|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
2025年爆米花棒球聯盟:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
Catcher320(對話 | 貢獻) (→預賽) |
Rugosa1134(對話 | 貢獻) 小 (回降到Catcher320的最後一次編輯) |
||
| (由2名用戶作出的4個中途修訂版本未被顯示) | |||
| 第429行: | 第429行: | ||
|- STYLE="border-top:2px solid black" | |- STYLE="border-top:2px solid black" | ||
|rowspan="4"|11/27<BR>星期四 | |rowspan="4"|11/27<BR>星期四 | ||
| − | |A049||09:30||屏東紅尾||{{比分|11/4}}||桃園市||屏東||[[李孟璋]]||[[王泓勛]]|| || ||{{BN|屏東}}[[翁耀宗]]|| ||[https://www.youtube.com/watch?v=IjG-yoqDtTY LIVE] | + | |A049||09:30||屏東紅尾||{{比分|11/4}}||桃園市||屏東||[[李孟璋]]||[[王泓勛]]|| ||[[江石佑]]||{{BN|屏東}}[[翁耀宗]]|| ||[https://www.youtube.com/watch?v=IjG-yoqDtTY LIVE] |
|- | |- | ||
| − | |A050||09:30||合作金庫||{{比分|20/0}}||綺麗珊瑚||潮州||[[賴延峰]]||[[黃博蔚]]|| || ||{{BN|合庫}}[[高育瑋]]|| || | + | |A050||09:30||合作金庫||{{比分|20/0}}||綺麗珊瑚||潮州||[[賴延峰]]||[[黃博蔚]]|| ||[[高育瑋]]||{{BN|合庫}}[[高育瑋]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |A051||13:00||台北興富發||{{比分|7/6}}||台南市||屏東||[[羅聖凱]]||[[王品傑(2003)|王品傑]]|| || ||{{BN|興富發}}[[邱珈麒]]|| ||[https://www.youtube.com/watch?v=yB8q9i700l0 LIVE] | + | |A051||13:00||台北興富發||{{比分|7/6}}||台南市||屏東||[[羅聖凱]]||[[王品傑(2003)|王品傑]]|| ||[[吳允中]]||{{BN|興富發}}[[邱珈麒]]|| ||[https://www.youtube.com/watch?v=yB8q9i700l0 LIVE] |
|- | |- | ||
| − | |A052||13:00||全越運動||{{比分|3/6}}||台灣電力||潮州||[[林奕丞(1999)|林奕丞]]||[[吉村大佑]]||[[王宇傑]]|| ||{{BN|全越}}[[蔡岱霖]]|| || | + | |A052||13:00||全越運動||{{比分|3/6}}||台灣電力||潮州||[[林奕丞(1999)|林奕丞]]||[[吉村大佑]]||[[王宇傑]]||[[張士群]]||{{BN|全越}}[[蔡岱霖]]|| || |
|- STYLE="border-top:2px solid black" | |- STYLE="border-top:2px solid black" | ||
|rowspan="4"|11/28<BR>星期五 | |rowspan="4"|11/28<BR>星期五 | ||
| − | |A053||09:30||台中台壽霸龍||{{比分|3/2}}||全越運動||屏東||[[蕭憶祥]]||[[吉村大佑]]||[[飯村将太]]|| ||{{BN|全越}}[[郭福凱]]|| ||[https://www.youtube.com/watch?v=532friS5Zms LIVE] | + | |A053||09:30||台中台壽霸龍||{{比分|3/2}}||全越運動||屏東||[[蕭憶祥]]||[[吉村大佑]]||[[飯村将太]]||[[林雨力]]||{{BN|全越}}[[郭福凱]]|| ||[https://www.youtube.com/watch?v=532friS5Zms LIVE] |
|- | |- | ||
| − | |A054||09:30||合作金庫||{{比分|6/2}}||新北凱撒||潮州||[[林佾葳]]||[[朱育明]]|| || || || || | + | |A054||09:30||合作金庫||{{比分|6/2}}||新北凱撒||潮州||[[林佾葳]]||[[朱育明]]|| ||[[吳松勳]]|| || || |
|- | |- | ||
| − | |A055||13:00||列特博生技||{{比分|4/6}}||台灣電力||屏東||[[陽杰恩]]||[[許吉仁]]|| || || ||10局||[https://www.youtube.com/watch?v=5q4jT2AtcLc LIVE] | + | |A055||13:00||列特博生技||{{比分|4/6}}||台灣電力||屏東||[[陽杰恩]]||[[許吉仁]]|| ||[[林軒逸(2000)|林軒逸]]|| ||10局||[https://www.youtube.com/watch?v=5q4jT2AtcLc LIVE] |
|- | |- | ||
