|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
高中棒球聯賽(木棒組):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→歷屆賽況) |
Catcher320(對話 | 貢獻) (→參賽學校) |
||
| 第60行: | 第60行: | ||
==參賽學校== | ==參賽學校== | ||
| − | {| CLASS="mover" BORDER="1" CELLSPACING="0" CELLPADDING="4" STYLE="margin:0 0 10px 40px;border-collapse:collapse;white-space:nowrap;font:normal 9pt/1.8 monospace;border-color:black;white-space:nowrap;text-align:center;width: | + | {| CLASS="mover" BORDER="1" CELLSPACING="0" CELLPADDING="4" STYLE="margin:0 0 10px 40px;border-collapse:collapse;white-space:nowrap;font:normal 9pt/1.8 monospace;border-color:black;white-space:nowrap;text-align:center;width:900px" |
|- STYLE="background:#666;color:white;line-height:1.2" | |- STYLE="background:#666;color:white;line-height:1.2" | ||
| − | !COLSPAN=" | + | !COLSPAN="20" STYLE="border:1px solid #666"| 參 賽 學 校 |
|- STYLE="background:#DDD" | |- STYLE="background:#DDD" | ||
| − | !STYLE="width:20px"| 縣市||學校||93學年||94學年||95學年||96學年||97學年||98學年||99學年||100學年||101學年||102學年||103學年||104學年||105學年||106學年||107學年||108學年||109學年 | + | !STYLE="width:20px"| 縣市||學校||93學年||94學年||95學年||96學年||97學年||98學年||99學年||100學年||101學年||102學年||103學年||104學年||105學年||106學年||107學年||108學年||109學年||110學年 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=" | + | |rowspan="7"|[[臺北市]]||[[台北市強恕中學青棒隊|強恕中學]]||12強||'''殿軍'''||'''第六名'''||12強||'''第八名'''||'''第七名'''||12強||12強|| || || ||12強||16強||16強||16強|| || || |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[台北市陽明高中青棒隊|陽明高中]]||×|| || || ||24強|| || || || || ||16強|| || || || || ||24強 | + | |[[台北市陽明高中青棒隊|陽明高中]]||×|| || || ||24強|| || || || || ||16強|| || || || || ||24強|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[台北市大理高中青棒隊|大理高中]]||×||×||'''第八名'''||'''亞軍'''||12強||24強||24強||24強||24強|| || ||||24強||16強||'''季軍'''||'''第八名'''||16強 | + | |[[台北市大理高中青棒隊|大理高中]]||×||×||'''第八名'''||'''亞軍'''||12強||24強||24強||24強||24強|| || ||||24強||16強||'''季軍'''||'''第八名'''||16強|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[台北市南港高工青棒隊|南港高工]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×|| || ||24強|| || || | + | |[[台北市南港高工青棒隊|南港高工]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×|| || ||24強|| || || || |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[台北市稻江商職青棒隊|稻江商職]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[台北市華興中學青棒隊|華興中學]]||'''第七名'''||12強||16強||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||× |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |[[台北市景文高中青棒隊|景文高中]]|| ||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||× | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[新北市秀峰高中青棒隊|秀峰高中]]|| || || || || || ||16強|| ||24強||'''第六名'''||16強|| || ||24強||24強|| ||12強 | + | |rowspan="6"|[[新北市]]||[[新北市秀峰高中青棒隊|秀峰高中]]|| || || || || || ||16強|| ||24強||'''第六名'''||16強|| || ||24強||24強|| ||12強|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[新北市穀保家商青棒隊|穀保家商]]||16強||'''季軍'''||'''亞軍'''||<font color="RED"><b>冠軍</b>||'''亞軍'''||<font color="RED"><b>冠軍</b>||'''季軍'''||'''殿軍'''||<font