|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中華職棒的墨西哥球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→人數統計) |
(→中信兄弟隊) |
||
| (由3名用戶作出的20個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第3行: | 第3行: | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:80%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:80%; text-align:right;" | ||
|- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#006400;" | ||
| − | |年度||職棒紀年||統一隊||兄弟隊||La New隊<br>桃猿隊||義大隊|| | + | |年度||職棒紀年||統一隊||兄弟隊<br>中信兄弟隊||金剛隊<br>La New隊<br>桃猿隊||俊國隊<br>興農隊<br>義大隊<br>富邦隊||味全隊||台鋼隊||和信隊<br>中信隊||誠泰隊<br>暴龍隊||時報隊||三商隊||合計 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||職棒06年||'''1'''||0||—|| | + | |1995||職棒06年||'''1'''||0||—||0||0||—||—||—||0||0||bgColor="#C0C0C0"|1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||職棒09年|| | + | |1998||職棒09年||1||0||—||0||'''2'''||—||—||—||—||1||bgColor="#C0C0C0"|4 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||職棒10年||3||1 | + | |1999||職棒10年||3||1||—||0||'''5'''||—||3||—||—||0||bgColor="#C0C0C0"|12 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||職棒13年||'''1'''||0 | + | |2002||職棒13年||'''1'''||0||—||0||—||—||0||—||—||—||bgColor="#C0C0C0"|1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||職棒14年||0||0|| | + | |2003||職棒14年||0||0||0||0||—||—||0||'''2'''||—||—||bgColor="#C0C0C0"|2 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2004||職棒15年||0||0||0||0||—||—||'''2'''||0||—||—||bgColor="#C0C0C0"|2 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2005||職棒16年||0||0||'''1'''||0||—||—||0||0||—||—||bgColor="#C0C0C0"|1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2009||職棒20年||0||0||'''2'''||0||—||—||—||—||—||—||bgColor="#C0C0C0"|2 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2010||職棒21年||0||0||1||'''2'''||—||—||—||—||—||—||bgColor="#C0C0C0"|3 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2012||職棒23年||0||'''1'''||0||0||—||—||—||—||—||—||bgColor="#C0C0C0"|1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2018||職棒29年||'''1'''||0||0||0||—||—||—||—||—||—||bgColor="#C0C0C0"|1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |2019||職棒30年||'''1'''||0||0||0||—||—||—||—||—||—||bgColor="#C0C0C0"|1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| + | |2020||職棒31年||'''1'''||'''1'''||0||'''1'''||—||—||—||—||—||—||bgColor="#C0C0C0"|3 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2021||職棒32年||'''1'''||0||0||'''1'''||0||—||—||—||—||—||bgColor="#C0C0C0"|2 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2022||職棒32年||0||'''1'''||0||0||0||—||—||—||—||—||bgColor="#C0C0C0"|1 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |2024||職棒35年||0||0||'''2'''||1||0||0||—||—||—||—||bgColor="#C0C0C0"|3 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |||
