|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
啦啦隊/中職、棒協:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→現役成員) |
小 (→啦啦隊資料) |
||
| 第7行: | 第7行: | ||
|[[兄弟象隊]]||[[:zh:象Young女孩|象Young女孩]]||[[2013年]]||[[2013年]]||6|| | |[[兄弟象隊]]||[[:zh:象Young女孩|象Young女孩]]||[[2013年]]||[[2013年]]||6|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[中信兄弟隊]]||[[:zh:Passion Sisters|Passion Sisters]]||[[2014年]]|| || | + | |[[中信兄弟隊]]||[[:zh:Passion Sisters|Passion Sisters]]||[[2014年]]|| || 25 || |
|- | |- | ||
|[[統一獅隊]]||迪娃獅(Divas)||[[2006年]]||[[2008年]]|| || | |[[統一獅隊]]||迪娃獅(Divas)||[[2006年]]||[[2008年]]|| || | ||
| 第25行: | 第25行: | ||
|[[中華棒協]]||[[:zh:中華專屬啦啦隊|中華專屬啦啦隊]]<br>CT Girls||[[2016年]]|| || 10 || | |[[中華棒協]]||[[:zh:中華專屬啦啦隊|中華專屬啦啦隊]]<br>CT Girls||[[2016年]]|| || 10 || | ||
|- | |- | ||
| − | |[[富邦悍將隊]]||[[:zh:Fubon Angels|Fubon Angels]]||[[2017年]]|| || | + | |[[富邦悍將隊]]||[[:zh:Fubon Angels|Fubon Angels]]||[[2017年]]|| || 22 || |
|- | |- | ||
| − | |[[味全龍隊]]||[[:zh:Dragons Beauties|Dragons Beauties]]||[[2019年]]|| || | + | |[[味全龍隊]]||[[:zh:Dragons Beauties|Dragons Beauties]]||[[2019年]]|| || 22 || |
|- | |- | ||
|[[樂天桃猿隊]]||[[:zh:Rakuten Girls|Rakuten Girls]]||[[2020年]]|| || 34 || | |[[樂天桃猿隊]]||[[:zh:Rakuten Girls|Rakuten Girls]]||[[2020年]]|| || 34 || | ||
|- | |- | ||
| − | |[[台鋼雄鷹隊]]||[[:zh:WING STARS|Wing Stars]]|||| || | + | |[[台鋼雄鷹隊]]||[[:zh:WING STARS|Wing Stars]]||[[2023年]]|| || 15 || |
|} | |} | ||
:*附註:<tt>[[2006年]]</tt>統一獅聘請舞團「迪娃獅」(<tt>Divas</tt>)來專任啦啦隊,<tt>[[2009年]]</tt>正式改名「<tt>Uni-Girls</tt>」 | :*附註:<tt>[[2006年]]</tt>統一獅聘請舞團「迪娃獅」(<tt>Divas</tt>)來專任啦啦隊,<tt>[[2009年]]</tt>正式改名「<tt>Uni-Girls</tt>」 | ||
| 第40行: | 第40行: | ||
|所屬球隊||應援團團長||啦啦隊領導人物||啦啦隊隊長||啦啦隊副隊長||球團主持 | |所屬球隊||應援團團長||啦啦隊領導人物||啦啦隊隊長||啦啦隊副隊長||球團主持 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[中信兄弟隊]]||小白||Suli||小安|| | + | |[[中信兄弟隊]]||小白||Suli||小安||妮可||- |
|- | |- | ||
|[[統一7-ELEVEn獅隊]]||達平||Endo||Yuki||賴賴||小孟 | |[[統一7-ELEVEn獅隊]]||達平||Endo||Yuki||賴賴||小孟 | ||
| 第46行: | 第46行: | ||