| − | |A056||13:00||台南市||{{比分|3/7}}||桃園市||潮州||[[詹閔守]]||[[林峻葳(2001)|林峻葳]]|| || || || || | + | |A056||13:00||台南市||{{比分|3/7}}||桃園市||潮州||[[詹閔守]]||[[林峻葳(2001)|林峻葳]]|| ||[[林俊恩]]|| || || |
|- STYLE="border-top:2px solid black" | |- STYLE="border-top:2px solid black" | ||
|rowspan="4"|11/29<BR>星期六 | |rowspan="4"|11/29<BR>星期六 | ||
| − | |A057||09:30||屏東紅尾||{{比分|13/6}}||全越運動||屏東|| || || || || || ||[https://www.youtube.com/watch?v=99s7PSmQKqw LIVE] | + | |A057||09:30||屏東紅尾||{{比分|13/6}}||全越運動||屏東||[[潘盛泰]]||[[洪紹恩(1999)|洪紹恩]]|| ||[[劉愷廷]]||{{BN|全越}}[[蔡岱霖]]|| ||[https://www.youtube.com/watch?v=99s7PSmQKqw LIVE] |
|- | |- | ||
| − | |A058||09:30||台中台壽霸龍||{{比分|/}}||合作金庫||潮州|| || || || || || || | + | |A058||09:30||台中台壽霸龍||{{比分|8/7}}||合作金庫||潮州||[[曾盛淳]]||[[林志穎(1996)|林志穎]]||[[飯村将太]]||[[施季定華]]||{{BN|台壽}}[[陳敏賜]]<BR>{{BN|合庫}}[[張力軒]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |A059||13:00||綺麗珊瑚||{{比分|2/8}}||新北凱撒||屏東|| || || || || || ||[https://www.youtube.com/watch?v=CTonjsPPtW0 LIVE] | + | |A059||13:00||綺麗珊瑚||{{比分|2/8}}||新北凱撒||屏東||[[陳子傑(2000)|陳子傑]]||[[鍾少杰]]|| || || || ||[https://www.youtube.com/watch?v=CTonjsPPtW0 LIVE] |
|- | |- | ||
| − | |A060||13:00||桃園市||{{比分|/}}||列特博生技||潮州|| || || || || || || | + | |A060||13:00||桃園市||{{比分|12/3}}||列特博生技||潮州||[[莊竣凱]]||[[陳冠儒(2002)|陳冠儒]]|| ||[[陳瑋(1995)|陳 瑋]]||{{BN|桃園}}[[胡振義]]|| || |
|- STYLE="border-top:2px solid black" | |- STYLE="border-top:2px solid black" | ||
|rowspan="2"|11/30<BR>星期日 | |rowspan="2"|11/30<BR>星期日 | ||
| − | |A061||09:30||台中台壽霸龍||{{比分|/}}||屏東紅尾||rowspan="2"|屏東|| || || || || || ||[https://www.youtube.com/watch?v=FzpU_zz2X2w LIVE] | + | |A061||09:30||台中台壽霸龍||{{比分|4/2}}||屏東紅尾||rowspan="2"|屏東||[[謝義城]]||[[呂泰運]]||[[飯村将太]]||[[陽耀勳]]||{{BN|台壽}}[[陽耀勳]]<BR>{{BN|台壽}}[[陽耀勳]]|| ||[https://www.youtube.com/watch?v=FzpU_zz2X2w LIVE] |
|- | |- | ||
| − | |A062||13:00||台灣電力||{{比分|/}}||合作金庫|| || || || || || ||[https://www.youtube.com/watch?v=lx0jW7XYuPg LIVE] | + | |A062||13:00||台灣電力||{{比分|7/8}}||合作金庫||[[許凱翔(19941022)|許凱翔]]||[[陽杰恩]]||[[王政浩]]||[[吳松勳]]||{{BN|台電}}[[李冠賢(2000)|李冠賢]]<BR>{{BN|合庫}}[[楊振裕]]||10局||[https://www.youtube.com/watch?v=lx0jW7XYuPg LIVE] |
|- STYLE="border-top:2px solid black" | |- STYLE="border-top:2px solid black" | ||
2025年12月3日 (三) 16:40的最新修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 爆米花棒球聯盟
| 爆米花棒球聯盟 | |||||||||||||||
| |||||||||||||||
| 第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | |||||||||||||||
|
目次 |
[編輯] 賽事簡介
[編輯] 賽事資訊
- 賽事名稱:2025年爆米花棒球聯盟
- 競賽宗旨:
- (一)發展全民棒球運動,提高棒球技術水準。
- (二)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才。
