|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2025年第十七屆卦山盃全國少棒錦標賽:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Catcher320(對話 | 貢獻) (→賽程表) |
Catcher320(對話 | 貢獻) 小 |
||
| 第89行: | 第89行: | ||
{| STYLE="white-space:nowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px;margin:0 0 10px 10px" | {| STYLE="white-space:nowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px;margin:0 0 10px 10px" | ||
|- | |- | ||
| − | | {{點}}<B>A組:</B> {{BN|1}}[[彰化縣忠孝國小少棒隊|彰化忠孝]] || {{BN|2}}[[ | + | | {{點}}<B>A組:</B> {{BN|1}}[[彰化縣忠孝國小少棒隊|彰化忠孝]] || {{BN|2}}[[基隆市建德國小少棒隊|基隆建德]] || {{BN|3}}[[嘉義縣柳林國小少棒隊|嘉縣柳林]] |
|- | |- | ||
| {{點}}<B>B組:</B> {{BN|4}}[[台中市塗城國小少棒隊|台中塗城]] || {{BN|5}}[[嘉義市世賢國小少棒隊|嘉市世賢]] || {{BN|6}}[[雲林縣鎮西國小少棒隊|雲林鎮西]] | | {{點}}<B>B組:</B> {{BN|4}}[[台中市塗城國小少棒隊|台中塗城]] || {{BN|5}}[[嘉義市世賢國小少棒隊|嘉市世賢]] || {{BN|6}}[[雲林縣鎮西國小少棒隊|雲林鎮西]] | ||
|- | |- | ||
| − | | {{點}}<B>C組:</B> {{BN|7}}[[ | + | | {{點}}<B>C組:</B> {{BN|7}}[[台北市敦化國小少棒隊|台北敦化]] || {{BN|8}}[[高雄市金潭國小少棒隊|高雄金潭]] || {{BN|9}}[[台中市北勢國小少棒隊|台中北勢]] |
|- | |- | ||
| − | | {{點}}<B>D組:</B> {{BN|10}}[[ | + | | {{點}}<B>D組:</B> {{BN|10}}[[新竹市西門國小少棒隊|竹市西門]] || {{BN|11}}[[新北市金龍國小少棒隊|新北金龍]] || {{BN|12}}[[台中市四德國小少棒隊|台中四德]] |
|- | |- | ||
| − | | {{點}}<B>E組:</B> {{BN|13}}[[ | + | | {{點}}<B>E組:</B> {{BN|13}}[[澎湖縣講美國小少棒隊|澎湖講美]] || {{BN|14}}[[新竹市建功國小少棒隊|竹市建功]] || {{BN|15}}[[南投縣新豐國小少棒隊|南投新豐]] |
|- | |- | ||
| − | | {{點}}<B>F組:</B> {{BN|16}}[[ | + | | {{點}}<B>F組:</B> {{BN|16}}[[雲林縣文昌國小少棒隊|雲林文昌]] || {{BN|17}}[[台南市崇學國小少棒隊|台南崇學]] || {{BN|18}}[[彰化縣線西國小少棒隊|彰化線西]] |
|- | |- | ||
| − | | {{點}}<B>G組:</B> {{BN|19}}[[ | + | | {{點}}<B>G組:</B> {{BN|19}}[[屏東縣玉田國小少棒隊|屏東玉田]] || {{BN|20}}[[嘉義市博愛國小少棒隊|嘉市博愛]] || {{BN|21}}[[雲林縣饒平國小少棒隊|雲林饒平]] |
|- | |- | ||
