|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
金冠軍挑戰賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 (→逐場賽況) |
||
| 第79行: | 第79行: | ||
!球隊名稱!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!10!!11!!12!!13!!R!!H!!E | !球隊名稱!!1!!2!!3!!4!!5!!6!!7!!8!!9!!10!!11!!12!!13!!R!!H!!E | ||
|- align="center" bgcolor="#98FB98" | |- align="center" bgcolor="#98FB98" | ||
| − | |中華職棒聯軍||0||0||0||0||2||0||5||0||0||1||0||0||0||''' | + | |中華職棒聯軍||0||0||0||0||2||0||5||0||0||1||0||0||0||'''8'''||12|| |
|- align="center" bgcolor="#98FB98"|| | |- align="center" bgcolor="#98FB98"|| | ||
| − | |[[兄弟象隊]]||1||1||0||2||0||0||3||0||1||0||0||0||1X||''' | + | |[[兄弟象隊]]||1||1||0||2||0||0||3||0||1||0||0||0||1X||'''9'''||12|| |
|} | |} | ||
:勝利投手:[[鄧肯C.D|鄧肯]] 敗戰投手:[[黃平洋]] | :勝利投手:[[鄧肯C.D|鄧肯]] 敗戰投手:[[黃平洋]] | ||
2007年3月10日 (六) 10:43的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國內職棒賽事
目次 |
賽事簡介
金冠軍的意思就是該球隊除了囊括上下半季的季冠軍,還要擊敗除了該隊以外的三軍聯隊,職棒三年的兄弟象隊不僅包辦上下半季冠軍,更擊敗了由味全龍隊、三商虎隊及統一獅隊三隊所組成的三軍聯隊,成為中華職棒有史以來第一個也是唯一獲得金冠軍的球隊,也開啟了兄弟象隊第一次三連霸的霸業。
逐場賽況
- 第一場:1992/10/30
| 球隊名稱 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 兄弟象隊 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 9 | 11 | |
| 中華職棒聯軍 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 9 |
- 第二場:1992/10/31
| 球隊名稱 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中華職棒聯軍 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 4 | |
| 兄弟象隊 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | X | 6 | 11 |
- 第三場:1992/11/01
| 球隊名稱 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 兄弟象隊 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 9 | 16 | |
| 中華職棒聯軍 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
- 第四場:1992/11/02
| 球隊名稱 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中華職棒聯軍 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 8 | |
| 兄弟象隊 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 |
- 第五場:1992/11/03
| 球隊名稱 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 兄弟象隊 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 6 | |
| 中華職棒聯軍 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 5 | 10 |
- 第六場:1992/11/05
| 球隊名稱 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | R | H | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中華職棒聯軍 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 12 | |
| 兄弟象隊 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1X | 9 | 12 |
特殊事蹟
相關連結
- 相關頁面:兄弟象隊