|
|
本館粉絲專頁 |
|
|
九十五學年度高中棒球聯賽(木棒組):修訂版本之間的差異
台灣棒球維基館
(→逐日比數) |
(→出場校) |
||
| 第10行: | 第10行: | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- align=style bgcolor="#B3E9B3" | |- align=style bgcolor="#B3E9B3" | ||
| − | !縣市||學校||上屆排名||資格賽<br> | + | !縣市||學校||上屆排名||資格賽<br>【階段】組別排名 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan="3"|[[台北市]]||[[強恕中學青棒隊|強恕中學]]||第4名|| | |rowspan="3"|[[台北市]]||[[強恕中學青棒隊|強恕中學]]||第4名|| | ||
| 第16行: | 第16行: | ||
|[[華興中學青棒隊|華興中學]]||決賽1回戰敗退|| | |[[華興中學青棒隊|華興中學]]||決賽1回戰敗退|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[大理高中青棒隊|大理高中]]|| || | + | |[[大理高中青棒隊|大理高中]]|| ||【第2階段】2 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan="2"|[[台北縣]]||[[穀保家商青棒隊|穀保家商]]||季軍|| | |rowspan="2"|[[台北縣]]||[[穀保家商青棒隊|穀保家商]]||季軍|| | ||
| 第26行: | 第26行: | ||
|rowspan="2"|[[台中市]]||[[西苑高中]]||第8名|| | |rowspan="2"|[[台中市]]||[[西苑高中]]||第8名|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[台中高農青棒隊|台中高農]]||★第5名|| | + | |[[台中高農青棒隊|台中高農]]||★第5名||【第1階段】A1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[雲林縣]]||[[義峰高中|義峰高中]]||預賽敗退|| | |[[雲林縣]]||[[義峰高中|義峰高中]]||預賽敗退|| | ||
| 第40行: | 第40行: | ||
|rowspan="2"|[[高雄市]]||[[三信家商青棒隊|三信家商]]||複賽敗退|| | |rowspan="2"|[[高雄市]]||[[三信家商青棒隊|三信家商]]||複賽敗退|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[三民高中青棒隊|三民高中]]||★亞軍|| | + | |[[三民高中青棒隊|三民高中]]||★亞軍||【第1階段】B1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|[[高雄縣]]||[[高苑工商青棒隊|高苑工商]]||第6名|| | |[[高雄縣]]||[[高苑工商青棒隊|高苑工商]]||第6名|| | ||
| 第50行: | 第50行: | ||
|[[宜蘭縣]]||[[中道中學青棒隊|中道中學]]||決賽1回戰敗退|| | |[[宜蘭縣]]||[[中道中學青棒隊|中道中學]]||決賽1回戰敗退|| | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[花蓮縣]]||[[花蓮縣立體育實驗高級中學青棒隊|花蓮體中]]|| || | + | |[[花蓮縣]]||[[花蓮縣立體育實驗高級中學青棒隊|花蓮體中]]|| ||【第2階段】1 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
|rowspan="2"|[[台東縣]]||[[成功商水青棒隊|成功商水]]||第7名|| | |rowspan="2"|[[台東縣]]||[[成功商水青棒隊|成功商水]]||第7名|| | ||
2007年12月16日 (日) 12:53的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽
| 高中棒球聯賽(木棒組) | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年 109學年 | 110學年 | 111學年 | 112學年 | 113學年 | ||||||||||||||||||||||
|
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽
目次 |
大會概要
-
- ※【】內=冠軍賽
出場校
| 縣市 | 學校 | 上屆排名 | 資格賽 【階段】組別排名 |
|---|---|---|---|
| 台北市 | 強恕中學 | 第4名 | |
| 華興中學 | 決賽1回戰敗退 | ||
| 大理高中 | 【第2階段】2 | ||
| 台北縣 | 穀保家商 | 季軍 | |
| 秀峰高中 | 預賽敗退 | ||
| 桃園縣 | 平鎮高中 | 預賽敗退 | |
| 台中市 | 西苑高中 | 第8名 | |
| 台中高農 | ★第5名 | 【第1階段】A1 | |