|[[樂天桃猿隊]]||阿誠||筱晴||籃籃||曲曲、菲菲||艾融、沐妍 | |[[樂天桃猿隊]]||阿誠||筱晴||籃籃||曲曲、菲菲||艾融、沐妍 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[富邦悍將隊]]||Travis||Grace|| | + | |[[富邦悍將隊]]||Travis||Grace||秀秀子||-||- |
|- | |- | ||
| − | |[[味全龍隊]]||勛雞||Amis|| | + | |[[味全龍隊]]||勛雞||Amis||小映||霖霖||- |
|- | |- | ||
| − | |[[台鋼雄鷹隊]]||希本||-|| | + | |[[台鋼雄鷹隊]]||希本||-||螢螢||-||- |
|} | |} | ||
| 第58行: | 第58行: | ||
|所屬球隊/組織||啦啦隊||現役成員||臉書 | |所屬球隊/組織||啦啦隊||現役成員||臉書 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[中信兄弟隊]]||[[:zh:Passion Sisters|Passion Sisters]]|| | + | |[[中信兄弟隊]]||[[:zh:Passion Sisters|Passion Sisters]]||凱蒂、貴貴、希希、短今、峮峮、晴兒、白白、波波<br>小安、畇二、妮可、盈瑩、林可、Julie、君白、曼容<br>小迪、儀諪、汶汶、怡琪、Wendy、林夏蕾、少鹽、李丹妃<br>邊荷律||[http://www.facebook.com/Passionsisters 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | |[[統一7-ELEVEn獅隊]]||[[:zh:Uni Girls|Uni Girls]]|| | + | |[[統一7-ELEVEn獅隊]]||[[:zh:Uni Girls|Uni Girls]]||妮妮、Yuki、Mina、Yovia、瑟七、賴賴、少少、芮絲<br>詩詩、曼萍、Joy、柔一、Maggie、斐棋、艾璐、一七<br>侯芳、包子、千紘、希美||[http://www.facebook.com/loveunigirls 粉絲團] |
|- | |- | ||
|[[中華棒協]]||[[:zh:中華專屬啦啦隊|中華專屬啦啦隊]]<br>CT Girls||10位來自莊敬高職表演藝術科女孩 | |[[中華棒協]]||[[:zh:中華專屬啦啦隊|中華專屬啦啦隊]]<br>CT Girls||10位來自莊敬高職表演藝術科女孩 | ||
||[http://www.facebook.com/ctgirls.ct/ 粉絲團] | ||[http://www.facebook.com/ctgirls.ct/ 粉絲團] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[富邦悍將隊]]||[[:zh:Fubon Angels|Fubon Angels]]|| | + | |[[富邦悍將隊]]||[[:zh:Fubon Angels|Fubon Angels]]||潔米、慈妹、檸檬、東東、朱朱、Jessy、丹丹、秀秀子<br>Tiffany、安娜、沁沁、Kesha、維心、奶昔、蓁蓁、大頭<br>卡洛琳、栗子、李晧禎、南珉貞、寶兒、李雅英||[http://www.facebook.com/FubonAngels 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | |[[味全龍隊]]||[[:zh:Dragons Beauties|Dragons Beauties]]|| | + | |[[味全龍隊]]||[[:zh:Dragons Beauties|Dragons Beauties]]||琪琪、星岑、米奇、心璇、馬妹、小映、口水、Like<br>張晴、芮妮、小螞蟻、Queena、霖霖、小蛙、蘿拉<br>寧寧、小珍奶、詩雅、璦昀、沛沛、林襄、李多慧 |
||[https://www.facebook.com/profile.php?id=100069085601345 粉絲團] | ||[https://www.facebook.com/profile.php?id=100069085601345 粉絲團] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[樂天桃猿隊]]||[[:zh:Rakuten Girls|Rakuten Girls]]|| | + | |[[樂天桃猿隊]]||[[:zh:Rakuten Girls|Rakuten Girls]]||苡萱、慧慧、岱縈、籃籃、Abu'u、琳妲、曲羿、凱莉絲<br>孟潔、彩香、卉妮、Yuri、菲菲、若潼、筠熹、陳伊<br>穎樂、熊霓、紫庭、雅涵、十元、宋宋、嘎琳、禹菡<br>儷軒、心韻、李昀、芷軒、凱伊、溫妮、Kira、梔梔<br>Mika、Dora、丘薆||[https://www.facebook.com/RakutenGirls.official/ 粉絲團] |