| − | | {{點}}<B>H組:</B> {{BN|22}}[[彰化縣南郭國小少棒隊|彰化南郭]] || {{BN|23}}[[ | + | | {{點}}<B>H組:</B> {{BN|22}}[[彰化縣南郭國小少棒隊|彰化南郭]] || {{BN|23}}[[台中市追分國小少棒隊|台中追分]] || {{BN|24}}[[苗栗縣銅鑼國小少棒隊|苗栗銅鑼]] |
|} | |} | ||
| | | | ||
{| STYLE="white-spacenowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px" | {| STYLE="white-spacenowrap;border:1px solid transparent;border-collapse:separate;border-spacing:10px 2px" | ||
|- | |- | ||
| − | | {{點}}<B>I組:</B> {{BN|25}}[[ | + | | {{點}}<B>I組:</B> {{BN|25}}[[嘉義市垂楊國小少棒隊|嘉市垂楊]] || {{BN|26}}[[台南市協進國小少棒隊|台南協進]] || {{BN|27}}[[台東縣豐田國小少棒隊|台東豐田]] |
|- | |- | ||
| − | | {{點}}<B>J組:</B> {{BN|28}}[[ | + | | {{點}}<B>J組:</B> {{BN|28}}[[雲林縣斗南國小少棒隊|雲林斗南]] || {{BN|29}}[[嘉義縣和興國小少棒隊|嘉縣和興]] || {{BN|30}}[[彰化縣培英國小少棒隊|彰化培英]] |
|- | |- | ||
| − | | {{點}}<B>K組:</B> {{BN|31}}[[ | + | | {{點}}<B>K組:</B> {{BN|31}}[[台北市東園國小少棒隊|台北東園]] || {{BN|32}}[[台中市大仁國小少棒隊|台中大仁]] || {{BN|33}}[[台南市省躬國小少棒隊|台南省躬]] |
|- | |- | ||
| − | | {{點}}<B>L組:</B> {{BN|34}}[[ | + | | {{點}}<B>L組:</B> {{BN|34}}[[新北市新埔國小少棒隊|新北新埔]] || {{BN|35}}[[彰化縣田中國小少棒隊|彰化田中]] || {{BN|36}}[[台中市忠孝國小少棒隊|台中忠孝]] |
|- | |- | ||
| {{點}}<B>M組:</B> {{BN|37}}[[嘉義縣同仁國小少棒隊|嘉縣同仁]] || {{BN|38}}[[南投縣新街國小少棒隊|南投新街]] || {{BN|39}}[[新竹縣六家國小少棒隊|竹縣六家]] | | {{點}}<B>M組:</B> {{BN|37}}[[嘉義縣同仁國小少棒隊|嘉縣同仁]] || {{BN|38}}[[南投縣新街國小少棒隊|南投新街]] || {{BN|39}}[[新竹縣六家國小少棒隊|竹縣六家]] | ||
|- | |- | ||
| − | | {{點}}<B>N組:</B> {{BN|40}}[[彰化縣東山國小少棒隊|彰化東山]] || {{BN|41}}[[ | + | | {{點}}<B>N組:</B> {{BN|40}}[[彰化縣東山國小少棒隊|彰化東山]] || {{BN|41}}[[新竹市東園國小少棒隊|竹市東園]] || {{BN|42}}[[桃園市楊心國小少棒隊|桃園楊心]] |
|- | |- | ||
| − | | {{點}}<B>O組:</B> {{BN|43}}[[ | + | | {{點}}<B>O組:</B> {{BN|43}}[[台東縣新生國小少棒隊|台東新生]] || {{BN|44}}[[南投縣千秋國小少棒隊|南投千秋]] || {{BN|45}}[[高雄市復興國小少棒隊|高雄復興]] |
|- | |- | ||
| − | | {{點}}<B>P組:</B> {{BN|46}}[[ | + | | {{點}}<B>P組:</B> {{BN|46}}[[高雄市中正國小少棒隊|高雄中正]] || {{BN|47}}[[台中市力行國小少棒隊|台中力行]] || {{BN|48}}[[新北市麗林國小少棒隊|新北麗林]] |
