|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:雄鷹Roster:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→歷屆成員) |
(→現役成員) |
||
| 第14行: | 第14行: | ||
|總 教 練||{{Backno|2|#074739|#daae33}}[[洪一中]](一軍)||{{Backno|81|#074739|#daae33}}[[林振賢]](二軍) | |總 教 練||{{Backno|2|#074739|#daae33}}[[洪一中]](一軍)||{{Backno|81|#074739|#daae33}}[[林振賢]](二軍) | ||
|- align | |- align | ||
| − | |教 練 團||'''一軍教練團'''<br>{{Backno|23|#074739|#daae33}}[[路易士L.S|路易士]]([[打擊教練]])<br>{{Backno|34|#074739|#daae33}}[[橫田久則]](投手[[統籌教練]])<br>{{Backno|35|#074739|#daae33}}[[沈柏蒼]]([[牛棚教練]])<br>{{Backno|38|#074739|#daae33}}[[蕭任汶]]([[投手教練]])<br>{{Backno|53|#074739|#daae33}}[[黃甘霖]]([[外野教練|外野]]兼[[跑壘教練]])<br> {{Backno|61|#074739|#daae33}}[[里隆文]]([[體能教練|體能總監]])<br>{{Backno|68|#074739|#daae33}}[[鄧蒔陽]]([[首席教練|首席]]兼[[內野教練]])<br> {{Backno|83|#074739|#daae33}}[[林大展]]([[體能教練]])<br>{{Backno|89|#074739|#daae33}}[[鄭漢禮]]([[投捕教練]])<br>{{Backno|96|#074739|#daae33}}[[鄭乃文]](助理[[打擊教練]])<br>{{Backno|-|#074739|#daae33}}[[鍾承祐(1985)|鍾承祐]]([[外野教練]])||'''二軍暨農場育成教練團'''<br>{{Backno|51|#074739|#daae33}}[[吳承翰]]([[外野教練|外野]]兼[[跑壘教練]])<br>{{Backno|63|#074739|#daae33}}[[蔡昱詳]]([[首席教練|首席]]兼[[打擊教練]])<br>{{Backno|72|#074739|#daae33}}[[葉詠捷]](助理[[投手教練]])<br> {{Backno|75|#074739|#daae33}}[[福永春吾]](助理[[投手教練]])<br>{{Backno|76|#074739|#daae33}}[[邱俊文]]([[內野教練 | + | |教 練 團||'''一軍教練團'''<br>{{Backno|23|#074739|#daae33}}[[路易士L.S|路易士]]([[打擊教練]])<br>{{Backno|34|#074739|#daae33}}[[橫田久則]](投手[[統籌教練]])<br>{{Backno|35|#074739|#daae33}}[[沈柏蒼]]([[牛棚教練]])<br>{{Backno|38|#074739|#daae33}}[[蕭任汶]]([[投手教練]])<br>{{Backno|53|#074739|#daae33}}[[黃甘霖]]([[外野教練|外野]]兼[[跑壘教練]])<br> {{Backno|61|#074739|#daae33}}[[里隆文]]([[體能教練|體能總監]])<br>{{Backno|68|#074739|#daae33}}[[鄧蒔陽]]([[首席教練|首席]]兼[[內野教練]])<br> {{Backno|83|#074739|#daae33}}[[林大展]]([[體能教練]])<br>{{Backno|89|#074739|#daae33}}[[鄭漢禮]]([[投捕教練]])<br>{{Backno|96|#074739|#daae33}}[[鄭乃文]](助理[[打擊教練]])<br>{{Backno|-|#074739|#daae33}}[[鍾承祐(1985)|鍾承祐]]([[外野教練]])||'''二軍暨農場育成教練團'''<br>{{Backno|51|#074739|#daae33}}[[吳承翰]]([[外野教練|外野]]兼[[跑壘教練]])<br>{{Backno|63|#074739|#daae33}}[[蔡昱詳]]([[首席教練|首席]]兼[[打擊教練]])<br>{{Backno|72|#074739|#daae33}}[[葉詠捷]](助理[[投手教練]])<br> {{Backno|75|#074739|#daae33}}[[福永春吾]](助理[[投手教練]])<br>{{Backno|76|#074739|#daae33}}[[邱俊文]]([[內野教練]])<br>{{Backno|014|#074739|#daae33}}[[劉保賢]]([[體能教練]]) |
