|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯壘打數紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣職棒個人生涯壘打數紀錄) |
(→台灣職棒個人生涯壘打數紀錄) |
||
| 第10行: | 第10行: | ||
|1||[[張泰山]]||[[2012年]]07月28日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||377||25||289||<span style="color:red">'''3428'''</span>|| | |1||[[張泰山]]||[[2012年]]07月28日||[[味全隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''2134'''</span>||377||25||289||<span style="color:red">'''3428'''</span>|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2||[[林智勝]]||[[2022年]]08月21日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]|| | + | |2||'''[[林智勝]]'''||[[2022年]]08月21日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1831||323||28||<span style="color:red">'''303'''</span>||3119|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |3||'''[[林益全]]'''||[[2023年]]08月31日||[[興農隊]]||[[ | + | |3||'''[[林益全]]'''||[[2023年]]08月31日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||1979||<span style="color:red">'''393'''</span>||12||208||3020|| |
|- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
|colspan=11|2000壘打數 | |colspan=11|2000壘打數 | ||
| 第23行: | 第23行: | ||
|3||[[彭政閔]]||[[2013年]]05月23日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||319||18||192||2975|| | |3||[[彭政閔]]||[[2013年]]05月23日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||319||18||192||2975|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4||'''[[林智勝]]'''||[[2015年]]05月13日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]|| | + | |4||'''[[林智勝]]'''||[[2015年]]05月13日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1831||323||28||<span style="color:red">'''303'''</span>||3119|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5|| | + | |5||[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[2016年]]05月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1844||313||21||134||2601|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |6||'''[[林益全]]'''||[[2017年]]08月17日||[[興農隊]]||[[ | + | |6||'''[[林益全]]'''||[[2017年]]08月17日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||1979||<span style="color:red">'''393'''</span>||12||208||3020|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |7||'''[[周思齊]]'''||[[2017年]]09月16日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |7||'''[[周思齊]]'''||[[2017年]]09月16日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1801||346||42||144||2663|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |8||'''[[林泓育]]'''||[[2019年]]09月22日||[[La New隊]]||[[桃猿隊]]|| | + | |8||'''[[林泓育]]'''||[[2019年]]09月22日||[[La New隊]]||[[桃猿隊]]||1655||334||12||198||2607|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |9||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2023年]]06月09日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]|| | + | |9||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2023年]]06月09日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1203||206||<span style="color:red">'''66'''</span>||170||2051|| |
|} | |} | ||
| − | *統計成績至[[ | + | *統計成績至[[2023年]]賽季為止。 |
*成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | ||
*姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | *姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | ||
2024年4月23日 (二) 19:58的修訂版本
| 前往 2000壘打數
台灣職棒個人生涯壘打數紀錄
| 人次 | 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 安打數 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 壘打數 | 備註 |
| 3000壘打數 | ||||||||||
| 1 | 張泰山 | 2012年07月28日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | 25 | 289 | 3428 | |
| 2 | 林智勝 | 2022年08月21日 | La New隊 | 味全隊 | 1831 | 323 | 28 | 303 | 3119 | |
| 3 | 林益全 | 2023年08月31日 | 興農隊 | 統一隊 | 1979 | 393 | 12 | 208 | 3020 | |
| 2000壘打數 | ||||||||||
| 1 | 黃忠義 | 2006年05月20日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1582 | 257 | 35 | 105 | 2224 | |
| 2 | 張泰山 | 2007年07月06日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | 25 | 289 | 3428 | |
| 3 | 彭政閔 | 2013年05月23日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 2044 | 319 | 18 | 192 | 2975 | |
| 4 | 林智勝 | 2015年05月13日 | La New隊 | 味全隊 | 1831 | 323 | 28 | 303 | 3119 | |
| 5 | 高國慶 | 2016年05月07日 | 統一隊 | 統一隊 | 1844 | 313 | 21 | 134 | 2601 | |
| 6 | 林益全 | 2017年08月17日 | 興農隊 | 統一隊 | 1979 | 393 | 12 | 208 | 3020 | |
| 7 | 周思齊 | 2017年09月16日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1801 | 346 | 42 | 144 | 2663 | |
| 8 | 林泓育 | 2019年09月22日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1655 | 334 | 12 | 198 | 2607 | |
| 9 | 張志豪 | 2023年06月09日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1203 | 206 | 66 | 170 | 2051 | |
- 統計成績至2023年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。