|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:國外棄投從打球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→國外職棒層級棄投從打球員: 沈哉學從短暫從投一年) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) (→國外職棒層級棄投從打球員) |
||
| 第33行: | 第33行: | ||
|colspan=3|日本職棒 | |colspan=3|日本職棒 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[西沢道夫]]||[[ | + | |[[西沢道夫]]||[[中日隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[関根潤三]]||[[近鐵隊]]||生涯前期為投打兼修<br>中期才開始棄投專任野手 | |[[関根潤三]]||[[近鐵隊]]||生涯前期為投打兼修<br>中期才開始棄投專任野手 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[松田清]]||[[國鐵隊]]|| | |[[松田清]]||[[國鐵隊]]|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[野口明]]||[[中日隊]]|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[川上哲治]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]|| | |[[川上哲治]]||[[讀賣巨人隊|巨人隊]]|| | ||
| 第53行: | 第55行: | ||
|[[遠山奬志]]||[[羅德隊]]||三年後又棄打從投 | |[[遠山奬志]]||[[羅德隊]]||三年後又棄打從投 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[福浦和也]]||[[ | + | |[[福浦和也]]||[[羅德隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[宮出隆自]]||[[ | + | |[[宮出隆自]]||[[養樂多隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[糸井嘉男]]||[[火腿隊]]|| | |[[糸井嘉男]]||[[火腿隊]]|| | ||
| 第61行: | 第63行: | ||
|[[嶋重宣]]||[[廣島隊]]|| | |[[嶋重宣]]||[[廣島隊]]|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[南竜介]]||[[ | + | |[[南竜介]]||[[羅德隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[高井雄平]]||[[ | + | |[[高井雄平]]||[[養樂多隊]]|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[木村文紀]]||[[西武隊]]|| | |[[木村文紀]]||[[西武隊]]|| | ||
2023年9月23日 (六) 14:47的修訂版本
| 前往 棄投從打球員
國外職棒層級棄投從打球員
國外職棒層級棄投從打球員
| 球員名 | 主要所屬球隊 | 備註 |
| 美國職棒 | ||
| John Ward | 巨人隊 | |
| Tip O'Neill | 布朗隊 | |
| Cy Seymour | 紅人隊 | |
| Joe Wood | 印地安人隊 | |
| Babe Ruth | 洋基隊 | |
| Lefty O'Doul | 巨人隊 | |
| Sam Rice | 參議員隊 | |
| Rick Ankiel | 紅雀隊 | |
| Adam Loewen | 金鶯隊 | 棄投後又棄打 |
| 日本職棒 | ||
| 西沢道夫 | 中日隊 | |
| 関根潤三 | 近鐵隊 | 生涯前期為投打兼修 中期才開始棄投專任野手 |
| 松田清 | 國鐵隊 | |
| 野口明 | 中日隊 | |
| 川上哲治 | 巨人隊 | |
| 林俊彦 | 南海隊 | |
| 高英傑 | 南海隊 | 因球團只以練習生身份簽下捕手搭檔李來發 在無法與日職捕手配合的情況下 只得接受球隊安排棄投從打 |
| 畠山準 | 橫濱隊 | |
| 石井琢朗 | 橫濱隊 | |
| 井上一樹 | 中日隊 | |
| 遠山奬志 | 羅德隊 | 三年後又棄打從投 |
| 福浦和也 | 羅德隊 | |
| 宮出隆自 | 養樂多隊 | |
| 糸井嘉男 | 火腿隊 | |
| 嶋重宣 | 廣島隊 | |
| 南竜介 | 羅德隊 | |
| 高井雄平 | 養樂多隊 | |
| 木村文紀 | 西武隊 | |
| 赤坂和幸 | 中日隊 | |
| 片山博視 | 樂天隊 | |
| 白村明弘 | 火腿隊 | |
| 韓國職棒 | ||
| 金城漢 | 韓華隊 | |
| 沈哉學 | 雙子隊 | 1999年在教練團建議下轉為投手,但隔年又恢復野手身分 |
| 中國棒球聯賽 | ||
| 王 超 | 天津隊 | |
- 備註:收錄球員標準為進入職棒一段時間後才正式棄投從打。