|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
鈴木一朗:修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
小 |
小 (一朗神人也) |
||
| 第10行: | 第10行: | ||
:*職棒選秀:[[1991年]]日職選秀會[[歐力士青波隊]]第四指名 | :*職棒選秀:[[1991年]]日職選秀會[[歐力士青波隊]]第四指名 | ||
:*出生地點:{{日本}}愛知縣西春日井郡豐山町 | :*出生地點:{{日本}}愛知縣西春日井郡豐山町 | ||
| − | :* | + | :*最高學歷:愛知工業大學附屬名古屋電氣高 |
:*姓名拼音:[[Ichiro Suzuki]] | :*姓名拼音:[[Ichiro Suzuki]] | ||
:*經紀人:Tony Attanasio | :*經紀人:Tony Attanasio | ||
| 第18行: | 第18行: | ||
:*豐山町豐山小學 | :*豐山町豐山小學 | ||
:*豐山町豐山中學 | :*豐山町豐山中學 | ||
| − | :* | + | :*愛工大名電高 |
| − | :*[[日本職棒]][[歐力士藍浪隊]](1992 | + | :*[[日本職棒]][[歐力士藍浪隊]](1992~2000) |
:*[[美國職棒]][[西雅圖水手隊]](2001~) | :*[[美國職棒]][[西雅圖水手隊]](2001~) | ||
| 第47行: | 第47行: | ||
:*[[2004年]]以單季262支安打破[[MLB]]紀錄 | :*[[2004年]]以單季262支安打破[[MLB]]紀錄 | ||
:*[[2006年]]9月17日擊出本季個人第200支安打,連六年200安,[[大聯盟]]史上第三人,之後他盜三壘成功,以連續33次盜壘成功,改寫[[美國聯盟]]最多連續盜壘成功紀錄。 | :*[[2006年]]9月17日擊出本季個人第200支安打,連六年200安,[[大聯盟]]史上第三人,之後他盜三壘成功,以連續33次盜壘成功,改寫[[美國聯盟]]最多連續盜壘成功紀錄。 | ||
| − | :*[[2007年]][[美國職棒明星賽]]第一支[[場內全壘打]] | + | :*[[2007年]][[美國職棒明星賽]]第一支[[場內全壘打]],並獲得[[MVP]] |
:*[[2007年]]9月3日,完成連七年200安,[[大聯盟]]史上第三人,也成為首位加入大聯盟後連續七年有200安的球員。 | :*[[2007年]]9月3日,完成連七年200安,[[大聯盟]]史上第三人,也成為首位加入大聯盟後連續七年有200安的球員。 | ||
:*[[2007年]]以1060場出賽時間完成1500支安打,史上第3快 | :*[[2007年]]以1060場出賽時間完成1500支安打,史上第3快 | ||
| 第68行: | 第68行: | ||
'''MLB時期''' | '''MLB時期''' | ||
:*入選[[明星賽]]:2001~2007 | :*入選[[明星賽]]:2001~2007 | ||
| + | :*[[明星賽]][[MVP]]:2007 | ||
:*[[美聯]]年度[[MVP]]:2001 | :*[[美聯]]年度[[MVP]]:2001 | ||
:*[[美聯]][[新人王]]:2001 | :*[[美聯]][[新人王]]:2001 | ||
| 第81行: | 第82行: | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||長打率||打擊率 | + | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||上壘率||長打率||打擊率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1992||[[歐力士隊]]||40||95||5||9||24||5||0||0||3||11||3||.305||.253 | + | |1992||[[歐力士隊]]||40||95||5||9||24||5||0||0||3||11||3||.276||.305||.253 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1993||[[歐力士隊]]||43||64||3||4||12||2||0||1||2||7||0||.266||.188 | + | |1993||[[歐力士隊]]||43||64||3||4||12||2||0||1||2||7||0||.212||.266||.188 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1994||[[歐力士隊]]||130||546||54||111||210||41||5||13||51||53||29||.549||.385 | + | |1994||[[歐力士隊]]||130||546||54||111||210||41||5||13||51||53||29||.445||.549||.385 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1995||[[歐力士隊]]||130||524||80||104||179||23||4||25||68||52||49||.544||.342 | + | |1995||[[歐力士隊]]||130||524||80||104||179||23||4||25||68||52||49||.432||.544||.342 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1996||[[歐力士隊]]||130||542||84||104||193||24||4||16||56||57||35||.504||.356 | + | |1996||[[歐力士隊]]||130||542||84||104||193||24||4||16||56||57||35||.422||.504||.356 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1997||[[歐力士隊]]||135||536||91||94||185||31||4||17||62||36||39||.513||.345 | + | |1997||[[歐力士隊]]||135||536||91||94||185||31||4||17||62||36||39||.414||.513||.345 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1998||[[歐力士隊]]||135||506||71||79||181||36||3||13||43||35||11||.518||.358 | + | |1998||[[歐力士隊]]||135||506||71||79||181||36||3||13||43||35||11||.414||.518||.358 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |1999||[[歐力士隊]]||103||411||68||80||141||27||2||21||45||46||12||.572||.343 | + | |1999||[[歐力士隊]]||103||411||68||80||141||27||2||21||45||46||12||.412||.572||.343 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2000||[[歐力士隊]]||105||395||73||73||153||22||1||12||54||36||21||.539||.387 | + | |2000||[[歐力士隊]]||105||395||73||73||153||22||1||12||54||36||21||.460||.539||.387 |
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!!9年!!951!!3619!!529!!658!!1278!!211!!23!!118!!384!!333!!199!!.522!!.353 | + | !合計!!9年!!951!!3619!!529!!658!!1278!!211!!23!!118!!384!!333!!199!!.421!!.522!!.353 |
|} | |} | ||
===美國大聯盟時期=== | ===美國大聯盟時期=== | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||長打率||打擊率 | + | |年度||球隊||出賽||打數||打點||得分||安打||二壘打||三壘打||全壘打||四死||三振||盜壘||上壘率||長打率||打擊率 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2001||[[水手隊]]||157||692||69||127||242||34||8||8||30||53||56||.457||.350 | + | |2001||[[水手隊]]||157||692||69||127||242||34||8||8||30||53||56||.381||.457||.350 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2002||[[水手隊]]||157||647||51||111||208||27||8||8||68||62||31||.425||.321 | + | |2002||[[水手隊]]||157||647||51||111||208||27||8||8||68||62||31||.388||.425||.321 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2003||[[水手隊]]||159||679||62||111||212||29||8||13||36||69||34||.436||.312 | + | |2003||[[水手隊]]||159||679||62||111||212||29||8||13||36||69||34||.352||.436||.312 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2004||[[水手隊]]||161||704||60||101||262||24||5||8||49||63||36||.455||.372 | + | |2004||[[水手隊]]||161||704||60||101||262||24||5||8||49||63||36||.414||.455||.372 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2005||[[水手隊]]||162||679||68||111||206||21||12||15||48||66||33||.436||.303 | + | |2005||[[水手隊]]||162||679||68||111||206||21||12||15||48||66||33||.350||.436||.303 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |2006||[[水手隊]]||161||695||49||110||224||20||9||9||49||71||45||.416||.322 | + | |2006||[[水手隊]]||161||695||49||110||224||20||9||9||49||71||45||.370||.416||.322 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |2007||[[水手隊]]||161||678||68||111||238||22||7||6||49||77||37||.396||.431||.351 | ||
|- span style="background-color:lightblue" | |- span style="background-color:lightblue" | ||
| − | !合計!! | + | !合計!!7年!!1118!!4774!!427!!782!!1592!!177!!57!!67!!329!!461!!272!!.379!!.437!!.333 |
|} | |} | ||
2007年10月1日 (一) 09:17的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 人物 鈴木一朗(Ichiro Suzuki)1973年10月22日生,為日本籍著名旅美棒球員,目前效力於美國職棒大聯盟西雅圖水手隊。
目次 |
基本資料
個人經歷
個人年表
- 1992年在二軍獲得西區聯盟打擊王,為繼高木守道之後,又一位成為打擊王的高校畢業新人。
- 1993年締造連續30場比賽擊出安打的二軍新紀錄。
- 1993年6月1日首次以3成78打擊率站上打擊榜首。
- 1994年6月25日第60場出賽擊出100支安打,打破1964年廣瀨叔功第61場最快擊出100號安打的紀錄。
- 1994年6月29日4打數4安打,締造4成07打擊率,為日本史上第5位打完60場比賽還能締造4成以上打擊率者。
- 1994年7月13日~8月14日又連續23場比賽擊出安打,為日本史上第一位一球季創下兩次連續安打場次超過20場者。
- 1994年8月26日創造連續上壘69場的日本職棒新紀錄(原紀錄為石嶺和彥的56場)。