|} | |} | ||
|} | |} | ||
| 第144行: | 第144行: | ||
| 6 / 10:30 / 台中塗城 / 4/9 / 嘉市世賢 / / 卦山A / B | | 6 / 10:30 / 台中塗城 / 4/9 / 嘉市世賢 / / 卦山A / B | ||
| 7 / 10:30 / 台南崇學 / 6/7 / 彰化線西 / / 卦山B / F | | 7 / 10:30 / 台南崇學 / 6/7 / 彰化線西 / / 卦山B / F | ||
| − | | 8 / 10:30 / 雲林斗南 / 8/3 / 彰化培英 / / 延和 / | + | | 8 / 10:30 / 雲林斗南 / 8/3 / 彰化培英 / / 延和 / J |
| 9 / 10:30 / 彰化田中 / 0/10 / 台中忠孝 / / 永靖 / L | | 9 / 10:30 / 彰化田中 / 0/10 / 台中忠孝 / / 永靖 / L | ||
| − | | 10 / 10:30 / 台中力行 / 2/13 / 高雄中正 / / 員林 / | + | | 10 / 10:30 / 台中力行 / 2/13 / 高雄中正 / / 員林 / P |
| − | | 11 / 12:00 / 竹市西門 / 3/0 / 新北金龍 / / 卦山A / | + | | 11 / 12:00 / 竹市西門 / 3/0 / 新北金龍 / / 卦山A / D |
| 12 / 12:00 / 嘉市博愛 / 2/6 / 雲林饒平 / / 卦山B / G | | 12 / 12:00 / 嘉市博愛 / 2/6 / 雲林饒平 / / 卦山B / G | ||
| − | | 13 / 12:00 / 台南協進 / 1/1 / 嘉市垂楊 / / 延和 / | + | | 13 / 12:00 / 台南協進 / 1/1 / 嘉市垂楊 / / 延和 / I |
| 14 / 12:00 / 嘉縣同仁 / 8/3 / 南投新街 / / 永靖 / M | | 14 / 12:00 / 嘉縣同仁 / 8/3 / 南投新街 / / 永靖 / M | ||
| − | | 15 / 12:00 / 南投千秋 / 2/0 / 台東新生 / / 員林 / | + | | 15 / 12:00 / 南投千秋 / 2/0 / 台東新生 / / 員林 / O |
| − | | 16 / 13:30 / 高雄金潭 / 1/6 / 台中北勢 / / 卦山A / | + | | 16 / 13:30 / 高雄金潭 / 1/6 / 台中北勢 / / 卦山A / C |
| 17 / 13:30 / 南投新豐 / 1/10 / 澎湖講美 / / 卦山B / E | | 17 / 13:30 / 南投新豐 / 1/10 / 澎湖講美 / / 卦山B / E | ||
| − | | 18 / 09:00 / 新北金龍 / 2/9 / 台中四德 / / 卦山A / | + | | 18 / 09:00 / 新北金龍 / 2/9 / 台中四德 / / 卦山A / D |
| 19 / 09:00 / 雲林文昌 / 8/1 / 台南崇學 / / 卦山B / F | | 19 / 09:00 / 雲林文昌 / 8/1 / 台南崇學 / / 卦山B / F | ||
| 20 / 09:00 / 苗栗銅鑼 / 5/5 / 台中追分 / / 延和 / H | | 20 / 09:00 / 苗栗銅鑼 / 5/5 / 台中追分 / / 延和 / H | ||
| 第162行: | 第162行: | ||
| 23 / 10:30 / 嘉市世賢 / 18/3 / 雲林鎮西 / / 卦山A / B | | 23 / 10:30 / 嘉市世賢 / 18/3 / 雲林鎮西 / / 卦山A / B | ||
| 24 / 10:30 / 屏東玉田 / 2/3 / 嘉市博愛 / / 卦山B / G | | 24 / 10:30 / 屏東玉田 / 2/3 / 嘉市博愛 / / 卦山B / G | ||