[編輯] 相關單位
- 指導單位:教育部體育署
- 主辦單位:中華民國棒球協會、臺東縣政府教育處
- 協辦單位:臺南市政府體育局、臺南市體育總會棒球委員會
- 轉播單位:GetWin Sport、愛爾達電視(轉播部分場次)
[編輯] 一般範疇
- 球隊球員資格
- (一)球隊:凡 114 年經向本會辦妥登記在案之業餘成棒甲組球隊。
- (二)教練:各教練均須取得 A 級教練資格者(教練證之認定須符合中華民國體育運動總會輔導特定體育團體建立運動教練制度章則),始能報名參賽(報名時須附上教練證影本,
比賽開打時須至少 1 名教練到場,違者將褫奪比賽)。 - (三)訓練員:須取得 B 級教練資格者(教練證之認定須符合中華民國體育運動總會輔導特定體育團體建立運動教練制度章則)始能報名參賽,(報名時須附上教練證影本)。
- (四)球員:
- 1. 球員登錄資格請依本會球隊及球員管理辦法規定辦理,如於教練會議前未完成登錄手續,則該球員視同未登錄,隊職員經教練會議審核後不允許再變更。
- 2. 不得報名大學在學生。
- (五)比賽開打之前發生球員資格不符,則該球員須從該隊之球員名單中自動移除,再提報本會技術暨紀律委員會議處。
- (六)假如在比賽中、賽後或賽季已結束後發現違犯「球員資格」之情況,除沒收本賽事所有比賽成績及資格,再提報本會技術暨紀律委員會議處。
- 球隊人數規定
- (一)職員:領隊、副領隊、總教練、管理、運動防護員或物理治療師(需有運動防護員資格證明書或物理治療師國家證照)各 1 名、教練及訓練員數名,總計不得超過 7 名,
僅教練具有比賽指揮調配權(更換球員、進入比賽場內與球員面授機宜、抗議及申訴)。 - (二)若訓練員違反前述職權規定(不含擔任跑壘指導員戰術指令)將驅逐出場。
- (三)球員:含隊長 30 名,最少不得低於 25 名。
- (四)每場比賽可以同時讓 2 名外籍球員上場。
- (一)職員:領隊、副領隊、總教練、管理、運動防護員或物理治療師(需有運動防護員資格證明書或物理治療師國家證照)各 1 名、教練及訓練員數名,總計不得超過 7 名,
- 罰則
- 違反比賽規定將處以罰款及停權。違規者自通知日起 1 個月內必須繳交罰款,有關罰款的申訴,請依本競賽規程之申訴內容處理。當球隊、球員在比賽期間被該場賽事技術委員通知有關罰款時,
違規者在未繳交罰款前將無法再參加下一個本會舉辦的賽事,同時將再處以額外的罰款。
- 違反比賽規定將處以罰款及停權。違規者自通知日起 1 個月內必須繳交罰款,有關罰款的申訴,請依本競賽規程之申訴內容處理。當球隊、球員在比賽期間被該場賽事技術委員通知有關罰款時,
項目 違規行為 罰款 停權 1 球隊未能遵守有關球衣顏色或相關規定 $4,000 2 球隊未能遵守運動場館使用和維護的規定
飲酒(含酒精之飲料)、吸菸、嚼菸草、嚼檳榔及啃食瓜子$5,000 (須恢復原狀) 3 未能依規定時間提交攻守名單 $5,000 4 使用不合格球棒 $5,000 5 暴力丟擲裝備 $5,000 6 球隊領隊職員、教練、球員被判驅逐出場 $8,000 1場 7 訓練員違反職權規定被判驅逐出場 $8,000 3場 8 被判驅逐出場卻未離開球場 $10,000 0至3場比賽 9 拖延爭議或加速比賽,違反運動精神 $10,000 10 意圖衝撞裁判、球員,必須被用力阻隔者 $10,000 0至3場比賽 11 選手席隊職員衝入場內的行為(非肢體暴力) $10,000 0至3場比賽 12 從選手席丟擲裝備或物品至場上 $10,000 0至6場比賽 13 故意向擊球員投擲觸身球 $10,000 1至4場比賽 14 擊球員惡意衝向投手丘 $10,000 1至4場比賽 15 向裁判方向丟擲裝備 $10,000 1至6場比賽 16 對裁判比出不尊敬手勢 $10,000 1至6場比賽 17 針對裁判的不適當批評(例如以不雅言語辱罵或
揶揄嘲諷裁判)(以該場次執法裁判認定)$10,000 1至6場比賽 18 故意向擊球員頭部投球 $15,000 3至6場比賽 19 肢體碰撞裁判 $15,000 3至8場比賽 20 打架 $15,000 3至8場比賽 21 使用變造球棒 $15,000 7至8場比賽 22 以言語、肢體行為,挑釁冒犯球迷或對方球隊 $15,000 5至10場比賽 23 以肢體行為冒犯大會相關人員 $15,000 0至6場比賽 24 不服從大會判決而引發棄權罷賽(沒收本賽事資格) $15,000 取消本賽事比賽成績並送技術暨紀律委員會議處
[編輯] 賽事規則
- 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
- 指定打擊:本賽事使用 DH。
- 比賽用球:採用 BRETT BR-100 型硬式棒球。
- 球棒:採用世界棒壘球總會(WBSC)或本會認定之比賽用木棒(以本會官方網站公告為準)。
- 護具:擊球員及跑壘員必須戴雙耳頭盔,跑壘指導員可戴任何安全頭盔。
- 賽前 40 分鐘開始守備練習,主隊先客隊後,每隊各 10 分鐘,若賽程延誤時,則以前一場結束 30 分鐘後,進行下一場賽事(雙方 10 分鐘熱身活動、10 分鐘同時守備練習,10 分鐘大會整理場地)。
- 各隊應於開賽前 90 分鐘,相互通知將啟用右投或左投,並於 60 分鐘(電視轉播 90 分鐘)前向大會提交攻守名單(1 份 5 張),此份名單為正式攻守名單,
在開打前因任何原因而變動先發球員時(不得變動打擊棒次),於本場次比賽或保留補賽,視同已替換下場之球員。 - 遇天候不良或其他不可預期因素,裁判在判定是否宣告截止比賽前,必須等待兩次 30 分鐘,如持續無法排除中斷因素,則比賽宣布取消。
假如已經完成 5 局並且裁判也宣告截止的比賽,即結束比賽為正式比賽。 - 當擊球員擊出全壘打,不允許隊職員在回本壘前去碰觸球員(跑壘指導員除外),未遵守此規定,第一次球隊將被警告,再犯者則球隊總教練將被驅逐出場。
