|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
中華職棒大聯盟歷年外籍球員登錄規則:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
G7101keiko(對話 | 貢獻) 小 |
|||
| (由4名用戶作出的12個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第5行: | 第5行: | ||
!年度!!職棒紀年!!球團數!!比賽場數!!單一球隊<br>出賽數!!單一球隊<br>對戰數!!上半球季開賽日<br>上半球季結束日!!下半球季開賽日<br>下半球季結束日!!一軍登錄人數!!外籍球員登錄規則!!外籍球員登錄截止日!!聯盟LOGO | !年度!!職棒紀年!!球團數!!比賽場數!!單一球隊<br>出賽數!!單一球隊<br>對戰數!!上半球季開賽日<br>上半球季結束日!!下半球季開賽日<br>下半球季結束日!!一軍登錄人數!!外籍球員登錄規則!!外籍球員登錄截止日!!聯盟LOGO | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[1990年]]||[[職棒元年]]||4||180||90||30||03月17日<br>07月14日||06月28日<br>10月14日||||每隊可登錄5位外籍球員,每場最多可使用4位洋將,同時上場3人||08月31日||[[Image:CPBL90-93.PNG|60px]] | + | |[[1990年]]||[[職棒元年]]||4||180||90||30||03月17日<br>07月14日||06月28日<br>10月14日||最多25人||每隊可登錄5位外籍球員,每場最多可使用4位洋將,同時上場3人||08月31日||[[Image:CPBL90-93.PNG|60px]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[1991年]]||職棒二年||4||180||90||30||03月21日<br>07月29日||07月11日<br>10月22日||||每隊可登錄5位外籍球員,每場最多可使用4位洋將,同時上場3人||08月31日||[[Image:CPBL90-93.PNG|60px]] | |[[1991年]]||職棒二年||4||180||90||30||03月21日<br>07月29日||07月11日<br>10月22日||||每隊可登錄5位外籍球員,每場最多可使用4位洋將,同時上場3人||08月31日||[[Image:CPBL90-93.PNG|60px]] | ||
| 第29行: | 第29行: | ||
|[[2001年]]||職棒十二年||4||180||90||30||03月09日<br>06月17日||06月20日<br>10月01日||||每隊可登錄2位外籍球員,每場最多可使用2位洋將,不得同時上場||08月31日||[[Image:CPBL.png|60px]] | |[[2001年]]||職棒十二年||4||180||90||30||03月09日<br>06月17日||06月20日<br>10月01日||||每隊可登錄2位外籍球員,每場最多可使用2位洋將,不得同時上場||08月31日||[[Image:CPBL.png|60px]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2002年]]||職棒十三年||4||180||90||30||03月08日<br>06月16日||06月18日<br>09月28日||||每隊可登錄2位外籍球員,每場最多可使用2位洋將,不得同時上場||08月31日||[[Image:CPBL.png|60px]] | + | |[[2002年]]||職棒十三年||4||180||90||30||03月08日<br>06月16日||06月18日<br>09月28日||最多25人||每隊可登錄2位外籍球員,每場最多可使用2位洋將,不得同時上場||08月31日||[[Image:CPBL.png|60px]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[2003年]]||職棒十四年||6||300||100||20||03月01日<br>06月18日||06月21日<br>10月06日||||每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人||08月31日||[[Image:CPBL.png|60px]] | + | |[[2003年]]||職棒十四年||6||300||100||20||03月01日<br>06月18日||06月21日<br>10月06日||最多25人||每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人||08月31日||[[Image:CPBL.png|60px]] |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[2004年]]||職棒十五年||6||300||100||20||02月28日<br>06月13日||06月19日<br>10月31日||||每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人<br>註:08月15日~25日為[[奧運]]賽期停賽||09月30日||[[Image:CPBL.png|60px]] | |[[2004年]]||職棒十五年||6||300||100||20||02月28日<br>06月13日||06月19日<br>10月31日||||每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人<br>註:08月15日~25日為[[奧運]]賽期停賽||09月30日||[[Image:CPBL.png|60px]] | ||