|} | |} | ||
| + | :*'''粗體黑字'''為該年度聯盟最多 | ||
==統一7-ELEVEn獅隊== | ==統一7-ELEVEn獅隊== | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | ||
| − | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:# | + | |- align=middle style="line-height:1.25em; color: #ec6f22; background-color:#000000;" |
|球員||原文姓名||守備位置||效力時期||明星賽||入選年度||台灣大賽||得冠年度||備註 | |球員||原文姓名||守備位置||效力時期||明星賽||入選年度||台灣大賽||得冠年度||備註 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| 第47行: | 第57行: | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[瑞安R.V|瑞 安]]||Ryan Verdugo||[[投手|投 手]]||2018~2019||●||||●||||美國籍 | |[[瑞安R.V|瑞 安]]||Ryan Verdugo||[[投手|投 手]]||2018~2019||●||||●||||美國籍 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[泰迪T.S|泰 迪]]||Teddy Stankiewicz||[[投手|投 手]]||2020~2021||●||||○||2020||美國籍 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|} | |} | ||
| 第52行: | 第64行: | ||
==中信兄弟隊== | ==中信兄弟隊== | ||
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:65%; text-align:right;" | ||
| − | |- align=middle style="line-height:1.25em; color:# | + | |- align=middle style="line-height:1.25em; color: #fccd01; background-color:#0e213f;" |
|球員||原文姓名||守備位置||效力時期||明星賽||入選年度||台灣大賽||得冠年度||備註 | |球員||原文姓名||守備位置||效力時期||明星賽||入選年度||台灣大賽||得冠年度||備註 | ||
|- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | |- align=middle bgcolor="#DCDCDC" | ||
| 第59行: | 第71行: | ||
|[[卡雷洛]]||Cesar Carrillo||[[投手|投 手]]||2012||●||||●||||美國籍 | |[[卡雷洛]]||Cesar Carrillo||[[投手|投 手]]||2012||●||||●||||美國籍 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[雷艾斯]]||Arturo Reyes||[[投手|投 手]]|| | + | |[[雷艾斯]]||Arturo Reyes||[[投手|投 手]]||2020||●||||●||||美國籍 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[泰迪T.S|泰 迪]]||Teddy Stankiewicz||[[投手|投 手]]||2022||●||||○||2020||美國籍 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[黃博多H.C|黃博多]]||Humberto Castellanos||[[投手|投 手]]||2025~|||||||||| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|} | |} | ||
| 第77行: | 第93行: | ||
|[[威力烈]]||Luis Villarreal||[[投手|投 手]]||2010||●||||●||||美國籍 | |[[威力烈]]||Luis Villarreal||[[投手|投 手]]||2010||●||||●||||美國籍 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| + | |[[霸威斯]]||Manny Banuelos||[[投手|投 手]]||2024||●||||●||||舊名:邦威 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[魔神樂]]||Marcelo Martinez||[[投手|投 手]]||2024~||○||2024||●|||| | ||
|} | |} | ||
*標示<span style="color:#000000; background-color:#DCDCDC">'''灰底'''</span>者為曾效力前身球隊[[La New熊隊]]之球員。</onlyinclude> | *標示<span style="color:#000000; background-color:#DCDCDC">'''灰底'''</span>者為曾效力前身球隊[[La New熊隊]]之球員。</onlyinclude> | ||