color="RED"><b>冠軍</b>||<font color="RED"><b>冠軍</b>||'''亞軍'''||'''第六名'''||'''亞軍'''||<font color="RED"><b>冠軍</b>||'''亞軍'''||'''亞軍'''||'''亞軍''' | + | |[[新北市穀保家商青棒隊|穀保家商]]||16強||'''季軍'''||'''亞軍'''||<font color="RED"><b>冠軍</b>||'''亞軍'''||<font color="RED"><b>冠軍</b>||'''季軍'''||'''殿軍'''||<font color="RED"><b>冠軍</b>||<font color="RED"><b>冠軍</b>||'''亞軍'''||'''第六名'''||'''亞軍'''||<font color="RED"><b>冠軍</b>||'''亞軍'''||'''亞軍'''||'''亞軍'''|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[新北市崇義高中青棒隊|崇義高中]]||×||×||×||×||×||×||×|| ||24強|| || || || ||24強|| || ||24強 | + | |[[新北市崇義高中青棒隊|崇義高中]]||×||×||×||×||×||×||×|| ||24強|| || || || ||24強|| || ||24強|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[新北市鶯歌工商青棒隊|鶯歌工商]]||×||×||×||×||×||×||×||×||24強||24強||16強||12強||'''第七名'''||12強||12強|| ||'''第七名''' | + | |[[新北市鶯歌工商青棒隊|鶯歌工商]]||×||×||×||×||×||×||×||×||24強||24強||16強||12強||'''第七名'''||12強||12強|| ||'''第七名'''|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[新北市莊敬高職青棒隊|莊敬高職]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×|| | + | |[[新北市莊敬高職青棒隊|莊敬高職]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×|| || |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |[[新北市華僑中學青棒隊|華僑中學]]|| ||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||× | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |rowspan="5"|[[桃園市]]||[[國立臺北科技大學附屬桃園農工高級中學青棒隊|北科附工]]||16強|| || ||16強||16強||24強|| ||24強|| ||'''第五名'''||'''第七名'''||<font color="RED"><b>冠軍</b>||16強||12強||24強||12強|| || |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[桃園市平鎮高中青棒隊|平鎮高中]]|| || || || ||'''第五名'''||12強||'''亞軍'''||'''亞軍'''||'''季軍'''||'''季軍'''||'''第五名'''||'''第五名'''||<font color="RED"><b>冠軍</b>||'''季軍'''||<font color="RED"><b>冠軍</b>||<font color="RED"><b>冠軍</b>||<font color="RED"><b>冠軍</b>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[桃園市壽山高中青棒隊|壽山高中]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×|| ||'''第八名'''||16強|| ||16強||'''第五名'''||24強||24強 | + | |[[桃園市壽山高中青棒隊|壽山高中]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×|| ||'''第八名'''||16強|| ||16強||'''第五名'''||24強||24強|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[桃園市大溪高中青棒隊|大溪高中]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||||||×||×|| ||12強||24強 | + | |[[桃園市大溪高中青棒隊|大溪高中]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||||||×||×|| ||12強||24強|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |[[桃園市漢英高中青棒隊|漢英高中]]|| || ||×||×||×||24強||24強||16強|| || || || || ||×||×||×||×||× | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[新竹市成德高中青棒隊|成德高中]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||'''第七名'''|| ||12強||12強||'''殿軍'''||16強|| ||12強 | + | |rowspan="2"|[[新竹市]]||[[新竹市成德高中青棒隊|成德高中]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||'''第七名'''|| ||12強||12強||'''殿軍'''||16強|| ||12強|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |[[新竹市光復高中青棒隊|光復高中]]||×||×||×||×||×|| ||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||× | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[新竹縣仰德高中青棒隊|仰德高中]]||×||×||×|| || || || || || || || || || || || || || | + | |rowspan="2"|[[新竹縣]]||[[新竹縣仰德高中青棒隊|仰德高中]]||×||×||×|| || || || || || || || || || || || || || || |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |[[新竹縣竹北高中青棒隊|竹北高中]]|| ||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||× | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[苗栗縣育民工家青棒隊|育民工家]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×|| ||24強||24強|| || ||24強||16強 | + | |rowspan="2"|[[苗栗縣]]||[[苗栗縣育民工家青棒隊|育民工家]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×|| ||24強||24強|| || ||24強||16強|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |[[苗栗縣大成高中青棒隊|大成高中]]||×||×||×||×||×|| ||16強||24強||×||×||×||×||×||×||×|| || || | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |rowspan="4"|[[臺中市]]||[[台中市興大附農青棒隊|興大附農]]||'''季軍'''||★'''第五名'''||<font color="RED"><b>冠軍</b>||'''第五名'''||'''殿軍'''||'''第八名'''||16強||12強||12強||16強|| ||24強||'''第五名'''||24強||24強||16強||16強|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[台中市西苑中學青棒隊|西苑中學]]||<font color="RED"><b>冠軍||'''第八名'''||12強||'''第六名'''||'''季軍'''||'''第五名'''||'''第六名'''||'''季軍'''||'''殿軍'''||'''殿軍'''||'''殿軍'''||'''亞軍'''||'''第六名'''||'''第六名'''||12強||'''第六名'''||'''第八名''' | + | |[[台中市西苑中學青棒隊|西苑中學]]||<font color="RED"><b>冠軍||'''第八名'''||12強||'''第六名'''||'''季軍'''||'''第五名'''||'''第六名'''||'''季軍'''||'''殿軍'''||'''殿軍'''||'''殿軍'''||'''亞軍'''||'''第六名'''||'''第六名'''||12強||'''第六名'''||'''第八名'''|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[台中市新社高中青棒隊|新社高中]]||×|| || || ||24強||16強||'''第七名'''||16強||24強|| || || || || || || ||24強 | + | |[[台中市新社高中青棒隊|新社高中]]||×|| || || ||24強||16強||'''第七名'''||16強||24強|| || || || || || || ||24強|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[台中市東勢高工青棒隊|東勢高工]]||×||×||×||×||×|| || || || || || || || || || || || || |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[彰化縣]]||[[彰化縣彰化藝中青棒隊|彰化藝中]]||×||×||×||×|| || ||24強||16強||24強||24強|| ||24強 ||||24強|| ||24強|| || |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |[[南投縣]]||[[南投縣中興高中青棒隊|中興高中]]||×||×||×||×||×||×||×||×|| ||16強|| || ||24強||16強||24強||24強|| || | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |rowspan="3"|[[雲林縣]]||[[雲林縣麥寮高中青棒隊|麥寮高中]]||×||×||×||×||×|| ||24強|| ||16強||24強|| ||16強||16強||16強||24強|| ||24強|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[雲林縣義峰高中青棒隊|義峰高中]]|| || || ||12強||24強||24強|| || ||×||×||×||×||×||×|| || || || |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |[[雲林縣大德工商青棒隊|大德工商]]||×||×||×||×||×|| || || || || || || || || ||×||×||×||× | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |rowspan="3"|[[嘉義市]]||[[嘉義市嘉義高中青棒隊|嘉義高中]]||×||×||×|| ||16強||16強||24強||24強||12強||16強|| ||24強||12強|| ||'''第七名'''||16強||16強|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[嘉義市仁義高中青棒隊|仁義高中]]||×||×||×||×||×|| ||24強||16強||12強||24強|| || || || || ||12強|| | + | |[[嘉義市仁義高中青棒隊|仁義高中]]||×||×||×||×||×|| ||24強||16強||12強||24強|| || || || || ||12強|| ||× |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[嘉義市嘉義高工青棒隊|嘉義高工]]|| || ||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