- 當擊球員擊出安打,或跑壘員跑回本壘得分時,均不允許隊職員離開選手席,未遵守此規定,若無發生妨礙行為時,第一次球隊將被警告,再犯者則球隊總教練將被驅逐出場;
若有發生妨礙行為時則停止比賽,宣判最靠近本壘之跑壘員出局,其他跑壘員退回已佔有之壘。 - 衝撞規則:依中華民國棒球規則 6.01(i) 規定。
- 電視輔助判決之相關規定如下:
- 1. 好壞球、投手犯規及是否揮棒過半,不得要求電視輔助判決。
- 2. 經抗議或要求裁判協商後,不得要求電視輔助判決。
- 3. 對於裁判員之判決產生疑慮時,應於 10 秒內提出暫停考慮,20 秒內(含前 10 秒)決定是否提出輔助判決,自總教練喊暫停開始計時。
- 4. 電視輔助判決賽事技術委員及裁判應依電視畫面呈現,作正確判決。
- 5. 若同時有兩個判決疑慮時則須提出順序。
- 6. 每隊每場 1 次,若判決改變得保留再 1 次輔助決之權利,此次不論判決是否改變,均不得再提出輔助判決之要求。
- 加速比賽特別規定
- 1. 比數 7 局相差 10 分,即截止比賽。
- 2. 欲四壞球保送可直接告知主審,但累計投球數。
- 3. 野手集會含捕手每局限 1 次,時間以 45 秒鐘為限(逾時計教練技術暫停 1 次),第 2 次計教練技術暫停 1 次。每場限 3 次野手集會,第 4 次(含)則每次都計教練技術暫停一次,
延長賽時則每 3 局限 1 次。 - 4. 教練滯留投手丘(場內)時均視為技術暫停,每位投手一局中允許 1 次教練技術暫停,時間以 45 秒為限,第 2 次則須更換投手(原投手強迫退場)。每場第 4 次(含)暫停時,
則每次都須更換投手,延長賽時則每 3 局限 1 次教練技術暫停。攻擊時 1 局允許暫停 1 次,時間以 45 秒為限,每局第 2 次時,則視同該隊教練技術暫停 1 次,每場限 3 次攻擊暫停,
第 4 次(含)每次都計教練技術暫停 1 次,延長賽時則每 3 局限 1 次。 - 5. 攻守交換限於 90 秒內完成,攻方第三出局數完成時開始計算,若遇捕手著裝則可再延長 20 秒。
- 6. 更換投手時含投捕交談,限於 100 秒內完成,依教練暫停時開始計時。
- 7. 教練技術暫停後更換投手含投捕交談,限於 120 秒內完成,依教練暫停時開始計時。
- 8. 前述之時間限制均含投手練投、野手傳接及擊球員就擊球區,逾時將取消投手練投。
- 9. 一局中,跑壘指導員不得更換指導區。
- 10. 比賽中不得有偷竊暗號行為,違者警告 1 次,第 2 次將總教練驅逐出場。
- 【註】若為配合電視轉播、球員替換或其他因素而產生的逾時,則不受前述之時間限制。
[編輯] 本屆賽制
-
- 1. 在正規局數(9 局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第 10 局)起採用。
- 2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
- 3. 第 10 局起將繼續沿用第 9 局的打序,如第 9 局結束時的最後一名打者為第 4 棒第 10 局的打者將從第 5 棒開始,而二壘跑者為第 3 棒,一壘跑者為第 4 棒。
第 11 局延續第 10 局的打序,以後每局亦同。 - 4. 其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。
- 突破僵局制成績計算方式:
- 1. 壘上 2 位跑者不算(個人)得失分,不算(球隊)失分率。
- 2. 其他個人紀錄,計算至比賽結束。
- 3. 球隊比賽分數只記錄至第 9 局結束止,但計算勝負。
- 如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。
[編輯] 參賽名單
[編輯] 賽程表
[編輯] 預賽
| 預 賽/十一隊雙循環 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 日期 | 場次 | 時間 | 主隊 | 比數 | 客隊 | 場地 | 勝投 | 敗投 | 救援 | 勝利打點 | 全壘打 | 備註 | 轉播 | |||
| 11/13 星期四 |
A001 | 09:30 | 全越運動 |
|
台中台壽霸龍 | 屏東 | 因雨取消 | |||||||||
| A002 | 09:30 | 桃園市 |
|
台北興富發 | 潮州 | 因雨取消 | ||||||||||
| A003 | 13:00 | 合作金庫 |
|
台灣電力 | 屏東 | 因雨取消 | ||||||||||
| A004 | 13:00 | 台南市 |
|
屏東紅尾 | 潮州 | 因雨取消 | ||||||||||
| 11/14 星期五 |
A005 | 09:30 | 台北興富發 |
|
列特博生技 | 屏東 | 林浩瑋 | 游宗儒 | 林承穎 | LIVE | ||||||
| A006 | 09:30 | 綺麗珊瑚 |
|
台灣電力 | 潮州 | 陳彥廷 | 賴聖峯 | 蔡智榆 | 台電 陳彥穎 |
7局 | ||||||
| A007 | 13:00 | 台中台壽霸龍 |
|
台南市 | 屏東 | 曾盛淳 | 方建德 | 陽耀勳 | LIVE | |||||||
| A008 | 13:00 | 屏東紅尾 |
|
新北凱撒 | 潮州 | 莊孟源 | 林正忠 | 屏東 黃智榮屏東 宗秉毅 |
10局 | |||||||
| 11/15 星期六 |
A009 | 09:30 | 桃園市 |
|
合作金庫 | 屏東 | 黃柏儒 | 黃語皓 | 高育瑋 | 7局 | LIVE | |||||
| A010 | 09:30 | 台灣電力 |
|
屏東紅尾 | 潮州 | 林奕丞 | 曾偉恩 | 王宇傑 | ||||||||
