|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
模板:外省人出身的台灣職棒球員:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Rugosa1134(對話 | 貢獻) |
|||
| (由3名用戶作出的3個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第5行: | 第5行: | ||
| 標題鏈結 = 外省人出身的台灣職棒球員 | | 標題鏈結 = 外省人出身的台灣職棒球員 | ||
}} | }} | ||
| − | ==外省人出身的台灣職棒球員== | + | ===外省人出身的台灣職棒球員=== |
{|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:70%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | {|border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="width:70%; text-align:right;background:white;text-align:center;white-space:nowrap" | ||
|- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | |- style="line-height:1.25em; color:#FFFFFF; background-color:#696969;" | ||
| 第20行: | 第20行: | ||
|[[翁豐堉]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[三商隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●||福建|| | |[[翁豐堉]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[三商隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●||福建|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[侯明坤]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[三商隊]]||[[中職]]||[[味全隊]]||●||安徽|| | + | |[[侯明坤]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[三商隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●||安徽|| |
|- | |- | ||
|[[耿健輝]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||山東|| | |[[耿健輝]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||山東|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[孫昭立]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[味全隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||●||江蘇|| | + | |[[孫昭立]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台中金剛隊|金剛隊]]||●||江蘇|| |
|- | |- | ||
|[[鄧耀華]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[三商隊]]||●||湖南|| | |[[鄧耀華]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[統一隊]]||[[中職]]||[[三商隊]]||●||湖南|| | ||
| 第30行: | 第30行: | ||
|[[黃廣琪]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●||廣東|| | |[[黃廣琪]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●||廣東|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[林光宏]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[味全隊]]||[[中職]]||[[味全隊]]||●||福建|| | + | |[[林光宏]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||●||福建|| |
|- | |- | ||
|[[牛復興]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●||安徽|| | |[[牛復興]]||[[1990年]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||[[中職]]||[[兄弟象隊|兄弟隊]]||●||安徽|| | ||
| 第42行: | 第42行: | ||
|[[褚志遠]]||[[1993年]]||[[中職]]||[[時報隊]]||[[中職]]||[[時報隊]]||●||山東|| | |[[褚志遠]]||[[1993年]]||[[中職]]||[[時報隊]]||[[中職]]||[[時報隊]]||●||山東|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[林光中]]||[[1994年]]||[[中職]]||[[味全隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||福建|| | + | |[[林光中]]||[[1994年]]||[[中職]]||[[味全龍隊|味全隊]]||[[中職]]||[[統一隊]]||●||福建|| |
|- | |- | ||
|[[孫光義]]||[[1995年]]||[[中職]]||[[三商隊]]||[[中職]]||[[時報隊]]||●||山東|| | |[[孫光義]]||[[1995年]]||[[中職]]||[[三商隊]]||[[中職]]||[[時報隊]]||●||山東|| | ||
| 第52行: | 第52行: | ||
|[[楊福群]]||[[1996年]]||[[中職]]||[[三商隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[雷公隊]]||●||河北|| | |[[楊福群]]||[[1996年]]||[[中職]]||[[三商隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[雷公隊]]||●||河北|| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[韓振興]]||[[1997年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[勇士隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[太陽隊]]||●||江蘇|| | + | |[[韓振興]]||[[1997年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[嘉南勇士隊|勇士隊]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[太陽隊]]||●||江蘇|| |
|- | |- | ||
|[[梁如豪]]||[[1997年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●||湖南|| | |[[梁如豪]]||[[1997年]]||[[台灣大聯盟|台職]]||[[台北太陽隊|太陽隊]]||[[中職]]||[[La New隊]]||●||湖南|| | ||
| 第72行: | 第72行: | ||
|[[高國麟]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[義大隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|||| | |[[高國麟]]||[[2015年]]||[[中職]]||[[義大隊]]||[[中職]]||[[富邦隊]]||○|||| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[徐基麟]]||[[2018年]]||[[美職]]||[[費城人隊]]||[[ | + | |[[徐基麟]]||[[2018年]]||[[美職]]||[[費城人隊]]||[[中職]]||[[中信兄弟隊|兄弟隊]]||○||江西|| |
|} | |} | ||
*標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | *標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。{{HideF}}</onlyinclude>[[Category:紀錄模板]] | ||
2025年10月26日 (日) 22:06的最新修訂版本
| 前往 外省人
外省人出身的台灣職棒球員
外省人出身的台灣職棒球員
| 球員名 | 起始年度 | 最初所屬 | 最終所屬 | 現/退役 | 祖籍 | 備註 | ||
| 聯盟 | 球隊 | 聯盟 | 球隊 | |||||
| 李宗源 | 1981年 | 日職 | 羅德隊 | 日職 | 羅德隊 | ● | 山東 | |
| 何良志 | 1990年 | 中職 | 三商隊 | 中職 | 時報隊 | ● | 江蘇 | |
| 劉義傳 | 1990年 | 中職 | 三商隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 安徽 | |
| 翁豐堉 | 1990年 | 中職 | 三商隊 | 中職 | La New隊 | ● | 福建 | |
| 侯明坤 | 1990年 | 中職 | 三商隊 | 中職 | 味全隊 | ● | 安徽 | |
| 耿健輝 | 1990年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ● | 山東 | |
| 孫昭立 | 1990年 | 中職 | 味全隊 | 台職 | 金剛隊 | ● | 江蘇 | |
| 鄧耀華 | 1990年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 三商隊 | ● | 湖南 | |
| 黃廣琪 | 1990年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 廣東 | |
| 林光宏 | 1990年 | 中職 | 味全隊 | 中職 | 味全隊 | ● | 福建 | |
| 牛復興 | 1990年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 安徽 | |
| 張天麟 | 1993年 | 中職 | 俊國隊 | 台職 | 勇士隊 | ● | 山東 | |
| 吳哲宗 | 1993年 | 中職 | 俊國隊 | 台職 | 金剛隊 | ● | 廣東 | |
| 李聰富 | 1993年 | 中職 | 時報隊 | 中職 | 時報隊 | ● | 湖南 | |
| 褚志遠 | 1993年 | 中職 | 時報隊 | 中職 | 時報隊 | ● | 山東 | |
| 林光中 | 1994年 | 中職 | 味全隊 | 中職 | 統一隊 | ● | 福建 | |
| 孫光義 | 1995年 | 中職 | 三商隊 | 中職 | 時報隊 | ● | 山東 | |
| 董永興 | 1995年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | 湖北 | |
| 陳慶國 | 1996年 | 中職 | 時報隊 | 中職 | 時報隊 | ● | 四川 | |
| 楊福群 | 1996年 | 中職 | 三商隊 | 台職 | 雷公隊 | ● | 河北 | |
| 韓振興 | 1997年 | 台職 | 勇士隊 | 台職 | 太陽隊 | ● | 江蘇 | |
| 梁如豪 | 1997年 | 台職 | 太陽隊 | 中職 | La New隊 | ● | 湖南 | |
| 宋肇基 | 2000年 | 中職 | 和信隊 | 中職 | 中信隊 | ● | 山東 | |
| 耿伯軒 | 2005年 | 美職 | 藍鳥隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | ||
| 許志華 | 2005年 | 中職 | La New隊 | 中職 | La New隊 | ● | ||
| 高國輝 | 2006年 | 美職 | 水手隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | ||
| 唐肇廷 | 2008年 | 美職 | 老虎隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | ||
| 羅國華 | 2011年 | 中職 | 兄弟隊 | 中職 | 兄弟隊 | ● | ||
| 羅國龍 | 2014年 | 中職 | 統一隊 | 中職 | 統一隊 | ○ | ||
| 高國麟 | 2015年 | 中職 | 義大隊 | 中職 | 富邦隊 | ○ | ||
| 徐基麟 | 2018年 | 美職 | 費城人隊 | 中職 | 兄弟隊 | ○ | 江西 | |
- 標示現役者之最終所屬球隊為目前所效力的球隊。