||× |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |[[嘉義縣]]||[[嘉義縣東石高中青棒隊|東石高中]]||'''第五名'''||16強||16強|| ||24強||'''季軍'''||16強||'''第六名'''||24強||'''第八名'''||12強||12強||24強||12強||12強||16強||24強|| | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |rowspan="5"|[[台南市]]||[[台南市善化高中青棒隊|善化高中]]||12強||12強|| || || ||24強||24強||24強||16強||24強|| || || ||12強||16強||24強|| || |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[台南市台南海事青棒隊|台南海事]]|| || ||12強||16強||24強||24強|| ||24強|| || || || || || || || || || |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |[[台南市南英商工青棒隊|南英商工]]||'''亞軍'''||<font color="RED">'''冠軍'''||'''第五名'''||'''第七名'''||<font color="RED">'''冠軍'''||12強||'''第五名'''||'''第七名'''||16強|| ||'''季軍'''||'''第七名'''||'''殿軍'''||'''第五名'''||'''第八名'''||'''第七名'''||'''第五名'''|| | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[台南市陽明工商青棒隊|陽明工商]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[台南市白河商工青棒隊|白河商工]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |rowspan="9"|[[高雄市]]||[[高雄市三民高中青棒隊|三民高中]]||12強||★'''亞軍'''||16強||'''殿軍'''||12強||24強||'''第八名'''||'''第五名'''||'''第六名'''||12強||16強||16強||24強||24強||'''第六名'''||12強||'''季軍'''|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[高雄市高苑工商青棒隊|高苑工商]]||'''殿軍'''||'''第六名'''||'''第七名'''||'''季軍'''||16強||'''亞軍'''||<font color="RED">'''冠軍'''||<font color="RED">'''冠軍'''||'''亞軍'''||24強||<font color="RED">'''冠軍'''||'''季軍'''||'''第八名'''||'''第七名'''||'''殿軍'''||'''第五名'''||'''殿軍'''|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[高雄市普門中學青棒隊|普門中學]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||'''季軍'''||'''季軍'''||'''亞軍'''||12強||'''季軍'''||12強|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[高雄市新光高中青棒隊|新光高中]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×|| || || |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[高雄市華德工家青棒隊|華德工家]]||×||×||×||×|| ||16強|| || || || || || || || || ||×||×||× |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[高雄市三信家商青棒隊|三信家商]]||16強||16強||'''殿軍'''||'''第八名'''||12強||24強||'''殿軍'''||'''第八名'''||12強||24強|| || || || ||×||×||×||× |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |[[高雄市鳳山高中青棒隊|鳳山高中]]|| ||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||× | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[高雄市中正高工青棒隊|中正高工]]|| ||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||× |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[高雄市高美護工青棒隊|高美護工]]|| ||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||× |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |rowspan="5"|[[屏東縣]]||[[屏東縣美和中學青棒隊|美和中學]]||'''第六名'''||16強||12強||12強||'''第六名'''||'''第六名'''||12強||12強||'''第五名'''||12強||'''第六名'''||'''第八名'''||12強||'''第八名'''||24強|| || || |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[屏東縣屏東高中青棒隊|屏東高中]]||12強||12強|| || || || || ||12強||16強||'''亞軍'''|| || ||16強||24強|| ||24強|| || |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |[[屏東縣大同高中青棒隊|大同高中]]||×||×||×|| ||24強|| || || || ||×||×||×||×||×||×|| || || | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