|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
樂天桃猿隊歷年球員背號:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→2020年~) |
(→2020年~) |
||
| 第10行: | 第10行: | ||
|1||[[陽耀勳]]||[[陽耀勳]]||1 | |1||[[陽耀勳]]||[[陽耀勳]]||1 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |3||[[克魯茲C.C|克魯茲]]||||3 | + | |3||[[克魯茲C.C|克魯茲]]||[[董子浩]]||3 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |4||[[葉竹軒]]|| ||4 | + | |4||[[葉竹軒]]||[[黃偉晟]]||4 |
|- align=center | |- align=center | ||
|5||[[梁家榮]]|||[[梁家榮]]||5 | |5||[[梁家榮]]|||[[梁家榮]]||5 | ||
| 第24行: | 第24行: | ||
|11||[[林泓育]]||[[林泓育]]||11 | |11||[[林泓育]]||[[林泓育]]||11 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |12||[[洪聖欽]]|| | + | |12||[[洪聖欽]]||||12 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |13||[[蔡鎮宇(1996)|蔡鎮宇]]|| | + | |13||[[蔡鎮宇(1996)|蔡鎮宇]]||||13 |
|- align=center | |- align=center | ||
|14||[[蘇俊羽]]||[[蘇俊羽]]||14 | |14||[[蘇俊羽]]||[[蘇俊羽]]||14 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |15||[[林樺慶]]|| ||15 | + | |15||[[林樺慶]]||[[劉昱言]]||15 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |16||[[朱俊祥]]||[[ | + | |16||[[朱俊祥]]||[[張喜凱]]||16 |
|- align=center | |- align=center | ||
|17||[[游朝惟]]||[[游朝惟]]||17 | |17||[[游朝惟]]||[[游朝惟]]||17 | ||
| 第38行: | 第38行: | ||
|18||[[江國謙(1999)|江國謙]]||[[江國謙(1999)|江國謙]]||18 | |18||[[江國謙(1999)|江國謙]]||[[江國謙(1999)|江國謙]]||18 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |19||[[林逸翔(1992)|林逸翔]]|| ||19 | + | |19||[[林逸翔(1992)|林逸翔]]||[[賴智垣]]||19 |
|- align=center | |- align=center | ||
|20||[[翁瑋均]]||[[翁瑋均]]||20 | |20||[[翁瑋均]]||[[翁瑋均]]||20 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |21||[[郭嚴文]]||[[郭嚴文]] ||21 | + | |21||[[郭嚴文]]||[[郭嚴文]]||21 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |22||[[卡本特R.C|卡本特]]|| ||22 | + | |22||[[卡本特R.C|卡本特]]|||[[朱俊祥]]||22 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |23||[[曾琦|曾 琦]]||[[曾琦|曾 琦]] ||23 | + | |23||[[曾琦|曾 琦]]||[[曾琦|曾 琦]]||23 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |24||[[霸能L.B|霸 能]]|| ||24 | + | |24||[[霸能L.B|霸 能]]||[[蔡鎮宇(1996)|蔡鎮宇]]||24 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |25||[[楊岱均]]||[[楊岱均]] ||25 | + | |25||[[楊岱均]]||[[楊岱均]]||25 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |26||[[葉家淇]]||[[葉家淇]] ||26 | + | |26||[[葉家淇]]||[[葉家淇]]||26 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |27||[[張煒謙]]|| ||27 | + | |27||[[張煒謙]]||||27 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |28||[[董子浩]]||[[ | + | |28||[[董子浩]]||[[張閔勛]]||28 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |29||[[陳俊秀]]||[[陳俊秀]] ||29 | + | |29||[[陳俊秀]]||[[陳俊秀]]||29 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |30||[[林知譽]]||[[林知譽]] ||30 | + | |30||[[林知譽]]||[[林知譽]]||30 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |31||[[威拉諾E.V|威拉諾]]|| ||31 | + | |31||[[威拉諾E.V|威拉諾]]||||31 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |32||[[王溢正]]||[[王溢正]] ||32 | + | |32||[[王溢正]]||[[王溢正]]||32 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |33||[[林大展]]|| ||33 | + | |33||[[林大展]]||||33 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |34||[[席格諾T.S|席格諾]]|| ||34 | + | |34||[[席格諾T.S|席格諾]]||[[許峻暘]]||34 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |35||[[成晉|成 晉]]|||[[成晉|成 晉]] ||35 | + | |35||[[成晉|成 晉]]|||[[成晉|成 晉]]||35 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |36||[[余德龍]]||[[余德龍]] ||36 | + | |36||[[余德龍]]||[[余德龍]]||36 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |37||[[劉昱言]]|| | + | |37||[[劉昱言]]||||37 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |39||[[林立|林 立]]||[[林立|林 立]] ||39 | + | |39||[[林立|林 立]]||[[林立|林 立]]||39 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |40||[[陳克羿]]||[[陳克羿]] ||40 | + | |40||[[陳克羿]]||[[陳克羿]]||40 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |41||[[王躍霖]]||[[王躍霖]] ||41 | + | |41||[[王躍霖]]||[[王躍霖]]||41 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |42||[[洪全億]]||[[洪全億]] ||42 | + | |42||[[洪全億]]||[[洪全億]]||42 |
|- align=center | |- align=center | ||
|43||[[林英傑]]||[[林英傑]] ||43 | |43||[[林英傑]]||[[林英傑]] ||43 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |44||[[黃偉晟]]|| | + | |44||[[黃偉晟]]||||44 |
|- align=center | |- align=center | ||
|45||[[馮健庭]]||[[馮健庭]] ||45 | |45||[[馮健庭]]||[[馮健庭]] ||45 | ||
| 第92行: | 第92行: | ||
|46||[[楊瑞承]]|| ||46 | |46||[[楊瑞承]]|| ||46 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |47||[[許禹壕]]||[[許禹壕]] ||47 | + | |47||[[許禹壕]]||[[許禹壕]]||47 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |48||[[邱丹|邱 丹]]||[[賴鴻誠]] ||48 | + | |48||[[邱丹|邱 丹]]||[[賴鴻誠]]||48 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |49||[[張明翔]]|| ||49 | + | |49||[[張明翔]]||[[張明翔]]||49 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |50||[[許躍騰]]|| ||50 | + | |50||[[許躍騰]]||[[許躍騰]]||50 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |51||[[紀品宏]]|| ||51 | + | |51||[[紀品宏]]||||51 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |53||[[杜正文]]|| ||53 | + | |53||[[杜正文]]||[[杜正文]]||53 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |54||[[尼寇力J.N|尼寇力]]<br>[[林子崴(2002)|林子崴]]|| ||54 | + | |54||[[尼寇力J.N|尼寇力]]<br>[[林子崴(2002)|林子崴]]||[[林子崴(2002)|林子崴]]||54 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |55||[[李承禎]]|| ||55 | + | |55||[[李承禎]]||[[李承禎]]||55 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |56||[[林振賢]]|| ||56 | + | |56||[[林振賢]]||[[林振賢]]||56 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |57||[[鍾承祐]]|| ||57 | + | |57||[[鍾承祐]]||||57 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |58||[[廖健富(1998)|廖健富]]|| ||58 | + | |58||[[廖健富(1998)|廖健富]]||[[廖健富(1998)|廖健富]]||58 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |59||[[劉品辰(1981)|劉品辰]]|| ||59 | + | |59||[[劉品辰(1981)|劉品辰]]||[[劉品辰(1981)|劉品辰]]||59 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |60||[[劉時豪]]|| ||60 | + | |60||[[劉時豪]]||[[洪聖欽]]||60 