| 第89行: | 第108行: | ||
|[[哈維爾]]||Javier Martinez||[[投手|投 手]]||2010||●||||●|||| | |[[哈維爾]]||Javier Martinez||[[投手|投 手]]||2010||●||||●|||| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[邦威|邦 威]]||Manny Banuelos||[[投手|投 手]]|| | + | |[[邦威|邦 威]]||Manny Banuelos||[[投手|投 手]]||2020~2021||●||||●|||| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[布藍登]]||Brandon Brennan||[[投手|投 手]]||2024||●||||●||||美國籍 | ||
|} | |} | ||
*標示<span style="color:#000000; background-color:#DCDCDC">'''灰底'''</span>者為曾效力前身球隊[[興農牛隊]]之球員。</onlyinclude> | *標示<span style="color:#000000; background-color:#DCDCDC">'''灰底'''</span>者為曾效力前身球隊[[興農牛隊]]之球員。</onlyinclude> | ||
2025年4月20日 (日) 20:08的最新修訂版本
| 中信兄弟隊 | 富邦悍將隊 | 樂天桃猿隊 | 台鋼雄鷹隊 | 統一7-ELEVEn獅隊 | 味全龍隊 |
| 二軍季賽 | 二軍總冠軍賽 | 樂天二軍 | 中信兄弟二軍 | 統一二軍 | 富邦二軍 | 味全二軍 | 台鋼二軍 | |||||
| 台灣職棒各項記錄 | 特殊賽事(聯盟開幕賽、季後挑戰賽、台灣大賽、歷年明星賽) | 歷年各類獎項 | 歷年選秀會 | 歷年測試會 | 歷年賽制 | 比賽場地 | 歷年戰績 | 亞冠賽 | MLB | NPB | KBO | ABL | |||||
| 外籍球員 | |||||||
| 日本 | 韓國 | 菲律賓 | 多明尼加 | 美國 | 巴拿馬 | 委內瑞拉 | 波多黎各 | 哥倫比亞 | 墨西哥 | 古巴 | 尼加拉瓜 | 巴西 加拿大 | 蓋亞那 | 英國 | 德國 | 荷蘭 | 西班牙 | 葡萄牙 | 義大利 | 挪威 | 波蘭 | 希臘 | 猶太 | 南非 | 澳洲 | 紐西蘭 |
目次 |
[編輯] 人數統計
| 年度 | 職棒紀年 | 統一隊 | 兄弟隊 中信兄弟隊 |
金剛隊 La New隊 桃猿隊 |
俊國隊 興農隊 義大隊 富邦隊 |
味全隊 | 台鋼隊 | 和信隊 中信隊 |
誠泰隊 暴龍隊 |
時報隊 | 三商隊 | 合計 |
| 1995 | 職棒06年 | 1 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | — | 0 | 0 | 1 |
| 1998 | 職棒09年 | 1 | 0 | — | 0 | 2 | — | — | — | — | 1 | 4 |
| 1999 | 職棒10年 | 3 | 1 | — | 0 | 5 | — | 3 | — | — | 0 | 12 |
| 2002 | 職棒13年 | 1 | 0 | — | 0 | — | — | 0 | — | — | — | 1 |
| 2003 | 職棒14年 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 2 | — | — | 2 |
| 2004 | 職棒15年 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 2 | 0 | — | — | 2 |
| 2005 | 職棒16年 | 0 | 0 | 1 | 0 | — | — | 0 | 0 | — | — | 1 |
| 2009 | 職棒20年 | 0 | 0 | 2 | 0 | — | — | — | — | — | — | 2 |
| 2010 | 職棒21年 | 0 | 0 | 1 | 2 | — | — | — | — | — | — | 3 |
| 2012 | 職棒23年 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | — | — | — | — | 1 |
| 2018 | 職棒29年 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — | — | — | 1 |
| 2019 | 職棒30年 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — | — | — | 1 |
| 2020 | 職棒31年 | 1 | 1 | 0 | 1 | — | — | — | — | — | — | 3 |
| 2021 | 職棒32年 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | — | — | — | — | — | 2 |
| 2022 | 職棒32年 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — | — | 1 |
| 2024 | 職棒35年 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | — | — | — | — | 3 |
- 粗體黑字為該年度聯盟最多
[編輯] 統一7-ELEVEn獅隊
