|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
台灣大聯盟歷年比賽場地:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→其他賽事) |
小 (→例行賽) |
||
| (由2名用戶作出的6個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第11行: | 第11行: | ||
|[[1998年]]||TML2年||18|| ||24||15||36||3||42||12||42|| ||12||6|| ||6||216||<center>待<br>查</center> | |[[1998年]]||TML2年||18|| ||24||15||36||3||42||12||42|| ||12||6|| ||6||216||<center>待<br>查</center> | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
| − | |[[1999年]]||TML3年||11|| ||30||8||27||12||27||6||18||23||2||4|| || ||168||<center> | + | |[[1999年]]||TML3年||11|| ||30||8||27||12||27||6||18||23||2||4|| || ||168||<center>[[Image:TML19999.jpg|100px]]</center> |
|- align="right" | |- align="right" | ||
| − | |[[2000年]]||TML4年||6|| ||38||3||33||7||27||2|| ||52|| || || || ||168||<center>[[Image:TML 2000.jpg| | + | |[[2000年]]||TML4年||6|| ||38||3||33||7||27||2|| ||52|| || || || ||168||<center>[[Image:TML 2000.jpg|54px]]</center> |
|- align="right" | |- align="right" | ||
|[[2001年]]||TML5年|| || ||27|| ||25|| ||21|| || ||42|| ||2||3|| ||120||<center>[[Image:0208-TML2001logo.jpg|54px]]</center> | |[[2001年]]||TML5年|| || ||27|| ||25|| ||21|| || ||42|| ||2||3|| ||120||<center>[[Image:0208-TML2001logo.jpg|54px]]</center> | ||
| 第77行: | 第77行: | ||
!年度!!職棒紀年!![[台北市立棒球場|台北]]!![[台北縣立新莊棒球場|新莊]]!![[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]!![[嘉義縣立棒球場|嘉縣]]!![[台南市立棒球場|台南]]!![[高雄市立立德棒球場|高市]]!![[屏東縣立棒球場|屏東]]!!賽事名稱 | !年度!!職棒紀年!![[台北市立棒球場|台北]]!![[台北縣立新莊棒球場|新莊]]!![[行政院體育委員會台中棒球場|台中]]!![[嘉義縣立棒球場|嘉縣]]!![[台南市立棒球場|台南]]!![[高雄市立立德棒球場|高市]]!![[屏東縣立棒球場|屏東]]!!賽事名稱 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[1996年]]|| | + | |[[1996年]]||籌備時期||2|| ||1||1||1||1|| ||VS.科羅拉多銀色子彈隊表演賽 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[1998年]]||TML2年|| ||1|| ||1|| || ||1||[[1998年台灣大聯盟VS.日本西武職棒對抗賽|VS.日本西武職棒對抗賽]] | |[[1998年]]||TML2年|| ||1|| ||1|| || ||1||[[1998年台灣大聯盟VS.日本西武職棒對抗賽|VS.日本西武職棒對抗賽]] | ||
| 第83行: | 第83行: | ||
|[[1999年]]||TML3年|| ||1|| || || || || ||[[台灣大聯盟三年戰績相同加賽|戰績相同加賽]](※) | |[[1999年]]||TML3年|| ||1|| || || || || ||[[台灣大聯盟三年戰績相同加賽|戰績相同加賽]](※) | ||
|} | |} | ||
| − | ※註:由於[[ | + | ※註:由於[[台中金剛隊]]、[[嘉南勇士隊|年代勇士隊]]全年度戰績相同,因此兩隊在[[台北縣立新莊棒球場|新莊]]舉辦一場加賽,以決定[[1999年台灣大聯盟季後賽|季後賽]]的首戰主場優勢。 |
{{頁面品質2|重點頁面|完整度-高}} | {{頁面品質2|重點頁面|完整度-高}} | ||
[[Category:所有賽事]][[category:國內職棒賽事]] | [[Category:所有賽事]][[category:國內職棒賽事]] | ||