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |61||[[張喜凱]]|| ||61 | + | |61||[[張喜凱]]||||61 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |62||[[嚴宏鈞]]|| ||62 | + | |62||[[嚴宏鈞]]||[[嚴宏鈞]]||62 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |63||[[蔡昱詳]]||| ||63 | + | |63||[[蔡昱詳]]|||[[蔡昱詳]]||63 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |64||[[王志煊]]|| ||64 | + | |64||[[王志煊]]||[[王志煊]]||64 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |65||[[林政華(2001)|林政華]]|| ||64 | + | |65||[[林政華(2001)|林政華]]||[[林政華(2001)|林政華]]||64 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |66||[[曾豪駒]]|| ||66 | + | |66||[[曾豪駒]]||[[曾豪駒]]||66 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |68||[[萬昭清]]|| ||68 | + | |68||[[萬昭清]]||[[萬昭清]]||68 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |69||[[黃子鵬]]|| ||69 | + | |69||[[黃子鵬]]||[[黃子鵬]]||69 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |70||[[曼恩B.M|曼 恩]]|| ||70 | + | |70||[[曼恩B.M|曼 恩]]||[[許銘傑]]||70 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |71||[[林國裕]]|| ||71 | + | |71||[[林國裕]]||||71 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |72||[[劉家豪(1984)|劉家豪]]|| ||72 | + | |72||[[劉家豪(1984)|劉家豪]]||[[劉家豪(1984)|劉家豪]]||72 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |73||[[張閔勛]]|| ||73 | + | |73||[[張閔勛]]||||73 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |74||[[邱家慶]]|| ||74 | + | |74||[[邱家慶]]||[[邱家慶]]||74 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |75||[[劉榮華]]|| ||75 | + | |75||[[劉榮華]]||[[劉榮華]]||75 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |76||[[吳丞哲]]|| ||76 | + | |76||[[吳丞哲]]||[[吳丞哲]]||76 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |77||[[莊昕諺]]|| | + | |77||[[莊昕諺]]||[[莊昕諺]]||77 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |78||[[林敬民]]|| ||78 | + | |78||[[林敬民]]||[[林敬民]]||78 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |79||[[林智平]]|| ||79 | + | |79||[[林智平]]||[[林智平]]||79 |
|- align=center | |- align=center | ||
|81||[[林柏佑(1986)|林柏佑]]|| ||81 | |81||[[林柏佑(1986)|林柏佑]]|| ||81 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |82||[[黃敬瑋]]|| ||82 | + | |82||[[黃敬瑋]]||[[黃敬瑋]]||82 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |83||[[曾翊誠]]||| ||83 | + | |83||[[曾翊誠]]|||[[曾翊誠]]||83 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |85||[[朱育賢(1991)|朱育賢]]|| ||85 | + | |85||[[朱育賢(1991)|朱育賢]]||[[朱育賢(1991)|朱育賢]]||85 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |86||||[[邱丹|邱 丹]]||86 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |88||[[藍寅倫]]||[[藍寅倫]]||88 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |89||[[賴智垣]]||||89 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |90||[[林政億]]||[[林政億]]||90 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |91||[[陳雁風]]||[[陳雁風]]||91 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |92||[[范柏絜]]||[[范柏絜]]||92 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |93||[[林楷錡]]||[[林楷錡]]||93 