|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯勝投紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣職棒個人生涯勝投紀錄) |
(→台灣職棒個人生涯勝投紀錄: 更新) |
||
| (由9名用戶作出的22個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第3行: | 第3行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#008080;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#008080;" | ||
| − | |球員名||達成日期||最初所屬球隊||最終所屬球隊||勝場||出賽數||先發數||備註 | + | |人次||球員名||達成日期||最初所屬球隊||最終所屬球隊||勝場||出賽數||先發數||備註 |
|- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
| − | |colspan= | + | |colspan=9|100勝 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[1997年]]05月22日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]|| | + | |1||[[陳義信(1963)|陳義信]]||[[1997年]]05月22日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||141||305||264||兩聯盟合併達成 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[謝長亨]]||[[2001年]]04月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||100||248||216|| | + | |2||[[謝長亨]]||[[2001年]]04月07日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||100||248||216|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[黃平洋]]||[[2001年]]06月23日||[[味全隊]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||102||255||186|| | + | |3||[[黃平洋]]||[[2001年]]06月23日||[[味全龍隊|味全隊]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||102||255||186||兩聯盟合併達成 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[2005年]]04月08日||[[興農隊]]||[[興農隊]]||108||339||211||首位外籍球員 | + | |4||[[勇壯O.M|勇 壯]]||[[2005年]]04月08日||[[興農隊]]||[[興農隊]]||108||339||211||首位外籍球員 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | | + | |5||[[潘威倫]]||[[2010年]]10月03日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||<span style="color:red">'''149'''</span>||398||<span style="color:red">'''340'''</span>|| |
| + | |- align="center" | ||
| + | |6||[[羅力M.L|羅 力]]||[[2022年]]07月23日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[富邦隊]]||102||240||235|| | ||
|} | |} | ||
| − | *統計成績至[[ | + | *統計成績至[[2024年]]賽季為止。 |
*成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | ||
*姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | *姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:棒球記錄]]</noinclude> | ||
2025年1月8日 (三) 09:20的最新修訂版本
| 前往 百勝投手
[編輯] 台灣職棒個人生涯勝投紀錄
| 人次 | 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 勝場 | 出賽數 | 先發數 | 備註 |
| 100勝 | ||||||||
| 1 | 陳義信 | 1997年05月22日 | 兄弟隊 | 勇士隊 | 141 | 305 | 264 | 兩聯盟合併達成 |
| 2 | 謝長亨 | 2001年04月07日 | 統一隊 | 統一隊 | 100 | 248 | 216 | |
| 3 | 黃平洋 | 2001年06月23日 | 味全隊 | 太陽隊 | 102 | 255 | 186 | 兩聯盟合併達成 |
| 4 | 勇 壯 | 2005年04月08日 | 興農隊 | 興農隊 | 108 | 339 | 211 | 首位外籍球員 |
| 5 | 潘威倫 | 2010年10月03日 | 統一隊 | 統一隊 | 149 | 398 | 340 | |
| 6 | 羅 力 | 2022年07月23日 | 桃猿隊 | 富邦隊 | 102 | 240 | 235 | |
- 統計成績至2024年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。