|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
歐洲冠軍盃:修訂版本之間的差異
Aadaniel12345(對話 | 貢獻) 小 (→歷屆概況) |
|||
| 第74行: | 第74行: | ||
|[[1988年]](第25屆)||{{義大利}}||6||{{義大利}}Parma||{{義大利}}Rimini||{{荷蘭}}Amsterdam Pirates | |[[1988年]](第25屆)||{{義大利}}||6||{{義大利}}Parma||{{義大利}}Rimini||{{荷蘭}}Amsterdam Pirates | ||
|- align="middle" | |- align="middle" | ||
| − | |[[1989年]](第26屆)||{{西班牙}}||6||{{義大利}}Rimini||{{荷蘭}}Haarlem Nicols||{{義大利}}Parma align="middle" | + | |[[1989年]](第26屆)||{{西班牙}}||6||{{義大利}}Rimini||{{荷蘭}}Haarlem Nicols||{{義大利}}Parma |
| − | + | |- align="middle" | |
|[[1990年]](第27屆)||{{比利時}}||6||{{荷蘭}}Haarlem Nicols||{{義大利}}Rimini||{{義大利}}Grosseto | |[[1990年]](第27屆)||{{比利時}}||6||{{荷蘭}}Haarlem Nicols||{{義大利}}Rimini||{{義大利}}Grosseto | ||
|- align="middle" | |- align="middle" | ||
| 第102行: | 第102行: | ||
|[[2002年]]([[2002年第三十九屆歐洲盃|第39屆]])||{{西班牙}}||8||{{荷蘭}}Neptunus||{{荷蘭}}HCAW||{{義大利}}Nettuno | |[[2002年]]([[2002年第三十九屆歐洲盃|第39屆]])||{{西班牙}}||8||{{荷蘭}}Neptunus||{{荷蘭}}HCAW||{{義大利}}Nettuno | ||
|- align="middle" | |- align="middle" | ||
| − | |[[2003年]]([[2003年第四十屆歐洲盃|第40屆]])||{{義大利}}<br/>{{聖馬利諾}}||8||{{荷蘭}}Neptunus||{{義大利}}Rimini||{{聖馬利諾}}T&A San Marino | + | |[[2003年]]([[2003年第四十屆歐洲盃|第40屆]])||{{義大利}}<br/>{{聖馬利諾}}||8||{{荷蘭}}Neptunus||{{義大利}}Rimini||{{聖馬利諾}}T&A San Marino |
|- align="middle" | |- align="middle" | ||
|[[2004年]]([[2004年第四十一屆歐洲盃|第41屆]])||{{聖馬利諾}}||8||{{荷蘭}}Neptunus||{{義大利}}Fortitudo Bologna||{{捷克}}Draci Brno | |[[2004年]]([[2004年第四十一屆歐洲盃|第41屆]])||{{聖馬利諾}}||8||{{荷蘭}}Neptunus||{{義大利}}Fortitudo Bologna||{{捷克}}Draci Brno | ||
2020年10月16日 (五) 11:56的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > 歐洲盃
| |||||||||||||||||
| 第34屆 | 第35屆 | 第36屆 | 第37屆 | 第38屆 | 第39屆 | 第40屆 | 第41屆 | 第42屆 | 第43屆 | 第44屆 | 第45屆 | 第46屆 | 第47屆 | 第48屆 | 第49屆 | 第50屆 第51屆 | 第52屆 | 第53屆 | 第54屆 | 第55屆 | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
| 荷蘭棒球聯盟 | 義大利棒球聯盟 | 西班牙聯賽 | 德國聯邦聯賽 | 比利時聯盟 | 法國精銳聯盟 | 捷克聯賽 | 瑞典聯賽 |
2015年Mister-basball(最佳前20名)
目次 |
賽事簡介
歐洲盃(European Cup),是歐洲各國的甲級聯賽的國際賽,1963年開始舉辦第一屆。最早參加的球隊包含荷蘭、義大利、西班牙、比利時、西德。1993年至2007年固定八支隊伍參賽。2008年歐洲盃開始球隊增加一半,新增了歐冠盃四強(European Championship Cup Final Four),總共16支球隊,隔年2009年開始更改為12支球隊。歐冠盃在足球是歐洲熱門的運動,棒球並不熱門,但歐洲盃在棒球至今2011年為止已有五十年左右的歷史。 12支球隊分為兩組預賽,兩組前2名晉級歐冠盃四強決賽(Final Four),爭奪「歐洲第一」的榮銜。