2025年4月1日 (二) 09:34的最新修訂版本
| 台北太陽隊 | 台中金剛隊 | 嘉南勇士隊 | 高屏雷公隊 | ||
| 台灣職棒各項記錄 | 歷年各類獎項 | 總冠軍賽 | 季後賽 | 歷年選秀會 | 歷年賽制 | 比賽場地 | 聯盟開幕戰 | 歷年戰績 | 明星賽 | MLB | NPB | KBO | CPBL | CBA | |||||
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國內職棒賽事 | 前往 中華職棒大聯盟歷年比賽場地
目次 |
例行賽
(以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數)
| 年度 | 職棒紀年 | 台北 | 天母 | 新莊 | 新竹 | 台中 | 嘉市 | 嘉縣 | 台南 | 高市 | 高縣 | 屏東 | 羅東 | 花蓮 | 台東 | 總計 | 年度識別標誌 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997年 | TML元年 | 40 | 18 | 38 | 28 | 20 | 28 | 20 | 192 | 查 | |||||||
| 1998年 | TML2年 | 18 | 24 | 15 | 36 | 3 | 42 | 12 | 42 | 12 | 6 | 6 | 216 | 查 | |||
| 1999年 | TML3年 | 11 | 30 | 8 | 27 | 12 | 27 | 6 | 18 | 23 | 2 | 4 | 168 | ||||
| 2000年 | TML4年 | 6 | 38 | 3 | 33 | 7 | 27 | 2 | 52 | 168 | |||||||
| 2001年 | TML5年 | 27 | 25 | 21 | 42 | 2 | 3 | 120 | |||||||||
| 2002年 | TML6年 | 5 | 28 | 32 | 9 | 15 | 6 | 37 | 3 | 9 | 144 |
明星賽
(以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數)
| 年度 | 職棒紀年 | 新莊 | 台中 | 嘉縣 | 高縣 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1999年 | TML3年 | 1 | 1 | ||
| 2000年 | TML4年 | 1 | 1 |
※註一:1999年嘉義縣立棒球場另外舉辦了『228本土明星對抗賽』。
※註二:2000年台中棒球場另外舉辦了『228本土明星對抗賽』。
季後賽
(以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數)
| 年度 | 職棒紀年 | 台北 | 新莊 | 台中 | 嘉市 | 嘉縣 | 高市 | 高縣 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997年 | TML元年 | 1 | 1 | |||||
| 1998年 | TML2年 | 1 | 1 | 1 | ||||
| 1999年 | TML3年 | 1 | 1 | |||||
| 2000年 | TML4年 | 1 | 1 | |||||
| 2001年 | TML5年 | 2 | 1 | |||||
| 2002年 | TML6年 | 1 | 3 |
※註一:2002年季後賽改成五戰三勝制
總冠軍賽
(以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數)
| 年度 | 職棒紀年 | 台北 | 新莊 | 台中 | 嘉縣 | 高市 | 高縣 | 屏東 | 花蓮 | 台東 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1997年 | TML元年 | 2 | 1 | 3 | 1 | |||||
| 1998年 | TML2年 | 1 | 2 | 3 | 1 | |||||
| 1999年 | TML3年 | 3 | 3 | |||||||
| 2000年 | TML4年 | 2 | 2 | |||||||
| 2001年 | TML5年 | 2 | 2 | 2 | ||||||
| 2002年 | TML6年 | 2 | 3 |
其他賽事
(以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數)
| 年度 | 職棒紀年 | 台北 | 新莊 | 台中 | 嘉縣 | 台南 | 高市 | 屏東 | 賽事名稱 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1996年 | 籌備時期 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | VS.科羅拉多銀色子彈隊表演賽 | ||
| 1998年 | TML2年 | 1 | 1 | 1 | VS.日本西武職棒對抗賽 | ||||
| 1999年 | TML3年 | 1 | 戰績相同加賽(※) |
※註:由於台中金剛隊、年代勇士隊全年度戰績相同,因此兩隊在新莊舉辦一場加賽,以決定季後賽的首戰主場優勢。