|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:台灣職棒個人生涯安打紀錄:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→台灣職棒個人生涯安打紀錄) |
(→台灣職棒個人生涯安打紀錄) |
||
| (由9名用戶作出的20個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第11行: | 第11行: | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
|2||[[彭政閔]]||[[2019年]]07月07日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||319||18||192|| | |2||[[彭政閔]]||[[2019年]]07月07日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||319||18||192|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |3||'''[[林益全]]'''||[[2024年]]08月14日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||2013||<span style="color:red">'''399'''</span>||12||210|| | ||
|- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
|colspan=10|1500安打 | |colspan=10|1500安打 | ||
| 第20行: | 第22行: | ||
|3||[[彭政閔]]||[[2014年]]09月06日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||319||18||192|| | |3||[[彭政閔]]||[[2014年]]09月06日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||2044||319||18||192|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |4|| | + | |4||[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[2017年]]04月23日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1844||313||21||134|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |5|| | + | |5||[[林智勝]]||[[2018年]]08月07日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1860||328||29||<span style="color:red">'''305'''</span>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |6|| | + | |6||[[周思齊]]||[[2019年]]04月07日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1805||347||42||144|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |7||'''[[林益全]]'''||[[2019年]]05月25日||[[興農隊]]||[[ | + | |7||'''[[林益全]]'''||[[2019年]]05月25日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||2013||<span style="color:red">'''399'''</span>||12||210|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |8||'''[[林泓育]]'''||[[2021年]]10月19日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |8||'''[[林泓育]]'''||[[2021年]]10月19日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1877||367||12||216|| |
|- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | |- align="center" bgcolor="#7FFFD4" | ||
|colspan=10|1000安打 | |colspan=10|1000安打 | ||
| 第60行: | 第62行: | ||
|14||[[鄭兆行]]||[[2012年]]07月29日||[[興農隊]]||[[義大隊]]||1212||191||29||49|| | |14||[[鄭兆行]]||[[2012年]]07月29日||[[興農隊]]||[[義大隊]]||1212||191||29||49|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |15|| | + | |15||[[高國慶(1978)|高國慶]]||[[2012年]]08月16日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1844||313||21||134|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |16|| | + | |16||[[林智勝]]||[[2013年]]05月05日||[[La New隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1860||328||29||<span style="color:red">'''305'''</span>|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|17||[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2014年]]04月24日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1401||221||40||43|| | |17||[[張建銘(1980)|張建銘]]||[[2014年]]04月24日||[[興農隊]]||[[富邦隊]]||1401||221||40||43|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |18|| | + | |18||[[周思齊]]||[[2015年]]04月26日||[[誠泰Cobras隊|誠泰隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1805||347||42||144|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |19||'''[[林益全]]'''||[[2015年]]07月18日||[[興農隊]]||[[ | + | |19||'''[[林益全]]'''||[[2015年]]07月18日||[[興農隊]]||[[統一隊]]||2013||<span style="color:red">'''399'''</span>||12||210|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|20||[[劉芙豪]]||[[2015年]]09月18日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1084||193||25||109|| | |20||[[劉芙豪]]||[[2015年]]09月18日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1084||193||25||109|| | ||
| 第76行: | 第78行: | ||
|22||[[張正偉]]||[[2016年]]08月19日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1396||220||51||15|| | |22||[[張正偉]]||[[2016年]]08月19日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1396||220||51||15|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |23||'''[[王勝偉]]'''||[[2017年]]05月03日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]|| | + | |23||'''[[王勝偉]]'''||[[2017年]]05月03日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[富邦隊]]||1407||256||42||60|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |24||'''[[林泓育]]'''||[[2017年]]08月10日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]|| | + | |24||'''[[林泓育]]'''||[[2017年]]08月10日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1877||367||12||216|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|25||[[潘武雄]]||[[2018年]]04月12日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1207||230||29||129|| | |25||[[潘武雄]]||[[2018年]]04月12日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1207||230||29||129|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |26||'''[[ | + | |26||[[胡金龍]]||[[2020年]]04月18日||[[義大隊]]||[[統一隊]]||1263||212||14||87|| |
| + | |- align=middle | ||
| + | |27||'''[[張志豪(198705)|張志豪]]'''||[[2020年]]05月16日||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1259||215||<span style="color:red">'''68'''</span>||180|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |28||'''[[郭嚴文]]'''||[[2020年]]06月06日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1296||253||13||98|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |29||'''[[陳鏞基]]'''||[[2020年]]07月24日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1324||218||12||136|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |30||'''[[陳俊秀]]'''||[[2023年]]08月29日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1173||216||12||145|| | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |31||'''[[陳傑憲]]'''||[[2024年]]05月25日||[[統一隊]]||[[統一隊]]||1177||170||44||37|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |32||'''[[林智平]]'''||[[2024年]]09月29日||[[La New隊]]||[[樂天桃猿隊|桃猿隊]]||1110||152||19||18|| |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |33||'''[[朱育賢(1991)|朱育賢]]'''||[[2025年]]04月05日||[[Lamigo桃猿隊|桃猿隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1093||194||5||184||聯盟首次單日兩人達成 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |34||'''[[王威晨]]'''||[[2025年]]04月05日||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||1093||134||20||12||聯盟首次單日兩人達成 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | | | + | |35||'''[[陳子豪]]'''||[[2025年]]04月20日||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||[[味全龍隊|味全隊]]||1071||204||17||135|| |
|} | |} | ||
| − | *統計成績至[[ | + | *統計成績至[[2025年]]賽季為止。 |
*成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | *成績標示<span style="color:red">'''紅字'''</span>者為台灣職棒紀錄。 | ||
*姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:千安]][[Category:棒球記錄]]</noinclude> | *姓名標示'''粗體'''者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。<noinclude>[[Category:千安]][[Category:棒球記錄]]</noinclude> | ||
2025年10月10日 (五) 13:02的最新修訂版本
| 前往 千安
[編輯] 台灣職棒個人生涯安打紀錄
| 人次 | 球員名 | 達成日期 | 最初所屬球隊 | 最終所屬球隊 | 安打數 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 備註 |
| 2000安打 | |||||||||
| 1 | 張泰山 | 2013年08月09日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | 25 | 289 | |
