隊 | 該屆冠軍隊 |
| 1930 | 第7屆 | 台北一中 | 神港商校(兵庫) |
| 1933 | 第10屆 | 台北一中 | 岐阜商校(岐阜) |
| 1935 | 第12屆 | 嘉義農林 | 岐阜商校(岐阜) |
校名變更
- 台北一中:就是現在的台北市立建國高級中學。
- 台北商校:就是現在的國立台北商業技術學院。
- 台北工業:就是現在的國立台北科技大學。
- 嘉義農林:就是現在的國立嘉義大學。
- 嘉義中學:就是現在的國立嘉義高級中學。
代表統計
| 學校名稱 | 代表次數 | 獲得台灣地區代表權年度 |
| 台北一中 | 七次 | 1923年(夏)、1929年(夏)、1930年(春)、1930年(夏)、1933年(春)、1938年(夏)、1940年(夏)。 |
| 台北商校 | 四次 | 1924年(夏)、1926年(夏)、1927年(夏)、1934年(夏)。 |
| 台北工業 | 四次 | 1925年(夏)、1928年(夏)、1932年(夏)、1942年(夏)。 |
| 嘉義農林 | 五次 | 1931年(夏)、1933年(夏)、1935年(春)、1935年(夏)、1936年(夏)。 |
| 嘉義中學 | 三次 | 1937年(夏)、1939年(夏)、1941年(夏)。 |
- 累計台灣代表戰績:12勝21敗 (春季 1勝3敗,夏季 11勝18敗)