[屏東縣陸興中學青棒隊|陸興中學]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||12強|| ||24強|| || || ||24強|| || |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | + | |[[屏東縣東港海事青棒隊|東港海事]]|| || ||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||× | |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |rowspan="2"|[[宜蘭縣]]||[[宜蘭縣羅東高工青棒隊|羅東高工]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×|| || || |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[宜蘭縣中道中學青棒隊|中道中學]]|| ||12強||12強|| ||'''第七名'''||'''殿軍'''||12強||24強||'''第八名'''||12強|| ||16強||24強||24強||24強||×||×||× |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan="3"|[[ | + | |rowspan="3"|[[花蓮縣]]||[[花蓮縣花蓮體中青棒隊|花蓮體中]]||×|| ||'''季軍'''||16強||12強||12強||24強|| || || ||12強||24強|| ||12強||24強||16強||24強|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[花蓮縣玉里高中青棒隊|玉里高中]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×|| ||12強||24強||24強||24強||16強||24強||12強|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[花蓮縣上騰工商青棒隊|上騰工商]]||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×|| ||×||×||×||×||× |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[澎湖縣]]||[[澎湖縣馬公高中青棒隊|馬公高中]]|| || ||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||× | + | |rowspan="3"|[[臺東縣]]||[[台東縣東大體中青棒隊|東大體中]]||'''第八名'''||16強|| ||16強||24強||12強||12強|| ||'''第七名'''||16強||12強||24強||12強|| || ||'''殿軍'''||'''第六名'''|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[臺東縣成功商水青棒隊|成功商水]]|| ||'''第七名'''||16強||12強||16強||16強||12強||24強||24強||24強|| || || || || || || || | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[臺東縣台東專校青棒隊|臺東專校]]||16強|| || || ||24強|| || || || ||×||×||×||×||×||×||×||×||× | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[澎湖縣]]||[[澎湖縣馬公高中青棒隊|馬公高中]]|| || ||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||×||× | ||
|} | |} | ||
*★=排名取消 | *★=排名取消 | ||
2022年1月13日 (四) 13:12的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽
| 高中棒球聯賽(木棒組) | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年 109學年 | 110學年 | 111學年 | 112學年 | 113學年 | ||||||||||||||||||||||
|
目次 |
賽事簡介
高中棒球聯賽(木棒組)是由中華民國學生棒球運動聯盟所主辦的國內青棒賽事,從九十三學年度(2004年)開始首度舉辦,並為這項新增的高中棒球賽事,打出了『木棒元年』的口號。歷屆前二十強球隊,可獲得中華棒協所主辦的全國青棒菁英大賽參賽資格;從九十六學年度起,前十二名的球隊,則可獲得中華民國學生棒球運動聯盟所主辦台灣盃高中棒球錦標賽。
而參加高中棒球聯賽(木棒組)之球隊,通常是由高三球員及球技屬於相對成熟的球員參賽。報名比賽之球員至少12名,最多18名,而且每名球員只能從「木棒組」、「鋁棒組」、「準硬式組」擇一組別參賽,報名後,不得更換或遞補,每隊職員含領隊、總教練、教練、管理(可兼教練)各一人。
九十七學年度(2008年),參賽條件出現變動,總參賽球隊數較前一學年多出2隊,共30隊,但賽事區分為會內賽與會外賽,去年前20名之球隊無條件參加會內賽,而另10支球隊則必須先參加會外賽,爭取4個進入會內賽的名額。進入8強賽賽制必須場場分出勝負,而每位投手單場最多僅能投9局。
|
學 生 棒 球 聯 賽 |
歷屆賽況
| ✎備註Ⅰ: | 九十四學年度三民高中因球員蔣智賢及黃志祥與台中高農球員林旺億與美國職棒簽約時仍具學生身份,違反學生棒聯相關規章, 兩隊名次遭到褫奪,九十五學年度賽事必須由資格賽打起,其餘隊伍名次向上遞補,兩隊總教練處球監一年。 |
| ✎備註Ⅱ: | 一百零四學年度季軍戰因雨取消,裁定高苑工商、普門中學並列季軍。 |
參賽學校
| 參 賽 學 校 | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 縣市 | 學校 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年 | 109學年 | 110學年 |
| 臺北市 | 強恕中學 | 12強 | 殿軍 | 第六名 | 12強 | 第八名 | 第七名 | 12強 | 12強 | 12強 | 16強 | 16強 | 16強 | ||||||
| 陽明高中 | × | 24強 | 16強 | 24強 | |||||||||||||||