| − | | 25 / 10:30 / 嘉縣和興 / 5/1 / 雲林斗南 / / 延和 / | + | | 25 / 10:30 / 嘉縣和興 / 5/1 / 雲林斗南 / / 延和 / J |
| 26 / 10:30 / 台南省躬 / 7/5 / 台北東園 / / 永靖 / K | | 26 / 10:30 / 台南省躬 / 7/5 / 台北東園 / / 永靖 / K | ||
| − | | 27 / 10:30 / 高雄中正 / 2/3 / 新北麗林 / / 員林 / | + | | 27 / 10:30 / 高雄中正 / 2/3 / 新北麗林 / / 員林 / P |
| 28 / 12:00 / 嘉縣柳林 / 12/0 / 基隆建德 / / 卦山A / A | | 28 / 12:00 / 嘉縣柳林 / 12/0 / 基隆建德 / / 卦山A / A | ||
| 29 / 12:00 / 澎湖講美 / 7/1 / 竹市建功 / / 卦山B / E | | 29 / 12:00 / 澎湖講美 / 7/1 / 竹市建功 / / 卦山B / E | ||
| − | | 30 / 12:00 / 台東豐田 / 10/0 / 台南協進 / / 延和 / | + | | 30 / 12:00 / 台東豐田 / 10/0 / 台南協進 / / 延和 / I |
| 31 / 12:00 / 南投新街 / 3/0 / 竹縣六家 / / 永靖 / M | | 31 / 12:00 / 南投新街 / 3/0 / 竹縣六家 / / 永靖 / M | ||
| − | | 32 / 12:00 / 台東新生 / 16/0 / 高雄復興 / / 員林 / | + | | 32 / 12:00 / 台東新生 / 16/0 / 高雄復興 / / 員林 / O |
| − | | 33 / 13:30 / 台北敦化 / 2/0 / 高雄金潭 / / 卦山A / | + | | 33 / 13:30 / 台北敦化 / 2/0 / 高雄金潭 / / 卦山A / C |
}}<BR> | }}<BR> | ||
{{賽程表/簡易 | {{賽程表/簡易 | ||
| 第181行: | 第181行: | ||
| 34 / 09:00 / 雲林鎮西 / 7/13 / 台中塗城 / / 卦山A / B | | 34 / 09:00 / 雲林鎮西 / 7/13 / 台中塗城 / / 卦山A / B | ||
| 35 / 09:00 / 彰化線西 / 1/9 / 雲林文昌 / / 卦山B / F | | 35 / 09:00 / 彰化線西 / 1/9 / 雲林文昌 / / 卦山B / F | ||
| − | | 36 / 09:00 / 彰化培英 / 2/4 / 嘉縣和興 / / 延和 / | + | | 36 / 09:00 / 彰化培英 / 2/4 / 嘉縣和興 / / 延和 / J |
| 37 / 09:00 / 新北新埔 / 14/1 / 彰化田中 / / 永靖 / L | | 37 / 09:00 / 新北新埔 / 14/1 / 彰化田中 / / 永靖 / L | ||
| − | | 38 / 09:00 / 新北麗林 / 19/0 / 台中力行 / / 員林 / | + | | 38 / 09:00 / 新北麗林 / 19/0 / 台中力行 / / 員林 / P |
| 39 / 10:30 / 基隆建德 / 1/15 / 彰化忠孝 / / 卦山A / A | | 39 / 10:30 / 基隆建德 / 1/15 / 彰化忠孝 / / 卦山A / A | ||
| 40 / 10:30 / 雲林饒平 / 16/0 / 屏東玉田 / / 卦山B / G | | 40 / 10:30 / 雲林饒平 / 16/0 / 屏東玉田 / / 卦山B / G | ||
| 第189行: | 第189行: | ||