歐洲盃類似於美洲加勒比海大賽、亞洲職棒大賽。但不同的是由歐洲棒球聯邦(CEB)亦稱棒總主辦,參賽球隊則以去年各國聯賽取得資格,並非該年度,最早參加國家,4~6個國家,隨後像法國、捷克或更多歐洲國家參加此賽事。甲級聯賽過去歷史也派出同個國家聯賽2至3隊比賽,而有2支以上參賽名額國家,除了該年(去年)聯賽冠軍有資格參賽之外,另外參賽資格會以國內盃賽等方式取得。從1978年開始,荷蘭和義大利超越其他歐洲棒球國家。至今冠亞軍都是荷蘭和義大利俱樂部所得較多。除了歐洲盃之外歐洲棒協還舉辦過類似歐洲盃的次層級比賽如:(Cupwinners Cup-優勝者盃)、(歐洲協會盃-CEB Cup)於2007年後停辦。
2008年開始將分為兩組,分組前兩名球隊將則比賽場地舉行歐冠盃四強決賽(Final Four)。同年分組墊底的球隊在跟歐洲盃資格賽(Qualifier European Cup)晉級的球隊在舉行歐洲盃升降賽(Play-off European Cup),而比賽取兩隊,晉級隔年歐洲盃的參賽資格名額。而2013年取消四強,改為分組冠軍進行冠軍盃三戰兩勝制,比賽地點由兩隊參賽隊伍的球場舉行。
2016年歐洲盃將改制分為三等級(歐洲冠軍盃"歐洲盃"European Champions Cup-8隊)、(歐洲協會盃C.E.B. Cup-8隊)、(聯邦盃Federations Cup-6隊),並且有升降制度(此制度關係到該國聯賽的參賽名額),歐洲冠軍盃最後一名隊伍隔年降級至歐洲協會盃,而歐洲協會盃冠軍隔年升級至歐洲冠軍盃,歐洲協會盃最後兩名隔年降級至聯邦盃,聯邦盃前兩名升級至歐洲協會盃。2016年歐洲盃比賽由2015年歐洲盃兩組前四名球隊參賽,歐洲協會盃由2015年歐洲盃兩組後兩名球隊及四組2015年歐洲盃資格賽冠軍隊參賽,2016年聯邦盃另舉行兩組資格賽獲勝隊伍參賽。
歷屆概況
| 歐洲盃(European Cup) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 年度(屆) | 比賽地點 | 參賽球隊 | 冠軍隊 | 亞軍隊 | 季軍隊 | |
| 1963年(第1屆) | 不詳 | |||||
| 1964年(第2屆) | 不詳 | |||||
| 1965年(第3屆) | 不詳 | 不詳 | ||||
| 1966年(第4屆) | 不詳 | |||||
| 1967年(第5屆) | 不詳 | |||||
| 1968年(第6屆) | 不詳 | |||||
| 1969年(第7屆) | 不詳 | |||||
| 1970年(第8屆) | 不詳 | |||||
| 1971年(第9屆) | 不詳 | |||||
| 1972年(第10屆) | 不詳 | |||||
| 1973年(第11屆) | 不詳 | 不詳 | ||||
| 1974年(第12屆) | 不詳 | |||||
| 1975年(第13屆) | 不詳 | |||||
| 1976年(第14屆) | 不詳 | |||||
| 1977年(第15屆) | 不詳 | |||||
| 1978年(第16屆) | 8 | |||||
| 1979年(第17屆) | 6 | |||||
| 1980年(第18屆) | 5 | |||||
| 1981年(第19屆) | 6 | |||||
| 1982年 | 無舉行 | - | - | - | - | |
| 1983年(第20屆) | 5 | |||||
| 1984年(第21屆) | 4 | |||||
| 1985年(第22屆) | 4 | |||||
| 1986年(第23屆) | 6 | |||||
| 1987年(第24屆) | 6 | |||||
| 1988年(第25屆) | 6 | |||||
| 1989年(第26屆) | 6 | |||||
| 1990年(第27屆) | 6 | |||||
| 1991年(第28屆) | 6 | |||||
| 1992年(第29屆) | 6 | |||||
| 1993年(第30屆) | 8 | |||||
| 1994年(第31屆) | 8 | |||||
| 1995年(第32屆) | 8 | |||||
| 1996年(第33屆) | 8 | |||||
| 1997年(第34屆) | 8 | |||||
| 1998年(第35屆) | 8 | |||||
| 1999年(第36屆) | 8 | |||||
| 2000年(第37屆) | 8 | |||||
| 2001年(第38屆) | 8 | |||||
| 2002年(第39屆) | 8 | |||||
| 2003年(第40屆) | 8 | |||||
| 2004年(第41屆) | 8 | |||||
| 2005年(第42屆) | 8 | |||||
| 2006年(第43屆) | 8 | |||||
| 2007年(第44屆) | 8 | |||||
| 歐洲冠軍盃四強賽(Final Four-European Championship Cup) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 年度(屆) | 比賽地點 | 參賽球隊 | 冠軍隊 | 亞軍隊 | 季軍隊 | 殿軍隊 |
| 2008年(第45屆) | 16 | |||||
| 2009年(第46屆) | 12 | |||||
| 2010年(第47屆) | 12 | |||||
| 2011年(第48屆) | 12 | |||||
| 2012年(第49屆) | 12 | |||||
| 歐洲冠軍盃系列賽(European Championship Cup) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 年度(屆) | 比賽地點 | 參賽球隊 | 冠軍隊 | 亞軍隊 | 季軍隊 | |
