|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2022年第一屆亞洲盃五人制棒球錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Catcher320(對話 | 貢獻) (→決賽) |
Catcher320(對話 | 貢獻) (→賽程表) |
||
| 第202行: | 第202行: | ||
| 17 / 12:00 / HKG / 10/8 / MYS / 6局 ///B2/A2 | | 17 / 12:00 / HKG / 10/8 / MYS / 6局 ///B2/A2 | ||
| 18 / 12:30 / JPN / 15/0 / KOR / ///B1/A1 | | 18 / 12:30 / JPN / 15/0 / KOR / ///B1/A1 | ||
| − | | 19 / 13:00 / SGP | + | | 19 / 13:00 / SGP / 0/6 / HKG / ///C2/B2 |
| 20 / 13:30 / JPN / 1/3 / ROC / ///B1/C1 | | 20 / 13:30 / JPN / 1/3 / ROC / ///B1/C1 | ||
| − | | 21 / 14:00 / MYS / / / SGP / ///A2/C2 | + | | 21 / 14:00 / MYS / 5/3 / SGP / ///A2/C2 |
}} | }} | ||
| | | | ||
| 第235行: | 第235行: | ||
===決賽=== | ===決賽=== | ||
| + | :*轉播連結:[https://www.youtube.com/watch?v=bob1eyonaFk DAY 3(WBSC YouTube)] | ||
{| BORDER="0" CELLSPACING="0" CELLPADDING="0" | {| BORDER="0" CELLSPACING="0" CELLPADDING="0" | ||
|- STYLE="vertical-align:top" | |- STYLE="vertical-align:top" | ||
| 第248行: | 第249行: | ||
| 22 / 09:00 / JPN / / / KOR / // 決賽 /SR2/SR3 | | 22 / 09:00 / JPN / / / KOR / // 決賽 /SR2/SR3 | ||
| 23 / 10:00 / PHI / / / THA / // 排名賽 /B3/A3 | | 23 / 10:00 / PHI / / / THA / // 排名賽 /B3/A3 | ||
| − | | 24 / 10:30 / ROC / / / | + | | 24 / 10:30 / ROC / / / HKG / // 決賽 /SR1/SR4 |
| 25 / 11:00 / PAK / / / PHI / // 排名賽 /C3/B3 | | 25 / 11:00 / PAK / / / PHI / // 排名賽 /C3/B3 | ||
| 26 / 12:00 / / / / / // 季軍賽 /L24/L22 | | 26 / 12:00 / / / / / // 季軍賽 /L24/L22 | ||
| 第280行: | 第281行: | ||
|G22-TEAMS = JPN/KOR |G22-FROMS = SR2/SR3/black/black | |G22-TEAMS = JPN/KOR |G22-FROMS = SR2/SR3/black/black | ||
| − | |G24-TEAMS = ROC/ |G24-FROMS = SR1/SR4/black/black | + | |G24-TEAMS = ROC/HKG |G24-FROMS = SR1/SR4/black/black |
|G22-SCORES = / |G24-SCORES = / |G26-SCORES = / |G28-SCORES = / | |G22-SCORES = / |G24-SCORES = / |G26-SCORES = / |G28-SCORES = / | ||
2022年8月18日 (四) 14:38的修訂版本
目次 |
賽事簡介
賽事資訊
{"pagename":"2022%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%B1%86%E4%BA%9E%E6%B4%B2%E7%9B%83%E4%BA%94%E4%BA%BA%E5%88%B6%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2022%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2022%2F08%2F17","to":"2022%2F08%2F19","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