| 42 / 10:30 / 竹縣六家 / 0/2 / 嘉縣同仁 / / 永靖 / M | | 42 / 10:30 / 竹縣六家 / 0/2 / 嘉縣同仁 / / 永靖 / M | ||
| 43 / 10:30 / 竹市東園 / 16/2 / 彰化東山 / / 員林 / N | | 43 / 10:30 / 竹市東園 / 16/2 / 彰化東山 / / 員林 / N | ||
| − | | 44 / 12:00 / 台中北勢 / 1/6 / 台北敦化 / / 卦山A / | + | | 44 / 12:00 / 台中北勢 / 1/6 / 台北敦化 / / 卦山A / C |
| − | | 45 / 12:00 / 台中四德 / 0/1 / 竹市西門 / / 卦山B / | + | | 45 / 12:00 / 台中四德 / 0/1 / 竹市西門 / / 卦山B / D |
| − | | 46 / 12:00 / 嘉市垂楊 / 1/5 / 台東豐田 / / 延和 / | + | | 46 / 12:00 / 嘉市垂楊 / 1/5 / 台東豐田 / / 延和 / I |
| 47 / 12:00 / 台北東園 / 2/1 / 台中大仁 / / 永靖 / K | | 47 / 12:00 / 台北東園 / 2/1 / 台中大仁 / / 永靖 / K | ||
| − | | 48 / 12:00 / 高雄復興 / 0/9 / 南投千秋 / / 員林 / | + | | 48 / 12:00 / 高雄復興 / 0/9 / 南投千秋 / / 員林 / O |
}} | }} | ||
| | | | ||
| 第231行: | 第231行: | ||
|賽程表 = SCHEDULE-1/SCHEDULE-2 | |賽程表 = SCHEDULE-1/SCHEDULE-2 | ||
| − | | | + | |高雄金潭 |
| − | | | + | |台中北勢 |
| − | | | + | |台北敦化 |
|左黑線 = 勝場/晉級/積分/勝負記錄 | |左黑線 = 勝場/晉級/積分/勝負記錄 | ||
| 第245行: | 第245行: | ||
|賽程表 = SCHEDULE-1/SCHEDULE-2 | |賽程表 = SCHEDULE-1/SCHEDULE-2 | ||
| − | | | + | |竹市西門 |
| − | | | + | |新北金龍 |
| − | | | + | |台中四德 |
|左黑線 = 勝場/晉級/積分/勝負記錄 | |左黑線 = 勝場/晉級/積分/勝負記錄 | ||
| 第316行: | 第316行: | ||
|賽程表 = SCHEDULE-1/SCHEDULE-2 | |賽程表 = SCHEDULE-1/SCHEDULE-2 | ||
| − | | | + | |台南協進 |
| − | | | + | |嘉市垂楊 |
| − | | | + | |台東豐田 |
|左黑線 = 勝場/晉級/積分/勝負記錄 | |左黑線 = 勝場/晉級/積分/勝負記錄 | ||
| 第330行: | 第330行: | ||
|賽程表 = SCHEDULE-1/SCHEDULE-2 | |賽程表 = SCHEDULE-1/SCHEDULE-2 | ||
| − | | | + | |雲林斗南 |
| − | | | + | |彰化培英 |
| − | | | + | |嘉縣和興 |
|左黑線 = 勝場/晉級/積分/勝負記錄 | |左黑線 = 勝場/晉級/積分/勝負記錄 | ||
| 第400行: | 第400行: | ||
|賽程表 = SCHEDULE-1/SCHEDULE-2 | |賽程表 = SCHEDULE-1/SCHEDULE-2 | ||
| − | | | + | |南投千秋 |
| − | | | + | |台東新生 |
| − | | | + | |高雄復興 |
|左黑線 = 勝場/晉級/積分/勝負記錄 | |左黑線 = 勝場/晉級/積分/勝負記錄 | ||
| 第414行: | 第414行: | ||
|賽程表 = SCHEDULE-1/SCHEDULE-2 | |賽程表 = SCHEDULE-1/SCHEDULE-2 | ||
