|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯勝投紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣職棒個人生涯勝投紀錄) |
(→台灣職棒個人生涯勝投紀錄) |
||
| 第15行: | 第15行: | ||
|4||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[2005年]]04月08日||[[興農隊]]||[[興農隊]]||108||339||211||首位外籍球員 | |4||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[2005年]]04月08日||[[興農隊]]||[[興農隊]]||108||339||211||首位外籍球員 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |5||'''[[潘威倫]]'''||[[2010年]]10月03日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">''' | + | |5||'''[[潘威倫]]'''||[[2010年]]10月03日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''149'''</span>||387||<span style="color:red">'''336'''</span>|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|6||[[羅力M.L|羅 力]]||[[2022年]]07月23日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[富邦隊]]||102||240||235|| | |6||[[羅力M.L|羅 力]]||[[2022年]]07月23日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[富邦隊]]||102||240||235|| | ||
2024年5月10日 (五) 01:15的修訂版本
| 前往 百勝投手
台灣職棒個人生涯勝投紀錄
| 人次 | 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 勝場 | 出賽數 | 先發數 | 備註 |
| 100勝 | ||||||||
| 1 | 陳義信 | 1997年05月22日 | 兄弟隊 | 勇士隊 | 141 | 305 | 264 | 兩聯盟合併達成 |
| 2 | 謝長亨 | 2001年04月07日 | 統一隊 | 統一隊 | 100 | 248 | 216 | |
| 3 | 黃平洋 | 2001年06月23日 | 味全隊 | 太陽隊 | 102 | 255 | 186 | 兩聯盟合併達成 |
| 4 | 勇 壯 | 2005年04月08日 | 興農隊 | 興農隊 | 108 | 339 | 211 | 首位外籍球員 |
| 5 | 潘威倫 | 2010年10月03日 | 統一隊 | 統一隊 | 149 | 387 | 336 | |
| 6 | 羅 力 | 2022年07月23日 | 桃猿隊 | 富邦隊 | 102 | 240 | 235 | |
- 統計成績至2023年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。