|- | |- | ||
|[[台鋼雄鷹隊]]||[[:zh:WING STARS|Wing Stars]]||安芝儇、朴旻曙、螢螢、圈圈、恬魚、昆昆、李樂、JC<br>黃澄澄、妡0、艾琳、一粒、瑈瑈、林浠、筱雯||[https://www.facebook.com/tsgwingstsrs/ 粉絲團] | |[[台鋼雄鷹隊]]||[[:zh:WING STARS|Wing Stars]]||安芝儇、朴旻曙、螢螢、圈圈、恬魚、昆昆、李樂、JC<br>黃澄澄、妡0、艾琳、一粒、瑈瑈、林浠、筱雯||[https://www.facebook.com/tsgwingstsrs/ 粉絲團] | ||
| 第80行: | 第80行: | ||
|所屬球隊/組織||啦啦隊||歷屆成員||臉書 | |所屬球隊/組織||啦啦隊||歷屆成員||臉書 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[統一7-ELEVEn獅隊]]||[[:zh:Uni Girls|Uni Girls]]||妞妞、雅雅、貝貝R、貝貝C、妖嬌、小文、蓓蓓、寶兒<br>彭彭、貝希、寧寧、琪琪、白白、艾庭、穎兒、Julie<br>凱莉絲、橘子、IDA、家莉、泡泡、Yuri、軒軒、心璇<br> | + | |[[統一7-ELEVEn獅隊]]||[[:zh:Uni Girls|Uni Girls]]||妞妞、雅雅、貝貝R、貝貝C、妖嬌、小文、蓓蓓、寶兒<br>彭彭、貝希、寧寧、琪琪、白白、艾庭、穎兒、Julie<br>凱莉絲、橘子、IDA、家莉、泡泡、Yuri、軒軒、心璇<br>小旻、葛瑞絲、草莓、馬妹、辰羚、ALBEE、妮可、Emily<br>妙妙、Dora、姍姍、咪雅、Laura||[http://www.facebook.com/loveunigirls 粉絲團] |
|- | |- | ||
|[[Lamigo桃猿隊]]||[[:zh:LamiGirls|LamiGirls]]||董馨、苗妹、婉兒、卡卡、凱蒂、樂芙、小茜、鋼鐵艾<br>大米、Sophia、泱泱、伊伊、梓甯、小帆、Angel、小萍<br> Amis、妍言、Lily、采依、Coya、妃比、小咪、詩妮(Nini)<br>小布、班班、紅豆、璽喬、巧柔、陸筱晴、慕霏||[https://www.facebook.com/RakutenGirls.official/ 粉絲團] | |[[Lamigo桃猿隊]]||[[:zh:LamiGirls|LamiGirls]]||董馨、苗妹、婉兒、卡卡、凱蒂、樂芙、小茜、鋼鐵艾<br>大米、Sophia、泱泱、伊伊、梓甯、小帆、Angel、小萍<br> Amis、妍言、Lily、采依、Coya、妃比、小咪、詩妮(Nini)<br>小布、班班、紅豆、璽喬、巧柔、陸筱晴、慕霏||[https://www.facebook.com/RakutenGirls.official/ 粉絲團] | ||
| 第90行: | 第90行: | ||
||[[:zh:Rhino Angels|Rhino Angels]]||芳婷、Letty、妖嬌、茱茱、綺綺、牙牙、Grace<br>Peggy、美美、卡卡、橘子、HUHU、Dora、辰羚||[http://www.facebook.com/edagirls/ 粉絲團] | ||[[:zh:Rhino Angels|Rhino Angels]]||芳婷、Letty、妖嬌、茱茱、綺綺、牙牙、Grace<br>Peggy、美美、卡卡、橘子、HUHU、Dora、辰羚||[http://www.facebook.com/edagirls/ 粉絲團] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[中信兄弟隊]]||[[:zh:Passion Sisters|Passion Sisters]]||姿毓、芷盈、思妮、優格、東東、豆芽、壯壯、璇璇<br> | + | |[[中信兄弟隊]]||[[:zh:Passion Sisters|Passion Sisters]]||姿毓、芷盈、思妮、優格、東東、豆芽、壯壯、璇璇<br>阿丹、綺綺、寶兒、皮皮、Landy、粿粿、李湲、松鼠<br>笑笑、Peggy||[http://www.facebook.com/Passionsisters 