|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
蔣寬仁:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Jiashyan Yao(對話 | 貢獻) 小 (→特殊事蹟) |
Jiashyan Yao(對話 | 貢獻) (→特殊事蹟) |
||
| 第31行: | 第31行: | ||
:*[[1992年]] -- 03月27日,因[[吳復連]]事件遭聯盟申誡處分,[[兄弟隊]]則處[[吳復連]]以罰款一萬元。 | :*[[1992年]] -- 03月27日,因[[吳復連]]事件遭聯盟申誡處分,[[兄弟隊]]則處[[吳復連]]以罰款一萬元。 | ||
:*[[1998年]] -- 03月01日,中華職棒歷年第4場[[無安打比賽]],該場次[[主審]]。(達成選手:興農牛隊[[力拔山]]) | :*[[1998年]] -- 03月01日,中華職棒歷年第4場[[無安打比賽]],該場次[[主審]]。(達成選手:興農牛隊[[力拔山]]) | ||
| + | :*[[1998年]] -- 10月27日,於[[新北市立新莊棒球場]]舉行的三商對和信之戰中擔任[[三壘審]],為在中華職棒最後一場的例行賽執法。 | ||
;中華職棒裁判年度執法紀錄: | ;中華職棒裁判年度執法紀錄: | ||
| 第51行: | 第52行: | ||
|1995||六年||21||21||24||20||11||5||102 | |1995||六年||21||21||24||20||11||5||102 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||七年|| || || || || || || | + | |1996||七年||20||24||20||20||14||10||108 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||八年|| || || || || || || | + | |1997||八年||28||28||25||28||16||15||140 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||九年|| || || || || || || | + | |1998||九年||29||30||26||28||16||18||147 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |合計||9年|||| || || || |||| | + | |合計||9年||179||206||217||181||76||70||929 |
|} | |} | ||
2022年9月22日 (四) 12:09的修訂版本
目次 |
基本資料
經歷
-
- ◆職棒執法場數:例行賽929場、總冠軍賽19場、明星賽6場
- ◆擔任主審場數:例行賽179場、總冠軍賽2場、明星賽2場
個人年表
特殊事蹟
- 中華職棒裁判年度執法紀錄:
| 中華職棒裁判年度執法紀錄 | |||||||||
| 年度 | 職棒紀年 | 主審 | 一壘審 | 二壘審 | 三壘審 | 左線審 | 右線審 | 合計 | |
| 1990 | 元年 | 0 | 6 | 20 | 7 | 0 | 0 | 33 | |
| 1991 | 二年 | 22 | 24 | 36 | 17 | 13 | 7 | 119 | |
| 1992 | 三年 | 19 | 21 | 20 | 18 | 0 | 1 | 79 | |
| 1993 | 四年 | 22 | 25 | 26 | 20 | 2 | 9 | 104 | |
| 1994 | 五年 | 18 | 27 | 20 | 23 | 4 | 5 | 97 | |
| 1995 | 六年 | 21 | 21 | 24 | 20 | 11 | 5 | 102 | |
| 1996 | 七年 | 20 | 24 | 20 | 20 | 14 | 10 | 108 | |
| 1997 | 八年 | 28 | 28 | 25 | 28 | 16 | 15 | 140 | |
| 1998 | 九年 | 29 | 30 | 26 | 28 | 16 | 18 | 147 | |
| 合計 | 9年 | 179 | 206 | 217 | 181 | 76 | 70 | 929 | |
- 中華職棒裁判生涯首次紀錄:
| 中華職棒生涯首次紀錄 | ||||||
| 位置 | 日期 | 先攻球隊 | 後攻球隊 | 場次編號 | 球場 | 備註 |
| 出場 | 1990/08/17 | 兄弟隊 | 統一隊 | 128 | 台中 | 三壘審 |
| 主審 | 1991/03/31 | 統一隊 | 三商隊 | 012 | 台中 | |
| 一壘審 | 1990/09/15 | 味全隊 | 兄弟隊 | 153 | 台南 | |
| 二壘審 | 1990/08/25 | 兄弟隊 | 味全隊 | 135 | 台南 | |
| 三壘審 | 1990/08/17 | 兄弟隊 | 統一隊 | 128 | 台北 | |
| 左線審 | 1991/04/14 | 統一隊 | 味全隊 | 024 | 立德 | |
| 右線審 | 1991/04/13 | 味全隊 | 兄弟隊 | 022 | 立德 | |
備註
- 號稱五百 K 的裁判,不論站哪個位置都有被球K中的紀錄。
相關新聞