|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
Dick Williams:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Rugosa1134(對話 | 貢獻) 小 |
|||
| 第34行: | 第34行: | ||
==職棒生涯成績== | ==職棒生涯成績== | ||
;美國職棒打擊成績: | ;美國職棒打擊成績: | ||
| − | {|{{ | + | {|{{職棒打者成績|#FFFFFF|#d15809}} |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1951||BRO||rowspan=5|'''38'''||23||64||60||5||12||3||1||1||5||0||4||10||.200||.250||.333 | + | ||1951||BRO||rowspan=5|'''38'''||23||64||60||5||12||3||1||1||20||5||0||0||||4||0||0||10||0||.200||.250||.333||.583 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1952||BRO||36||71||68||13||21||4||1||0||11||0||2||10||.309||.329||.397 | + | ||1952||BRO||36||71||68||13||21||4||1||0||27||11||0||1||||2||0||0||10||4||.309||.329||.397||.726 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1953||BRO||30||60||55||4||12||2||0||2||5||0||3||10||.218||.271||.364 | + | ||1953||BRO||30||60||55||4||12||2||0||2||20||5||0||1||||3||1||1||10||1||.218||.271||.364||.635 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1954||BRO||16||37||34||5||5||0||0||1||2||0||2||7||.147||.189||.235 | + | ||1954||BRO||16||37||34||5||5||0||0||1||8||2||0||0||1||2||0||0||7||1||.147||.189||.235||.424 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=3|1956||BRO||7||7||7||0||2||0||0||0||0||0||0||1||.286||.286||.286 | + | |rowspan=3|1956||BRO||7||7||7||0||2||0||0||0||2||0||0||0||0||0||0||0||1||0||.286||.286||.286||.571 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |BAL||rowspan=3|'''23'''||87||390||353||45||101||18||4||11||37||5||30||40||.286||.342||.453 | + | ||BAL||rowspan=3|'''23'''||87||390||353||45||101||18||4||11||160||37||5||7||0||30||1||0||40||10||.286||.342||.453||.795 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |合計||94||397||360||45||103||18||4||11||37||5||30||41||.286||.341||.450 | + | ||合計||94||397||360||45||103||18||4||11||162||37||5||7||0||30||1||0||41||10||.286||.341||.450||.791 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |rowspan=3|1957||BAL||47||184||167||16||39||10||2||1||17||0||14||21||.234||.293||.335 | + | |rowspan=3|1957||BAL||47||184||167||16||39||10||2||1||56||17||0||3||0||14||3||0||21||6||.234||.293||.335||.628 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |CLE||'''36'''||67||220||205||33||58||7||0||6||17||3||12||19||.283||.324||.405 | + | ||CLE||'''36'''||67||220||205||33||58||7||0||6||83||17||3||1||1||12||0||1||19||7||.283||.324||.405||.729 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |合計||||114||404||372||49||97||17||2||7||34||3||26||40||.261||.310||.374 | + | ||合計||||114||404||372||49||97||17||2||7||139||34||3||4||1||26||3||1||40||13||.261||.310||.374||.684 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1958||BAL||rowspan=3|'''23'''||128||462||409||36||113||17||0||4||32||0||37||47||.276||.336||.347 | + | ||1958||BAL||rowspan=3|'''23'''||128||462||409||36||113||17||0||4||142||32||0||10||4||37||4||2||47||17||.276||.336||.347||.683 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1959||KCA||130||538||488||72||130||33||1||16||75||4||28||60||.266||.309||.436 | + | ||1959||KCA||130||538||488||72||130||33||1||16||213||75||4||11||6||28||1||5||60||13||.266||.309||.436||.746 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1960||KCA||127||466||420||47||121||31||0||12||65||0||39||68||.288||.346||.448 | + | ||1960||KCA||127||466||420||47||121||31||0||12||188||65||0||1||5||39||3||1||68||16||.288||.346||.448||.794 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1961||BAL||rowspan=2|'''10'''||103||340||310||37||64||15||2||8||24||0||20||38||.206||.251||.345 | + | ||1961||BAL||rowspan=2|'''10'''||103||340||310||37||64||15||2||8||107||24||0||5||5||20||0||0||38||7||.206||.251||.345||.596 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1962||BAL||82||197||178||20||44||7||1||1||18||0||14||26||.247||.303||.315 | + | ||1962||BAL||82||197||178||20||44||7||1||1||56||18||0||2||2||14||0||1||26||8||.247||.303||.315||.617 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1963||BOS||rowspan=2|'''16'''||79||152||136||15||35||8||0||2||12||0||15||25||.257||.329||.360 | + | ||1963||BOS||rowspan=2|'''16'''||79||152||136||15||35||8||0||2||49||12||0||0||1||15||0||0||25||3||.257||.329||.360||.689 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1964||BOS||61||77||69||10||11||2||0||5||11||0||7||10||.159||.247||.406 | + | ||1964||BOS||61||77||69||10||11||2||0||5||28||11||0||0||0||7||0||1||10||4||.159||.247||.406||.653 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |colspan=3|13年||1023||3265||2959||358||768||157||12||70||331||12||227||392||.260||.312||.392 | + | |colspan=3|13年||1023||3265||2959||358||768||157||12||70||1159||331||12||42||25||227||13||12||392||97||.260||.312||.392||.704 |
| + | |||
|} | |} | ||
| 第125行: | 第126行: | ||
{{頁面品質1|完整度-中}} | {{頁面品質1|完整度-中}} | ||
| − | [[Category:所有人物]][[Category:美國職棒總教練]][[Category:美國教練]][[Category:美國球員]][[Category:美國棒球名人堂]][[Category:1929年出生]][[Category:2011年逝世]][[Category:5月7日出生]] | + | [[Category:所有人物]][[Category:美國職棒總教練]][[Category:美國教練]][[Category:美國球員]][[Category:美國棒球名人堂]][[Category:布魯克林道奇隊球員]][[Category:巴爾的摩金鶯隊球員]][[Category:克里夫蘭印地安人隊球員]][[Category:堪薩斯市運動家隊球員]][[Category:波士頓紅襪隊球員]][[Category:1929年出生]][[Category:2011年逝世]][[Category:5月7日出生]] |
[[BRef:Dick Williams]] | [[BRef:Dick Williams]] | ||
2022年12月9日 (五) 22:35的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 > 球員 > 依國籍分類 > 美國球員
目次 |
基本資料
經歷
- 美國職棒布魯克林道奇隊(小聯盟~大聯盟,1947年~1956年)
- 美國職棒巴爾的摩金鶯隊(大聯盟,1956年~1957年)
- 美國職棒克里夫蘭印地安人隊(大聯盟,1957年)
- 美國職棒巴爾的摩金鶯隊(大聯盟,1958年)
- 美國職棒堪薩斯市運動家隊(大聯盟,1959年~1960年)
- 美國職棒巴爾的摩金鶯隊(大聯盟,1961年~1962年)
- 美國職棒波士頓紅襪隊(大聯盟,1963年~1964年)
- 美國職棒波士頓紅襪隊總教練(1967年~1969年)
- 美國職棒奧克蘭運動家隊總教練(1971年~1973年)
- 美國職棒加州天使隊總教練(1974年~1976年)
- 美國職棒蒙特婁博覽會隊總教練(1977年~1981年)
- 美國職棒聖地牙哥教士隊總教練(1982年~1985年)
- 美國職棒西雅圖水手隊總教練(1986年~1988年)
個人年表
特殊事蹟
- 美國職棒明星賽總教練:1968、1973~1974、1985
職棒生涯成績
- 美國職棒打擊成績:
| 年 度 |
球 隊 |
背 號 |
場 次 |
打 席 |
打 數 |
得 分 |
安 打 |
二 壘 打 |
三 壘 打 |
全 壘 打 |
壘 打 數 |
打 點 |
盜 壘 |
犧 短 |
犧 飛 |
四 球 |
敬 遠 |
觸 身 |
三 振 |
雙 殺 打 |
打 擊 率 |
上 壘 率 |
長 打 率 |
O P S |
| 1951 | BRO | 38 | 23 | 64 | 60 | 5 | 12 | 3 | 1 | 1 | 20 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 10 | 0 | .200 | .250 | .333 | .583 | |
| 1952 | BRO | 36 | 71 | 68 | 13 | 21 | 4 | 1 | 0 | 27 | 11 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 10 | 4 | .309 | .329 | .397 | .726 | ||
| 1953 | BRO | 30 | 60 | 55 | 4 | 12 | 2 | 0 | 2 | 20 | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 10 | 1 | .218 | .271 | .364 | .635 | ||
| 1954 | BRO | 16 | 37 | 34 | 5 | 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | .147 | .189 | .235 | .424 | |