| 雲林縣 | 義峰高中 | 預賽敗退 | |
| 嘉義縣 | 東石高中 | 複賽敗退 | |
| 台南市 | 南英商工 | 冠軍 | |
| 台南海事 | 預賽敗退 | ||
| 台南縣 | 善化高中 | 決賽1回戰敗退 | |
| 高雄市 | 三信家商 | 複賽敗退 | |
| 三民高中 | ★亞軍 | 【第1階段】B1 | |
| 高雄縣 | 高苑工商 | 第6名 | |
| 屏東縣 | 屏東高中 | 決賽1回戰敗退 | |
| 美和中學 | 複賽敗退 | ||
| 宜蘭縣 | 中道中學 | 決賽1回戰敗退 | |
| 花蓮縣 | 花蓮體中 | 【第2階段】1 | |
| 台東縣 | 成功商水 | 第7名 | |
| 台東體中 | 複賽敗退 |
- ★=排名取消
逐日比數
預賽
- A組
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 11月29日 | 大理高中 | 7:6 | 善化高中 |
| 台中高農 | 4:2 | 美和中學 | |
| 11月30日 | 美和中學 | 5:4 | 大理高中 |
| 台中高農 | 9:0 | 善化高中 | |
| 12月1日 | 美和中學 | 5:4 | 善化高中 |
| 台中高農 | 10:5 | 大理高中 |
- B組
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 11月29日 | 中道中學 | 6:0 | 台南海事 |
| 三民高中 | 11:4 | 屏東高中 | |
| 11月30日 | 中道中學 | 7:1 | 屏東高中 |
| 三民高中 | 3:2 | 台南海事 | |
| 12月1日 | 台南海事 | 7:4 | 屏東高中 |
| 三民高中 | 3:2 | 中道中學 |
- C組
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 12月2日 | 東石高中 | 7:6 | 花蓮體中 |
| 平鎮高中 | 9:0 | 台東體中 | |
| 12月3日 | 花蓮體中 | 11:4 | 平鎮高中 |
| 台東體中 | 3:2 | 東石高中 | |
| 12月4日 | 東石高中 | 11:2 | 平鎮高中 |
| 花蓮體中 | 10:6 | 台東體中 |
- D組
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 12月2日 | 華興中學 | 6:2 | 義峰高中 |
| 三信家商 | 8:0 | 秀峰高中 | |
| 12月3日 | 華興中學 | 12:2 | 秀峰高中 |
| 三信家商 | 4:1 | 義峰高中 | |
| 12月4日 | 秀峰高中 | 4:1 | 義峰高中 |
| 華興中學 | 4:1 | 三信家商 |
- 外卡賽
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 12月5日 | 台南海事 | 5:4 | 秀峰高中 |
| 大理高中 | 11:5 | 平鎮高中 | |
| 秀峰高中 | 5:2 | 平鎮高中 | |
| 12月6日 | 台南海事 | 3:0 | 大理高中 |
| 大理高中 | 8:1 | 秀峰高中 | |
| 平鎮高中 | 2:1 | 台南海事 |
複賽
- A組
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 12月8日 | 台中高農 | 9:2 | 成功商水 |
| 中道中學 | 4:3 | 強恕中學 | |
| 12月10日 | 強恕中學 | 3:1 | 台中高農 |
| 中道中學 | 11:1 | 成功商水 | |
| 12月12日 | 台中高農 | 2:0 | 中道中學 |
| 強恕中學 | 8:2 | 成功商水 |
- B組
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 12月9日 | 美和中學 | 7:2 | 東石高中 |
| 高苑工商 | 9:1 | 台南海事 | |
| 12月11日 | 高苑工商 | 10:3 | 美和中學 |
| 台南海事 | 6:1 | 東石高中 | |
| 12月13日 | 台南海事 | 10:5 | 美和中學 |
| 東石高中 | 1:0 | 高苑工商 |
- C組
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 12月8日 | 穀保家商 | 3:0 | 大理高中 |
| 三信家商 | 10:2 | 三民高中 | |
| 12月10日 | 大理高中 | 6:1 | 三民高中 |
| 穀保家商 | 11:6 | 三信家商 | |
| 12月12日 | 穀保家商 | 12:2 | 三民高中 |
| 三信家商 | 11:1 | 大理高中 |
- D組
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 12月9日 | 花蓮體中 | 5:1 | 西苑高中 |
| 南英商工 | 6:4 | 華興中學 | |
| 12月11日 | 花蓮體中 | 7:4 | 南英商工 |
| 西苑高中 | 3:2 | 華興中學 | |
| 12月13日 | 南英商工 | 5:2 | 西苑高中 |
| 華興中學 | 5:4 | 花蓮體中 |
決賽
- 1回戰
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 12月17日 | 強恕中學 | 1:0 | 中道中學 |
| 大理高中 | 3:1 | 台南海事 | |
| 12月18日 | 三信家商 | 9:0 | 美和中學 |
| 南英商工 | 1:0 | 西苑高中 |
- 八強賽
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 12月19日 | 花蓮體中 | 2:0 | 強恕中學 |
| 台中高農 | 13:3 | 大理高中 | |
| 12月20日 | 三信家商 | 2:0 | 高苑工商 |
| 12月21日 | 穀保家商 | 9:2 | 南英商工 |
- 5~8名賽
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 12月21日 | 強恕中學 | 7:1 | 大理高中 |
| 1月8日 | 南英商工 | 6:2 | 高苑工商 |
- 準決賽
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 1月8日 | 台中高農 | 6:2 | 花蓮體中 |
| 穀保家商 | 2:1 | 三信家商 |
- 7名賽
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 1月9日 | 高苑工商 | 11:4 | 大理高中 |
- 5名賽
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 1月9日 | 南英商工 | 5:0 | 強恕中學 |
- 季軍賽
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 1月9日 | 花蓮體中 | 3:1 | 三信家商 |
- 冠軍賽
| 日期 | 勝隊 | 比數 | 敗隊 |
|---|---|---|---|
| 1月9日 | 台中高農 | 1:0 | 穀保家商 |
| 1月10日 | 穀保家商 | 4:0 | 台中高農 |
| 1月11日 | 台中高農 | 5:2 | 穀保家商 |
戰績表
預賽
- A組
| 排名 | 學校 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 台中高農 | 美和中學 | 大理高中 | 善化高中 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 台中高農 | 3 | 0 | 0 | 6 | ─ | ○4:2 | ○10:5 | ○9:0 |
| 2 | 美和中學 | 2 | 0 | 1 | 4 | ●2:4 | ─ | ○5:4 | ○5:4 |
| 3 | 大理高中 | 1 | 0 | 2 | 2 | ●5:10 | ●4:5 | ─ | ○7:6 |
| 4 | 善化高中 | 0 | 0 | 3 | 0 | ●0:9 | ●4:5 | ●6:7 | ─ |
- B組
| 排名 | 學校 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 三民高中 | 中道中學 | 台南海事 | 屏東高中 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 三民高中 | 3 | 0 | 0 | 6 | ─ | ○3:2 | ○3:2 | ○11:4 |
| 2 | 中道中學 | 2 | 0 | 1 | 4 | ●2:3 | ─ | ○6:0 | ○7:1 |
| 3 | 台南海事 | 1 | 0 | 2 | 2 | ●2:3 | ●0:6 | ─ | ○7:4 |
| 4 | 屏東高中 | 0 | 0 | 3 | 0 | ●4:11 | ●1:7 | ●4:7 | ─ |
- C組
| 排名 | 學校 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 東石高中 | 花蓮體中 | 平鎮高中 | 台東體中 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東石高中 | 2 | 0 | 1 | 4 | ─ | ○7:6 | ○11:2 | ●2:3 |
| 2 | 花蓮體中 | 2 | 0 | 1 | 4 | ●6:7 | ─ | ○11:4 | ○10:6 |
| 3 | 平鎮高中 | 1 | 0 | 2 | 2 | ●2:11 | ●4:11 | ─ | ○9:0 |
| 4 | 台東體中 | 1 | 0 | 2 | 2 | ○3:2 | ●6:10 | ●0:9 | ─ |
- D組
| 排名 | 學校 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 華興中學 | 三信家商 | 秀峰高中 | 義峰高中 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 華興中學 | 3 | 0 | 0 | 6 | ─ | ○4:1 | ○12:2 | ○6:2 |
| 2 | 三信家商 | 2 | 0 | 1 | 4 | ●1:4 | ─ | ○8:0 | ○4:1 |
| 3 | 秀峰高中 | 1 | 0 | 2 | 2 | ●2:12 | ●0:8 | ─ | ○4:1 |
| 4 | 義峰高中 | 0 | 0 | 3 | 0 | ●2:6 | ●1:4 | ●1:4 | ─ |
- 外卡賽