| A011 | 13:00 | 台南市 |
|
全越運動 | 屏東 | 林峻葳 | 吉村大佑 | 許宸銘 | 台南 高宸軒 |
LIVE | ||||||
| A012 | 13:00 | 新北凱撒 |
|
台北興富發 | 潮州 | 賴清榮 | 徐彩筌 | 林承穎 | 林郁祐 | 興富發 邱珈麒 |
||||||
| 11/16 星期日 |
A013 | 09:30 | 合作金庫 |
|
全越運動 | 屏東 | 林志穎 | 古屋剛 | 李亦崴 | 7局 | LIVE | |||||
| A014 | 09:30 | 台中台壽霸龍 |
|
台北興富發 | 潮州 | 劉家維 | 羅聖凱 | 廖期脩 | 台壽 廖期脩 |
|||||||
| A015 | 13:00 | 新北凱撒 |
|
桃園市 | 屏東 | 逸信.阿娜斯 | 江國謙 | 黃彥博 | 新北 李君國桃園 林俊恩 |
LIVE | ||||||
| A016 | 13:00 | 綺麗珊瑚 |
|
列特博生技 | 潮州 | 黃鼎仁 | 林 航 | 周亨叡 | ||||||||
| 11/17 星期一 |
A017 | 09:30 | 全越運動 |
|
新北凱撒 | 屏東 | 何宇翔 | 陳 慎 | 中村道大郎 | 新北 李君國 |
LIVE | |||||
| A018 | 09:30 | 台灣電力 |
|
台南市 | 潮州 | 郭子銓 | 江信德 | 王宇傑 | 鄭俊瑋 | |||||||
| A019 | 13:00 | 屏東紅尾 |
|
綺麗珊瑚 | 屏東 | 蘇宥安 | 鍾少杰 | 湯羽桐 | 葉濠瑋 | LIVE | ||||||
| A020 | 13:00 | 列特博生技 |
|
台中台壽霸龍 | 潮州 | 飯村将太 | 吳仁傑 | 洪宸宇 | 台壽 廖期脩 |
|||||||
| 11/19 星期三 |
A021 | 09:30 | 台北興富發 |
|
綺麗珊瑚 | 屏東 | 洪晨宣 | 賴聖峯 | 邱珈麒 | 7局 | LIVE | |||||
| A022 | 09:30 | 桃園市 |
|
台中台壽霸龍 | 潮州 | 黃語皓 | 櫻井政利 | 林孟佶 | 張杰倫 | |||||||
| A023 | 13:00 | 屏東紅尾 |
|
列特博生技 | 屏東 | 呂泰運 | 蔡子進 | 湯羽桐 | 黃智榮 | 列特博 羅浩晨屏東 蔡以謙 |
LIVE | |||||
| A024 | 13:00 | 台南市 |
|
合作金庫 | 潮州 | 侯羿輔 | 郭彥輝 | 陳毅宏 | 合庫 陳毅宏 |
|||||||
| 11/20 星期四 |
A025 | 09:30 | 台灣電力 |
|
台北興富發 | 屏東 | 郭定泓 | 林浩瑋 | 陳聖賢 | 台電 林軒逸 |
LIVE | |||||
| A026 | 09:30 | 全越運動 |
|
桃園市 | 潮州 | 江國謙 | 魏宏羽 | 陳鴻德 | ||||||||
| A027 | 13:00 | 列特博生技 |
|
新北凱撒 | 屏東 | 洪心騏 | 游宗儒 | 莊孟源 | 李君國 | LIVE | ||||||
| A028 | 13:00 | 綺麗珊瑚 |
|
台南市 | 潮州 | 涂兆緯 | 吳東穎 | 趙品惟 | ||||||||
| 11/21 星期五 |
A029 | 09:30 | 列特博生技 |
|
桃園市 | 屏東 | 陳冠儒 | 林孟佶 | 許吉仁 | LIVE | ||||||
| A030 | 09:30 | 新北凱撒 |
|
綺麗珊瑚 | 潮州 | 徐彩筌 | 黃博蔚 | |||||||||
| A031 | 13:00 | 合作金庫 |
|
台中台壽霸龍 | 屏東 | 林慶隆 | 夏 忞 | 台壽 陽耀勳 |
LIVE | |||||||
| A032 | 13:00 | 全越運動 |
|
屏東紅尾 | 潮州 | 潘盛泰 | 吉村大佑 | 全越 李昌洲全越 于森旭 |
||||||||
| 11/22 星期六 |
A033 | 09:30 | 屏東紅尾 |
|
台南市 | 屏東 | 涂兆緯 | 曾偉恩 | 蔡明憲 | LIVE | ||||||
| A034 | 09:30 | 綺麗珊瑚 |
|
全越運動 | 潮州 | 古屋剛 | 鍾少杰 | 黃裕哲 | ||||||||
| A035 | 13:00 | 台北興富發 |
|
合作金庫 | 屏東 | 吳昇峰 | 洪安生 | 王政浩 | LIVE | |||||||
| A036 | 13:00 | 台灣電力 |
|
台中台壽霸龍 | 潮州 | 陽杰恩 | 劉家維 | 台壽 潘俊宇台壽 陳敏賜 |
||||||||
| 11/23 星期日 |
A037 | 09:30 | 台南市 |
|
新北凱撒 | 屏東 | 陳子傑 | 林峻葳 | 黃彥博 | LIVE | ||||||
| A038 | 09:30 | 合作金庫 |
|
列特博生技 | 潮州 | 林佾葳 | 翁朝榕 | 李亦崴 | ||||||||
| A039 | 13:00 | 桃園市 |
|
台灣電力 | 屏東 | 郭子銓 | 黃語皓 | 台電 蔡智榆台電 顏國晉 |
LIVE | |||||||
| A040 | 13:00 | 全越運動 |
|
台北興富發 | 潮州 | 林承穎 | 黃裕哲 | 林承緯 | 全越 古子恩 |
10局 | ||||||
| 11/25 星期二 |
A041 | 09:30 | 列特博生技 |
|
全越運動 | 屏東 | 王祥恩 | 蔡子進 | 李昌洲 | 全越 古子恩列特博 葉子然 |
LIVE | |||||
| A042 | 09:30 | 新北凱撒 |
|
台中台壽霸龍 | 潮州 | 飯村将太 | 莊孟源 | 陽耀勳 | 台壽 陽耀勳 |
10局 | ||||||