| 2 | 彭政閔 | 2019年07月07日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 2044 | 319 | 18 | 192 | |
| 3 | 林益全 | 2024年08月14日 | 興農隊 | 統一隊 | 2013 | 399 | 12 | 210 | |
| 1500安打 | |||||||||
| 1 | 黃忠義 | 2007年03月22日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1582 | 257 | 35 | 105 | |
| 2 | 張泰山 | 2010年04月22日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | 25 | 289 | |
| 3 | 彭政閔 | 2014年09月06日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 2044 | 319 | 18 | 192 | |
| 4 | 高國慶 | 2017年04月23日 | 統一隊 | 統一隊 | 1844 | 313 | 21 | 134 | |
| 5 | 林智勝 | 2018年08月07日 | La New隊 | 味全隊 | 1860 | 328 | 29 | 305 | |
| 6 | 周思齊 | 2019年04月07日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1805 | 347 | 42 | 144 | |
| 7 | 林益全 | 2019年05月25日 | 興農隊 | 統一隊 | 2013 | 399 | 12 | 210 | |
| 8 | 林泓育 | 2021年10月19日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1877 | 367 | 12 | 216 | |
| 1000安打 | |||||||||
| 1 | 李居明 | 2000年10月06日 | 兄弟隊 | 雷公隊 | 1000 | 187 | 16 | 58 | 首位達成者 兩聯盟合併達成 |
| 2 | 羅敏卿 | 2001年06月13日 | 統一隊 | 誠泰隊 | 1258 | 265 | 12 | 111 | 中職首位達成者 |
| 3 | 林仲秋 | 2001年06月16日 | 三商隊 | 中信隊 | 1047 | 198 | 8 | 162 | |
| 4 | 王光輝 | 2001年08月11日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1009 | 175 | 5 | 91 | |
| 5 | 洪一中 | 2001年09月09日 | 兄弟隊 | 雷公隊 | 1044 | 191 | 13 | 47 | 兩聯盟合併達成 |
| 6 | 黃忠義 | 2002年06月13日 | 俊國隊 | 興農隊 | 1582 | 257 | 35 | 105 | |
| 7 | 陳政賢 | 2004年04月10日 | 統一隊 | 統一隊 | 1011 | 215 | 14 | 101 | |
| 8 | 張泰山 | 2006年03月18日 | 味全隊 | 統一隊 | 2134 | 377 | 25 | 289 | |
| 9 | 王傳家 | 2006年09月30日 | 俊國隊 | 暴龍隊 | 1216 | 233 | 26 | 78 | |
| 10 | 陳連宏 | 2008年10月06日 | 和信隊 | 統一隊 | 1196 | 216 | 26 | 112 | |
| 11 | 陳瑞振 | 2009年07月16日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1034 | 129 | 23 | 11 | |
| 12 | 謝佳賢 | 2009年08月18日 | 金剛隊 | 興農隊 | 1025 | 219 | 11 | 202 | 兩聯盟合併達成 |
| 13 | 彭政閔 | 2010年08月18日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 2044 | 319 | 18 | 192 | |
| 14 | 鄭兆行 | 2012年07月29日 | 興農隊 | 義大隊 | 1212 | 191 | 29 | 49 | |
| 15 | 高國慶 | 2012年08月16日 | 統一隊 | 統一隊 | 1844 | 313 | 21 | 134 | |
| 16 | 林智勝 | 2013年05月05日 | La New隊 | 味全隊 | 1860 | 328 | 29 | 305 | |
| 17 | 張建銘 | 2014年04月24日 | 興農隊 | 富邦隊 | 1401 | 221 | 40 | 43 | |
| 18 | 周思齊 | 2015年04月26日 | 誠泰隊 | 兄弟隊 | 1805 | 347 | 42 | 144 | |
| 19 | 林益全 | 2015年07月18日 | 興農隊 | 統一隊 | 2013 | 399 | 12 | 210 | |
| 20 | 劉芙豪 | 2015年09月18日 | 統一隊 | 統一隊 | 1084 | 193 | 25 | 109 | |
| 21 | 鄭達鴻 | 2016年07月28日 | 興農隊 | 兄弟隊 | 1044 | 167 | 34 | 23 | |
| 22 | 張正偉 | 2016年08月19日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1396 | 220 | 51 | 15 | |
| 23 | 王勝偉 | 2017年05月03日 | 兄弟隊 | 富邦隊 | 1407 | 256 | 42 | 60 | |
| 24 | 林泓育 | 2017年08月10日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1877 | 367 | 12 | 216 | |
| 25 | 潘武雄 | 2018年04月12日 | 統一隊 | 統一隊 | 1207 | 230 | 29 | 129 | |
| 26 | 胡金龍 | 2020年04月18日 | 義大隊 | 統一隊 | 1263 | 212 | 14 | 87 | |
| 27 | 張志豪 | 2020年05月16日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1259 | 215 | 68 | 180 | |
| 28 | 郭嚴文 | 2020年06月06日 | 桃猿隊 | 桃猿隊 | 1296 | 253 | 13 | 98 | |
| 29 | 陳鏞基 | 2020年07月24日 | 統一隊 | 統一隊 | 1324 | 218 | 12 | 136 | |
| 30 | 陳俊秀 | 2023年08月29日 | 桃猿隊 | 兄弟隊 | 1173 | 216 | 12 | 145 | |
| 31 | 陳傑憲 | 2024年05月25日 | 統一隊 | 統一隊 | 1177 | 170 | 44 | 37 | |
| 32 | 林智平 | 2024年09月29日 | La New隊 | 桃猿隊 | 1110 | 152 | 19 | 18 | |
| 33 | 朱育賢 | 2025年04月05日 | 桃猿隊 | 味全隊 | 1093 | 194 | 5 | 184 | 聯盟首次單日兩人達成 |
| 34 | 王威晨 | 2025年04月05日 | 兄弟隊 | 兄弟隊 | 1093 | 134 | 20 | 12 | 聯盟首次單日兩人達成 |
| 35 | 陳子豪 | 2025年04月20日 | 兄弟隊 | 味全隊 | 1071 | 204 | 17 | 135 | |
- 統計成績至2025年賽季為止。
- 成績標示紅字者為台灣職棒紀錄。
- 姓名標示粗體者為現役球員,其最終所屬球隊為目前所效力之隊伍。