| 1956 | BRO | 7 | 7 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .286 | .286 | .286 | .571 | |
| BAL | 23 | 87 | 390 | 353 | 45 | 101 | 18 | 4 | 11 | 160 | 37 | 5 | 7 | 0 | 30 | 1 | 0 | 40 | 10 | .286 | .342 | .453 | .795 | |
| 合計 | 94 | 397 | 360 | 45 | 103 | 18 | 4 | 11 | 162 | 37 | 5 | 7 | 0 | 30 | 1 | 0 | 41 | 10 | .286 | .341 | .450 | .791 | ||
| 1957 | BAL | 47 | 184 | 167 | 16 | 39 | 10 | 2 | 1 | 56 | 17 | 0 | 3 | 0 | 14 | 3 | 0 | 21 | 6 | .234 | .293 | .335 | .628 | |
| CLE | 36 | 67 | 220 | 205 | 33 | 58 | 7 | 0 | 6 | 83 | 17 | 3 | 1 | 1 | 12 | 0 | 1 | 19 | 7 | .283 | .324 | .405 | .729 | |
| 合計 | 114 | 404 | 372 | 49 | 97 | 17 | 2 | 7 | 139 | 34 | 3 | 4 | 1 | 26 | 3 | 1 | 40 | 13 | .261 | .310 | .374 | .684 | ||
| 1958 | BAL | 23 | 128 | 462 | 409 | 36 | 113 | 17 | 0 | 4 | 142 | 32 | 0 | 10 | 4 | 37 | 4 | 2 | 47 | 17 | .276 | .336 | .347 | .683 |
| 1959 | KCA | 130 | 538 | 488 | 72 | 130 | 33 | 1 | 16 | 213 | 75 | 4 | 11 | 6 | 28 | 1 | 5 | 60 | 13 | .266 | .309 | .436 | .746 | |
| 1960 | KCA | 127 | 466 | 420 | 47 | 121 | 31 | 0 | 12 | 188 | 65 | 0 | 1 | 5 | 39 | 3 | 1 | 68 | 16 | .288 | .346 | .448 | .794 | |
| 1961 | BAL | 10 | 103 | 340 | 310 | 37 | 64 | 15 | 2 | 8 | 107 | 24 | 0 | 5 | 5 | 20 | 0 | 0 | 38 | 7 | .206 | .251 | .345 | .596 |
| 1962 | BAL | 82 | 197 | 178 | 20 | 44 | 7 | 1 | 1 | 56 | 18 | 0 | 2 | 2 | 14 | 0 | 1 | 26 | 8 | .247 | .303 | .315 | .617 | |
| 1963 | BOS | 16 | 79 | 152 | 136 | 15 | 35 | 8 | 0 | 2 | 49 | 12 | 0 | 0 | 1 | 15 | 0 | 0 | 25 | 3 | .257 | .329 | .360 | .689 |
| 1964 | BOS | 61 | 77 | 69 | 10 | 11 | 2 | 0 | 5 | 28 | 11 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 10 | 4 | .159 | .247 | .406 | .653 | |
| 13年 | 1023 | 3265 | 2959 | 358 | 768 | 157 | 12 | 70 | 1159 | 331 | 12 | 42 | 25 | 227 | 13 | 12 | 392 | 97 | .260 | .312 | .392 | .704 | ||
- 總教練成績:
| 年度 | 球隊 | 背號 | 場次 | 勝場 | 敗場 | 勝率 | 排名 | 備註 |
| 1967 | Boston Red Sox | 23 | 162 | 92 | 70 | .568 | 1 | 輸掉世界大賽 |
| 1968 | Boston Red Sox | 162 | 86 | 76 | .531 | 4 | ||
| 1969 | Boston Red Sox | 153 | 82 | 71 | .536 | 3 | ||
| 1971 | Oakland Athletics | 161 | 101 | 60 | .627 | 1 | 輸掉美聯冠軍賽 | |
| 1972 | Oakland Athletics | 155 | 93 | 62 | .600 | 1 | 世界大賽冠軍 | |
| 1973 | Oakland Athletics | 162 | 94 | 68 | .580 | 1 | 世界大賽冠軍 | |
| 1974 | California Angels | 84 | 36 | 48 | .429 | 6 | ||
| 1975 | California Angels | 161 | 72 | 89 | .447 | 6 | ||
| 1976 | California Angels | 96 | 39 | 57 | .406 | 4 | ||
| 1977 | Montreal Expos | 162 | 75 | 87 | .463 | 5 | ||
| 1978 | Montreal Expos | 162 | 76 | 86 | .469 | 4 | ||
| 1979 | Montreal Expos | 160 | 95 | 65 | .594 | 2 | ||
| 1980 | Montreal Expos | 162 | 90 | 72 | .556 | 2 | ||
| 1981 | Montreal Expos | 55 | 30 | 25 | .545 | 3 | ||
| Montreal Expos | 26 | 14 | 12 | .538 | -- | |||
| 1982 | San Diego Padres | 162 | 81 | 81 | .500 | 4 | ||
| 1983 | San Diego Padres | 163 | 81 | 81 | .500 | 4 | ||
| 1984 | San Diego Padres | 162 | 92 | 70 | .568 | 1 | 輸掉世界大賽 | |
| 1985 | San Diego Padres | 162 | 83 | 79 | .512 | 3 | ||
| 1986 | Seattle Mariners | 133 | 58 | 75 | .436 | 7 | ||
| 1987 | Seattle Mariners | 162 | 78 | 84 | .481 | 4 | ||
| 1988 | Seattle Mariners | 56 | 23 | 33 | .411 | -- | ||
| 21年 | 3023 | 1571 | 1451 | .520 | -- | 四次聯盟冠軍、兩次世界大賽冠軍 | ||