| − | | | + | |台中力行 |
| − | | | + | |高雄中正 |
| − | | | + | |新北麗林 |
|左黑線 = 勝場/晉級/積分/勝負記錄 | |左黑線 = 勝場/晉級/積分/勝負記錄 | ||
| 第442行: | 第442行: | ||
|G49-TEAMS = 彰化忠孝/嘉市世賢 |G49-FROMS = A1/B1 | |G49-TEAMS = 彰化忠孝/嘉市世賢 |G49-FROMS = A1/B1 | ||
| − | |G50-TEAMS = | + | |G50-TEAMS = 台北敦化/竹市西門 |G50-FROMS = C1/D1 |
|G51-TEAMS = 澎湖講美/雲林文昌 |G51-FROMS = E1/F1 | |G51-TEAMS = 澎湖講美/雲林文昌 |G51-FROMS = E1/F1 | ||
|G52-TEAMS = 雲林饒平/彰化南郭 |G52-FROMS = G1/H1 | |G52-TEAMS = 雲林饒平/彰化南郭 |G52-FROMS = G1/H1 | ||
| − | |G53-TEAMS = | + | |G53-TEAMS = 台東豐田/嘉縣和興 |G53-FROMS = I1/J1 |
|G54-TEAMS = 台南省躬/新北新埔 |G54-FROMS = K1/L1 | |G54-TEAMS = 台南省躬/新北新埔 |G54-FROMS = K1/L1 | ||
|G55-TEAMS = 嘉縣同仁/竹市東園 |G55-FROMS = M1/N1 | |G55-TEAMS = 嘉縣同仁/竹市東園 |G55-FROMS = M1/N1 | ||
| − | |G56-TEAMS = | + | |G56-TEAMS = 南投千秋/新北麗林 |G56-FROMS = O1/P1 |
|G49-INFO = G49 / 八卦山棒球場A / 09/09 09:00 | |G49-INFO = G49 / 八卦山棒球場A / 09/09 09:00 | ||
2025年9月9日 (二) 17:24的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 卦山盃全國少棒與青少棒錦標賽
| 卦山盃全國少棒與青少棒錦標賽 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆(少棒、青少棒) | 第6屆(少棒、青少棒) | 第7屆(少棒、青少棒) | 第8屆(少棒、青少棒) | 第9屆(少棒、青少棒) 第10屆(少棒、青少棒) | 第11屆(少棒、青少棒) | 第12屆(少棒、青少棒) | 第13屆(少棒、青少棒) | 第14屆(少棒、青少棒) | 第15屆(少棒、青少棒) | 第16屆(少棒、青少棒) 第17屆(少棒、青少棒) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
目次 |
賽事簡介
賽事資訊
{"pagename":"2025%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%B8%83%E5%B1%86%E5%8D%A6%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2025%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2025%2F09%2F06","to":"2025%2F09%2F10","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
- 賽事名稱:2025年第十七屆卦山盃全國少棒錦標賽
- 競賽宗旨:
- 提昇彰化縣棒球運動之推廣度及成熟度。
- 培養學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
- 提昇全國三級棒球運動風氣及技能。