| 第66行: | 第66行: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[2020年]]||職棒三十一年||4||240||120||40||04月12日<br>07月19日||07月24日<br>10月24日||最多26人||每隊註冊4人、一軍登錄3人、同時上場2人<br>註:因受新冠肺炎影響而延後開季||09月21日||[[Image:CPBL.png|60px]] | |[[2020年]]||職棒三十一年||4||240||120||40||04月12日<br>07月19日||07月24日<br>10月24日||最多26人||每隊註冊4人、一軍登錄3人、同時上場2人<br>註:因受新冠肺炎影響而延後開季||09月21日||[[Image:CPBL.png|60px]] | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[2021年]]||職棒三十二年||5||300||120||30||03月13日<br>08月20日||08月24日<br>11月21日 ||最多27人||每隊註冊4人、一軍登錄3人、同時上場2人<br>註:因受新冠肺炎疫情影響,中間短暫停賽。<br>註2:味全龍比舊有4隊可多一名洋將名額登錄。||10月11日||[[Image:CPBL.png|60px]] | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[2022年]]||職棒三十三年||5||300||120||30||04月02日<br>07月19日||07月22日<br>10月26日 ||最多27人||每隊註冊4人、一軍登錄3人、同時上場2人<br>註:味全龍比舊有4隊可多一名洋將名額登錄。||09月11日||[[Image:CPBL.png|60px]] | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[2023年]]||職棒三十四年||5||300||120||30||04月01日<br>07月03日||07月14日<br>10月25日 ||最多27人|| 每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人||08月31日||[[Image:CPBL.png|60px]] | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[2024年]]||職棒三十五年||6||300||120||24||03月30日<br>07月02日||07月05日<br>10月11日 ||最多28人||每隊註冊4人、一軍登錄3人、同時上場2人<br>註:台鋼雄鷹比舊有5隊可多一名洋將名額登錄。||08月31日||[[Image:CPBL.png|60px]] | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[2025年]]||職棒三十六年||6||300||120||24||03月29日<br>06月29日||07月04日<br>10月06日||最多28人||每隊註冊4人、一軍登錄3人、同時上場2人<br>註:台鋼雄鷹比舊有5隊可多一名洋將名額登錄。||08月31日||[[Image:CPBL.png|60px]] | ||
|} | |} | ||
2025年10月17日 (五) 13:49的最新修訂版本
| 中信兄弟隊 | 富邦悍將隊 | 樂天桃猿隊 | 台鋼雄鷹隊 | 統一7-ELEVEn獅隊 | 味全龍隊 |
| 二軍季賽 | 二軍總冠軍賽 | 樂天二軍 | 中信兄弟二軍 | 統一二軍 | 富邦二軍 | 味全二軍 | 台鋼二軍 | |||||
| 台灣職棒各項記錄 | 特殊賽事(聯盟開幕賽、季後挑戰賽、台灣大賽、歷年明星賽) | 歷年各類獎項 | 歷年選秀會 | 歷年測試會 | 歷年賽制 | 比賽場地 | 歷年戰績 | 亞冠賽 | MLB | NPB | KBO | ABL | |||||
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國內職棒賽事 | 前往 台灣大聯盟歷年外籍球員登錄規則
| 年度 | 職棒紀年 | 球團數 | 比賽場數 | 單一球隊 出賽數 |
單一球隊 對戰數 |
上半球季開賽日 上半球季結束日 |
下半球季開賽日 下半球季結束日 |
一軍登錄人數 | 外籍球員登錄規則 | 外籍球員登錄截止日 | 聯盟LOGO |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1990年 | 職棒元年 | 4 | 180 | 90 | 30 | 03月17日 07月14日 |
06月28日 10月14日 |
最多25人 | 每隊可登錄5位外籍球員,每場最多可使用4位洋將,同時上場3人 | 08月31日 | |