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | |[[富邦悍將隊]]||[[:zh:Fubon Angels|Fubon Angels]]||Grace、猩猩、松鼠、豆芽、Julie、Amis、姍姍<br>Anny、橘子、Queena、盈瑩、Amber、穎兒、豫花花、游游||[http://www.facebook.com/FubonAngels 粉絲團] | + | |[[富邦悍將隊]]||[[:zh:Fubon Angels|Fubon Angels]]||Grace、猩猩、松鼠、豆芽、Julie、Amis、姍姍<br>Anny、橘子、Queena、盈瑩、Amber、穎兒、豫花花、游游<br>卡卡、百白||[http://www.facebook.com/FubonAngels 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | |[[樂天桃猿隊]]||[[:zh:Rakuten Girls|Rakuten Girls]]||甯亞、陸筱晴、慕霏、纁曖、呂巧函、李河潤、艾璐、沐妍<br> | + | |[[樂天桃猿隊]]||[[:zh:Rakuten Girls|Rakuten Girls]]||甯亞、陸筱晴、慕霏、纁曖、呂巧函、李河潤、艾璐、沐妍<br>李芳、倪暄、張語芯、林襄、李多慧||[https://www.facebook.com/RakutenGirls.official/?ref=br_tf&epa=SEARCH_BOX/Rakuten 粉絲團] |
|- | |- | ||
| − | |[[味全龍隊]]||[[:zh:Dragons Beauties|Dragons Beauties]]|| | + | |[[味全龍隊]]||[[:zh:Dragons Beauties|Dragons Beauties]]||小咪、嗨獎、Ruby、梔梔、Jessy、Choco、君白、采依、軒軒||[https://www.facebook.com/profile.php?id=100069085601345 粉絲團] |
|- | |- | ||
|[[中華職棒]]||[[:zh:中職棒球女孩|中職棒球女孩]]<br>Baseball Girls||騷寶寶、YUMI、昂昂、杯杯、Mia、妮妮、焦糖可可、芮絲<br>蘿拉、美美、小綠兒、奈奈兒、張小壹、張摸摸、Meigo、阮糖||[http://www.facebook.com/CPBL.BaseballGirls/ 粉絲團] | |[[中華職棒]]||[[:zh:中職棒球女孩|中職棒球女孩]]<br>Baseball Girls||騷寶寶、YUMI、昂昂、杯杯、Mia、妮妮、焦糖可可、芮絲<br>蘿拉、美美、小綠兒、奈奈兒、張小壹、張摸摸、Meigo、阮糖||[http://www.facebook.com/CPBL.BaseballGirls/ 粉絲團] | ||
2024年4月20日 (六) 22:45的修訂版本
| 前往 啦啦隊
啦啦隊資料
| 所屬球隊/組織 | 啦啦隊 | 初登場時間 | 最後登場時間 | 編制人數 | 備註 |
| 兄弟象隊 | 象Young女孩 | 2013年 | 2013年 | 6 | |
| 中信兄弟隊 | Passion Sisters | 2014年 | 25 | ||
| 統一獅隊 | 迪娃獅(Divas) | 2006年 | 2008年 | ||
| 統一7-ELEVEn獅隊 | Uni Girls | 2009年 | 20 | ||
| La New熊隊 | La new Girls | 2005年 | 2010年 | ||
| Lamigo桃猿隊 | LamiGirls | 2011年 | 2019年 | ||
| 義大犀牛隊 | 犀睛女孩 | 2013年 | 2014年 | ||
| Rhino Angels | 2015年 | 2016年 | |||
| 中華職棒 | 中職棒球女孩 Baseball Girls |
2015年 | 2017年 | ||
| 中華棒協 | 中華專屬啦啦隊 CT Girls |
2016年 | 10 | ||
| 富邦悍將隊 | Fubon Angels | 2017年 | 22 | ||
| 味全龍隊 | Dragons Beauties | 2019年 | 22 | ||
| 樂天桃猿隊 | Rakuten Girls | 2020年 | 34 | ||
| 台鋼雄鷹隊 | Wing Stars | 2023年 | 15 |
| 所屬球隊 | 應援團團長 | 啦啦隊領導人物 | 啦啦隊隊長 | 啦啦隊副隊長 | 球團主持 |
| 中信兄弟隊 | 小白 | Suli | 小安 | 妮可 | - |