- 促進各級棒球隊員間情感與技術之交流。
相關單位
- 指導單位:教育部體育署、中華民國棒球協會、中華民國學生棒球運動聯盟
- 主辦單位:彰化縣政府
- 承辦單位:彰化藝術高中、彰化縣體育會棒球委員會
- 協辦單位:彰化市公所、員林市公所、永靖鄉公所、和美高中、永靖國中、線西國中、南郭國小、忠孝國小、東山國小、和東國小、線西國小。
賽事規則
- 比賽規則:依中華民國學生棒球運動聯盟最新競賽規程。
- 比賽用球:採用軟式正式比賽 J 號球。
- 比賽局數:六局制,比賽時間 90 分鐘,80 分鐘不開新局,複、決賽不限時。
- 提前結束:四局相差 10 分、五局相差 7 分,即結束比賽。
- 突破僵局:複、決賽若六局兩隊平分從第七局採突破僵局制,延續第六局棒次。突破僵局制依照中華民國學生棒球運動聯盟之規定辦理。
- 附則:
- 1. 請於比賽前四十分鐘向大會紀錄台辦理報到,提出攻守名單。如遇風雨或其他不可抗拒之因素,當日第一場比賽即無法進行時,則整個賽程順延,但賽滿四局得裁定比賽。途中因停賽而延誤之賽程,
由大會另行安排,上述決定經主辦單位會同競賽、裁判組研商後執行,各球隊不得提出異議。 - 2. 投手限制:
- (1) 投手每場投球局數:少棒六局、青少棒七局
- (2) 少棒:投二局不隔場,超過三局須隔場;連續兩場只能投六局。
- (3) 青少棒:投三局不隔場,超過三局須隔場;連續兩場只能投七局。
- (4) 先發投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次
- (5) 加速比賽特別規定:欲四壞球保送可直接告知主審
- 3. 投手持球需於 12 秒內投球,未於 12 秒內投球時,則計壞球乙個,12 秒之認定,以裁判認定為準。(壘上有人則不受限)
- 4. 預賽隊名在前者先守(休息區為三壘旁),決賽於賽前決定攻守。
- 5. 野手集會每局限一次〈不得超過 3 人〉,時間已 1 分鐘為限,第二次〈含〉計教練技術暫停一次。每場限三次野手集會,第四次〈含〉則每次都計教練技術暫停一次。延長比賽時則每三局限一次。
- 6. 守備時一局中允許一次技術暫停〈換投手不計〉,時間以 1 分鐘為限, 第二次〈含〉則須更換投手〈原投手強迫退場〉,每場四次〈含〉暫停 時,則每次都須更換投手。延長賽時則每三局限一次暫停。
攻擊時一局允許暫停一次,時間以 1 分鐘為限,每局第二次〈含〉時,則視同該隊教練技術暫停一次。 - 7. 擊球員應在擊球區內接受教練或壘指導員指示,若擊球員拒絕進入擊球區,主審可以直接〈不須令投手投球〉宣告好球,這時為死球,跑壘員不可以進壘。
- 8. 跑壘員有意圖地以危險且粗暴的身體動作去衝撞、或是觸碰野手,跑壘員除當場會被判出局且不得再上場進行比賽〈及被判退場〉,並且視為比賽停止球,其他的跑壘員必須回到投球當時所佔有的壘包。
- 9. 當擊球員擊出全壘打,不允許隊職員〈壘指導員除外〉在回本壘前去觸碰球員,未遵守此規定,第一次球隊將被警告,再犯者則球隊總教練將被驅逐出場。
- 10. 為維護場地安全及整潔,非隊職員不得進入比賽場地。
- 11. 比賽中不得使用電子設備。球隊不得使用對講機或行動電話與場上任何人員聯絡,包括選手席、牛棚及球場上之任何人員。
- 12. 比賽前或比賽中發生球員資格問題時,對於有疑問之球員得透過競賽工作人員『拍照存證』以備查核,並以不影響球賽進行為原則。
- 13. 球隊比賽時,應穿著整齊、號碼清晰〈1~18 號〉之球衣比賽。隊長球衣號碼為 10 號,且報名後不得更改,教練球衣號碼為 28 或 29 號,總教練球衣號碼為 30 號,違者不得出場。
- 14. 為提升學生棒球精神,學校球隊服裝應力求整齊劃一,球衣〈含內衣〉樣式、顏色、長短一致,球褲之穿著應露出吊襪,且拉至膝下比賽攻 守互換時,球員均應跑步出場,守方並須將球置於投手板上,
不得任意丟放或交於裁判。 - 15. 比賽中嚴禁使用加重球棒,包括木棒、鐵棒及任何外加之器材,並嚴禁帶進球場。投手、野手皆須穿戴護襠;捕手護具須包括護耳頭盔、面罩、懸垂式護喉、護胸、護襠及護腿;