| 1991年 | 職棒二年 | 4 | 180 | 90 | 30 | 03月21日 07月29日 |
07月11日 10月22日 |
每隊可登錄5位外籍球員,每場最多可使用4位洋將,同時上場3人 | 08月31日 | ||
| 1992年 | 職棒三年 | 4 | 180 | 90 | 30 | 03月19日 06月28日 |
07月14日 10月25日 |
每隊可登錄5位外籍球員,每場最多可使用5位洋將,同時上場3人 | 08月31日 | ||
| 1993年 | 職棒四年 | 6 | 270 | 90 | 18 | 03月09日 06月21日 |
06月29日 10月10日 |
每隊可登錄5位外籍球員,每場最多可使用5位洋將,同時上場3人 | 08月31日 | ||
| 1994年 | 職棒五年 | 6 | 270 | 90 | 18 | 03月15日 06月26日 |
07月05日 10月17日 |
每隊可登錄5位外籍球員,每場最多可使用5位洋將,同時上場3人 | 08月31日 | ||
| 1995年 | 職棒六年 | 6 | 300 | 100 | 20 | 03月14日 06月26日 |
07月04日 10月15日 |
每隊可登錄5位外籍球員,每場最多可使用5位洋將,同時上場3人 | 09月01日 | ||
| 1996年 | 職棒七年 | 6 | 300 | 100 | 20 | 03月19日 06月30日 |
07月09日 10月21日 |
每隊可登錄5位外籍球員,每場最多可使用5位洋將,同時上場3人 | 08月31日 | ||
| 1997年 | 職棒八年 | 7 | 336 | 96 | 16 | 02月23日 06月21日 |
07月01日 10月07日 |
每場最多可使用7位洋將,同時上場4人 | 06月30日前 登錄之洋將 全年均可出賽 |
||
| 1998年 | 職棒九年 | 6 | 315 | 105 | 21 | 02月19日 (單一球季) |
(單一球季) 10月27日 |
每隊最多可登錄12位外籍球員,每場最多可使用8位洋將,同時上場3人 | 08月31日 | ||
| 1999年 | 職棒十年 | 6 | 預定300 實際278 |
預定100 實際91~94 |
預定20 實際16~20 |
03月13日 (單一球季) |
(單一球季) 10月24日 |
每隊最多可登錄12位外籍球員,每場最多可使用8位洋將,同時上場3人 註:09月21日~10月03日 因921台灣中部大地震停賽 |
08月31日 | ||
| 2000年 | 職棒十一年 | 4 | 180 | 90 | 30 | 03月11日 07月28日 |
06月22日 10月08日 |
每隊可登錄2位外籍球員,每場最多可使用2位洋將,不得同時上場 | 08月31日 | ||
| 2001年 | 職棒十二年 | 4 | 180 | 90 | 30 | 03月09日 06月17日 |
06月20日 10月01日 |
每隊可登錄2位外籍球員,每場最多可使用2位洋將,不得同時上場 | 08月31日 | ||
| 2002年 | 職棒十三年 | 4 | 180 | 90 | 30 | 03月08日 06月16日 |
06月18日 09月28日 |
最多25人 | 每隊可登錄2位外籍球員,每場最多可使用2位洋將,不得同時上場 | 08月31日 | |
| 2003年 | 職棒十四年 | 6 | 300 | 100 | 20 | 03月01日 06月18日 |
06月21日 10月06日 |
最多25人 | 每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 | 08月31日 | |
| 2004年 | 職棒十五年 | 6 | 300 | 100 | 20 | 02月28日 06月13日 |
06月19日 10月31日 |
每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 註:08月15日~25日為奧運賽期停賽 |
09月30日 | ||
| 2005年 | 職棒十六年 | 6 | 300 | 100 | 20 | 03月12日 07月21日 |
07月01日 10月16日 |
每隊可登錄4位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 | 08月31日 | ||
| 2006年 | 職棒十七年 | 6 | 300 | 100 | 20 | 03月18日 06月18日 |
06月30日 10月01日 |
每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 | 08月31日 | ||
| 2007年 | 職棒十八年 | 6 | 300 | 100 | 20 | 03月17日 06月17日 |
06月29日 09月30日 |
每隊可登錄4位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 | 09月16日 | ||
| 2008年 | 職棒十九年 | 6 | 預定300 實際298 |
預定100 實際98~100 |
預定20 實際18~20 |
03月16日 06月12日 |
06月17日 10月08日 |
每隊可登錄4位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 註:08月04日~24日為奧運賽期停賽 |
09月24日 | ||
| 2009年 | 職棒二十年 | 4 | 240 | 120 | 40 | 03月28日 06月21日 |