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |94||[[馬傑森]]||[[馬傑森]]||94 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |95||[[蔡建偉]]||[[蔡建偉]]||95 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |96||[[許峻暘]]||||96 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |97||[[何逸龍]]||[[何逸龍]]||97 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | | | + | |98||[[陳晨威]]||[[陳晨威]]||98 |
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |00||[[蘇俊璋]]|| ||00 | + | |99||[[林澤彬]]||[[林澤彬]]||99 |
| + | |- align=center | ||
| + | |00||[[蘇俊璋]]||[[蘇俊璋]]||00 | ||
|} | |} | ||
2021年1月23日 (六) 03:41的修訂版本
2020年~
| 號碼/ 年度 |
2020年 (職棒31年) |
2021年 (職棒32年) |
號碼/ 年度 |
|---|---|---|---|
| 0 | 陳禹勳 | 陳禹勳 | 0 |
| 1 | 陽耀勳 | 陽耀勳 | 1 |
| 3 | 克魯茲 | 董子浩 | 3 |
| 4 | 葉竹軒 | 黃偉晟 | 4 |
| 5 | 梁家榮 | 梁家榮 | 5 |
| 6 | 林承飛 | 林承飛 | 6 |
| 7 | 郭永維 | 郭永維 | 7 |
| 8 | 詹智堯 | 詹智堯 | 8 |
| 11 | 林泓育 | 林泓育 | 11 |
| 12 | 洪聖欽 | 12 | |
| 13 | 蔡鎮宇 | 13 | |
| 14 | 蘇俊羽 | 蘇俊羽 | 14 |
| 15 | 林樺慶 | 劉昱言 | 15 |
| 16 | 朱俊祥 | 張喜凱 | 16 |
| 17 | 游朝惟 | 游朝惟 | 17 |
| 18 | 江國謙 | 江國謙 | 18 |
| 19 | 林逸翔 | 賴智垣 | 19 |
| 20 | 翁瑋均 | 翁瑋均 | 20 |
| 21 | 郭嚴文 | 郭嚴文 | 21 |
| 22 | 卡本特 | 朱俊祥 | 22 |
| 23 | 曾 琦 | 曾 琦 | 23 |
| 24 | 霸 能 | 蔡鎮宇 | 24 |
| 25 | 楊岱均 | 楊岱均 | 25 |
| 26 | 葉家淇 | 葉家淇 | 26 |
| 27 | 張煒謙 | 27 | |
| 28 | 董子浩 | 張閔勛 | 28 |
| 29 | 陳俊秀 | 陳俊秀 | 29 |
| 30 | 林知譽 | 林知譽 | 30 |
| 31 | 威拉諾 | 31 | |
| 32 | 王溢正 | 王溢正 | 32 |
| 33 | 林大展 | 33 | |
| 34 | 席格諾 | 許峻暘 | 34 |
| 35 | 成 晉 | 成 晉 | 35 |
| 36 | 余德龍 | 余德龍 | 36 |
| 37 | 劉昱言 | 37 | |
| 39 | 林 立 | 林 立 | 39 |
| 40 | 陳克羿 | 陳克羿 | 40 |
| 41 | 王躍霖 | 王躍霖 | 41 |
| 42 | 洪全億 | 洪全億 | 42 |
| 43 | 林英傑 | 林英傑 | 43 |
| 44 | 黃偉晟 | 44 | |
| 45 | 馮健庭 | 馮健庭 | 45 |
| 46 | 楊瑞承 | 46 | |
| 47 | 許禹壕 | 許禹壕 | 47 |
| 48 | 邱 丹 | 賴鴻誠 | 48 |
| 49 | 張明翔 | 張明翔 | 49 |
| 50 | 許躍騰 | 許躍騰 | 50 |
| 51 | 紀品宏 | 51 | |
| 53 | 杜正文 | 杜正文 | 53 |
| 54 | 尼寇力 林子崴 |
林子崴 | 54 |
| 55 | 李承禎 | 李承禎 | 55 |
| 56 | 林振賢 | 林振賢 | 56 |
| 57 | 鍾承祐 | 57 | |
| 58 | 廖健富 | 廖健富 | 58 |
| 59 | 劉品辰 | 劉品辰 | 59 |
| 60 | 劉時豪 | 洪聖欽 | 60 |
| 61 | 張喜凱 | 61 | |
| 62 | 嚴宏鈞 | 嚴宏鈞 | 62 |
| 63 | 蔡昱詳 | 蔡昱詳 | 63 |
| 64 | 王志煊 | 王志煊 | 64 |
| 65 | 林政華 | 林政華 | 64 |
| 66 | 曾豪駒 | 曾豪駒 | 66 |
| 68 | 萬昭清 | 萬昭清 | 68 |
| 69 | 黃子鵬 | 黃子鵬 | 69 |
| 70 | 曼 恩 | 許銘傑 | 70 |
| 71 | 林國裕 | 71 | |
| 72 | 劉家豪 | 劉家豪 | 72 |
| 73 | 張閔勛 | 73 | |
| 74 | 邱家慶 | 邱家慶 | 74 |
| 75 | 劉榮華 | 劉榮華 | 75 |
| 76 | 吳丞哲 | 吳丞哲 | 76 |
| 77 | 莊昕諺 | 莊昕諺 | 77 |
| 78 | 林敬民 | 林敬民 | 78 |
| 79 | 林智平 | 林智平 | 79 |
| 81 | 林柏佑 | 81 | |
| 82 | 黃敬瑋 | 黃敬瑋 | 82 |
| 83 | 曾翊誠 | 曾翊誠 | 83 |
| 85 | 朱育賢 | 朱育賢 | 85 |
| 86 | 邱 丹 | 86 | |
| 88 | 藍寅倫 | 藍寅倫 | 88 |
| 89 | 賴智垣 | 89 | |
| 90 | 林政億 | 林政億 | 90 |
| 91 | 陳雁風 | 陳雁風 | 91 |
| 92 | 范柏絜 | 范柏絜 | 92 |
| 93 | 林楷錡 | 林楷錡 | 93 |
| 94 | 馬傑森 | 馬傑森 | 94 |
| 95 | 蔡建偉 | 蔡建偉 | 95 |
| 96 | 許峻暘 | 96 | |
| 97 | 何逸龍 | 何逸龍 | 97 |
| 98 | 陳晨威 | 陳晨威 | 98 |
| 99 | 林澤彬 | 林澤彬 | 99 |
| 00 | 蘇俊璋 | 蘇俊璋 | 00 |
相關頁面
中職各隊歷年球員背號
- 現存球隊
|
- 消失球隊
|