打擊者頭盔需配置安全帽扣帶並合乎標準,以降低比賽期間之危險性。 - 16. 申訴:球隊對於裁判之最終判決有異議時,球隊應於各場比賽開始前或該比賽後一小時內,以書面由領隊或總教練簽名蓋章,並繳交保證金伍仟元後向審判委員會提出,
申訴成立則退還保證金,申訴不成立則沒收保證金充當賽事費用。 - 17. 球隊之隊職員有下列行為且不聽勸阻者,將予驅逐出場:
- 比賽中於球場範圍吸煙、嚼檳榔、喝酒者。
- 未經同意進出大會工作範圍,造成紛擾者。
- 18. 比賽中教練除暫停訴求外,一律不可出場抗議。
- 19. 非球隊隊職員,不得進入球員休息區。
- 20. 比賽進行中,教練需指導學生撿拾界外球,一壘邊線界外球由一壘選手休息區球員撿拾;三壘邊線界外球由三壘選手休息區球員撿拾,本壘後方界外球由請由攻方球隊球員撿拾。
- 21. 球員護具自備,捕手上場需配好護檔〈具〉必須內穿,否則不得上場比賽。
- 22. 參賽球隊之隊職員,應督促球員珍惜球場草皮及各項設備,並共同維護場地環境衛生。
- 23. 比賽中球隊隊職員及球員嚴禁互毆,言語侮辱或對裁判有毆打及言語侮辱行為,違者予以勒令退場,並沒收比賽。
- 24. 分組循環預賽採積分制,勝一場 2 分,和局 1 分,敗一場 0 分;以積分多寡判定名次。
- 25. 預賽積分相同時,依下列順序判定名次:
- (1) 戰積相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
- (2) 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。失分率=總失分數÷總守備局數(相關隊伍)。
- (3) 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。得分率=總得分數÷總攻擊局數(相關隊伍)。
- (4) 擲銅板以決定名次。
- ※若球隊因違規被沒收比賽或中途棄權之出賽所有場次,不計算其對戰積分及場次局數。
- 26. 當日最後一場比賽完畢,比賽兩隊球員必須協助清理場地。
- 27. 各隊須攜帶校旗、著統一棒球服準時參與比賽及開、閉幕典禮。
- 28. 參賽選手務必攜帶學校證明文件(身分證或學籍卡影本貼照片並蓋關防),未帶上述兩項其中之一證件球員,不得填寫位於攻守名單,違反規定球隊取消比賽資格。
- 29. 各球隊若有冒名頂替球員之情事發生,經大會裁判確認,則取消該球隊比賽資格。
- 30. 如遇天候因素影響比賽進行,賽程變更得由大會決定。
- 31. 本辦法如有未盡事宜,得由主辦單位修訂後實施。凡比賽時發生棒球規則,或本規章無明文規定之問題,由主辦單位召集審判委員、技術委員小組及裁判組會商決定之,其判決即為最終決。
- 32. 辦理本次全國少棒青少棒錦標賽有功人員,於比賽結束後依規定報請縣府敘獎。
- 33. 本競賽列入十二年國教免試入學超額比序積分採記。
- 34. 有關賽事防疫之相關規定,除依中央機關衛生福利部疾病管制署公布之最新規定辦理外,參加人員並應依相關防疫計畫規定辦理。
- 35. 大會投保公共意外責任險,如有需求請自行加保。
- 1. 請於比賽前四十分鐘向大會紀錄台辦理報到,提出攻守名單。如遇風雨或其他不可抗拒之因素,當日第一場比賽即無法進行時,則整個賽程順延,但賽滿四局得裁定比賽。途中因停賽而延誤之賽程,
本屆賽制
- 預賽:48 隊分為 16 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽。
- 決賽:16 隊進行單敗淘汰賽。
參賽隊伍
|
|
賽程表
預賽
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
決賽
| 決賽/十六隊單敗淘汰 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
各類獎項
類別 獎項 獲獎者 團體獎 球隊名次 1
2
3
4
5
6
7
8個人獎 打擊獎 1
2
3MVP 投手獎 教練獎
相關頁面
相關新聞
外部連結
- 卦山盃全國少棒青少棒錦標賽競賽【Facebook】