- 1994年9月10日平太平洋聯盟最多安打紀錄(187)。
- 1994年9月11日擊出4支二壘打(191),破太平洋聯盟最多安打紀錄,平日本職棒最多安打,平日本職棒單場最多二壘打。
- 1994年9月20日擊出201支安打。
- 1994年10月9日創下單季210支安打的日本職棒新紀錄,3成85的太平洋聯盟最高打擊率紀錄。
- 1995年蟬聯打擊王(3成42),最佳選手,最佳九人,金手套獎,安打王(179),最高上壘率,並獲打點王(95),盜壘王(95)
- 1996年創26次猛打賞的日本新紀錄。
- 1997年6月25日創下連續216打席無三振的日本職棒紀錄。
- 1997年6月27日職棒生涯打數達到2002,達到一般認定可以列入終身打擊率排名的標準,高達3成53的打擊率也使他成為日本職棒近六十年歷史中的第一人。
- 1994年~1997年連續4年蟬聯打擊王(3成45),安打王(185),金手套獎及技能賞,並獲得IBM最佳選手獎.為日本史上第一位連續4年獨居打擊王者。
- 1999年4月21日以757場出賽,最快達成1000支安打紀錄。
- 1999年5月22日連續5年滿壘全壘打,連續700場出賽為史上第17人。
- 2000年6月18日到7月13日連續20場比賽擊出安打,這是他第四次連續安打紀錄達到20場,改寫自己和安打製造機張本勳所共同保持的三次紀錄。
- 至2000年明星賽止,已連續11場比賽都擊出安打,此紀錄將可能被一朗繼續推高。而且在2000年三場明星賽中,鈴木一朗的打擊率高達6成36。
- 1994年~2000年連續7年打擊王,連續7年最佳九人,連續7年金手套獎。
- 2001年鈴木一朗進軍大聯盟,以3成50,242支安打的成績獲得美聯新人王,美聯最有價值球員,安打王,盜壘王,打擊王及金手套獎,幫助西雅圖水手隊獲得美聯西區冠軍。
- 2004年以單季262支安打破MLB紀錄
- 2006年9月17日擊出本季個人第200支安打,連六年200安,大聯盟史上第三人,之後他盜三壘成功,以連續33次盜壘成功,改寫美國聯盟最多連續盜壘成功紀錄。
- 2007年美國職棒明星賽第一支場內全壘打,並獲得MVP
- 2007年9月3日,完成連七年200安,大聯盟史上第三人,也成為首位加入大聯盟後連續七年有200安的球員。
- 2007年以1060場出賽時間完成1500支安打,史上第3快
特殊事蹟
|
NPB時期 |
MLB時期 |
職棒生涯成績
日本職棒時期
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 打數 | 打點 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 四死 | 三振 | 盜壘 | 上壘率 | 長打率 | 打擊率 |
| 1992 | 歐力士隊 | 40 | 95 | 5 | 9 | 24 | 5 | 0 | 0 | 3 | 11 | 3 | .276 | .305 | .253 |
| 1993 | 歐力士隊 | 43 | 64 | 3 | 4 | 12 | 2 | 0 | 1 | 2 | 7 | 0 | .212 | .266 | .188 |
| 1994 | 歐力士隊 | 130 | 546 | 54 | 111 | 210 | 41 | 5 | 13 | 51 | 53 | 29 | .445 | .549 | .385 |
| 1995 | 歐力士隊 | 130 | 524 | 80 | 104 | 179 | 23 | 4 | 25 | 68 | 52 | 49 | .432 | .544 | .342 |
| 1996 | 歐力士隊 | 130 | 542 | 84 | 104 | 193 | 24 | 4 | 16 | 56 | 57 | 35 | .422 | .504 | .356 |
| 1997 | 歐力士隊 | 135 | 536 | 91 | 94 | 185 | 31 | 4 | 17 | 62 | 36 | 39 | .414 | .513 | .345 |
| 1998 | 歐力士隊 | 135 | 506 | 71 | 79 | 181 | 36 | 3 | 13 | 43 | 35 | 11 | .414 | .518 | .358 |
| 1999 | 歐力士隊 | 103 | 411 | 68 | 80 | 141 | 27 | 2 | 21 | 45 | 46 | 12 | .412 | .572 | .343 |
| 2000 | 歐力士隊 | 105 | 395 | 73 | 73 | 153 | 22 | 1 | 12 | 54 | 36 | 21 | .460 | .539 | .387 |
| 合計 | 9年 | 951 | 3619 | 529 | 658 | 1278 | 211 | 23 | 118 | 384 | 333 | 199 | .421 | .522 | .353 |
|---|
美國大聯盟時期
| 年度 | 球隊 | 出賽 | 打數 | 打點 | 得分 | 安打 | 二壘打 | 三壘打 | 全壘打 | 四死 | 三振 | 盜壘 | 上壘率 | 長打率 | 打擊率 |
| 2001 | 水手隊 | 157 | 692 | 69 | 127 | 242 | 34 | 8 | 8 | 30 | 53 | 56 | .381 | .457 | .350 |
| 2002 | 水手隊 | 157 | 647 | 51 | 111 | 208 | 27 | 8 | 8 | 68 | 62 | 31 | .388 | .425 | .321 |
| 2003 | 水手隊 | 159 | 679 | 62 | 111 | 212 | 29 | 8 | 13 | 36 | 69 | 34 | .352 | .436 | .312 |
| 2004 | 水手隊 | 161 | 704 | 60 | 101 | 262 | 24 | 5 | 8 | 49 | 63 | 36 | .414 | .455 | .372 |
| 2005 | 水手隊 | 162 | 679 | 68 | 111 | 206 | 21 | 12 | 15 | 48 | 66 | 33 | .350 | .436 | .303 |
| 2006 | 水手隊 | 161 | 695 | 49 | 110 | 224 | 20 | 9 | 9 | 49 | 71 | 45 | .370 | .416 | .322 |
| 2007 | 水手隊 | 161 | 678 | 68 | 111 | 238 | 22 | 7 | 6 | 49 | 77 | 37 | .396 | .431 | .351 |
| 合計 | 7年 | 1118 | 4774 | 427 | 782 | 1592 | 177 | 57 | 67 | 329 | 461 | 272 | .379 | .437 | .333 |
|---|
相關頁面
相關連結