|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
分類:世界盃棒球錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 (→歷屆概況) |
||
| 第10行: | 第10行: | ||
==歷屆概況== | ==歷屆概況== | ||
| − | |||
{|border=1 | {|border=1 | ||
| − | |年度(屆)||主辦國||參賽國||冠軍隊||中華隊名次||中華隊戰績 | + | |年度(屆)||主辦國||參賽國||冠軍隊||中華隊名次||中華隊戰績||中華隊連結 |
|- | |- | ||
| − | | [[1938]](1) ||英國 || 2 ||英國||未參賽||無 | + | | [[1938]](1) ||英國 || 2 ||英國||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1939]](2) ||古巴 || 3 ||古巴||未參賽||無 | + | | [[1939]](2) ||古巴 || 3 ||古巴||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1940]](3) ||古巴 || 7 ||古巴||未參賽||無 | + | | [[1940]](3) ||古巴 || 7 ||古巴||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1941]](4) ||古巴 || 9 ||委內瑞拉||未參賽||無 | + | | [[1941]](4) ||古巴 || 9 ||委內瑞拉||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1942]](5) ||古巴 || 5 ||古巴||未參賽||無 | + | | [[1942]](5) ||古巴 || 5 ||古巴||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1943]](6) ||古巴 || 4 ||古巴||未參賽||無 | + | | [[1943]](6) ||古巴 || 4 ||古巴||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1944]](7) ||委內瑞拉 || 8 ||委內瑞拉||未參賽||無 | + | | [[1944]](7) ||委內瑞拉 || 8 ||委內瑞拉||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1945]](8) ||委內瑞拉 || 6 ||委內瑞拉||未參賽||無 | + | | [[1945]](8) ||委內瑞拉 || 6 ||委內瑞拉||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1947]](9) ||哥倫比亞 || 9 ||哥倫比亞||未參賽||無 | + | | [[1947]](9) ||哥倫比亞 || 9 ||哥倫比亞||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1948]](10) ||尼加拉瓜 || 8 ||多明尼加||未參賽||無 | + | | [[1948]](10) ||尼加拉瓜 || 8 ||多明尼加||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1950]](11) ||尼加拉瓜 || 12 ||古巴||未參賽||無 | + | | [[1950]](11) ||尼加拉瓜 || 12 ||古巴||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1951]](12) ||墨西哥 || 11 ||波多黎各||未參賽||無 | + | | [[1951]](12) ||墨西哥 || 11 ||波多黎各||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1952]](13) ||古巴 || 13 ||古巴||未參賽||無 | + | | [[1952]](13) ||古巴 || 13 ||古巴||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1953]](14) ||委內瑞拉 || 11 ||古巴||未參賽||無 | + | | [[1953]](14) ||委內瑞拉 || 11 ||古巴||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1961]](15) ||波多黎各 || 10 ||古巴||未參賽||無 | + | | [[1961]](15) ||波多黎各 || 10 ||古巴||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1965]](16) ||哥倫比亞 || 9 ||哥倫比亞||未參賽||無 | + | | [[1965]](16) ||哥倫比亞 || 9 ||哥倫比亞||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1969]](17) ||多明尼加 || 11 ||古巴||未參賽||無 | + | | [[1969]](17) ||多明尼加 || 11 ||古巴||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1970]](18) ||哥倫比亞 || 12 ||古巴||未參賽||無 | + | | [[1970]](18) ||哥倫比亞 || 12 ||古巴||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1971]](19) ||古巴 || 10 ||古巴||未參賽||無 | + | | [[1971]](19) ||古巴 || 10 ||古巴||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1972]](20) ||尼加拉瓜 || 16 ||古巴||第八名||九勝六敗 | + | | [[1972]](20) ||尼加拉瓜 || 16 ||古巴||第八名||九勝六敗|| [[1972年第二十屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊|Link]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1973]](21) ||古巴 || 8 ||古巴||未參賽||無 | + | | [[1973]](21) ||古巴 || 8 ||古巴||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1973]](22) ||尼加拉瓜 || 11 || 美國||第五名||七勝三敗 | + | | [[1973]](22) ||尼加拉瓜 || 11 || 美國||第五名||七勝三敗|| [[1973年第二十二屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊|Link]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1974]](23) ||美國 || 9 || 美國||第六名||三勝五敗 | + | | [[1974]](23) ||美國 || 9 || 美國||第六名||三勝五敗|| [[1974年第二十三屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊|Link]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1976]](24) ||哥倫比亞 || 11 ||古巴||第七名||五勝五敗 | + | | [[1976]](24) ||哥倫比亞 || 11 ||古巴||第七名||五勝五敗|| [[1976年第二十四屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊|Link]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1978]](25) ||義大利 || 11 ||古巴||未參賽||無 | + | | [[1978]](25) ||義大利 || 11 ||古巴||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1980]](26) ||日本 || 12 ||古巴||未參賽||無 | + | | [[1980]](26) ||日本 || 12 ||古巴||未參賽||無||無 |
|- | |- | ||
| − | | [[1982]](27) ||南韓 || 10 ||南韓||第四名||六勝三敗 | + | | [[1982]](27) ||南韓 || 10 ||南韓||第四名||六勝三敗|| [[1982年第二十七屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊|Link]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1984]](28) ||古巴 || 13 ||古巴||第二名||七勝五敗 | + | | [[1984]](28) ||古巴 || 13 ||古巴||第二名||七勝五敗|| [[1984年第二十八屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊|Link]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1986]](29) ||荷蘭 || 12 ||古巴||第三名||八勝三敗 | + | | [[1986]](29) ||荷蘭 || 12 ||古巴||第三名||八勝三敗|| [[1986年第二十九屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊|Link]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1988]](30) ||義大利 || 12 ||古巴||第三名||九勝四敗 | + | | [[1988]](30) ||義大利 || 12 ||古巴||第三名||九勝四敗|| [[1988年第三十屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊|Link]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1990]](31) ||加拿大 || 12 ||古巴||第六名||四勝五敗 | + | | [[1990]](31) ||加拿大 || 12 ||古巴||第六名||四勝五敗|| [[1990年第三十一屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊|Link]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1994]](32) ||尼加拉瓜 || 16 ||古巴||第六名||四勝四敗 | + | | [[1994]](32) ||尼加拉瓜 || 16 ||古巴||第六名||四勝四敗|| [[1994年第三十二屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊|Link]] |
|- | |- | ||
| − | | [[1998]](33) ||義大利 || 16 ||古巴||第十三名||三勝四敗 | + | | [[1998]](33) ||義大利 || 16 ||古巴||第十三名||三勝四敗|| [[1998年第三十三屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊|Link]] |
|- | |- | ||
| − | | [[2001]](34) ||台灣 || 16 ||古巴||第三名||八勝二敗 | + | | [[2001]](34) ||台灣 || 16 ||古巴||第三名||八勝二敗|| [[2001年第三十四屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊|Link]] |
|- | |- | ||
| − | | [[2003]](35) ||古巴 || 15 ||古巴||第四名||四勝五敗 | + | | [[2003]](35) ||古巴 || 15 ||古巴||第四名||四勝五敗|| [[2003年第三十五屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊|Link]] |
|- | |- | ||
| − | | [[2005]](36) ||荷蘭 || 18 ||?||第?名||三勝五敗 | + | | [[2005]](36) ||荷蘭 || 18 ||?||第?名||三勝五敗|| [[2005年第三十六屆世界盃棒球錦標賽中華成棒代表隊|Link]] |
|} | |} | ||
2005年9月15日 (四) 03:34的修訂版本
檔案:IBAF-logo.jpg
國際棒總
目次 |
簡介
由國際棒球總會(IBAF)主辦,從1938年舉行第一屆比賽,至2005年已舉辦了三十六屆的比賽。
「世界盃棒球錦標賽」六十餘年來僅有三次由亞洲國家承辦(1980年在日本、1982年在南韓,2001年在台灣)。前33屆官方名為「世界棒球錦標賽」(簡稱世錦賽),自第卅四屆起改為「世界盃」,就是希望可以像世界盃足球賽般蓬勃發展。
第一屆世棒賽1938年在英國舉行,次年「紅色閃電」古巴開始稱霸世棒賽,至2003年為止已抱走廿四座冠軍盃。自1984年起八連霸,第卅六屆即將問鼎九連霸。若非幾次因故未參加,如1982年抵制南韓(因南韓抵制80年莫斯科奧運),恐怕還要多擁幾座冠軍獎盃。
台灣於1972年首度進軍世錦賽,1978、1980年兩度因奧會會籍問題未能參賽,也無法參加世界各項成棒賽,同時期亞洲棒球錦標賽也因故停辦,那段期間,台灣棒球幾乎完全喪失與世界列強互動的機會。重返國際棒壇之後,中華隊歷屆均有參賽,2005年是第十四度參賽。歷屆最佳名次是1984年的亞軍,1998年最慘,退到第十三名。中華隊在世界盃歷史上,總共參加了十四屆比賽,累計出賽139場,獲得80勝59敗戰績、勝率0.576。
歷屆概況
| 年度(屆) | 主辦國 | 參賽國 | 冠軍隊 | 中華隊名次 | 中華隊戰績 | 中華隊連結 |
| 1938(1) | 英國 | 2 | 英國 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1939(2) | 古巴 | 3 | 古巴 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1940(3) | 古巴 | 7 | 古巴 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1941(4) | 古巴 | 9 | 委內瑞拉 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1942(5) | 古巴 | 5 | 古巴 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1943(6) | 古巴 | 4 | 古巴 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1944(7) | 委內瑞拉 | 8 | 委內瑞拉 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1945(8) | 委內瑞拉 | 6 | 委內瑞拉 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1947(9) | 哥倫比亞 | 9 | 哥倫比亞 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1948(10) | 尼加拉瓜 | 8 | 多明尼加 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1950(11) | 尼加拉瓜 | 12 | 古巴 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1951(12) | 墨西哥 | 11 | 波多黎各 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1952(13) | 古巴 | 13 | 古巴 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1953(14) | 委內瑞拉 | 11 | 古巴 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1961(15) | 波多黎各 | 10 | 古巴 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1965(16) | 哥倫比亞 | 9 | 哥倫比亞 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1969(17) | 多明尼加 | 11 | 古巴 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1970(18) | 哥倫比亞 | 12 | 古巴 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1971(19) | 古巴 | 10 | 古巴 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1972(20) | 尼加拉瓜 | 16 | 古巴 | 第八名 | 九勝六敗 | Link |
| 1973(21) | 古巴 | 8 | 古巴 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1973(22) | 尼加拉瓜 | 11 | 美國 | 第五名 | 七勝三敗 | Link |
| 1974(23) | 美國 | 9 | 美國 | 第六名 | 三勝五敗 | Link |
| 1976(24) | 哥倫比亞 | 11 | 古巴 | 第七名 | 五勝五敗 | Link |
| 1978(25) | 義大利 | 11 | 古巴 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1980(26) | 日本 | 12 | 古巴 | 未參賽 | 無 | 無 |
| 1982(27) | 南韓 | 10 | 南韓 | 第四名 | 六勝三敗 | Link |
| 1984(28) | 古巴 | 13 | 古巴 | 第二名 | 七勝五敗 | Link |
| 1986(29) | 荷蘭 | 12 | 古巴 | 第三名 | 八勝三敗 | Link |
| 1988(30) | 義大利 | 12 | 古巴 | 第三名 | 九勝四敗 | Link |
| 1990(31) | 加拿大 | 12 | 古巴 | 第六名 | 四勝五敗 | Link |
| 1994(32) | 尼加拉瓜 | 16 | 古巴 | 第六名 | 四勝四敗 | Link |
| 1998(33) | 義大利 | 16 | 古巴 | 第十三名 | 三勝四敗 | Link |
| 2001(34) | 台灣 | 16 | 古巴 | 第三名 | 八勝二敗 | Link |
| 2003(35) | 古巴 | 15 | 古巴 | 第四名 | 四勝五敗 | Link |
| 2005(36) | 荷蘭 | 18 | ? | 第?名 | 三勝五敗 | Link |
對戰成績
- 中華隊出戰日本,5勝7敗。 中華隊出戰加拿大,5勝3敗。 中華隊出戰波多黎各,4勝5敗。
- 中華隊出戰南韓,5勝5敗。 中華隊出戰巴拿馬,3勝2敗。 中華隊出戰多明尼加,6勝1敗。
- 中華隊出戰古巴,2勝7敗。 中華隊出戰俄羅斯,1勝1敗。 中華隊出戰尼加拉瓜,5勝6敗。
- 中華隊出戰美國,4勝12敗。 中華隊出戰義大利,6勝2敗。 中華隊出戰委內瑞拉,1勝1敗。
- 中華隊出戰荷蘭,6勝2敗。 中華隊出戰墨西哥,2勝0敗。 中華隊出戰哥倫比亞,2勝4敗。
- 中華隊出戰澳洲,3勝1敗。 中華隊出戰西班牙,2勝0敗。 中華隊出戰薩爾瓦多,1勝0敗。
- 中華隊出戰南非,2勝0敗。 中華隊出戰比利時,1勝0敗。 中華隊出戰宏都拉斯,2勝0敗。
- 中華隊出戰法國,2勝0敗。 中華隊出戰西德, 2勝0敗。 中華隊出戰瓜地馬拉,2勝0敗。
- 中華隊出戰巴西,1勝0敗。 中華隊出戰哥斯大黎加,2勝0敗。 中華隊出戰荷屬安地列斯,2勝0敗。
- 中華隊出戰捷克,1勝0敗。
參考資料
類別”世界盃棒球錦標賽“中的頁面
這個分類中有以下的 52 個頁面,共有 52 個頁面。