| 球員 | 原文姓名 | 守備位置 | 效力時期 | 明星賽 | 入選年度 | 台灣大賽 | 得冠年度 | 備註 |
| 羅 杰 | Ángel Moreno | 投 手 | 1995 | ● | ● | |||
| 日耳曼 | German Leyva | 內野手 | 1999 | ● | ● | |||
| 安曼多 | Armando Valdez | 投 手 | 1999 | ● | ● | |||
| 狄亞士 | Remigio Diaz | 內野手 | 1999 | ● | ● | |||
| 龍 瑞 | Israel Lomeli | 投 手 | 2002 | ● | ● | |||
| 瑞 安 | Ryan Verdugo | 投 手 | 2018~2019 | ● | ● | 美國籍 | ||
| 泰 迪 | Teddy Stankiewicz | 投 手 | 2020~2021 | ● | ○ | 2020 | 美國籍 |
[編輯] 中信兄弟隊
| 球員 | 原文姓名 | 守備位置 | 效力時期 | 明星賽 | 入選年度 | 台灣大賽 | 得冠年度 | 備註 |
| 法蘭西 | Francisco Campos | 投 手 | 1999 | ● | ● | |||
| 卡雷洛 | Cesar Carrillo | 投 手 | 2012 | ● | ● | 美國籍 | ||
| 雷艾斯 | Arturo Reyes | 投 手 | 2020 | ● | ● | 美國籍 | ||
| 泰 迪 | Teddy Stankiewicz | 投 手 | 2022 | ● | ○ | 2020 | 美國籍 | |
| 黃博多 | Humberto Castellanos | 投 手 | 2025~ |
- 標示灰底者為曾效力前身球隊兄弟象隊之球員。
[編輯] 樂天桃猿隊
| 球員 | 原文姓名 | 守備位置 | 效力時期 | 明星賽 | 入選年度 | 台灣大賽 | 得冠年度 | 備註 |
| 西爾法 | Walter Silva | 投 手 | 2005 | ● | ● | |||
| 希爾法 | José Silva | 投 手 | 2009 | ● | ● | |||
| 酷力士 | Jacob Cruz | 內野手 | 2009 | ● | ● | 美國籍 | ||
| 威力烈 | Luis Villarreal | 投 手 | 2010 | ● | ● | 美國籍 | ||
| 霸威斯 | Manny Banuelos | 投 手 | 2024 | ● | ● | 舊名:邦威 | ||
| 魔神樂 | Marcelo Martinez | 投 手 | 2024~ | ○ | 2024 | ● |
- 標示灰底者為曾效力前身球隊La New熊隊之球員。
[編輯] 富邦悍將隊
| 球員 | 原文姓名 | 守備位置 | 效力時期 | 明星賽 | 入選年度 | 台灣大賽 | 得冠年度 | 備註 |
| 古茲曼 | Jorge Guzman | 外野手 | 2010 | ● | ● | |||
| 哈維爾 | Javier Martinez | 投 手 | 2010 | ● | ● | |||
| 邦 威 | Manny Banuelos | 投 手 | 2020~2021 | ● | ● | |||
| 布藍登 | Brandon Brennan | 投 手 | 2024 | ● | ● | 美國籍 |
- 標示灰底者為曾效力前身球隊興農牛隊之球員。
[編輯] 中信鯨隊
| 球員 | 原文姓名 | 守備位置 | 效力時期 | 明星賽 | 入選年度 | 台灣大賽 | 得冠年度 | 備註 |
| 阿沙力 | Ernesto Barraza | 投 手 | 1998 | ● | ● | |||
| 凱 撒 | Julio Cesar | 投 手 | 1999 | ● | ● | |||
| 高天笑 | Gaudencio Aguirre | 投 手 | 1999 | ● | ○ | |||
| 范野速 | Juan Alvarez | 投 手 | 1999 | ● | ● | |||
| 邏 迓 | Rigoberto Loya | 投 手 | 2004 | ● | ● | |||
| 艾斯巴達 | Gary Espadas | 投 手 | 2004 | ● | ● |
- 標示灰底者為曾效力前身球隊和信鯨隊之球員。
[編輯] 誠泰Cobras隊
| 球員 | 原文姓名 | 守備位置 | 效力時期 | 明星賽 | 入選年度 | 台灣大賽 | 得冠年度 | 備註 |
| 賀南德茲 | Jose Hernandez | 投 手 | 2003 | ● | ● | |||
| 卡馬爾 | Emil Kamar | 投 手 | 2003 | ● | ● |
- 標示灰底者為曾效力前身球隊誠泰太陽隊之球員。
[編輯] 三商虎隊
| 球員 | 原文姓名 | 守備位置 | 效力時期 | 明星賽 | 入選年度 | 台灣大賽 | 得冠年度 | 備註 |
| 阿 諾 | Aaron Acosta | 投 手 | 1998 | ● | ● |
[編輯] 味全龍隊
| 球員 | 原文姓名 | 守備位置 | 效力時期 | 明星賽 | 入選年度 | 台灣大賽 | 得冠年度 | 備註 |
| 馬力龍 | Ángel Moreno | 投 手 | 1998~1999 | ● | ○ | 1998~1999 | ||
| 豪 野 | Javier De La Hoya | 投 手 | 1998 | ● | ● | |||
| 巴威特 | Carlos Sievers | 內野手 | 1999 | ● | ○ | 1999 | ||
| 李 威 | Oscar Rivera | 投 手 | 1999 | ● | ○ | 1999 | ||
| 威 倫 | Saul Valenzuela | 投 手 | 1999 | ● | ○ | 1999 | ||
| 哈威爾 | Javier Cruz | 投 手 | 1999 | ● | ○ | 1999 |