| A043 | 13:00 | 綺麗珊瑚 |
|
桃園市 | 屏東 | 江國謙 | 賴聖峯 | 莊竣凱 | 王騰玉 | 桃園 胡振義綺麗 林紀諺 |
LIVE | |||||
| A044 | 13:00 | 屏東紅尾 |
|
合作金庫 | 潮州 | 侯羿輔 | 鄭益彰 | 王政浩 | 楊振裕 | 屏東 詹竣翔合庫 楊振裕 |
||||||
| 11/26 星期三 |
A045 | 09:30 | 台中台壽霸龍 |
|
綺麗珊瑚 | 屏東 | 仲里翔貴 | 楊笑龍 | 陳冠澔 | 7局 | LIVE | |||||
| A046 | 09:30 | 台南市 |
|
列特博生技 | 潮州 | 江信德 | 游宗儒 | 趙品惟 | 列特博 李承峻 |
|||||||
| A047 | 13:00 | 台灣電力 |
|
新北凱撒 | 屏東 | 王宇傑 | 朱育明 | 陽杰恩 | LIVE | |||||||
| A048 | 13:00 | 台北興富發 |
|
屏東紅尾 | 潮州 | 羅聖凱 | 湯羽桐 | 林郁祐 | 興富發 顏廷旭 |
|||||||
| 11/27 星期四 |
A049 | 09:30 | 屏東紅尾 |
|
桃園市 | 屏東 | 李孟璋 | 王泓勛 | 江石佑 | 屏東 翁耀宗 |
LIVE | |||||
| A050 | 09:30 | 合作金庫 |
|
綺麗珊瑚 | 潮州 | 賴延峰 | 黃博蔚 | 高育瑋 | 合庫 高育瑋 |
|||||||
| A051 | 13:00 | 台北興富發 |
|
台南市 | 屏東 | 羅聖凱 | 王品傑 | 吳允中 | 興富發 邱珈麒 |
LIVE | ||||||
| A052 | 13:00 | 全越運動 |
|
台灣電力 | 潮州 | 林奕丞 | 吉村大佑 | 王宇傑 | 張士群 | 全越 蔡岱霖 |
||||||
| 11/28 星期五 |
A053 | 09:30 | 台中台壽霸龍 |
|
全越運動 | 屏東 | 蕭憶祥 | 吉村大佑 | 飯村将太 | 林雨力 | 全越 郭福凱 |
LIVE | ||||
| A054 | 09:30 | 合作金庫 |
|
新北凱撒 | 潮州 | 林佾葳 | 朱育明 | 吳松勳 | ||||||||
| A055 | 13:00 | 列特博生技 |
|
台灣電力 | 屏東 | 陽杰恩 | 許吉仁 | 林軒逸 | 10局 | LIVE | ||||||
| A056 | 13:00 | 台南市 |
|
桃園市 | 潮州 | 詹閔守 | 林峻葳 | 林俊恩 | ||||||||
| 11/29 星期六 |
A057 | 09:30 | 屏東紅尾 |
|
全越運動 | 屏東 | 潘盛泰 | 洪紹恩 | 劉愷廷 | 全越 蔡岱霖 |
LIVE | |||||
| A058 | 09:30 | 台中台壽霸龍 |
|
合作金庫 | 潮州 | 曾盛淳 | 林志穎 | 飯村将太 | 施季定華 | 台壽 陳敏賜合庫 張力軒 |
||||||
| A059 | 13:00 | 綺麗珊瑚 |
|
新北凱撒 | 屏東 | 陳子傑 | 鍾少杰 | LIVE | ||||||||
| A060 | 13:00 | 桃園市 |
|
列特博生技 | 潮州 | 莊竣凱 | 陳冠儒 | 陳 瑋 | 桃園 胡振義 |
|||||||
| 11/30 星期日 |
A061 | 09:30 | 台中台壽霸龍 |
|
屏東紅尾 | 屏東 | 謝義城 | 呂泰運 | 飯村将太 | 陽耀勳 | 台壽 陽耀勳台壽 陽耀勳 |
LIVE | ||||
| A062 | 13:00 | 台灣電力 |
|
合作金庫 | 許凱翔 | 陽杰恩 | 王政浩 | 吳松勳 | 台電 李冠賢合庫 楊振裕 |
10局 | LIVE | |||||
| 12/06 星期六 |
A063 | 09:30 | 新北凱撒 |
|
屏東紅尾 | 台東第一 | ||||||||||
| A064 | 09:30 | 台南市 |
|
台中台壽霸龍 | 台東第二 | |||||||||||
| A065 | 13:00 | 台灣電力 |
|
綺麗珊瑚 | 台東第一 | |||||||||||
| A066 | 13:00 | 列特博生技 |
|
台北興富發 | 台東第二 | |||||||||||
| 12/07 星期日 |
A067 | 09:30 | 台北興富發 |
|
新北凱撒 | 台東第一 | ||||||||||
| A068 | 09:30 | 全越運動 |
|
台南市 | 台東第二 | |||||||||||
| A069 | 13:00 | 屏東紅尾 |
|
台灣電力 | 台東第一 | |||||||||||
| A070 | 13:00 | 合作金庫 |
|
桃園市 | 台東第二 | |||||||||||
| 12/08 星期一 |
A071 | 09:30 | 列特博生技 |
|
綺麗珊瑚 | 台東第一 | ||||||||||
| A072 | 09:30 | 桃園市 |
|
新北凱撒 | 台東第二 | |||||||||||
| A073 | 13:00 | 台北興富發 |
|
台中台壽霸龍 | 台東第一 | |||||||||||
| A074 | 13:00 | 全越運動 |
|
合作金庫 | 台東第二 | |||||||||||
| 12/09 星期二 |
A075 | 09:30 | 台南市 |
|
台灣電力 | 台東第一 | ||||||||||
| A076 | 09:30 | 綺麗珊瑚 |
|
屏東紅尾 | 台東第二 | |||||||||||
| A077 | 13:00 | 台中台壽霸龍 |
|
列特博生技 | 台東第一 | |||||||||||
| A078 | 13:00 | 新北凱撒 |
|