| 大理高中 | × | × | 第八名 | 亞軍 | 12強 | 24強 | 24強 | 24強 | 24強 | 24強 | 16強 | 季軍 | 第八名 | 16強 | |||||
| 南港高工 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | 24強 | |||||||
| 稻江商職 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ||
| 華興中學 | 第七名 | 12強 | 16強 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | |
| 景文高中 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ||
| 新北市 | 秀峰高中 | 16強 | 24強 | 第六名 | 16強 | 24強 | 24強 | 12強 | |||||||||||
| 穀保家商 | 16強 | 季軍 | 亞軍 | 冠軍 | 亞軍 | 冠軍 | 季軍 | 殿軍 | 冠軍 | 冠軍 | 亞軍 | 第六名 | 亞軍 | 冠軍 | 亞軍 | 亞軍 | 亞軍 | ||
| 崇義高中 | × | × | × | × | × | × | × | 24強 | 24強 | 24強 | |||||||||
| 鶯歌工商 | × | × | × | × | × | × | × | × | 24強 | 24強 | 16強 | 12強 | 第七名 | 12強 | 12強 | 第七名 | |||
| 莊敬高職 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | |||
| 華僑中學 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ||
| 桃園市 | 北科附工 | 16強 | 16強 | 16強 | 24強 | 24強 | 第五名 | 第七名 | 冠軍 | 16強 | 12強 | 24強 | 12強 | ||||||
| 平鎮高中 | 第五名 | 12強 | 亞軍 | 亞軍 | 季軍 | 季軍 | 第五名 | 第五名 | 冠軍 | 季軍 | 冠軍 | 冠軍 | 冠軍 | ||||||
| 壽山高中 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | 第八名 | 16強 | 16強 | 第五名 | 24強 | 24強 | ||||
| 大溪高中 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | 12強 | 24強 | |||||
| 漢英高中 | × | × | × | 24強 | 24強 | 16強 | × | × | × | × | × | ||||||||
| 新竹市 | 成德高中 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | 第七名 | 12強 | 12強 | 殿軍 | 16強 | 12強 | |||
| 光復高中 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ||
| 新竹縣 | 仰德高中 | × | × | × | |||||||||||||||
| 竹北高中 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ||
| 苗栗縣 | 育民工家 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | 24強 | 24強 | 24強 | 16強 | ||||
| 大成高中 | × | × | × | × | × | 16強 | 24強 | × | × | × | × | × | × | × | |||||
| 臺中市 | 興大附農 | 季軍 | ★第五名 | 冠軍 | 第五名 | 殿軍 | 第八名 | 16強 | 12強 | 12強 | 16強 | 24強 | 第五名 | 24強 | 24強 | 16強 | 16強 | ||
| 西苑中學 | 冠軍 | 第八名 | 12強 | 第六名 | 季軍 | 第五名 | 第六名 | 季軍 | 殿軍 | 殿軍 | 殿軍 | 亞軍 | 第六名 | 第六名 | 12強 | 第六名 | 第八名 | ||
| 新社高中 | × | 24強 | 16強 | 第七名 | 16強 | 24強 | 24強 | ||||||||||||
| 東勢高工 | × | × | × | × | × | ||||||||||||||
| 彰化縣 | 彰化藝中 | × | × | × | × | 24強 | 16強 | 24強 | 24強 | 24強 | 24強 | 24強 | |||||||
| 南投縣 | 中興高中 | × | × | × | × | × | × | × | × | 16強 | 24強 | 16強 | 24強 | 24強 | |||||
| 雲林縣 | 麥寮高中 | × | × | × | × | × | 24強 | 16強 | 24強 | 16強 | 16強 | 16強 | 24強 | 24強 | |||||
| 義峰高中 | 12強 | 24強 | 24強 | × | × | × | × | × | × | ||||||||||
| 大德工商 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ||||||||||
| 嘉義市 | 嘉義高中 | × | × | × | 16強 | 16強 | 24強 | 24強 | 12強 | 16強 | 24強 | 12強 | 第七名 | 16強 | 16強 | ||||
| 仁義高中 | × | × | × | × | × | 24強 | 16強 | 12強 | 24強 | 12強 | × | ||||||||
| 嘉義高工 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | |||
| 嘉義縣 | 東石高中 | 第五名 | 16強 | 16強 | 24強 | 季軍 | 16強 | 第六名 | 24強 | 第八名 | 12強 | 12強 | 24強 | 12強 | 12強 | 16強 | 24強 | ||
| 台南市 | 善化高中 | 12強 | 12強 | 24強 | 24強 | 24強 | 16強 | 24強 | 12強 | 16強 | 24強 | ||||||||
| 台南海事 | 12強 | 16強 | 24強 | 24強 | 24強 | ||||||||||||||
| 南英商工 | 亞軍 | 冠軍 | 第五名 | 第七名 | 冠軍 | 12強 | 第五名 | 第七名 | 16強 | 季軍 | 第七名 | 殿軍 | 第五名 | 第八名 | 第七名 | 第五名 | |||
