|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
鳳凰大旗全國高校野球大會:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→歷屆成績(1971~1994)) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) (→歷屆成績(1971~1994)) |
||
| 第12行: | 第12行: | ||
|1||1971||慶北高||大光高||無||無||南宇植(慶北高) | |1||1971||慶北高||大光高||無||無||南宇植(慶北高) | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |2||1972||培明高||中央高||無||無|| | + | |2||1972||培明高||中央高||無||無||金政男(培明高) |
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |3||1973||大邱商高||培材高||東大門商高||在日韓僑|| | + | |3||1973||大邱商高||培材高||東大門商高||在日韓僑||朴基洙(大邱商高) |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|4||1974||大邱商高||在日韓僑||全州商高||光州商高||金漢根(大邱商高) | |4||1974||大邱商高||在日韓僑||全州商高||光州商高||金漢根(大邱商高) | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |5||1975||慶北高||大邱商高||大田高||釜山高|| | + | |5||1975||慶北高||大邱商高||大田高||釜山高||張聖圭(慶北高) |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|6||1976||釜山商高||善隣商高||在日韓僑||仁川高||李閏燮(釜山商高) | |6||1976||釜山商高||善隣商高||在日韓僑||仁川高||李閏燮(釜山商高) | ||
| 第26行: | 第26行: | ||
|8||1978||首爾高||善隣商高||冲岩高||京畿高||이윤섭(釜山商高) | |8||1978||首爾高||善隣商高||冲岩高||京畿高||이윤섭(釜山商高) | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |9||1979||光州商高||仁川高||天安北一高||大邱高|| | + | |9||1979||光州商高||仁川高||天安北一高||大邱高||尹如國(光州商高) |
|-align=middle | |-align=middle | ||
|10||1980||天安北一高||培材高||大邱商高||光州商高||全大永(天安北一高) | |10||1980||天安北一高||培材高||大邱商高||光州商高||全大永(天安北一高) | ||
| 第38行: | 第38行: | ||
|14||1984||首爾高||在日韓僑||善隣商高||信一高||[[金東洙]](首爾高) | |14||1984||首爾高||在日韓僑||善隣商高||信一高||[[金東洙]](首爾高) | ||
|-align=middle | |-align=middle | ||
| − | |15||1985||釜山高||光州商高||天安北一高||慶南高|| | + | |15||1985||釜山高||光州商高||天安北一高||慶南高||李碩宰(釜山高) |
| + | |-align=middle | ||
| + | |16||1986||釜山高||眞興高||馬山商高||培材高||李鐘澤(釜山高) | ||
| + | |-align=middle | ||
| + | |17||1987||北一高||慶北高||世光高||慶南商高||金善榮(北一高) | ||
| + | |-align=middle | ||
| + | |18||1988||冲岩高||首爾高||大田高||東大門商高||[[柳志炫]](冲岩高) | ||
| + | |-align=middle | ||
| + | |19||1989||東山高||徽文高||大田高||慶北高||[[魏在永]](東山高) | ||
| + | |-align=middle | ||
| + | |20||1990||大田高||城南高||東大門商高||仁川高||崔明辰(大田高) | ||
| + | |-align=middle | ||
| + | |21||1991||信一高||善隣商高||培明高||培材高||薛鍾鎭(信一高) | ||
| + | |-align=middle | ||
| + | |22||1992||培明高||慶南高||裕信高||東山高||盧相珍(培明高) | ||
| + | |-align=middle | ||
| + | |23||1993||釜山高||城南高||冲岩高||富川高||崔富樂(釜山高) | ||
| + | |-align=middle | ||
| + | |24||1994||德壽商高||培明高||大邱高||慶南商高||金尚泰(德壽商高) | ||
