|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
David Ortiz:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 (→再見全壘打全紀錄) |
小 (白髮漁翁江渚上 慣看Big Papi開轟~) |
||
| 第10行: | 第10行: | ||
:*原文姓名:David Americo Ortiz | :*原文姓名:David Americo Ortiz | ||
:*經紀人:Fern Cuza, Diego Benz | :*經紀人:Fern Cuza, Diego Benz | ||
| − | :* | + | :*推定年薪:1250萬美金(2007) |
==個人經歷== | ==個人經歷== | ||
| 第33行: | 第33行: | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||長打率||打擊率 | + | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||上壘率||長打率||打擊率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||[[雙城隊]]||15||49||6||10||16||3||0||1||2||19||0||.449||.327 | + | |1997||[[雙城隊]]||15||49||6||10||16||3||0||1||2||19||0||.353||.449||.327 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||[[雙城隊]]||86||278||46||47||77||20||0||9||39||72||1||.446||.277 | + | |1998||[[雙城隊]]||86||278||46||47||77||20||0||9||39||72||1||.371||.446||.277 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||[[雙城隊]]||10||20||0||1||0||0||0||0||5||12||0||.000||.000 | + | |1999||[[雙城隊]]||10||20||0||1||0||0||0||0||5||12||0||.200||.000||.000 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||[[雙城隊]]||130||415||63||59||117||36||1||10||57||81||1||.446||.282 | + | |2000||[[雙城隊]]||130||415||63||59||117||36||1||10||57||81||1||.364||.446||.282 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||[[雙城隊]]||89||303||48||46||71||17||1||18||40||68||1||.475||.234 | + | |2001||[[雙城隊]]||89||303||48||46||71||17||1||18||40||68||1||.324||.475||.234 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[雙城隊]]||125||412||75||52||112||32||1||20||43||87||1||.500||.272 | + | |2002||[[雙城隊]]||125||412||75||52||112||32||1||20||43||87||1||.339||.500||.272 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||[[紅襪隊]]||128||448||101||79||129||39||2||31||58||83||0||.592||.288 | + | |2003||[[紅襪隊]]||128||448||101||79||129||39||2||31||58||83||0||.369||.592||.288 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||[[紅襪隊]]||150||582||139||94||175||47||3||41||75||133||0||.603||.301 | + | |2004||[[紅襪隊]]||150||582||139||94||175||47||3||41||75||133||0||.380||.603||.301 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||[[紅襪隊]]||159||601||148||119||180||40||1||47||102||124||1||.604||.300 | + | |2005||[[紅襪隊]]||159||601||148||119||180||40||1||47||102||124||1||.397||.604||.300 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||[[紅襪隊]]||151||558||137||115||160||29||2||54||119||117||1||.636||.287 | + | |2006||[[紅襪隊]]||151||558||137||115||160||29||2||54||119||117||1||.413||.636||.287 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |2007||[[紅襪隊]]||149||549||117||116||182||52||1||35||111||103||3||.445||.621||.332 | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!! | + | !合計!!11年!!1192!!4215!!880!!738!!1219!!315!!12!!266!!651!!899!!9!!.384!!.559!!.289 |
|} | |} | ||
| 第86行: | 第88行: | ||
|} | |} | ||
| − | {{頁面品質1|完整度- | + | {{頁面品質1|完整度-中}} |
[[Category:所有人物]][[Category:球員]][[Category:多明尼加球員]][[Category:1975年出生]] | [[Category:所有人物]][[Category:球員]][[Category:多明尼加球員]][[Category:1975年出生]] | ||
2007年10月1日 (一) 10:14的修訂版本
目次 |
基本資料
個人經歷
個人年表
- 2006年 -- 第一屆世界棒球經典賽多明尼加代表隊
- 2006年 -- 單季54支壘打打破Jimmy Foxx保持的紅襪隊史紀錄
特殊事蹟
職棒生涯成績
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 打數 | 打點 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 四死 | 三振 | 盜壘 | 上壘率 | 長打率 | 打擊率 |
| 1997 | 雙城隊 | 15 | 49 | 6 | 10 | 16 | 3 | 0 | 1 | 2 | 19 | 0 | .353 | .449 | .327 |
| 1998 | 雙城隊 | 86 | 278 | 46 | 47 | 77 | 20 | 0 | 9 | 39 | 72 | 1 | .371 | .446 | .277 |
| 1999 | 雙城隊 | 10 | 20 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 12 | 0 | .200 | .000 | .000 |
| 2000 | 雙城隊 | 130 | 415 | 63 | 59 | 117 | 36 | 1 | 10 | 57 | 81 | 1 | .364 | .446 | .282 |
| 2001 | 雙城隊 | 89 | 303 | 48 | 46 | 71 | 17 | 1 | 18 | 40 | 68 | 1 | .324 | .475 | .234 |
| 2002 | 雙城隊 | 125 | 412 | 75 | 52 | 112 | 32 | 1 | 20 | 43 | 87 | 1 | .339 | .500 | .272 |
| 2003 | 紅襪隊 | 128 | 448 | 101 | 79 | 129 | 39 | 2 | 31 | 58 | 83 | 0 | .369 | .592 | .288 |
| 2004 | 紅襪隊 | 150 | 582 | 139 | 94 | 175 | 47 | 3 | 41 | 75 | 133 | 0 | .380 | .603 | .301 |
| 2005 | 紅襪隊 | 159 | 601 | 148 | 119 | 180 | 40 | 1 | 47 | 102 | 124 | 1 | .397 | .604 | .300 |
| 2006 | 紅襪隊 | 151 | 558 | 137 | 115 | 160 | 29 | 2 | 54 | 119 | 117 | 1 | .413 | .636 | .287 |
| 2007 | 紅襪隊 | 149 | 549 | 117 | 116 | 182 | 52 | 1 | 35 | 111 | 103 | 3 | .445 | .621 | .332 |
| 合計 | 11年 | 1192 | 4215 | 880 | 738 | 1219 | 315 | 12 | 266 | 651 | 899 | 9 | .384 | .559 | .289 |
|---|
再見全壘打全紀錄
| 編號 | 年份 | 日期 | 球隊 | 對手 | 投手 | 備註 |
| 1 | 2002 | 9/25 | 雙城隊 | 印地安人隊 | Dave Maurer | |
| 2 | 2003 | 9/23 | 紅襪隊 | 金鶯隊 | Kurt Ainsworth | |
| 3 | 2004 | 4/4 | 紅襪隊 | 藍鳥隊 | Aquilino Lopez | |
| 4 | 2004 | 10/8 | 紅襪隊 | 天使隊 | Jarrod Washburn | 美聯分區賽 |
| 5 | 2004 | 10/17 | 紅襪隊 | 洋基隊 | Paul Quantrill | 美聯冠軍賽 |
| 6 | 2005 | 6/2 | 紅襪隊 | 金鶯隊 | B.J. Ryan | |
| 7 | 2005 | 9/6 | 紅襪隊 | 天使隊 | Scot Shields | |
| 8 | 2006 | 6/11 | 紅襪隊 | 遊騎兵隊 | 大塚晶則 | |
| 9 | 2006 | 6/24 | 紅襪隊 | 費城人隊 | Tom Gordon | |
| 10 | 2006 | 7/31 | 紅襪隊 | 印地安人隊 | Fausto Carmona | |
| 11 | 2007 | 9/12 | 紅襪隊 | 魔鬼魚隊 | Al Reyes |