| 統一7-ELEVEn獅隊 | 達平 | Endo | Yuki | 賴賴 | 小孟 |
| 樂天桃猿隊 | 阿誠 | 筱晴 | 籃籃 | 曲曲、菲菲 | 艾融、沐妍 |
| 富邦悍將隊 | Travis | Grace | 秀秀子 | - | - |
| 味全龍隊 | 勛雞 | Amis | 小映 | 霖霖 | - |
| 台鋼雄鷹隊 | 希本 | - | 螢螢 | - | - |
現役成員
| 所屬球隊/組織 | 啦啦隊 | 現役成員 | 臉書 |
| 中信兄弟隊 | Passion Sisters | 凱蒂、貴貴、希希、短今、峮峮、晴兒、白白、波波 小安、畇二、妮可、盈瑩、林可、Julie、君白、曼容 小迪、儀諪、汶汶、怡琪、Wendy、林夏蕾、少鹽、李丹妃 邊荷律 |
粉絲團 |
| 統一7-ELEVEn獅隊 | Uni Girls | 妮妮、Yuki、Mina、Yovia、瑟七、賴賴、少少、芮絲 詩詩、曼萍、Joy、柔一、Maggie、斐棋、艾璐、一七 侯芳、包子、千紘、希美 |
粉絲團 |
| 中華棒協 | 中華專屬啦啦隊 CT Girls |
10位來自莊敬高職表演藝術科女孩 | 粉絲團 |
| 富邦悍將隊 | Fubon Angels | 潔米、慈妹、檸檬、東東、朱朱、Jessy、丹丹、秀秀子 Tiffany、安娜、沁沁、Kesha、維心、奶昔、蓁蓁、大頭 卡洛琳、栗子、李晧禎、南珉貞、寶兒、李雅英 |
粉絲團 |
| 味全龍隊 | Dragons Beauties | 琪琪、星岑、米奇、心璇、馬妹、小映、口水、Like 張晴、芮妮、小螞蟻、Queena、霖霖、小蛙、蘿拉 寧寧、小珍奶、詩雅、璦昀、沛沛、林襄、李多慧 |
粉絲團 |
| 樂天桃猿隊 | Rakuten Girls | 苡萱、慧慧、岱縈、籃籃、Abu'u、琳妲、曲羿、凱莉絲 孟潔、彩香、卉妮、Yuri、菲菲、若潼、筠熹、陳伊 穎樂、熊霓、紫庭、雅涵、十元、宋宋、嘎琳、禹菡 儷軒、心韻、李昀、芷軒、凱伊、溫妮、Kira、梔梔 Mika、Dora、丘薆 |
粉絲團 |
| 台鋼雄鷹隊 | Wing Stars | 安芝儇、朴旻曙、螢螢、圈圈、恬魚、昆昆、李樂、JC 黃澄澄、妡0、艾琳、一粒、瑈瑈、林浠、筱雯 |
粉絲團 |
歷屆成員
| 所屬球隊/組織 | 啦啦隊 | 歷屆成員 | 臉書 |
| 統一7-ELEVEn獅隊 | Uni Girls | 妞妞、雅雅、貝貝R、貝貝C、妖嬌、小文、蓓蓓、寶兒 彭彭、貝希、寧寧、琪琪、白白、艾庭、穎兒、Julie 凱莉絲、橘子、IDA、家莉、泡泡、Yuri、軒軒、心璇 小旻、葛瑞絲、草莓、馬妹、辰羚、ALBEE、妮可、Emily 妙妙、Dora、姍姍、咪雅、Laura |
粉絲團 |
| Lamigo桃猿隊 | LamiGirls | 董馨、苗妹、婉兒、卡卡、凱蒂、樂芙、小茜、鋼鐵艾 大米、Sophia、泱泱、伊伊、梓甯、小帆、Angel、小萍 Amis、妍言、Lily、采依、Coya、妃比、小咪、詩妮(Nini) 小布、班班、紅豆、璽喬、巧柔、陸筱晴、慕霏 |
粉絲團 |
| 兄弟象隊 | 象Young女孩 | 小綠、優格、廷廷、YUMI、東東、Luna | 粉絲團 |
| 義大犀牛隊 | 犀睛女孩 | 騷寶寶、妖嬌、Grace、歐妮、綺綺、恩恩 牙牙、小悠、妞妞、Peggy、班班、Cindy、琪琪 |
粉絲團 |
| Rhino Angels | 芳婷、Letty、妖嬌、茱茱、綺綺、牙牙、Grace Peggy、美美、卡卡、橘子、HUHU、Dora、辰羚 |
粉絲團 | |
| 中信兄弟隊 | Passion Sisters | 姿毓、芷盈、思妮、優格、東東、豆芽、壯壯、璇璇 阿丹、綺綺、寶兒、皮皮、Landy、粿粿、李湲、松鼠 笑笑、Peggy |
粉絲團 |
| 富邦悍將隊 | Fubon Angels | Grace、猩猩、松鼠、豆芽、Julie、Amis、姍姍 Anny、橘子、Queena、盈瑩、Amber、穎兒、豫花花、游游 卡卡、百白 |
粉絲團 |
| 樂天桃猿隊 | Rakuten Girls | 甯亞、陸筱晴、慕霏、纁曖、呂巧函、李河潤、艾璐、沐妍 李芳、倪暄、張語芯、林襄、李多慧 |
粉絲團 |
| 味全龍隊 | Dragons Beauties | 小咪、嗨獎、Ruby、梔梔、Jessy、Choco、君白、采依、軒軒 | 粉絲團 |
| 中華職棒 | 中職棒球女孩 Baseball Girls |
騷寶寶、YUMI、昂昂、杯杯、Mia、妮妮、焦糖可可、芮絲 蘿拉、美美、小綠兒、奈奈兒、張小壹、張摸摸、Meigo、阮糖 |
粉絲團 |
| 中華棒協 | 中華專屬啦啦隊 CT Girls |
謝京穎Orange、語媓、凡僖、琪琪、綺亞、可蕎、羽棠、芸兒 邦邦、勺子、千芮、Jenny、黎恩、柔伊、怡庭 |
粉絲團 |