| 陽明工商 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ||
| 白河商工 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ||
| 高雄市 | 三民高中 | 12強 | ★亞軍 | 16強 | 殿軍 | 12強 | 24強 | 第八名 | 第五名 | 第六名 | 12強 | 16強 | 16強 | 24強 | 24強 | 第六名 | 12強 | 季軍 | |
| 高苑工商 | 殿軍 | 第六名 | 第七名 | 季軍 | 16強 | 亞軍 | 冠軍 | 冠軍 | 亞軍 | 24強 | 冠軍 | 季軍 | 第八名 | 第七名 | 殿軍 | 第五名 | 殿軍 | ||
| 普門中學 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | 季軍 | 季軍 | 亞軍 | 12強 | 季軍 | 12強 | ||
| 新光高中 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ||||
| 華德工家 | × | × | × | × | 16強 | × | × | × | |||||||||||
| 三信家商 | 16強 | 16強 | 殿軍 | 第八名 | 12強 | 24強 | 殿軍 | 第八名 | 12強 | 24強 | × | × | × | × | |||||
| 鳳山高中 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ||
| 中正高工 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ||
| 高美護工 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ||
| 屏東縣 | 美和中學 | 第六名 | 16強 | 12強 | 12強 | 第六名 | 第六名 | 12強 | 12強 | 第五名 | 12強 | 第六名 | 第八名 | 12強 | 第八名 | 24強 | |||
| 屏東高中 | 12強 | 12強 | 12強 | 16強 | 亞軍 | 16強 | 24強 | 24強 | |||||||||||
| 大同高中 | × | × | × | 24強 | × | × | × | × | × | × | |||||||||
| 陸興中學 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | 12強 | 24強 | 24強 | |||||||
| 東港海事 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | |||
| 宜蘭縣 | 羅東高工 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | |||
| 中道中學 | 12強 | 12強 | 第七名 | 殿軍 | 12強 | 24強 | 第八名 | 12強 | 16強 | 24強 | 24強 | 24強 | × | × | × | ||||
| 花蓮縣 | 花蓮體中 | × | 季軍 | 16強 | 12強 | 12強 | 24強 | 12強 | 24強 | 12強 | 24強 | 16強 | 24強 | ||||||
| 玉里高中 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | 12強 | 24強 | 24強 | 24強 | 16強 | 24強 | 12強 | |||
| 上騰工商 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ||
| 臺東縣 | 東大體中 | 第八名 | 16強 | 16強 | 24強 | 12強 | 12強 | 第七名 | 16強 | 12強 | 24強 | 12強 | 殿軍 | 第六名 | |||||
| 成功商水 | 第七名 | 16強 | 12強 | 16強 | 16強 | 12強 | 24強 | 24強 | 24強 | ||||||||||
| 臺東專校 | 16強 | 24強 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ||||||||
| 澎湖縣 | 馬公高中 | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ||
- ★=排名取消
- ×=未參加比賽
排行榜
| 排 行 榜 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 排 名 | 學 校 | 參 賽 | 冠 軍 | 亞 軍 | 季 軍 | 殿 軍 | 八 強 | 12強 | 16強 | 24強 | ||
| 1 | 穀保家商 | 17 | 5 | 7 | 2 | 1 | 1 | 1 | ||||
| 2 | 平鎮高中 | 17 | 4 | 2 | 3 | 2 | 2 | |||||
| 3 | 高苑工商 | 17 | 3 | 2 | 2 | 3 | 5 | 1 | 1 | |||
| 4 | 南英商工 | 17 | 2 | 1 | 1 | 1 | 8 | 2 | 1 | |||
| 5 | 西苑中學 | 17 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | 3 | ||||
| 6 | 興大附農 | 17 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 4 | 3 | |||
| 7 | 北科附工 | 17 | 1 | 2 | 1 | 4 | 3 | |||||
| 8 | 普門中學 | 6 | 1 | 3 | 2 | |||||||
| 9 | 三民高中 | 17 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | 4 | 3 | |||
| 10 | 大理高中 | 15 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 5 | ||||
| 11 | 屏東高中 | 17 | 1 | 4 | 2 | 1 | ||||||
| 12 | 東石高中 | 17 | 1 | 3 | 2 | 5 | 4 | |||||
| 13 | 花蓮體中 | 16 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | |||||
| 14 | 三信家商 | 14 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | |||||