|- align | |- align | ||
|投 手||colspan=2|{{Backno|4|#074739|#daae33}}[[小野寺賢人]] | {{Backno|10|#074739|#daae33}}[[謝葆錡]] | {{Backno|11|#074739|#daae33}}[[陳正毅]] | {{Backno|12|#074739|#daae33}}[[王柏傑]] | {{Backno|14|#074739|#daae33}}[[林詩翔]] | {{Backno|17|#074739|#daae33}}[[陳宇宏]] <br>{{Backno|18|#074739|#daae33}}[[李欣穎(2000)|李欣穎]] | {{Backno|19|#074739|#daae33}}[[施子謙]] | {{Backno|20|#074739|#daae33}}[[江承諺]] | {{Backno|22|#074739|#daae33}}[[巫柏葳]] | {{Backno|26|#074739|#daae33}}[[張喜凱]] | {{Backno|28|#074739|#daae33}}[[陳冠豪(2003)|陳冠豪]] <br> {{Backno|32|#074739|#daae33}}[[石萬金S.W|石萬金]] | {{Backno|40|#074739|#daae33}}[[後勁B.H|後 勁]] | {{Backno|41|#074739|#daae33}}[[吉田一将]] | {{Backno|46|#074739|#daae33}}[[黃群|黃 群]] | {{Backno|54|#074739|#daae33}}[[曾奕翔(2004)|曾奕翔]] | {{Backno|55|#074739|#daae33}}[[伍祐城]] <br> {{Backno|56|#074739|#daae33}}[[黃紹睿]] | {{Backno|57|#074739|#daae33}}[[方郁淮]] | {{Backno|58|#074739|#daae33}}[[陳暐皓(1999)|陳暐皓]] | {{Backno|62|#074739|#daae33}}[[曾品洋]] | {{Backno|66|#074739|#daae33}}[[陳柏清]] | {{Backno|67|#074739|#daae33}}[[廖乙忠]] <br> {{Backno|74|#074739|#daae33}}[[許育銘(1998)|許育銘]] | {{Backno|84|#074739|#daae33}}[[許峻暘]] | {{Backno|85|#074739|#daae33}}[[黃子豪(200412)|黃子豪]] | {{Backno|90|#074739|#daae33}}[[陳重光(2002)|陳重光]] | {{Backno|95|#074739|#daae33}}[[王躍霖]] | {{Backno|97|#074739|#daae33}}[[黃勃睿]] <br> {{Backno|98|#074739|#daae33}}[[郭俞延]] | {{Backno|99|#074739|#daae33}}[[楊達翔]] | {{Backno|—|#074739|#daae33}}[[艾士特E.S|艾士特]] | |投 手||colspan=2|{{Backno|4|#074739|#daae33}}[[小野寺賢人]] | {{Backno|10|#074739|#daae33}}[[謝葆錡]] | {{Backno|11|#074739|#daae33}}[[陳正毅]] | {{Backno|12|#074739|#daae33}}[[王柏傑]] | {{Backno|14|#074739|#daae33}}[[林詩翔]] | {{Backno|17|#074739|#daae33}}[[陳宇宏]] <br>{{Backno|18|#074739|#daae33}}[[李欣穎(2000)|李欣穎]] | {{Backno|19|#074739|#daae33}}[[施子謙]] | {{Backno|20|#074739|#daae33}}[[江承諺]] | {{Backno|22|#074739|#daae33}}[[巫柏葳]] | {{Backno|26|#074739|#daae33}}[[張喜凱]] | {{Backno|28|#074739|#daae33}}[[陳冠豪(2003)|陳冠豪]] <br> {{Backno|32|#074739|#daae33}}[[石萬金S.W|石萬金]] | {{Backno|40|#074739|#daae33}}[[後勁B.H|後 勁]] | {{Backno|41|#074739|#daae33}}[[吉田一将]] | {{Backno|46|#074739|#daae33}}[[黃群|黃 