|
相關單位
- 主辦單位:世界棒壘球總會(WBSC ASIA)
- 承辦單位:馬來西亞壘球協會(Softball Association of Malaysia)
- 網路轉播:WBSC YouTube
賽制及相關規定
- 比賽流程:完整賽程如下表所示。
賽事階段 日期範圍 場數 說明 預賽 08/17 9 ✤ 9 隊分為 A、B、C 三組,各在組內進行單循環賽,每隊各進行 3 場比賽。
⌦ 分組前 2 名晉級複賽,並將兩隊間的對戰成績帶入複賽。複賽 08/18 12 ✤ 6 隊根據原屬組別與另外兩組進行交叉循環賽。
⌦ 前 4 名晉級決賽。排名賽 08/19 3 ✤ 3 隊進行循環賽。
⌦ 根據比賽結果排定名次,即本屆賽事的第 7-9 名。決賽 08/19 4 ✤ 4 隊進行淘汰賽,另加季軍賽。 - 正規局數:5 局。預賽、決賽採 3 戰 2 勝制,複賽、排名賽一場定勝負。
- 提前結束比賽之情況:三局相差 15 分以上,四局相差 10 分以上。
- 延長賽:若正規五局結束而兩隊分數相同,第六局開始採突破僵局制,第六局一壘有人、第七局一、二壘、第八局後滿壘開始進攻。
- 預賽、複賽、排名賽的比賽結果若有兩隊以上勝負場數相同,依序以下列規則決定名次:
- 比較對戰勝負關係,勝者排名在前。
- 比較相互對戰場次,得分率高者排名在前。
- 全場次得分率高者排名在前。
- 全場次總得分多者排名在前。
- 擲銅板決定名次。
參賽隊伍
- 依據 WBSC 相關規範,本賽事的隊職員組成如下。
身份 球員(男.女) 領隊 總教練及教練團 隊醫及防護員 合計 人數 8(4.4) 1 2 1 12

中華代表隊
| 中華代表隊 |
- ✎ [06/26] 公佈 12 人培訓名單。
- ✎ [08/09] 公佈 8 人正式名單。
| |
29 郭勇志(臺灣體大)
| |||
| |
30 張俊翔(臺灣體大)
| |||
| |
蘇韋達 | |||
| |
17 凃昱豪(輔仁大學) |
23 高 捷(臺灣體大) |
24 邱 郡(臺灣體大) |
47 施季定華(臺灣體大)
|
| |
5 高家宜(國立體大) |
6 林渝喬(開南大學) |
7 林 祈(臺北市大) |
15 林倢妤(臺灣體大)
|
賽程表
- 表中時間皆以承辦國當地時間為主,馬來西亞標準時間(MYT)為 UTC+08:00,與台灣標準時間相同。
預賽
- 轉播連結:DAY 1(WBSC YouTube)
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
複賽
- 轉播連結:DAY2(WBSC YouTube)
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
決賽
- 轉播連結:DAY 3(WBSC YouTube)
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
決賽線型圖
| 準 決 賽 | 決 賽 | 排 名 | |||||||||||||||
| SR2
|
|||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| SR3
|
冠 軍 | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| SR1
|
亞 軍 | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| SR4
|
季 軍 | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| 殿 軍 | |||||||||||||||||
各類獎項
- 冠軍球隊獲得一座獎盃。
- 前三名球隊所有隊職員分別獲得一面金、銀、銅獎牌。
- 前三名球隊獲得參加2022年第一屆世界盃五人制棒球錦標賽資格。
| 球 隊 名 次 | |
|---|---|
| 名次 | 球 隊 名 稱 |
| 1 | |
| 2 | |
| 3 | |
| 4 | |
| 5 | |
| 6 | |
| 7 | |
| 8 | |
| 9 | |
| 個 人 獎 項 | ||
|---|---|---|
| 獎 項 | 獲 選 球 員 | 備 註 |
| 最佳女球員 | ||
| 最佳男球員 | ||
| 教練獎 | ||
特殊事蹟
相關頁面
相關新聞
- 2022-07-01 五人制棒球台灣體大二連霸 中華培訓隊備戰亞洲盃【ETtoday】
- 2022-08-17 中華拚五人制棒球亞洲盃歷史性首冠 郭勇志領軍2連勝晉級【ETtoday】
- 2022-08-17 亞洲盃5人制棒球賽 郭勇志帶兵2連勝【TSNA】
外部連結