| 排名 | 學校 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 台南海事 | 大理高中 | 秀峰高中 | 平鎮高中 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 台南海事 | 2 | 0 | 1 | 4 | ─ | ○3:0 | ○5:4 | ●1:2 |
| 2 | 大理高中 | 2 | 0 | 1 | 4 | ●0:3 | ─ | ○8:1 | ○11:5 |
| 3 | 秀峰高中 | 1 | 0 | 2 | 2 | ●4:5 | ●1:8 | ─ | ○5:2 |
| 4 | 平鎮高中 | 1 | 0 | 2 | 2 | ○2:1 | ●5:11 | ●2:5 | ─ |
複賽
- A組
| 排名 | 學校 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 台中高農 | 中道中學 | 強恕中學 | 成功商水 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 台中高農 | 2 | 0 | 1 | 4 | ─ | ○2:0 | ●1:3 | ○9:2 |
| 2 | 中道中學 | 2 | 0 | 1 | 4 | ●0:2 | ─ | ○4:3 | ○11:1 |
| 3 | 強恕中學 | 2 | 0 | 1 | 4 | ○3:1 | ●3:4 | ─ | ○8:2 |
| 4 | 成功商水 | 0 | 0 | 3 | 0 | ●2:9 | ●1:11 | ●2:8 | ─ |
- B組
| 排名 | 學校 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 高苑工商 | 台南海事 | 美和中學 | 東石高中 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 高苑工商 | 2 | 0 | 1 | 4 | ─ | ○9:1 | ○10:3 | ●0:1 |
| 2 | 台南海事 | 2 | 0 | 1 | 4 | ●1:9 | ─ | ○10:5 | ○6:1 |
| 3 | 美和中學 | 1 | 0 | 2 | 2 | ●3:10 | ●5:10 | ─ | ○7:2 |
| 4 | 東石高中 | 1 | 0 | 2 | 2 | ○1:0 | ●1:6 | ●2:7 | ─ |
- C組
| 排名 | 學校 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 穀保家商 | 三信家商 | 大理高中 | 三民高中 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 穀保家商 | 3 | 0 | 0 | 6 | ─ | ○11:6 | ○3:0 | ○12:2 |
| 2 | 三信家商 | 2 | 0 | 1 | 4 | ●6:11 | ─ | ○11:1 | ○10:2 |
| 3 | 大理高中 | 1 | 0 | 2 | 2 | ●0:3 | ●1:11 | ─ | ○6:1 |
| 4 | 三民高中 | 0 | 0 | 3 | 0 | ●2:12 | ●2:10 | ●1:6 | ─ |
- D組
| 排名 | 學校 | 勝 | 和 | 敗 | 積分 | 花蓮體中 | 南英商工 | 西苑高中 | 華興中學 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 花蓮體中 | 2 | 0 | 1 | 4 | ─ | ○7:4 | ○5:1 | ●4:5 |
| 2 | 南英商工 | 2 | 0 | 1 | 4 | ●4:7 | ─ | ○5:2 | ○6:4 |
| 3 | 西苑高中 | 1 | 0 | 2 | 2 | ●1:5 | ●2:5 | ─ | ○3:2 |
| 4 | 華興中學 | 1 | 0 | 2 | 2 | ○5:4 | ●4:6 | ●2:3 | ─ |
冠軍賽比數
- 第1場(1月9日)
| 球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
| 穀保家商 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 台中高農 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1X | 1 |
- 第2場(1月10日)
| 球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
| 台中高農 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 穀保家商 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | X | 4 |
- 第3場(1月11日)
| 球隊 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
| 台中高農 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 5 |
| 穀保家商 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
特殊事蹟
相關新聞
外部連結