群]] | {{Backno|54|#074739|#daae33}}[[曾奕翔(2004)|曾奕翔]] | {{Backno|55|#074739|#daae33}}[[伍祐城]] <br> {{Backno|56|#074739|#daae33}}[[黃紹睿]] | {{Backno|57|#074739|#daae33}}[[方郁淮]] | {{Backno|58|#074739|#daae33}}[[陳暐皓(1999)|陳暐皓]] | {{Backno|62|#074739|#daae33}}[[曾品洋]] | {{Backno|66|#074739|#daae33}}[[陳柏清]] | {{Backno|67|#074739|#daae33}}[[廖乙忠]] <br> {{Backno|74|#074739|#daae33}}[[許育銘(1998)|許育銘]] | {{Backno|84|#074739|#daae33}}[[許峻暘]] | {{Backno|85|#074739|#daae33}}[[黃子豪(200412)|黃子豪]] | {{Backno|90|#074739|#daae33}}[[陳重光(2002)|陳重光]] | {{Backno|95|#074739|#daae33}}[[王躍霖]] | {{Backno|97|#074739|#daae33}}[[黃勃睿]] <br> {{Backno|98|#074739|#daae33}}[[郭俞延]] | {{Backno|99|#074739|#daae33}}[[楊達翔]] | {{Backno|—|#074739|#daae33}}[[艾士特E.S|艾士特]] | ||
2025年1月8日 (三) 17:01的修訂版本
| 前往 台鋼雄鷹隊 | 前往 台鋼雄鷹隊歷年球員背號 | 前往 模板:雄鷹隊歷年新登錄名單
現役成員
- 球隊管理:賴冠宇、蔡維倫、趙冠融
- 防護員:城所龍一、林睦翌、徐 顥、劉耕嘉、黃繼柔、辜聖雯
- 翻 譯:陳 濰、吳冠潔、蕭致皓、洪亦湋
- 啦啦隊:Wing Stars
- 吉祥物:TAKAO、TAKAMEI
| 2024年中華職棒台鋼雄鷹隊球員暨教練團完整名單 | ||
| 總 教 練 | 2 洪一中(一軍) |
81 林振賢(二軍)
|
| 教 練 團 | 一軍教練團 23 路易士(打擊教練)34 橫田久則(投手統籌教練)35 沈柏蒼(牛棚教練)38 蕭任汶(投手教練)53 黃甘霖(外野兼跑壘教練)61 里隆文(體能總監)68 鄧蒔陽(首席兼內野教練)83 林大展(體能教練)89 鄭漢禮(投捕教練)96 鄭乃文(助理打擊教練)- 鍾承祐(外野教練) |
二軍暨農場育成教練團 51 吳承翰(外野兼跑壘教練)63 蔡昱詳(首席兼打擊教練)72 葉詠捷(助理投手教練)75 福永春吾(助理投手教練)76 邱俊文(內野教練)014 劉保賢(體能教練)
|
| 投 手 | 4 小野寺賢人 | 10 謝葆錡 | 11 陳正毅 | 12 王柏傑 | 14 林詩翔 | 17 陳宇宏 18 李欣穎 | 19 施子謙 | 20 江承諺 | 22 巫柏葳 | 26 張喜凱 | 28 陳冠豪 32 石萬金 | 40 後 勁 | 41 吉田一将 | 46 黃 群 | 54 曾奕翔 | 55 伍祐城 56 黃紹睿 | 57 方郁淮 | 58 陳暐皓 | 62 曾品洋 | 66 陳柏清 | 67 廖乙忠 74 許育銘 | 84 許峻暘 | 85 黃子豪 | 90 陳重光 | 95 王躍霖 | 97 黃勃睿 98 郭俞延 | 99 楊達翔 | — 艾士特
| |
| 捕 手 | 15 吳柏萱 | 27 廖奕安 | 29 張肇元 | 31 吳明鴻 | 33 陳致嘉 | 78 陳世嘉
| |
| 內 野 手 | 1 曾子祐 | 5 顏郁軒 | 6 王博玄 | 7 郭永維 | 16 林家鋐 | 24 紀慶然 25 黃秉揚 | 36 湯家豪 | 39 吳念庭 | 42 黃劼希 | 43 胡冠俞 | 44 曾昱磬 59 郭阜林 | 64 宋柏翰 | 71 杜家明 | 79 陳飛霖 | 93 張誠恩 | 94 魔 鷹
| |
| 外 野 手 | 3 陳文杰 | 8 林威漢 | 9 王柏融 | 13 孫易伸 | 37 顏清浤 | 50 高聖恩 73 葉保弟 | 77 洪瑋漢 | 87 巴奇達魯.妮卡兒 | 88 藍寅倫
| |
| 培訓選手 練習生 訓練員 |
自主培訓: 練習生: 訓練員: 915 黃穎章、103 蔡智安、056 蔡哲源
| |
歷屆成員
- 卸任行政:林翔吾
- 卸任教練:井端弘和、曹竣崵、吉見一起、陸康其。
- 本土投手:郭俊麟、王梓安、張 奕、蕭柏頤、陳翊瑄、張竣凱、鄧佳安、翁瑋均、賴鴻誠、王溢正。
- 本土野手:林子偉、邱 邦、馬許晧、曾宸佐。
- 外籍投手:福永春吾、塩田裕一、席 斯、霍 斯、笠原祥太郎、雷 公、哈瑪星、鳥 松。
- 外籍野手:
- 練習生 :
- 未登錄 :
- 未到任 :林建宏。