全越運動 | 台東第二 | |||||||||||
| 12/10 星期三 |
A079 | 09:30 | 合作金庫 |
|
台南市 | 台東第一 | ||||||||||
| A080 | 09:30 | 列特博生技 |
|
屏東紅尾 | 台東第二 | |||||||||||
| A081 | 13:00 | 台中台壽霸龍 |
|
桃園市 | 台東第一 | |||||||||||
| A082 | 13:00 | 綺麗珊瑚 |
|
台北興富發 | 台東第二 | |||||||||||
| 12/12 星期五 |
A083 | 09:30 | 台南市 |
|
綺麗珊瑚 | 台東第一 | ||||||||||
| A084 | 09:30 | 新北凱撒 |
|
列特博生技 | 台東第二 | |||||||||||
| A085 | 13:00 | 桃園市 |
|
全越運動 | 台東第一 | |||||||||||
| A086 | 13:00 | 台北興富發 |
|
台灣電力 | 台東第二 | |||||||||||
| 12/13 星期六 |
A087 | 09:30 | 台北興富發 |
|
桃園市 | 台東第一 | ||||||||||
| A088 | 09:30 | 台灣電力 |
|
列特博生技 | 台東第二 | |||||||||||
| A089 | 13:00 | 新北凱撒 |
|
合作金庫 | 台東第一 | |||||||||||
| A090 | 13:00 | 屏東紅尾 |
|
台中台壽霸龍 | 台東第二 | |||||||||||
| 12/14 星期日 |
A091 | 09:30 | 台中台壽霸龍 |
|
台灣電力 | 台東第一 | ||||||||||
| A092 | 09:30 | 合作金庫 |
|
台北興富發 | 台東第二 | |||||||||||
| A093 | 13:00 | 全越運動 |
|
綺麗珊瑚 | 台東第一 | |||||||||||
| A094 | 13:00 | 桃園市 |
|
台南市 | 台東第二 | |||||||||||
| 12/15 星期一 |
A095 | 09:30 | 新北凱撒 |
|
台灣電力 | 台東第一 | ||||||||||
| A096 | 09:30 | 屏東紅尾 |
|
台北興富發 | 台東第二 | |||||||||||
| A097 | 13:00 | 列特博生技 |
|
台南市 | 台東第一 | |||||||||||
| A098 | 13:00 | 綺麗珊瑚 |
|
台中台壽霸龍 | 台東第二 | |||||||||||
| 12/16 星期二 |
A099 | 09:30 | 合作金庫 |
|
屏東紅尾 | 台東第一 | ||||||||||
| A100 | 09:30 | 桃園市 |
|
綺麗珊瑚 | 台東第二 | |||||||||||
| A101 | 13:00 | 全越運動 |
|
列特博生技 | 台東第一 | |||||||||||
| A102 | 13:00 | 台中台壽霸龍 |
|
新北凱撒 | 台東第二 | |||||||||||
| 12/18 星期四 |
A103 | 09:30 | 列特博生技 |
|
合作金庫 | 台東第一 | ||||||||||
| A104 | 09:30 | 台灣電力 |
|
桃園市 | 台東第二 | |||||||||||
| A105 | 13:00 | 台北興富發 |
|
全越運動 | 台東第一 | |||||||||||
| A106 | 13:00 | 新北凱撒 |
|
台南市 | 台東第二 | |||||||||||
| 12/19 星期五 |
A107 | 09:30 | 台南市 |
|
台北興富發 | 台東第一 | ||||||||||
| A108 | 09:30 | 台灣電力 |
|
全越運動 | 台東第二 | |||||||||||
| A109 | 13:00 | 桃園市 |
|
屏東紅尾 | 台東第一 | |||||||||||
| A110 | 13:00 | 綺麗珊瑚 |
|
合作金庫 | 台東第二 | |||||||||||
try {
/*
// 將賽程表中的勝隊隊名加粗
document.querySelectorAll('TD > TABLE.DGPK-SCORES').forEach(o => {
let mat = o.innerText.match(/(\d+):(\d+)/);
if (mat && mat[1] != mat[2]) {
let oo = o.parentNode;
let dir = (parseInt(mat[1]) > parseInt(mat[2])) ? 1 : 0;
for (let i = 0; i < 3 && (oo = dir ? oo.previousSibling : oo.nextSibling) && oo.tagName != 'TD'; i++) {}
oo && (oo.tagName == 'TD') && (oo.style.fontWeight = 'bold');
}
});
*/
// 將賽程表中的勝隊隊名加粗、建立球隊鏈結、建立球場鏈結、取消場次設灰底
let __T = {
'新北凱撒': '新北市成棒隊',
'台灣電力': '台灣電力棒球隊',
'台中台壽霸龍': '臺中市成棒隊',
'全越運動': '全越運動棒球隊',
'台北興富發':'臺北市成棒隊',
'合作金庫': '合作金庫棒球隊',
'台南市': '臺南市成棒隊',
'桃園市': '桃園市成棒隊',
'綺麗珊瑚': '綺麗珊瑚成棒隊',
'屏東紅尾': '屏東紅尾成棒隊',
'列特博生技':'列特博生技成棒隊',
};
let __F = {
'台東第一': '臺東棒球村',
