|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯壘打數紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣職棒個人生涯壘打數紀錄: 更新至2021年球季) |
(→台灣職棒個人生涯壘打數紀錄) |
||
| 第8行: | 第8行: | ||
|colspan=10|3000壘打數 | |colspan=10|3000壘打數 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張泰山]]||[[2012年]]07月28日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>|| | + | |[[張泰山]]||[[2012年]]07月28日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||377||25||289||<span style="color:red">'''3428'''</span>|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[林智勝]]||[[2022年]]08月21日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1783||321||27||<span style="color:red">'''299'''</span>||3055|| | ||
|- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
|colspan=10|2000壘打數 | |colspan=10|2000壘打數 | ||
| 第15行: | 第17行: | ||
|- align=middle bgcolor="#AFEEEE" | |- align=middle bgcolor="#AFEEEE" | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[張泰山]]||[[2007年]]07月06日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>|| | + | |[[張泰山]]||[[2007年]]07月06日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||377||25||289||<span style="color:red">'''3428'''</span>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[彭政閔]]||[[2013年]]05月23日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||319||18||192||2975|| | |[[彭政閔]]||[[2013年]]05月23日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||319||18||192||2975|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林智勝]]'''||[[2015年]]05月13日||[[La New隊]]||[[ | + | |'''[[林智勝]]'''||[[2015年]]05月13日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1783||321||27||<span style="color:red">'''299'''</span>||3055|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[高國慶(1978)|高國慶]]'''||[[2016年]]05月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]|| | + | |'''[[高國慶(1978)|高國慶]]'''||[[2016年]]05月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1844||313||21||134||2601|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林益全]]'''||[[2017年]]08月17日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]|| | + | |'''[[林益全]]'''||[[2017年]]08月17日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1892||<span style="color:red">'''379'''</span>||12||205||2910|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[周思齊]]'''||[[2017年]]09月16日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |'''[[周思齊]]'''||[[2017年]]09月16日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1739||337||42||143||2589|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |'''[[林泓育]]'''||[[2019年]]09月22日||[[La New隊]]||[[桃猿隊]]|| | + | |'''[[林泓育]]'''||[[2019年]]09月22日||[[La New隊]]||[[桃猿隊]]||1597||323||11||196||2530|| |
|} | |} | ||
| − | *統計成績至[[ | + | *統計成績至[[2022年]]賽季為止。 |
*成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | ||
*姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | *姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | ||
2022年12月9日 (五) 20:22的修訂版本
| 前往 2000壘打數
台灣職棒個人生涯壘打數紀錄
| 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 安打數 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 壘打數 | 備註 |
| 3000壘打數 | |||||||||
| 張泰山 | 2012年07月28日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | 25 | 289 | 3428 | |
| 林智勝 | 2022年08月21日 | La New隊 | 味全隊 | 1783 | 321 | 27 | 299 | 3055 | |
| 2000壘打數 | |||||||||
| 黃忠義 | 2006年05月20日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1582 | 257 | 35 | 105 | 2224 | |
| 張泰山 | 2007年07月06日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | 25 | 289 | 3428 | |
| 彭政閔 | 2013年05月23日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 2044 | 319 | 18 | 192 | 2975 | |
| 林智勝 | 2015年05月13日 | La New隊 | 味全隊 | 1783 | 321 | 27 | 299 | 3055 | |
| 高國慶 | 2016年05月07日 | 統一隊 | 統一隊 | 1844 | 313 | 21 | 134 | 2601 | |
| 林益全 | 2017年08月17日 | 興農隊 | 富邦隊 | 1892 | 379 | 12 | 205 | 2910 | |
| 周思齊 | 2017年09月16日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1739 | 337 | 42 | 143 | 2589 | |
| 林泓育 | 2019年09月22日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1597 | 323 | 11 | 196 | 2530 | |
- 統計成績至2022年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。