| 15 | 強恕中學 | 17 | 1 | 3 | 7 | |||||||
| 16 | 東大體中 | 17 | 1 | 3 | 4 | 3 | 2 | |||||
| 17 | 中道中學 | 15 | 1 | 2 | 4 | 2 | 2 | |||||
| 18 | 成德高中 | 7 | 1 | 1 | 3 | |||||||
| 19 | 美和中學 | 17 | 7 | 6 | 2 | |||||||
| 20 | 鶯歌工商 | 9 | 2 | 3 | 1 | 2 | ||||||
| 21 | 壽山高中 | 8 | 2 | 2 | 2 | |||||||
| 22 | 嘉義高中 | 14 | 1 | 2 | 5 | 3 | ||||||
| 23 | 成功商水 | 17 | 1 | 2 | 3 | 3 | ||||||
| 24 | 秀峰高中 | 16 | 1 | 1 | 4 | 3 | ||||||
| 25 | 華興中學 | 3 | 1 | 1 | 1 | |||||||
| 26 | 新社高中 | 15 | 1 | 2 | 3 | |||||||
| 27 | 善化高中 | 17 | 3 | 2 | 6 | |||||||
| 28 | 玉里高中 | 8 | 2 | 1 | 4 | |||||||
| 29 | 仁義高中 | 12 | 2 | 1 | 2 | |||||||
| 30 | 台南海事 | 17 | 1 | 1 | 3 | |||||||
| 31 | 義峰高中 | 13 | 1 | 2 | ||||||||
| - | 陸興中學 | 8 | 1 | 2 | ||||||||
| 33 | 大溪高中 | 5 | 1 | 1 | ||||||||
| 34 | 麥寮高中 | 12 | 3 | 4 | ||||||||
| 35 | 彰化藝中 | 12 | 2 | 6 | ||||||||
| 36 | 中興高中 | 9 | 2 | 3 | ||||||||
| 37 | 漢英高中 | 11 | 1 | 2 | ||||||||
| - | 陽明高中 | 16 | 1 | 2 | ||||||||
| 39 | 台東專校 | 9 | 1 | 1 | ||||||||
| - | 大成高中 | 5 | 1 | 1 | ||||||||
| 41 | 育民工家 | 7 | 1 | 3 | ||||||||
| 42 | 華德工家 | 11 | 1 | |||||||||
| 43 | 崇義高中 | 10 | 3 | |||||||||
| 44 | 大同高中 | 8 | 1 | |||||||||
| - | 南港高工 | 6 | 1 | |||||||||
| 仰德高中 | 14 | |||||||||||
| 東勢高工 | 12 | |||||||||||
| 大德工商 | 10 | |||||||||||
| 嘉義高工 | 3 | |||||||||||
| 東港海事 | 2 | |||||||||||
| 馬公高中 | 2 | |||||||||||
| 新光高中 | 2 | |||||||||||
| 羅東高工 | 2 | |||||||||||
| 景文高中 | 1 | |||||||||||
| 華僑高中 | 1 | |||||||||||
| 光復高中 | 1 | |||||||||||
| 竹北高中 | 1 | |||||||||||
| 鳳山高中 | 1 | |||||||||||
| 中正高工 | 1 | |||||||||||
| 高美護工 | 1 | |||||||||||
歷屆冠軍賽比數
| 歷 屆 冠 軍 賽 比 數 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 學年度 (賽事連結) |
冠軍 | 比數 | 亞軍 | 備註 | ||||||||
| 93 | 西苑中學(台中市) | ○ | 9:0 | ● | 南英商工(台南市) | 3戰2勝制 | ||||||
| ○ | 6:1 | ● | ||||||||||
| 94 | 南英商工(台南市) | ○ | 3:2 | ● | 三民高中(高雄市) | |||||||
| ○ | 2:1 | ● | ||||||||||
| 95 | 台中高農(台中市) | ○ | 1:0 | ● | 穀保家商(台北縣) | |||||||
| ● | 0:4 | ○ | ||||||||||
| ○ | 5:2 | ● | ||||||||||
| 96 | 穀保家商(台北縣) | ○ | 1:0 | ● | 大理高中(台北市) | |||||||
| ○ | 7:1 | ● | ||||||||||
| 97 | 南英商工(台南市) | ● | 0:2 | ○ | 穀保家商(台北縣) | |||||||
| ○ | 1:0 | ● | ||||||||||
| ○ | 3:2 | ● | ||||||||||
| 98 | 穀保家商(台北縣) | ○ | 5:2 | ● | 高苑工商(高雄縣) | |||||||
| ○ | 9:1 | ● | ||||||||||
| 99 | 高苑工商(高雄市) | ○ | 5:2 | ● | 平鎮高中(桃園縣) | |||||||
| ● | 1:2 | ○ | ||||||||||
| ○ | 1:0 | ● | ||||||||||
| 100 | 高苑工商(高雄市) | ○ | 8:1 | ● | 平鎮高中(桃園縣) | |||||||
| 101 | 穀保家商(新北市) | ○ | 5:3 | ● | 高苑工商(高雄市) | |||||||
| 102 | 穀保家商(新北市) | ○ | 4:0 | ● | 屏東高中(屏東縣) | |||||||
| 103 | 高苑工商(高雄市) | ○ | 8:1 | ● | 穀保家商(新北市) | |||||||
| 104 | 桃園農工(桃園市) | ○ | 2:0 | ● | 西苑中學(台中市) | |||||||
| 105 | 平鎮高中(桃園市) | ○ | 4:0 | ● | 穀保家商(新北市) | |||||||
| 106 | 穀保家商(新北市) | ○ | 9:5 | ● | 普門中學(高雄市) | |||||||
| 107 | 平鎮高中(桃園市) | ○ | 7:5 | ● | 穀保家商(新北市) | |||||||
| 108 | 平鎮高中(桃園市) | ○ | 3:2 | ● | 穀保家商(新北市) | |||||||
| 109 | 平鎮高中(桃園市) | ○ | 8:1 | ● | 穀保家商(新北市) | |||||||
相關頁面
- 高中棒球聯賽
- 高中棒球聯賽(鋁棒組)
- 高中棒球聯賽(軟式組)
- 中華民國學生棒球運動聯盟(全國學生棒球聯賽主辦單位)
外部連結
- 中華民國學生棒球運動聯盟【官網】
- 中華民國學生棒球運動聯盟【Facebook】
- HBT高中棒球聯賽(木棒組)【部落格】