'台東第二': '臺東棒球村',
'屏東': '屏東縣立棒球場',
'潮州': '屏東縣潮州棒球場',
};
document.querySelectorAll('TD > TABLE.DGPK-SCORES').forEach(o => {
let t, f, i, oo, dir, script = mw.config.get('wgScript');
let mat = o.innerText.match(/(\d+):(\d+)/);
if (mat && mat[1] != mat[2]) {
dir = (parseInt(mat[1]) > parseInt(mat[2])) ? -1 : 1;
}
// 左隊
for (i = 0, oo = o.parentNode; i < 3 && (oo = oo.previousSibling) && oo.tagName != 'TD'; i++);
if (oo && oo.tagName == 'TD' && (t = oo.innerHTML.trim())) {
(t.indexOf('<') == -1) && __T[t] && (oo.innerHTML = ''.substr(0, 5 - t.length) + `<A HREF="${script}/${__T[t]}" TITLE="${__T[t]}">${t}</A>`);
(dir == -1) && (oo.style.fontWeight = 'bold');
}
// 右隊
for (i = 0, oo = o.parentNode; i < 3 && (oo = oo.nextSibling) && oo.tagName != 'TD'; i++);
if (oo && oo.tagName == 'TD' && (t = oo.innerHTML.trim())) {
(t.indexOf('<') == -1) && __T[t] && (oo.innerHTML = `<A HREF="${script}/${__T[t]}" TITLE="${__T[t]}">${t}</A>` + ''.substr(0, 5 - t.length));
(dir == 1) && (oo.style.fontWeight = 'bold');
// 球場
for (i = 0; i < 3 && (oo = oo.nextSibling) && oo.tagName != 'TD'; i++);
if (oo && oo.tagName == 'TD' && (f = oo.innerHTML.trim())) {
(f.indexOf('<') == -1) && __F[f] && (oo.innerHTML = `<A HREF="${script}/${__F[f]}" TITLE="${__F[f]}">${f}</A>`);
}
}
// 灰底
for (i = 0, oo = o.parentNode; i < 3 && oo.tagName != 'TR'; i++, oo = oo.parentNode);
oo && (oo.tagName == 'TR') && (oo.innerText.indexOf('取消') >= 0) && (oo.style.background = 'silver');
});
} catch(e) {}
[編輯] 決賽
| 決 賽/四隊單敗淘汰 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 日期 | 場次 | 時間 | 主隊 | 比數 | 客隊 | 場地 | 勝投 | 敗投 | 救援 | 勝利打點 | 全壘打 | 備註 | 轉播 | |||
| 12/20 星期六 |
G1 | 10:00 | 預3 |
|
預4 |
台東第一 | ||||||||||
| 12/21 星期日 |
G2 | 10:00 | 預2 |
|
W1 |
|||||||||||
| 12/22 星期一 |
G3 | 10:00 | 預1 |
|
W2 |
冠軍戰 | ||||||||||
[編輯] 各類獎項
- 團體獎:冠軍、亞軍、季軍各頒獎盃乙座,另將 5 至 8 名依預賽勝率高低排定,勝率相同時依預賽相互 1.對戰勝負 2.TQB高者 3.得分率高者 4.失分率低者 5.擲銅板 方式排定。
- 個人獎:各頒發獎座乙座(三振王、救援王除外,頒發獎狀),成績計算至預賽結束止(最有價值球員及教練獎除外)。
- 打擊獎之計算,每一打者須達 2.7 打席X場次(小數進位)以上;
- 投手獎之計算為每一投手之投球局數須達 1 局X場次以上。
- 1. 打擊獎:1 名(打擊率相同時,以 1.長打率較高者 2.上壘率較高者依序決定之。)
- 2. 打點獎:1 名(打點相同時,以 1.打數較少者 2.壘打數較多者依序決定之。)
- 3. 全壘打獎:1 名(全壘打數相同時,以 1.打數較少者 2.打點較多者依序決定之。)
- 4. 投手獎:1 名(防禦率相同者,以 1.投球局數較多者 2.被安打數較少者依序決定之。)
- 5. 三振王:1 名(三振數相同時,以 1.打席數較少者 2.並列依序決定之。)
- 6. 救援王:1 名(救援相同者,以 1.場次較少者 2.打席較少者依序決定之。)
- 7. 最有價值球員獎:1 名
- 8. 教練獎:1 名
類別 獎項 獲獎者 備註 團體獎 球隊名次 1
2
3
4
5
6
7
8
勝 敗(勝率 )
勝 敗(勝率 )
勝 敗(勝率 )
勝 敗(勝率 )個人獎 打擊獎 打擊率 打點獎 分 全壘打獎 支 投手獎 防禦率 , 局 三振王 SO 救援王 SV 最有價值球員 最佳教練
[編輯] 相關頁面
[編輯] 相關新聞
[編輯] 外部連結