| 2013年(第50屆) | 12 | |||||
| 2014年(第51屆) | 12 | |||||
| 2015年(第52屆) | 12 | |||||
| 歐洲冠軍盃(European Championship Cup) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 年度(屆) | 比賽地點 | 參賽球隊 | 冠軍隊 | 亞軍隊 | 季軍隊 | |
| 2016年(第53屆) | 8 | |||||
| 2017年(第54屆) | 8 | |||||
| 2018年(第55屆) | 8 | |||||
- 義大利棒球聯賽(Serie A1),2008年以來達成七連霸輝煌成為歐洲冠軍。
歐洲各國甲級聯盟球隊
歐洲甲級聯賽有許多國家,以下是常見的。
荷蘭棒球聯盟(Hoofdklasse)
- AamigoO AdoLakers
- Vaessen Pioniers
- L&D Amsterdam
- Corendon Kinheim
- DOOR Neptunus
- Mr.Cocker HCAW
- The Hawks
- UVV Utrecht
義大利棒球聯盟(Serie A1)
- Cariparma Parma
- Fortitudo Bologna
- Monte dei Paschi Grosseto
- Caffè Danesi Nettuno
- T&A San Marino
- Telemarket Rimini
- De Angelis Godo Baseball
- Novara
- New Black Panthers Ronchi
- Palfinger Reggio Emilia
西班牙聯賽 (Division Honor)
- FC Barcelona
- Tenerife Marlins Puerto Cruz
- CB Sant Boi
- San Inazio Bilbao
- Navarra
- El Llano
- Astros
- CB Viladecans
- CD Pamplona
德國聯邦聯賽(Bundesliga)
- 北聯盟
- Bonn Capitals
- Cologne Cardinals
- Dortmund Wanderers
- HSV Stealers
- Paderborn Untouchabless
- Solingen Alligators
- Berlin Sluggers
- Dohren Wild Farmers
- 南聯盟
- Buchbinder Legionäre Regensburg
- Haar Disciples
- Heidenheim Heideköpfe
- Mainz Athletics
- Mannheim Tornados
- Stuttgart Reds
- Bad Homburg Hornets
- Tübingen Hawks
法國精銳聯盟(Division Elite)
- Rouen Huskies
- Templiers Senart
- Chevaliers de Beaucaire
- Stade Toulousain
- Lions Savigny sur Orge
- Montpellier Barracudas
- Paris UC
- Pessac Panthers
捷克聯賽(Extraleague)
- AVG Draci Brno
- Technika Brno
- Kotlářka Praha
- Eagles Praha
- Arrows Ostrava
- Skokani Olomouc
- Navisys Hroši Brno
- Tempo Titans Praha
其他
- Mister-basball網站依國家聯賽等級換算球隊參加國內外盃賽以及國內聯賽成績其以積分方式名列各國球隊排名,非官方排名。
相關網站
參考資料
| 國際棒球項目列表[編輯] | |||
| 世界性 | 主要賽事: 奧林匹克運動會 . 世界棒球經典賽 . 世界12強棒球賽 . 世界盃女子棒球賽 . 世界盃五人制棒球賽 次要賽事: U-23世界盃棒球賽 . U-18世界盃棒球賽 . U-15世界盃棒球賽 . U-12世界盃棒球賽 . 世界盃青年五人制棒球賽 邀請賽事: 荷蘭哈連盃 . 荷蘭港口盃 . 加拿大勞工盃 . 義大利棒球邀請賽 停辦賽事: 世界盃棒球賽 . 洲際盃棒球錦標賽 . 國際棒球總會會長盃棒球錦標賽 . 世界運動會 . 世界大學運動會 世界大學棒球錦標賽 | ||
|---|---|---|---|
| 非洲 | 非洲運動會 . 非洲棒球錦標賽 | ||
| 美洲 | 泛美運動會 . 中美洲及加勒比海運動會 . 中美洲運動會 . 南美洲運動會 . 泛太平洋運動會 . 加勒比海大賽 . 洲際職棒大賽 泛美棒球錦標賽 . 南美洲棒球錦標賽 . 加勒比海盃棒球賽 | ||
| 亞洲 | 主要賽事: 亞洲運動會 . 亞洲棒球錦標賽 . 亞洲職棒冠軍爭霸賽 . 亞洲盃五人制棒球賽 次要賽事: 亞洲盃棒球賽 . 亞洲青棒錦標賽 . 亞洲青少棒錦標賽 . 亞洲少棒錦標賽 . 亞洲盃青年五人制棒球賽 停辦賽事: 遠東運動會 . 東亞運動會 . 東南亞運動會 . 亞洲都市對抗賽 . 亞洲職棒大賽 | ||
| 歐洲 | 歐洲棒球錦標賽 . 歐洲盃 . 歐洲棒球六強賽 | ||
| 大洋洲 | 太平洋運動會 . 大洋洲棒球錦標賽 . 密克羅尼西亞運動會 | ||