|} | |} | ||
2024年12月26日 (四) 16:20的修訂版本
目次 |
賽事簡介
鳳凰大旗全國高校野球大會,韓文全名為「봉황대기 전국고교야구대회」,為韓國的高中棒球賽事,成立於1971年,由韓國日報(한국일보)主辦,被稱為「韓國的甲子園」,比賽通常安排在暑假期間進行。直到2007年,這是全國唯一一個所有高中(包括1984年前的在日韓僑學校)均可直接參加、無需預選的比賽。直到2008年,黃金獅子旗全國高校野球大會也改為全國球隊皆可參加的賽制。
自2011年起,鳳凰大旗與其他高中棒球賽事被整合為韓國高校野球周末聯盟,原計劃停辦這些單獨賽事,最終僅保留青龍旗、黃金獅子旗和大統領杯三項比賽。隨後,鳳凰大旗的名稱被沿用於社會人棒球大會(鳳凰旗全國社會人棒球大會),使其形式得以延續。然而,作為一項無需預選、全國高中棒球隊均可參賽的比賽,鳳凰大旗的象徵意義深遠,因此其停辦引發了相當大的反對聲浪。最終,在停辦僅三年後,於2013年決定再次復辦。
歷屆成績(1971~1994)
| 回次 | 年度 | 冠軍 | 亞軍 | 第三名 | 第四名 | 最優秀球員賞 |
| 1 | 1971 | 慶北高 | 大光高 | 無 | 無 | 南宇植(慶北高) |
| 2 | 1972 | 培明高 | 中央高 | 無 | 無 | 金政男(培明高) |
| 3 | 1973 | 大邱商高 | 培材高 | 東大門商高 | 在日韓僑 | 朴基洙(大邱商高) |
| 4 | 1974 | 大邱商高 | 在日韓僑 | 全州商高 | 光州商高 | 金漢根(大邱商高) |
| 5 | 1975 | 慶北高 | 大邱商高 | 大田高 | 釜山高 | 張聖圭(慶北高) |
| 6 | 1976 | 釜山商高 | 善隣商高 | 在日韓僑 | 仁川高 | 李閏燮(釜山商高) |
| 7 | 1977 | 冲岩高 | 眞興高 | 在日韓僑 | 首爾高 | 曺凡鉉(冲岩高) |
| 8 | 1978 | 首爾高 | 善隣商高 | 冲岩高 | 京畿高 | 이윤섭(釜山商高) |
| 9 | 1979 | 光州商高 | 仁川高 | 天安北一高 | 大邱高 | 尹如國(光州商高) |
| 10 | 1980 | 天安北一高 | 培材高 | 大邱商高 | 光州商高 | 全大永(天安北一高) |
| 11 | 1981 | 慶北高 | 善隣商高 | 天安北一高 | 釜山商高 | 文炳權(慶北高) |
| 12 | 1982 | 群山商高 | 在日韓僑 | 釜山高 | 光州一高 | 吳錫煥(群山商高) |
| 13 | 1983 | 光州一高 | 浦鐵工高 | 大邱高 | 冲岩高 | 金星圭(光州一高) |
| 14 | 1984 | 首爾高 | 在日韓僑 | 善隣商高 | 信一高 | 金東洙(首爾高) |
| 15 | 1985 | 釜山高 | 光州商高 | 天安北一高 | 慶南高 | 李碩宰(釜山高) |
| 16 | 1986 | 釜山高 | 眞興高 | 馬山商高 | 培材高 | 李鐘澤(釜山高) |
| 17 | 1987 | 北一高 | 慶北高 | 世光高 | 慶南商高 | 金善榮(北一高) |
| 18 | 1988 | 冲岩高 | 首爾高 | 大田高 | 東大門商高 | 柳志炫(冲岩高) |
| 19 | 1989 | 東山高 | 徽文高 | 大田高 | 慶北高 | 魏在永(東山高) |
| 20 | 1990 | 大田高 | 城南高 | 東大門商高 | 仁川高 | 崔明辰(大田高) |
| 21 | 1991 | 信一高 | 善隣商高 | 培明高 | 培材高 | 薛鍾鎭(信一高) |
| 22 | 1992 | 培明高 | 慶南高 | 裕信高 | 東山高 | 盧相珍(培明高) |
| 23 | 1993 | 釜山高 | 城南高 | 冲岩高 | 富川高 | 崔富樂(釜山高) |
| 24 | 1994 | 德壽商高 | 培明高 | 大邱高 | 慶南商高 | 金尚泰(德壽商高) |
相關頁面
參考資料
- 鳳凰大旗全國高校野球大會頁面 納木維基(Namu Wiki)
- 鳳凰大旗全國高校野球大會頁面 維基百科
| 韓國高校各項盃賽 | |||
| 賽事名稱 | 主辦單位 | 起始年份 | 備註 |
| 靑龍旗全國高校野球選手權大會 | 朝鮮日報 | 1946年 | 韓國獨立建國後第一項高校盃賽 |
| 黃金獅子旗全國高校野球大會 | 東亞日報 | 1947年 | |
| 大統領杯全國高校野球大會 | 中央日報 | 1967年 | |
| 鳳凰大旗全國高校野球大會 | 韓國日報 | 1971年 | 2011~2012年間曾廢止 |
| 大韓野球協會長旗全國高校野球大會 | 大韓野球協會 | 2013年 | 因應韓國高校棒球蓬勃發展而創立 |
| 無等旗全國高校野球大會 | 光州日報 | 1994年 | 2011年起廢止 |
| 大鵬旗全國高校野球大會 | 每日新聞 | 1979年 | 2011年起廢止 |
| 花郞大旗全國高校野球大會 | 釜山日報 | 1949年 | 2011年起廢止 |
| 彌鄒忽旗全國高校野球大會 | 仁川日報 | 2003年 | 2011年起廢止 |
| 大韓民國全國體育大會 | 大韓體育會 | 1948年 | 屬於全運會性質 |
| 韓國高校野球最強戰 | 大韓野球協會 | 2010年 | 為紀念2011年周末棒球聯盟即將開打而舉辦的邀請賽 |