07月07日 10月04日 |
最多28人 | 每隊註冊4人、一軍登錄3人、同時上場2人 | 08月31日 | |
| 2010年 | 職棒二十一年 | 4 | 240 | 120 | 40 | 03月20日 06月21日 |
06月29日 09月26日 |
最多25人 | 每隊註冊4人、一軍登錄4人、同時上場2人; 季後賽登錄人數改為3人 |
08月31日 | |
| 2011年 | 職棒二十二年 | 4 | 240 | 120 | 40 | 03月19日 07月21日 |
07月26日 09月25日 |
最多25人 | 每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 | 08月31日 | |
| 2012年 | 職棒二十三年 | 4 | 240 | 120 | 40 | 03月17日 07月19日 |
07月24日 09月30日 |
最多25人 | 每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 | 08月31日 | |
| 2013年 | 職棒二十四年 | 4 | 240 | 120 | 40 | 03月23日 06月30日 |
07月05日 10月15日 |
最多25人 | 每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 | 08月31日 | |
| 2014年 | 職棒二十五年 | 4 | 240 | 120 | 40 | 03月22日 06月29日 |
07月04日 10月12日 |
最多25人 | 每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 | 08月31日 | |
| 2015年 | 職棒二十六年 | 4 | 240 | 120 | 40 | 03月21日 06月27日 |
07月03日 10月13日 |
最多25人 | 每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 | 08月31日 | |
| 2016年 | 職棒二十七年 | 4 | 240 | 120 | 40 | 03月19日 06月26日 |
07月01日 10月14日 |
最多26人 | 每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 | 08月31日 | |
| 2017年 | 職棒二十八年 | 4 | 240 | 120 | 40 | 03月25日 07月06日 |
07月11日 10月11日 |
最多26人 | 每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 | 08月31日 | |
| 2018年 | 職棒二十九年 | 4 | 240 | 120 | 40 | 03月24日 06月24日 |
07月10日 10月14日 |
最多26人 | 每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 | 08月31日 | |
| 2019年 | 職棒三十年 | 4 | 240 | 120 | 40 | 03月23日 06月30日 |
07月05日 10月05日 |
最多26人 | 每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 | 08月31日 | |
| 2020年 | 職棒三十一年 | 4 | 240 | 120 | 40 | 04月12日 07月19日 |
07月24日 10月24日 |
最多26人 | 每隊註冊4人、一軍登錄3人、同時上場2人 註:因受新冠肺炎影響而延後開季 |
09月21日 | |
| 2021年 | 職棒三十二年 | 5 | 300 | 120 | 30 | 03月13日 08月20日 |
08月24日 11月21日 |
最多27人 | 每隊註冊4人、一軍登錄3人、同時上場2人 註:因受新冠肺炎疫情影響,中間短暫停賽。 註2:味全龍比舊有4隊可多一名洋將名額登錄。 |
10月11日 | |
| 2022年 | 職棒三十三年 | 5 | 300 | 120 | 30 | 04月02日 07月19日 |
07月22日 10月26日 |
最多27人 | 每隊註冊4人、一軍登錄3人、同時上場2人 註:味全龍比舊有4隊可多一名洋將名額登錄。 |
09月11日 | |
| 2023年 | 職棒三十四年 | 5 | 300 | 120 | 30 | 04月01日 07月03日 |
07月14日 10月25日 |
最多27人 | 每隊可登錄3位外籍球員,每場最多可使用3位洋將,同時上場2人 | 08月31日 | |
| 2024年 | 職棒三十五年 | 6 | 300 | 120 | 24 | 03月30日 07月02日 |
07月05日 10月11日 |
最多28人 | 每隊註冊4人、一軍登錄3人、同時上場2人 註:台鋼雄鷹比舊有5隊可多一名洋將名額登錄。 |
08月31日 | |
| 2025年 | 職棒三十六年 | 6 | 300 | 120 | 24 | 03月29日 06月29日 |
07月04日 10月06日 |
最多28人 | 每隊註冊4人、一軍登錄3人、同時上場2人 註:台鋼雄鷹比舊有5隊可多一名洋將名額登錄。 |
08月31日 |
[編輯] 資料來源
- 中華職棒大聯盟官網:
- 幻象兩千的秘密基地: