|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:意外或自殺身亡的台灣球員與教練:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→意外或自殺身亡的台灣球員與教練) |
(→意外或自殺身亡的台灣球員與教練) |
||
| 第13行: | 第13行: | ||
|[[邱慶成]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[教練]]||[[1977年]]||車禍||||[[威勒W.S|威 勒]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[游擊手]]||[[1995年]]||車禍|| | |[[邱慶成]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[教練]]||[[1977年]]||車禍||||[[威勒W.S|威 勒]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[游擊手]]||[[1995年]]||車禍|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張俊卿]]||[[ | + | |[[張俊卿]]||[[中國文化大學棒球隊|文化大學]]||[[投手]]||[[1987年]]||車禍||||[[奧力偉J.O|奧力偉]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[三壘手]]||[[1997年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[賴金木]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[外野手]]||[[1991年]]||車禍||||[[王鎮熊]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]||領隊||[[1998年]]||空難||季前逝世 | |[[賴金木]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[外野手]]||[[1991年]]||車禍||||[[王鎮熊]]||[[高屏雷公隊|雷公隊]]||領隊||[[1998年]]||空難||季前逝世 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[廖正弘]]||[[ | + | |[[廖正弘]]||[[台北市華興中學青少棒隊|華興中學]]||[[外野手]]||[[1995年]]||車禍||||[[安固A.C|安 固]]||[[統一隊]]||[[游擊手]]||[[2000年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[余宏開]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[教練]]||[[1995年]]||車禍||||[[陳友彬]]||[[三商隊]]||[[教練]]||[[2002年]]||車禍|| | |[[余宏開]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[教練]]||[[1995年]]||車禍||||[[陳友彬]]||[[三商隊]]||[[教練]]||[[2002年]]||車禍|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[戴志遠]]||[[ | + | |[[戴志遠]]||[[國立體育學院棒球隊|國立體院]]||[[投手]]||[[2001年]]||車禍||||[[金容雲]]||[[興農隊]]||[[教練]]||[[2005年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[賴新城]]||[[ | + | |[[賴新城]]||[[國立體育學院棒球隊|國立體院]]||[[一壘手]]||[[2004年]]||車禍||||[[馬力歐M.E|馬力歐]]||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[外野手]]||[[2005年]]||猝死||季中逝世 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[甘孟凱]]||[[ | + | |[[甘孟凱]]||[[台中市台中高農青棒隊|台中高農]]||[[投手]]||[[2006年]]||車禍||||[[羅伯森J.R|羅伯森]]||[[統一隊]]||[[投手]]||[[2010年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[盧聖恩]]||[[ | + | |[[盧聖恩]]||[[台南縣善化國小少棒隊|善化國小]]||[[內野手]]||[[2006年]]||車禍||||[[大瑞P.P|大 瑞]]||[[時報隊]]||[[投手]]||[[2012年]]||劫殺|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[林晃民]]||[[大葉大學棒球隊|大葉大學]]||[[內野手]]||[[2008年]]||車禍||||[[廖照鎔]]||[[統一隊]]||[[投手]]||[[2015年]]||自殺|| | |[[林晃民]]||[[大葉大學棒球隊|大葉大學]]||[[內野手]]||[[2008年]]||車禍||||[[廖照鎔]]||[[統一隊]]||[[投手]]||[[2015年]]||自殺|| | ||
| 第33行: | 第33行: | ||
|[[胡智淵(1988)|胡智淵]]||[[立德大學棒球隊|立德大學]]||[[外野手]]||[[2008年]]||車禍||||[[包威J.B|包 威]]||[[統一隊]]||[[投手]]||[[2016年]]||槍殺|| | |[[胡智淵(1988)|胡智淵]]||[[立德大學棒球隊|立德大學]]||[[外野手]]||[[2008年]]||車禍||||[[包威J.B|包 威]]||[[統一隊]]||[[投手]]||[[2016年]]||槍殺|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[李晉逸]]||[[ | + | |[[李晉逸]]||[[國立體育大學棒球隊|國立體大]]||[[投手]]||[[2010年]]||自殺||||[[豐偌暉]]||[[誠泰隊]]||[[投手]]||[[2018年]]||溺水|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[徐合源]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[內野手]]||[[2011年]]||猝死||||[[卡斯提J.C|卡斯提]]||[[統一隊]]||[[三壘手]]||[[2018年]]||車禍|| | |[[徐合源]]||[[紅葉少棒隊|紅葉少棒]]||[[內野手]]||[[2011年]]||猝死||||[[卡斯提J.C|卡斯提]]||[[統一隊]]||[[三壘手]]||[[2018年]]||車禍|| | ||
| 第39行: | 第39行: | ||
|[[師瑋易]]||[[臺中市力行國小少棒隊|力行國小]]||[[外野手]]||[[2011年]]||車禍||||[[許人介]]||[[中信鯨隊|中信隊]]||[[外野手]]||[[2019年]]||意外|| | |[[師瑋易]]||[[臺中市力行國小少棒隊|力行國小]]||[[外野手]]||[[2011年]]||車禍||||[[許人介]]||[[中信鯨隊|中信隊]]||[[外野手]]||[[2019年]]||意外|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[蕭仲淵]]||[[正修科技大學棒球隊|正修科大]]||[[投手]]||[[2011年]]||車禍||||[[買嘉瑞]]||[[兄弟隊]]||[[投手]]||[[2020年]]||車禍|| | + | |[[蕭仲淵]]||[[正修科技大學棒球隊|正修科大]]||[[投手]]||[[2011年]]||車禍||||[[買嘉瑞]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[投手]]||[[2020年]]||車禍|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[葉廣合]]||[[ | + | |[[葉廣合]]||[[桃園縣大勇國小少棒隊|大勇國小]]||[[教練]]||[[2012年]]||車禍|||||||||||||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[羅靖逸]]||[[ | + | |[[羅靖逸]]||[[國立嘉義大學棒球隊|嘉義大學]]||[[內野手]]||[[2012年]]||車禍|||||||||||||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[巫銘峰]]||[[ | + | |[[巫銘峰]]||[[國立交通大學棒球隊|交通大學]]||[[內野手]]||[[2015年]]||車禍|||||||||||||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張宏如]]||[[ | + | |[[張宏如]]||[[宜蘭縣蘇澳國中青少棒隊|蘇澳國中]]||[[教練]]||[[2015年]]||車禍|||||||||||||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[林冠偉(1998)|林冠偉]]||[[稻江科技暨管理學院棒球隊|稻江學院]]||[[投手]]||[[2016年]]||車禍|||||||||||||| | |[[林冠偉(1998)|林冠偉]]||[[稻江科技暨管理學院棒球隊|稻江學院]]||[[投手]]||[[2016年]]||車禍|||||||||||||| | ||
| 第55行: | 第55行: | ||
|[[陳信凱(1990)|陳信凱]]||共生高校||[[外野手]]||[[2018年]]||自殺|||||||||||||| | |[[陳信凱(1990)|陳信凱]]||共生高校||[[外野手]]||[[2018年]]||自殺|||||||||||||| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[金梓麒]]||[[ | + | |[[金梓麒]]||[[屏東縣美和中學青棒隊|美和中學]]||[[投手]]||[[2018年]]||車禍|||||||||||||| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |溫峻緯||[[臺東縣忠孝國小少棒隊|忠孝國小]]||[[投手]]||[[2020年]]||車禍|||||||||||||| |
|} | |} | ||
*不包括因急性病症逝世者。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | *不包括因急性病症逝世者。<noinclude>[[Category:紀錄模板]]</noinclude> | ||
2020年10月1日 (四) 13:13的修訂版本
| 前往 意外或自殺身亡的球員與教練
意外或自殺身亡的台灣球員與教練
- 不包括因急性病症逝世者。